Научная статья на тему 'Характер семейно-брачных установок молодежи малого города'

Характер семейно-брачных установок молодежи малого города Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
555
138
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕМЕЙНО-БРАЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ / ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ СЕМЬЯ / ГРАЖДАНСКИЙ БРАК / МЕНТАЛИТЕТ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ МАЛОГО ГОРОДА / FAMILY-CONJUGAL RELATIONS / DEMOCRATIC FAMILY / CIVIL MARRIAGE / MENTALITY OF MODERN YOUTH IN THE SMALL TOWN

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Мустаева С. С.

В статье рассмотрены особенности характера семейно-брачных отношений, а также появление демократических семей и распространение гражданских браков, отражающие особенности менталитета современной молодежи малого города.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE NATURE OF THE YOUTH FAMILY-CONJUGAL SETS IN THE SMALL TOWN

The peculiarities of the family-conjugal relation nature, the democratic family emergence and the civil marriage spread reflecting the mentality peculiarities of the modern youth in the small town are considered in the article.

Текст научной работы на тему «Характер семейно-брачных установок молодежи малого города»

УДК 316.3 С.С. Мустаева

ХАРАКТЕР СЕМЕЙНО-БРАЧНЫХ УСТАНОВОК МОЛОДЕЖИ МАЛОГО ГОРОДА

В статье рассмотрены особенности характера семейно-брачных отношений, а также появление демократических семей и распространение гражданских браков, отражающие особенности менталитета современной молодежи малого города.

Ключевые слова: семейно-брачные отношения, демократическая семья, гражданский брак, менталитет современной молодежи малого города.

S.S. Mustaeva

THE NATURE OF THE YOUTH FAMILY-CONJUGAL SETS IN THE SMALL TOWN

The peculiarities of the family-conjugal relation nature, the democratic family emergence and the civil marriage spread reflecting the mentality peculiarities of the modern youth in the small town are considered in the article.

Key words: family-conjugal relations, democratic family, civil marriage, mentality of modern youth in the small town.

Введение. В настоящее время институт семьи переживает трудные времена. Отпали многие факторы, стабилизирующие семью извне: экономическая зависимость женщины от супруга; юридический, религиозный, моральный запрет или осуждение разводов. В этих условиях определяющее значение для стабильности брака приобретают внутренние факторы, присущие семье.

Цель исследований. Выявление изменений в восприятии семейно-брачных отношений молодежи в малом городе (на примере г. Лениногорска).

Задачи исследований. Провести социологический опрос посредством анкетирования; проанализировать полученные данные; обозначить новые тенденции в семейно-брачных отношениях.

Методика и результаты исследований. Для выявления отношения молодежи г. Лениногорска к проблемам семьи и брака автором было проведено социологическое исследование методом анкетирования. Произвольная выборка составила 150 респондентов в возрасте от 16 до 35 лет, половина из них состоит в браке.

На вопрос «Какие формы брака для вас приемлемы?» 80 % респондентов выбрали ответ «Брак по любви». Это говорит о том, что главная традиция сохранена, и молодежь города вступает в брак или планирует его только по любви. Однако некоторые респонденты не считают любовь основным критерием для вступления в брак, так, например, все ещё существует тенденция вступления в брак по причине беременности девушки (5 %). 15 % респондентов приемлют брак по расчету. Такие ситуации существовали всегда, но находились под нравственным запретом, в настоящее время же они воспринимаются обыденными.

Второй вопрос касался гражданского брака. Под гражданским браком подразумевался не юридический термин, а бытовое понятие, которым принято называть «совместное проживание мужчины и женщины без государственной регистрации их отношений органами ЗАГС» [1]. На вопрос «Как вы относитесь к гражданскому браку?» большинство опрошенных (70 %) выбрали ответ «Положительно». В настоящее время популярны гражданские браки, в которых молодые люди твердо настроены на заключение брачных отношений в будущем, так как вначале намерены укрепить свое материальное положение, закончить обучение и т.д. Назовем такие браки «отложенными». Другая распространенная форма гражданских браков - пробный, т.е. брак, позволяющий проверить бытовую и сексуальную совместимость. Однако гражданский брак в любом его проявлении юридически никак не защищает супругу в случае рождения ребенка. 30 % респондентов отрицательно относятся к гражданскому браку, в основном это те молодые люди, которые уже состоят в браке или являются приверженцами традиционных брачных отношений.

Ответы на вопрос «В каком возрасте нужно вступать в брак?» представили новую тенденцию семейно-брачных отношений. Так, если в традиционном обществе мужчины вступают в брак в возрасте 18-20 лет, а женщины - в 16-18 [2], то сейчас брачный возраст, судя по ответам, колеблется от 22 до 30 лет. Половина респондентов выбрали ответ «от 18 до 25 лет». Так ответили большинство женщин. Остальные разделились во мнении: 30 % опрошенных считают подходящим возраст для вступления брак от 26 до 30 лет, 20 % готовы вступить в брак только после 30 лет. Как женщины, так и мужчины, предпочитают сначала добиться успеха, «твердо стоять на ногах» и только потом обзаводиться семьёй.

На вопрос «Кто по-вашему должен быть главой семьи?» 50 % респондентов считают, что главой семьи должен быть мужчина. Этот фактор особенно распространен в религиозных семьях, а также в тех, где живут так, как жили предыдущие поколения, т.е. в традиционных семьях. 30 % опрошенных считают, что отношения в семье должны быть паритетными, т.е. супруги лидируют в тех областях, в которых являются компетентными. «Женщина должны быть главой семьи» - так считают 15 % респондентов: женщина работает, может иметь свой бизнес, занимается хозяйством и детьми, а потому имеет право быть главой семьи. А вот 5 % из числа анкетируемых ещё не задумывались об этом.

Поскольку половина респондентов считают, что главой семьи должен быть мужчина, они же утверждают, что и основной доход должен приносить мужчина. Это традиционный взгляд на семью и ведение хозяйства. 30 % респондентов предполагают, что доход в семью должны приносить оба супруга в равной степени. В настоящее время работают оба супруга, и при появлении ребенка уйти в отпуск по уходу за ним может любой из родителей. Подобные взгляды свойственны демократическим семьям. Мнения остальных респондентов разделились поровну: 10 % считает, что женщина должна приносить в семью доход и 10 % опрошенных утверждают, что главным «добытчиком» в семье должен быть тот, кто больше зарабатывает.

Процентное соотношение ответов на вопрос «Из-за чего может распасться семья?» представлено на рисунке. К примеру, 40 % респондентов считают, что семья может распасться из-за того, что супруги не сошлись характером, не ужились в быту. И это объяснимо: на ранних стадиях семейных отношений оба супруга (если это первый брак) не умеют решать бытовые проблемы, особенно если не жили отдельно от родителей. Появляющиеся разногласия, если их не разрешать, накапливаются, и семья может распасться. По мнению 20 % респондентов, решающими факторами распада семьи являются измена и материальные проблемы. Это происходит потому, что в начале семейной жизни супруги не определились со своей ролью в семье: жена считает, что доход в семью должен приносит мужчина, а муж придерживается иного мнения, что может привести к разводу. Семья может распасться от «скуки» - так считают 10 % опрошенных. Выбор такого варианта ответа характеризует данных респондентов как не готовых к вступлению в брак, к серьезности этого шага. Отсутствие детей как причину распада семьи признают 5 % опрошенных. Это происходит в том случае, когда один из супругов готов иметь детей, а другой не хочет этого или же из-за неспособности одного из супругов к деторождению. Также 5 % опрошенных отметили другие причины распада семьи, такие, как раскрывшиеся факты об одном из супругов после вступления в брак, негативные отношения с родителями супругов, психологические проблемы одного из супругов и т.д.

5% 5% 10%

20%

□ скука

□ не сошлись характерами

□ измена

□ материальны е проблемы

□ отсутствие детей

Распределение ответов респондентов на вопрос «Из-за чего может распасться семья?», % к числу ответов

Заключение. Проведенное социологическое исследование выявило традиционное и новое в семейно-брачных установках молодого поколения малого города. Большая часть молодежи по-прежнему предпочитает вступать в брак по любви, считать мужчину главой и опорой семьи. Однако некоторые тенденции семейно-брачных установок молодежи малого города являются новыми:

1. Заключение поздних браков. В первую очередь молодежь стремится к личностной и профессиональной самореализации, что само по себе неплохо, но, к сожалению, с каждым годом уменьшаются шансы деторождения.

2. Приоритетность материальных благ. Расчет может побудить заключить брак, материальные проблемы могут стать причиной развода.

3. Лояльность по отношению к гражданскому браку. Популярность гражданского брака обусловлена ослаблением социального контроля в обществе, и даже в малом городе такой брак получил широкое распространение.

4. Демократические и матриархальные браки. Это демонстрирует упрочнение положения женщины в современном обществе.

Таким образом, семейно-брачные установки современных молодых людей характеризуются рациональностью и независимостью, расчетливостью и эгоцентричностью, т.е. несмотря на относительную устойчивость традиций, стереотипов в малых городах, менталитет их жителей стал более гибким и открытым для нового как позитивного, так и негативного.

Литература

1. Антонов А. Микросоциология семьи (методология исследования структур и процессов): учеб. пособие для вузов. - М.: NotaBene, 2009. - 206 с.

2. Синельников А.Б. Специфика брачности и разводимости в России // О положении семей в Российской Федерации. - М., 2008. - 68 с.

УДК 502.05 ИР. Хисматуллин

ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТЕРЛИТАМАКСКИХ ШИХАНОВ И СТЕПЕНЬ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ

В статье исследуется современное видовое разнообразие растительного мира уникальных геологических и геоморфологических памятников природы Республики Башкортостан - Стерлитамакских шиханов. Определяются основные антропогенные факторы, оказывающие негативное влияние на флору изучаемых объектов.

Ключевые слова: Стерлитамакские шиханы, Юрактау, Куштау, Шахтау, Тратау, растительность, антропогенное воздействие.

I.R. Khismatullin THE FLORISTIC ANALYSIS OF STERLITAMAK SHIKHANS AND THE ANTHROPOGENIC LOAD DEGREE

The modern species diversity of the vegetation world in the unique geological and geomorphological nature monuments of the Bashkortostan Republic - Sterlitamak Shikhans - is researched in the article. The major anthropogenic factors having a negative influence on the studied object flora are determined.

Key words: Sterlitamak Shikhans, Yuraktau, Kushtau, Shakhtau, Tratau, vegetation, anthropogenic impact.

Введение. Стерлитамакские шиханы - уникальные по красоте и научной ценности геологические памятники природы мирового значения, неповторимый пример геологических процессов в Башкирском Преду-ралье. Знаменитые изолированные горы-одиночки протянулись в меридиональном направлении недалеко от г. Стерлитамак, в долине р. Белой. Горы Юрактау (338 м), Куштау (374,5 м), Тратау (406 м) и бывшая некогда самой величественной среди них Шахтау - бывшие огромные коралловые рифы, возникшие свыше 230 млн лет назад, когда территория Урала являлась океаническим дном. Сегодня это одно из немногих мест в мире,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.