Научная статья на тему 'Гуманизация образования в сельском дошкольном учреждении'

Гуманизация образования в сельском дошкольном учреждении Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
254
87
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГУМАНИЗАЦИЯ / ЭТНОПЕДАГОГИКА

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Макарова Татьяна Алексеевна

Автор рассматривает процесс гуманизации образования в сельском дошкольном образовательном учреждении на основе этнопедагогики

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Гуманизация образования в сельском дошкольном учреждении»

Библиографический список

1. Габышев, Л. Высокую эстетическую культуру - народу / Л. Габышев // Социалистическая Якутия. - 1959. - 11 окт.

2. Левин, С. Д. Ваш ребенок рисует / С. Д. Левин. - М.: Сов.художник, 1980. - С. 62.

3. Лихачев, Б. Т. Сущность, принципы и система эстетического воспитания учащихся общеобразовательной школы / Б. Т. Лихачев, Е. В. Квятковский // Советская педагогика. - 1980. - № 7.

4. Степанов, И. Эстетическое воспитание школьников / И. Степанов // Социалистическая Якутия. - 1960 . - 7 апр.

5. Яскеляйнен, В. Эстетика и педагогика / В. Яскеляйнен // Социалистическая Якутия. - 1971. - 21 марта.

6. Красовицкая, Л. М. Детская книжная графика 1920-х годов в свете её художественных ориентаций / Л. М. Красовицкая // Сибирский педагогический журнал. -2005. - № 2. - С. 110-115.

УДК 372.3/.4

Т. А. Макарова

ГУМАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СЕЛЬСКОМ ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Дошкольное образование - важный этап становления личности ребенка. Его необходимо организовать и осуществить таким образом, чтобы оно по целям, содержанию, формам, технологиям реализовывало идею развития сущностных сил каждого человека и общества в целом.

Преобразования, происходящие на современном этапе в России, поставили новые задачи перед системой дошкольного образования. В качестве основных приоритетов сегодня выступают: формирование базовых основ социально-личностного развития дошкольников, принятие и поддержка индивидуальности ребенка, развитие его творческих способностей, забота о психическом здоровье и эмоциональном благополучии, воспитание гражданских качеств и приобщение к народной культуре.

В настоящее время государственные образовательные учреждения передаются в муниципальную собственность. Сельское образовательное учреждение является одним из основополагающих факторов обеспечения устойчивой жизнедеятельности сельских населенных пунктов Республики Саха (Якутия), основой системы непрерывного образования в сельской местности. Деятельность сельского дошкольного учреждения отличается от районных и городских учреждений из-за компактности расположения населенного пункта и его отдаленности от других поселений, сложности транспортной схемы, малой наполняемости групп в дошкольных учреждениях.

Современные тенденции духовного возрождения России необычайно актуализируют гуманистическую парадигму образования.

Развитие гуманистической традиции в педагогике идет от выдвижения идеи всесторонней, гармонически развитой личности мыслителями эпохи Возрождения (В. Фельтре, Ф. Рабле, Т. Мор, Т. Кампанелла, Э. Роттердамский, М. Монтень и др.) до конкретных рекомендаций о воспитании, образовании в трудах ученых и мыслителей ХУ11-Х1Х вв. (Ф. Бэкон, Я. А. Коменский, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо, К. А. Гельвеций, Д. Дидро, И. Песталоцци, Р. Оуэн, М. В. Ломоносов, Б. Н. Татищев, И. И. Бецкой, Н. И. Новиков, К. Д. Ушинский, Л. Н. Толстой). Гуманистические идеи, развивавшиеся в философских трудах (Б. Спиноза, Р. Декарт, И. Кант, И. Г. Фихте, Ф. В. Шеллинг, Г. В. Гегель, Л. Фейербах, Д. Юм), закладывали основы для распространения в педагогической культуре XIX - XX вв. новых ценностей, нового взгляда на ребенка (П. Натолрп, Т. Цайге, Р. Штайнер).

В 20-30-е гг. XX в. гуманистические принципы сотрудничества взрослого и ребенка обосновывались в трудах Л. С. Выготского, П. П. Блонского, Т. С. Щацкого. В отечественной педагогике середины XX в. основные гуманистические идеи отражены в трудах В. А. Сухомлинского, продолжавшего традиции К. Д. Ушинского, Л. Н. Толстого, Я. Корчака.

В 60-е гг. идет становление гуманистической психологии, основоположники которой с экзистенциальных позиций рассматривают принцип субъектности, самоактуализации, партнерства педагога и воспитанника.

Наиболее ярко и полно гуманистический подход к обучению и воспитанию реализован в личностно-центрированном подходе К. Роджерса и его последователей. Раскроем основные характеристики образовательного процесса, представленные в этой концепции.

Ценности и цели. Главной целью образовательного процесса выступает личностный рост ребенка и самих педагогов. Все иные цели - образования, социализация и др. - признаются важными, но они не могут достигаться в ущерб главной цели. Как пишет К. Роджерс, «помочь людям быть личностями - это значительно более важно, чем помочь им стать математиками или знатоками французского языка...».

Соответственно изменяется система ценностей и приоритетов. Определяющими ценностями становятся личность и личное достоинство каждого; свобода (свободный выбор и ответственность за него ); творчество и индивидуальность в познании и самовыражении.

Задаваемая этими целями и ценностями педагогическая стратегия является стратегией помощи, поддержки и уважения ребенка.

Модальность познания. Гуманистический подход исходит из признания принципиальной личностной равноценности и равноправия взрослого и ребенка в учебном процессе. Обе стороны участвуют в процессе обучения в первую очередь как люди, а уже во вторую - как носители ролей и функций.

Стиль общения и взаимодействия. Взрослые стремятся строить свое общение и взаимодействие с детьми на принципах равноправия, взаимного уважения, взаимопонимания и сопереживания, сотворчества и сотруд -ничества - общаться на уровне межличностного диалога. Диалог не просто выступает как средство решения каких-либо проблем, но является одним из базовых условий личностного роста и потому обладает особой ценностью. Проблемы и противоречия взаимодействий взрослого и ребенка разрешаются именно в ходе межличностного диалога.

Критерии и показатели оценки. Главными критериями оценки эффективности образования являются показатели личностного роста ребенка. Чем более зрелой выступает личность, чем более сильной, адекватной и эффективной она становится в решении разнообразных жизненных проблем, тем успешнее работает школа, т. е. используются внутренние (психологические, личностные) критерии и показатели, и при этом самому процессу развития уделяется больше внимания, чем частным результатам. Причем эти показатели не одинаковы для всех, а индивидуальны, так как становление аутентичности и индивидуальности каждого ребенка также является важнейшим показателем качества педагогического процесса.

Развитие гуманистических идей, выдвинутых представителями гуманистической психологии, нашло свое отражение в отечественной педагогике: в основных положениях личностно-гуманной педагогики Ш. А. Амонаш-вили, гуманистических концепциях личностно-ориентированного образования М. Н. Берулавы, Е. В. Бондаревской, С. Л. Братченко, В. В. Серикова, в исследованиях воспитательной деятельности педагогов в условиях гуманистической парадигмы (А. А. Гаврилин, Н. С. Дежникова, О. В. Заславская, В. А. Караковский, Ю. С. Мануйлов, Л. И. Новикова, С. Д. Поляков, Н. Л. Селиванова, Т. В. Цырлина), факторов гуманизации воспитательного пространства образовательных учреждений (И. Д. Демакова. Т. Н. Зубкова, Л. В. Куликова, Н. А. Нефедова, Г. А. Рогов, П. Т. Ширяев).

В Концепции дошкольного воспитания (1989 г., авторы В. В. Давыдов,

В. А. Петровский и др.), в которой в качестве важнейших идей рассматривались гуманизация и деидеологизация дошкольного образования, приоритет воспитания общечеловеческих ценностей, самоценность дошкольного детства, были сформулированы ключевые позиции обновления дошкольного учреждения. Среди основных были обозначены гуманизация целей и принципов образовательной работы с детьми, раскрепощение условий жизни детей и работы педагогов в дошкольном учреждении, обеспечение преемственности между сферами социального становления ребенка.

В Концепции раскрыта сущность личностно-ориентированной модели построения педагогической работы с детьми, которая способствует становлению ребенка как личности, обеспечивает чувство психологической защищенности, развитие индивидуальности, предупреждает возникновение воз-

можных тупиков личностного развития. Особое внимание в Концепции уделено методам и приемам общения взрослого с ребенком через понимание, признание и принятие личности ребенка, умению взрослого встать на позиции ребенка, учесть его точку зрения, уважать его точку зрения и чувство достоинства.

Мы, работники дошкольного образовательного учреждения Центра развития ребенка - детского сада «Сулусчаан» с. Сылан Чурапчинского улуса Республики Саха (Якутия), участвуем в федеральном эксперименте при авторской школе «Эврика» по теме: «Совместная деятельность детей и взрослых на основе этнокультурных образцов отношений». Целью нашего исследования является определение принципов и способов совместной деятельности на основе этнокультурных образцов отношений.

Мы исходим из следующих положений:

- предоставление детям и педагогам права выбора видов деятельности в течение всего дня;

- индивидуализация работы с детьми и ведение систематического целенаправленного наблюдения;

- использование культуры народа как средства развития и воспитания детей;

- способ деятельности - совместная деятельность в детско - взрослых сообществах.

Было организовано свободное образовательное пространство, принципы которого:

- отказ от программирования деятельности детей (дети сами выбирают вид деятельности, партнера в игре, воспитателя. Не проводятся регламентированные занятия. Дети по выбору занимаются в детско - взрослых сообществах);

- открытость образовательного пространства (в детско - взрослых сообществах занимаются дети дошкольного, школьного возраста, воспитатели, родители, учителя, жители наслега);

- принцип целостного восприятия ребенком окружающего мира. Через интересный, любимый вид деятельности ребенку дается представление о мире, формах взаимодействия с окружающей действительностью, происходит знакомство с культурой народа. Занятия не разделены на отдельные предметы: математика, рисование, развитие речи;

- принцип индивидуального развития детей, педагогов.

В 2003 г. организованы детско-взрослые сообщества. Руководителями этих сообществ стали воспитатели. Содержание работы с детьми в детско - взрослых сообществах определяется с учетом возрастных и психологических особенностей детей. Возникновение новообразований в психическом развитии ребенка происходит в процессе его деятельности. Особое значение имеет ведущая деятельность. А. Н. Леонтьев ведущей называл только ту деятельность, в связи с которой происходят главнейшие изменения в психике ре-

бенка и внутри которой развиваются психические процессы, подготавливающие переход ребенка к новой, высшей ступени его развития. При выборе деятельности в детско-взрослых сообществах руководители учитывают ведущую деятельность дошкольного возраста: игры, продуктивные виды деятельности. Основным способом мировосприятия ребенка считается вхождение в культуру. Три года работы детско - взрослых сообществ показали, что актуальными, востребованными детьми сообществами являются: «Бэйбэ-рикээн» - сообщество, основой которого является ознакомление с якутскими народными сказками (руководитель Л. В. Винокурова); «Суутукчээн» -сообщество, связанное с шитьем, в ходе работы дети знакомятся с баснями, пословицами, отгадывают загадки (руководитель А. Г. Ноева); «Дьукээбил», где дети рисуют, знакомятся с прикладным искусством народа (руководитель Е. Н. Макарова); «Ача» - сообщество, в котором дети ухаживают за цветами, проводят исследовательские проекты, организуются развлечения по традициям и обычаям народа (руководитель С. Н. Платонова); «Кунчээ-нэ» - сообщество, где дети занимаются аппликацией (руководитель

С. В. Платонова); «Мэнигийээн» - сообщество, в котором на основе народных подвижных игр проходит физическое воспитание (руководитель Н. А. Дьячковская); «Куорэгэй» - музыкальное воспитание совместно с народными песнями (руководитель Л. Ю. Макарова). Работают отдельные комнаты, где дети играют в сюжетно-ролевые, настольные игры, занимаются конструированием.

На основе положения «Об организации детско - взрослых сообществ», утвержденного уставом детского сада, воспитатели выполняют две функции: как воспитатель группы и как руководитель детско-взрослых сообществ. Основным документом воспитателей и педагогов стал дневник наблюдения за развитием детей.

В ходе работы детско - взрослых сообществ изменился весь уклад жизни детского сада. В отношениях между воспитателями и детьми мы отмечаем доверие, искренность, взаимовыручку.

Без раскрытия творческого потенциала педагогов невозможно индивидуальное творческое развитие личности ребенка. Наши воспитатели должны стать субъектом своей деятельности, уметь анализировать, делать выводы, рефлексировать. Каждый педагог должен вступать в режим развития - процесс перехода в качественное новое состояние с постоянно расширяющимся потенциалом развития.

Педагог в режиме развития:

- составитель собственной программы, проекта деятельности;

- имеющий собственный способ деятельности;

- освоивший рефлексивное управление развитием.

Условия развития педагога:

- предоставление свободы выбора;

- наличие концепции развития;

- использование образовательного потенциала социума;

- открытость миру;

- изучение и использование позитивного опыта других.

Признаки деятельности педагога в режиме развития:

- актуальность, потребность педагога детям, родителям, учителям, населению;

- включенность в поисковую деятельность педагога: инновационный материал;

- характеристика результатов: эффективность способа деятельности, продуктивность (составление программ, проектов, пособий);

- показатель инновационного развития: устойчивость. воспроизводимость.

Таким образом, гуманизм - система воззрений, признающая ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление всех способностей. Это система, считающая благо человека критерием оценки социальных явлений, а принципы равенства, справедливости, человечности - желаемой нормой отношений в обществе. Внедрение идей гуманистического направления в дошкольных образовательных учреждениях позволит улучшить состояние психосоматического здоровья детей, обеспечить успешную адаптацию к образовательным учреждениям, построить индивидуальную траекторию развития с учетом его психофизиологических особенностей, способностей и склонностей.

Библиографический список

1. Суховей, Е. А. Гуманизация педагогического общения в свете идей русского риторического идеала / Е. А. Суховей // Сибирский педагогический журнал. -2006. - № 1. - с. 152 - 160.

УДК 37.0+39

И. Р. Постникова ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ СЕЛЬСКИХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЧУРАПЧИНСКОГО УЛУСА

Интеграция российского образования в мировое образовательное пространство, модернизация общего среднего образования предполагают всестороннюю поддержку сельских школ: их приоритетную информатизацию, совершенствование учебно-воспитательного процесса, обеспечение современной материально-технической базой, оптимизацию их сетевой координации на базе образовательно-производственных и социально-культурных

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.