Научная статья на тему 'Грант-менеджмент как необходимая структура инновационного развития'

Грант-менеджмент как необходимая структура инновационного развития Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
274
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Савина Нелла, Мазнев Виктор, Филиппова Светлана

Одним из важных источников средств для проведения научно-исследовательских работ (НИР) в Российской Федерации стала их поддержка на конкурсной основе из отечественных и международных, государственных и частных научных фондов и организаций. Взаимодействие традиционных и новых элементов финансирования НИР способствует существенному преобразованию всей научной сферы. Совершенно очевидно, что ее реформирование и адаптация к постоянной трансформации жизненных условий страны находят свое отражение в сложных процессах перестройки деятельности исследовательских учреждений, в том числе в МРНЦ РАМН.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Савина Нелла, Мазнев Виктор, Филиппова Светлана

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Grant-management as the necessary structure of innovation development

One of the important sources of funds for conducting scientific research in the Russian Federation became them support on a competitive basis from domestic and international, public and private research foundations and organizations. The interaction of traditional and new elements of financing contributes to a significant transformation of the entire academic sector. Obviously, its reform and adaptation to the constant transformation of living conditions of the country are reflected in complex processes of restructuring of research institutions.

Текст научной работы на тему «Грант-менеджмент как необходимая структура инновационного развития»

Нелла Савина Виктор Мазнев Светлана Филиппова

ведущий научный сотрудник Медицинского радиологического научного центра Российской академии медицинских наук (МРНЦ РАМН, Обнинск), доктор медицинских наук

старший научный сотрудник МРНЦ РАМН, кандидат технических наук

заведующая научно-оганизационным отделом МРНЦ РАМН, кандидат медицинских наук

Грант-менеджмент как необходимая структура инновационного развития

Одним из важных источников средств для проведения научно-исследовательских работ (НИР) в Российской Федерации стала их поддержка на конкурсной основе из отечественных и международных, государственных и частных научных фондов и организаций. Взаимодействие традиционных и новых элементов финансирования НИР способствует существенному преобразованию всей научной сферы. Совершенно очевидно, что ее реформирование и адаптация к постоянной трансформации жизненных условий страны находят свое отражение в сложных процессах перестройки деятельности исследовательских учреждений, в том числе в МРНЦ РАМН.

Так, непростая ситуация с бюджетным финансированием НИР заставила организовать в 1995 г. одну из первых в РФ служб своевременного обеспечения научных сотрудников необходимой информацией о действующих фондах и конкурсных программах по профильным направлениям в области медицинской радиологии, радиобиологии, радиационной эпидемиологии. Это ежедневный поиск и сбор сведений в Интернете и печатных изданиях о конкурсах поддержки научной деятельности, анонсированных зарубежными и отечественными фондами и организациями. Прорабатывается более 2 тыс. материалов в год из различных источников. На основании

обработки и анализа информации выпускается 30—40 экспресс-бюллетеней (примерно 350 сообщений о таких мероприятиях с кратким описанием основных идей конкурсов), которые доводятся до потребителей посредством созданной службой информационной инфраструктуры (рис. 1). Оказывается консультативная и организационно-техническая помощь соискателям грантов, нередко с непосредственным участием в процессах подготовки проектов.

Информационная система (инфраструктура) отражает основные разделы работы с типичными составляющими: вход, выход, создаваемые, пополняемые и неизменяемые информационные мас-

сивы и процедуры их обработки. Такой формализованный подход обеспечивает оптимизацию работы и поиск путей ее совершенствования. Компьютерные технологии позволяют сосредоточивать внимание на ежегодных и периодических конкурсах и получать сведения о новых конкурсах и научных мероприятиях.

Накопление материала с электронных и печатных носителей-сообщений о конкурсах с пакетом конкурсной документации (А, В—уровень I), использование информации от потребителей — соискателей грантов привели к необходимости формирования информационной платформы, получаемой как в результате обработки исходных данных первого уровня, так и данных обратной связи. На основе СУБД MS Access были созданы базы данных (БД) (С — уровень II), содержащие наиболее важные информационные составляющие: сведения о заявках и соискателях грантов, о полученных грантах и грантодержателях, включая сроки исполнения, суммы грантов, данные об организациях-спонсорах и краткосрочных и долговременных отечественных и международных научно-исследовательских программах и конкурсах.

Вход Выход

Уровни I 1 обработки II информации

Рис. 1. Информационно-логическая структура системы информационного обеспечения. (*) — твердый диск

После ежедневной обработки исходных данных формируются листки с оперативной информацией о конкурсах (экспресс-бюллетени — D), которые рассылаются потребителям посредством e-mail. В случае запросов от заинтересованных лиц высылается полная информация о конкурсах.

Операторные возможности СУБД MS Access и MS Graf позволяют производить расчеты по соответствующим параметрам с выводом результатов в графическом виде. Рассматриваемые БД используются также для составления отчетов и справок в вышестоящие организации о внебюджетной грантовой поддержке.

Более детально вся деятельность службы как грант-менеджмента описана нами ранее [1—5].

Участие научных сотрудников МРНЦ РАМН в конкурсах, анонсированных отечественными и зарубежными фондами и организациями, позволило получить за 1993—2009 гг. на основе службы информационной инфраструктуры и самоорганизационных каналов 724 гранта. Под

ними подразумеваются различные виды поддержки исследовательской деятельности на конкурсной основе, которые условно объединены в четыре формата — «А», «Б», «В» и «Г» (рис. 2).

Формат «А» составляет 42% и включает в себя финансирование фундаментальных или прикладных НИР (в том числе федеральные целевые и другие программы ведущих научных школ, гранты Президента РФ, субсидии, экстренную поддержку НИР, развитие материально-технической базы для их проведения).

Формат «Б» (26%) — оплата поездок на мероприятия.

Формат «в» (2%) означает поддержку организации и проведения международных научных школ по радиобиологии для молодых ученых.

В формате «Г» (30%) сгруппированы все остальные виды вспомоществования: подготовка научно-популярных статей и обзоров, краткосрочные исследования, премии, стипендии, стажировки, совместные разработки и другие проекты без бюджета.

В последние годы основными российскими источниками финансирования научной работы в МРНЦ РАМН являлись: Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ), Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ), Правительство Калужской области, АНО «Калужский научный центр», Администрация г. Обнинска, Министерство образования и науки РФ, Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Среди зарубежных фондов и организаций необходимо отметить Международный научно-технический центр, Белорусский фонд фундаментальных исследований, крупнейшие исследовательские центры и фонды Великобритании, США, Японии, Франции, Кореи и др.

При реализации программ и проектов, сформированных на основе международных соглашений, привлекаются бюджеты стран-участниц. Зарубежные фонды и организации постоянно меняют стратегию и тактику поддержки проектов. Все больше делается акцент на финансировании общественных и гуманитарных наук с социальной направленностью, молодежных и межвузовских программ. В то же время отмечается неуклонное усиление поддержки научной деятельности МРНц РАМН из российских фондов и организаций. В 2004—2009 гг. она составляла 62% от общего числа грантов, в 1999—2003 гг. равнялась финансированию из-за рубежа (50%), а в 1993—1998 гг. была лишь 29,5% (рис. 3). Между тем на открытом «рынке грантов» в области естественных наук, которые можно считать лидирующими инвесторами в интеллектуальный продукт, остается лишь несколько указанных российских институций. Они, как правило, имеют государственную финансовую подпитку.

Наиболее важные региональные программы и проекты поддерживаются в порядке долевого участия правительства Российской Федерации и Правительства субъектов РФ. Развитию научного потенциала в регионах содействуют, в частности, такие фонды, как РФФИ и РГНФ, которые проводят научные конкурсы, направленные на консолидацию усилий всех уровней власти в вопросе финансирования наиболее передовых и актуальных для региона исследований.

В результате проводимой службой систематической работы активно выявляются возможности дополнительных источников финансирования исследовательских и других проектов, в том числе касающихся социально-экономических проблем.

Поддержка медико-социальных проектов, которые не являются прибыльными, играет важную роль в развитии учреждения, города, общества. В частности, научные сотрудники МРНЦ РАМН участвуют в программах по ликвидации медицинских последствий загрязнения радионуклидами территорий, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, в том числе в рамках Союзного государства России и Беларуси. Изучение воздействия малых доз излучения на организм человека способствует решению актуальных социально-экономических проблем обоих государств.

Таким образом, научные исследования на конкурсной основе, в том числе гран-товой, занимают все большую долю в сложившейся многоканальной системе финансирования МРНЦ РАМН. В первую очередь, это государственное обеспечение НИР, которое основывается на их целевой ориентированности. То есть осуществляется финансовая поддержка научных организаций и целевое финансирование конкретных научных и научно-технических программ. Межотраслевые прикладные исследования и экспериментальные разработки, федеральные

научно-технические программы оплачиваются за счет бюджетных средств, где конкурсный отбор также приобрел большое значение. Проекты, сформированные и реализуемые на основе договорных соглашений с организациями на создание научно-технической продукции, финансируются за счет сторонних компаний. Привлекаются внебюджетные средства самого МРНЦ РАМН.

За анализируемый период отношение сотрудников центра к грантам заметно изменилось. Подготовка заявок на них стала неотъемлемой частью научного творчества. Здесь важен не только удельный вес грантов и проектов в рамках ФЦП в денежном выражении, но и их количественная оценка, с характеристикой фондов, ориентированных на фундаментальные, прикладные и инновационные исследования.

Возрастает также роль грантов как критерия оценки научной работы. Как известно, их несколько: по конечному результату исследований (количество публикаций, патентов, учебников, подготовленных учеников; индекс цитирования, импакт-фактор) и по учету решений экспертных советов и жюри при присуждении грантов, премий, званий,

почетных стипендий и т.д. Но поскольку абсолютно корректных объективных критериев качества научной деятельности нет, субъективный экспертный анализ — важнейший из инструментов оценки научной состоятельности. Известно, что наличие у соискателя звания, степени, ранее полученных грантов, стипендий является косвенной гарантией надежности вложенных фондами средств в НИР и экспертным показателем престижности, актуальности научного продукта. На наш взгляд, акцент на этой стороне проблемы очень важен для ее понимания, что может послужить стимулом к повышению активности ученых в проводимых конкурсных мероприятиях. По количеству грантов оценивается деятельность не только отдельных исследователей, но и ведущих научных школ и даже институтов.

Положительной стороной взаимодействия МРНЦ РАМН с отечественными, международными и иностранными фондами и организациями можно считать и то, что в бюджет МРНЦ РАМН поступают отчисления от грантов за амортизацию помещения и оборудования, использование реактивов, в какой-то мере обновляется парк научного и медицинского оборудования, осуществляется между-

1993-2009 гг.

Рис. 2. Поддержка научной деятельности сотрудников МРНЦ РАМН по форматам: ■ А — Финансирование фундаментальных и прикладных НИР на конкурсной основе; целевая поддержка ведущих научных школ; гранты Президента РФ; субсидии; экстренная поддержка НИР; развитие МТБ для проведения НИР;

Б — Оплата поездок на мероприятия;

■ В — Оплата организации мероприятий;

■ Г — Поддержка проектов научно-популярных статей и обзоров, стажировок, краткосрочных научных исследований, совместных исследований (без бюджета); премии; стипендии; молодежный инновационный проект.

народное разделение труда по науке, междисциплинарное сотрудничество.

Как показывает опыт, проблем в получении грантов много, однако самым трудно-решаемым остается конкурсное финансирование инновационных проектов.

К сожалению, реальных источников, их финансирующих, не так много. В основном это конкурсы РФФИ и министерств регионального и федерального уровней.

В нынешних условиях важно научиться продвигать научные разработки. И не только потому, что государство заинтересовано в практической отдаче научных исследований, в инновациях. Сама жизнь показала, что от хорошей научной идеи, технологии или даже опытного образца до промышленного производства продукта — огромная дистанция. Чтобы ее преодолеть, нужны соответствующие целевые программы, создание обществ или фондов федерального и местного уровней с

1993—1998 гг.

1999—2003 гг.

2004—2009 гг.

привлечением инвесторов не столько за счет окупаемости проектов, сколько за счет взаимоприемлемых условий, например льготного налогообложения.

Можно предполагать, что коммерциализацией знаний, продвижением инновационных проектов должны заниматься специалисты на постоянной основе. Нужны вспомогательные структуры с квалифицированным кадровым обеспечением, финансовыми ресурсами, способностью оказать адекватное содействие в реализации инновационно ориентированных исследований. Должен быть единый методологический подход к стратегическому управлению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с учетом перспективности разработки, ее социального значения и продуманной политикой страхования рисков.

Поскольку знания составляют наиболее важный и устойчивый ресурс экономики, актуальность такого подхода к решению обсуждаемой проблемы очевидна для развития инновационного потенциала учреждения, региона, государства.

Возможно, интенсификации экономики страны на основе повышения роли интеллектуального продукта, а также созданию национальной инновационной системы будет способствовать то, что в СНГ 2010 г. объявлен годом науки и инноваций. Нужны совместные усилия многих составляющих инновационного процесса, даже межгосударственных.

В будущем при развитии инновационной инфраструктуры совершенствование системы финансовой поддержки инновационной деятельности позволит МРНЦ РАМН эффективнее внедрять в лечебную практику радиологические методики на основе высоких технологий.

Таким образом, грант-менежмент, как достаточно новое начинание научно-исследовательского учреждения, способствовал тому, что в МРНЦ РАМН состоялось и успешно развивается мно-

гоканальное внебюджетное финансирование научной деятельности. Адекватная диверсификация финансирования науки, усиленная законодательством, обеспечивающим цепочку инновационных технологий от идеи до внедрения в практику с сетью венчурных фондов и фирм со страхованием рисков, будет способствовать продвижению наукоемких инноваций.

Изложенный опыт работы и обозначенные проблемы важны в плане понимания перспектив дальнейшего развития внебюджетного финансирования медико-биологической научной и, в частности, инновационной деятельности.

Литература

1. Савина Н.П. Гранты как источник финансирования научных исследований. // Российский онкологический журнал. №3, 2003. С. 45—46.

2. Савина Н.П., Мазнев В.А. Опыт организации обеспечения информацией о конкурсах поддержки научных исследований в медицинском НИИ академического профиля. Формирование единого каркаса информационной среды // НТИ-2002: Материалы 6-й международной конференции, 16—18 октября 2002 г. — М., 2002. С. 298—299.

3. Савина Н.П., Мазнев В.А. Участие в реализации региональных социально-экономических задач путем обеспечения научных сотрудников МРНЦ РАМН информацией о действующих конкурсах поддержки научных исследований // Актуальные проблемы управления социально-экономическими процессами в регионе: тезисы докладов региональной науч.-практ. конф., 14—15 апреля 2000 г. — Калуга, 2000. С. 33—35.

4. Савина Н.П., Мазнев В.А., Скоропад Ю.Д. Обеспечение научных сотрудников МРНЦ РАМН информацией о действующих конкурсах поддержки научных исследований (опыт работы) // Инновационное развитие: достижения ученых Калужской области для народного хозяйства. Региональная науч.-практ. конф., посвященная Дню науки, 16 апреля 1999 г.: Сб. тезисов докладов. — Обнинск, 1999. С. 202—203.

5. Цыб А.Ф., Савина Н.П., Мазнев В.А. Опыт работы по обеспечению научных сотрудников информацией о действующих конкурсах поддержки научных исследований // Российский онкологический журнал. №5, 1999. С. 41—43.

Рис. 3. Грантодающие фонды и организации по периодам наблюдений:

■ — российские

■ — иностранные

— международные

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.