Научная статья на тему 'Готова ли россия занять прочные позиции на рынке медицинского туризма?'

Готова ли россия занять прочные позиции на рынке медицинского туризма? Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
320
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ / MEDICAL SERVICES / ТУРИЗМ / TOURISM / ЛЕЧЕНИЕ / TREATMENT / КЛИНИКА / CLINIC

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Герасимов Павел

НА РЫНКЕ МЕДИЦИНСКОГО ТУРИЗМА? В 2011 г. Всемирная организация здравоохранения, оценив ежегодный мировой оборот в сфере медицинского туризма в 60 млрд долл., прогнозировала, что через 10 лет эта отрасль станет одной из наиболее значимых в глобальной экономике. Важным фактором развития отечественного рынка медицинских услуг является вовлеченность России в этот перспективный сегмент мировых экономических отношений. Изучение и оценка степени интеграции России в международный медицинский туризм является отправной точкой для разработки предложений по повышению конкурентоспособности отечественного здравоохранения в международном масштабе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Is Russia ready to gain a foothold in the medical tourism market?

In 2011 the World Health Organization estimated the annual global turnover in the field of medical tourism to equal $ 60 billion, predicting that in 10 years this market will become one of the key in the global economy. An important factor for the development of the domestic market of medical services is Russia's involvement in this promising segment of the global economic relations. A study and evaluation of the degree of Russia's integration into the international medical tourism is the starting point for the development of proposals to improve the competitiveness of the national healthcare on a global scale.

Текст научной работы на тему «Готова ли россия занять прочные позиции на рынке медицинского туризма?»

МЕНЕДЖМЕНТ

PEMEOUUM

ЯНВАРЬ- ■ __ ФЕВРАЛЬ ■ 77

Павел ГЕРАСИМОВ, Market Accesses Manager, Novartis

Готова ли Россия занять прочные позиции

НА РЫНКЕ МЕДИЦИНСКОГО ТУРИЗМА?

В 2011 г. Всемирная организация здравоохранения, оценив ежегодный мировой оборот в сфере медицинского туризма в 60 млрд долл., прогнозировала, что через 10 лет эта отрасль станет одной из наиболее значимых в глобальной экономике. Важным фактором развития отечественного рынка медицинских услуг является вовлеченность России в этот перспективный сегмент мировых экономических отношений. Изучение и оценка степени интеграции России в международный медицинский туризм является отправной точкой для разработки предложений по повышению конкурентоспособности отечественного здравоохранения в международном масштабе.

Ключевые слова: медицинские услуги, туризм, лечение, клиника

В целом российский рынок предоставляет комплекс медицинских услуг, однако низкий уровень их качества и неудовлетворительное состояние инфраструктуры не позволяют обеспечить надлежащее проведение сложных высокотехнологичных операций. Поэтому среди россиян наиболее популярными направлениями медицинского туризма являются Германия и Израиль, где подобные операции проводятся.

В 2011 г. российские туристы на лечение за рубежом потратили около 1 млрд долл., по сравнению с 2010 г. рост составил около 50% [1]. По оценкам «Ситибанка», в 2013 г. общий объем расходов россиян за границей составит 53 млрд долл. [2]. Из этой общей суммы на медицинский туризм они потратят около 1,1 млрд долл. Помня высокий уровень оказания медицинской помощи в эпоху СССР, около 61% населения недовольны текущим состоянием данной сферы в стране (данные опроса «Левада-центр») и лишь 15% довольны [3].

В 2010 г. из 12 млн выезжающих за рубеж граждан РФ более 120 тыс. человек (1%) отправились за медицинской помощью. Спустя год это процентное соотношение не изменилось. Всего же за 2011 г., по данным Росстата, 14,5 млн российских граждан совершили туристические поездки за границу [4].

Россия как направление медицинского туризма интересна в первую очередь пациентам из постсоветских стран, где здравоохранение находится на более низком уровне. В отличие от многих других стран Россия обладает уникальными природными территориями с отличной экологией, имеет высокопрофессиональных специалистов и необходимые компетенции в медицинских технологиях. Однако отсутствие развитой инфраструктуры и низкий уровень сервиса стали серьезным препятствием для развития данной сферы. Официальной статистики по количеству ино-

Keywords: medical services, tourism, treatment, clinic

In 2011 the World Health Organization estimated the annual global turnover in the field of medical tourism to equal $ 60 billion, predicting that in 10 years this market will become one of the key in the global economy. An important factor for the development of the domestic market of medical services is Russia's involvement in this promising segment of the global economic relations. A study and evaluation of the degree of Russia's integration into the international medical tourism is the starting point for the development of proposals to improve the competitiveness of the national healthcare on a global scale. Pavel GERASIMOV, Market Accesses Manager, Novartis. IS RUSSIA READY TO GAIN A FOOTHOLD IN THE MEDICAL TOURISM MARKET?

странцев, приезжающих на лечение в Россию, нет. Но, по данным НП «Сан-куртур» (информационный ресурс о лечебно-оздоровительном туризме в РФ), в 2010 г. в российских санаториях отдыхали всего 15 тыс. иностранных гостей. Для сравнения: в 2011 г. Сингапур посетили около 200 тыс. медицинских туристов, Индию — около 450 тыс., Южную Корею — около 500 тыс. [5].

По оценкам Всемирной туристской организации, Россия занимает пятое место в мире по привлекательности для туристов, но по реализации туристического потенциала она лишь на 59-й позиции [6]. По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), около 70% потенциальных клиентов (активных и обеспеченных людей в возрасте от 30 лет) не занимаются поисками оздоровительных санаториев в России, а уезжают лечиться и отдыхать за рубеж [7]. Граждане РФ, выезжая за границу, не только оплачивают лечение в клиниках, но и тратят значительные суммы денег на пребывание за рубежом. Таким образом, лечение пациентов за границей влечет за собой значительный вывоз капитала.

В России компаний, специализирующихся на медицинском туризме, как и клиник, соответствующих международным стандартам, немного. В частности, сертификат Joint Commission International есть только у одной — это многопрофильная частная клиника «ОАО "Медицина"» [8]. По оценкам экспертов, в Москве количество учреждений, аккредитованных другими иностранными организациями, не превышает нескольких десятков [9]. Для сравнения: в Турции сертификаты JCI есть у 43 медицинских учреждений [10]. Некоторые эксперты считают меры по стимулированию приобретения российскими лечебными учреждениями иностранной аккредитации неэффективными. Медицинское учреждение,

МЕНЕДЖМЕНТ

78 l lpfMEDUUM

адаптируя международные стандарты, не получает прямой выгоды: от этого не зависит ни допуск к медицинской деятельности, ни расширение финансирования. Кроме того, отсутствует явный спрос на услуги организаций, соответствующих международным стандартам, как со стороны россиян, так и со стороны приезжих, большая часть из которых является выходцами из СНГ. Количества уже существующих клиник международного уровня достаточно для текущего обслуживания иностранных граждан, если спрос на медицинские услуги в России не будет повышен при помощи иных мер. В Москве, где проживает больше всего приезжих, велика концентрация достаточно хорошо оснащенных учреждений, оказывающих квалифицированную медицинскую помощь. Проблемы с приемом иностранцев носят организационный характер: персонал не владеет иностранными языками, документооборот ведется на русском и т. д. По этим причинам, а также потому, что в России невозможно компенсировать стоимость лечения, иностранцы предпочитают обращаться в российские учреждения только в том случае, если требуется срочная помощь, а лечение хронических заболеваний откладывают до возвращения на родину.

В настоящее время в России реализуются попытки привлечь зарубежных и отечественных медицинских туристов, но этого, к сожалению, недостаточно. Так, на побережье Балтийского моря планируется построить медицинский город с онкологическим центром. Еще один проект — особая экономическая зона в Ставропольском крае, известная как «Гранд Спа Юца». По решению Правительства РФ она включена в туристический кластер, формирующийся на юге России под управлением КСК. Специализацией этой зоны должен стать медицинский туризм.

Постепенно в России развиваются и медучреждения международного уровня. Так, подконтрольная АФК «Система» сеть клиник «Медси» объединяется с лечебными учреждениями столичного ГУП «Медицинский центр управления делами мэра и правительства

Москвы» (ГУП ММЦ). В результате слияния в России появится сеть частных клиник, отстроенных по международным стандартам, оцениваемая в более чем 1 млрд долл. [11]. Таким образом, одним из серьезных направлений развития рынка медицинских услуг в Росси может являться медицинский туризм. Опыт Сингапура, Малайзии, Израиля, Швейцарии и других стран показывает, что развитие этого сегмента дает толчок к повышению качества оказываемых услуг в стране, а также стимулирует развитие смежных отраслей, связанных с туризмом. Россия является привлекательной страной для медицинских туристов, т. к. имеет высококвалифицированных специалистов, уникальные природные условия и конкурентные цены на медицинские услуги. Однако отсутствие развитой инфраструктуры сдерживает рост данного сегмента. Россия по примеру других стран могла бы использовать имеющийся потенциал в создании рекреационных зон и медицинских центров мирового уровня.

Для развития в стране медицинского туризма следует рассмотреть возможность специализации на отдельных направлениях, таких, например, как ядерная медицина и лучевая терапия,

ИСТОЧНИКИ

офтальмологическая хирургия и др., где авторитет российской медицины достаточно высок, а предложения конкурентоспособны на мировом рынке.

В связи с неравномерностью распределения населения по территории страны и возникающими вследствие этого трудностями в получении медицинской помощи необходимо рассмотреть возможность компенсации стоимости проезда на лечение для пациентов из отдаленных местностей, а также прикрепления к частным медицинским учреждениям отдаленных населенных пунктов. Также необходимо рассмотреть возможность привлечения иностранных страховых компаний к сотрудничеству с целью расширения сферы действия зарубежных страховок: иностранные граждане смогут получить медицинское обслуживание на территории России по собственной страховке без дополнительной оплаты. Помимо этого, необходимо делать акцент на развитии рекламной деятельности не только на территории России, но и в других странах — это позволит повысить спрос на российские медицинские услуги и поможет привлечь иностранных пациентов.

1. Ежегодные расходы россиян на лечение за рубежом оценили в миллиард долларов. Медицинский портал medportal.ru. 2012. Режим доступа: Available: http://medportal.ru/med-novosti/news/2012/05/24/abroad/.

2. Зарубежные траты россиян по кредитным картам в 2013 году. Ситибанк. М., 2013.

3. Отечественная система здравоохранения россиян не устраивает. Левада-Центр, 2012. Режим доступа: Available: http://www.levada.ru/15-10-2012/otechestvennaya-sistema-zdravookhraneniya-rossiyan-ne-ustraivaet.

4. Кондратьев А. Медицинский туризм: Россия или заграница. 2013. Режим доступа: Available: http://rentgenisgamozaxeba.blogspot.ru/2013/05/blog-post_6423.html.

5. Singapore Tourism Board. STB Publications/Statistics. 2012. Режим доступа: Available: https://www.stbtrc.com.sg/.

6. World Tourism Organization UNWTO. Compendium of Tourism Statistics, Data 2007-2011, 2013 Edition. UNWTO elibrary, Madrid, 2013.

7. Ассоциация туропреаторов России. Аналитика. 2013. Режим доступа: Available: http://www.atorus.ru/ratings.html.

8. Joint Commission International. JCI Accredited Organizations. May 2013. Режим доступа: Available: http://www.jointcommissioninternational.org/JCI-Accredited-Organizations/.

9. В рамках создания МФЦ больницы подтянут к американским стандартам. Известия, 2013. Режим доступа: Available: http://izvestia.ru/news/546550.

10. Joint Commission International. JCI Accredited Organizations,» Joint Commission International. Режим доступа: Available: http://www.jointcommissioninternational.org/JCI-Accredited-Organizations/.

11. Овчинников Р., Дранкина Е. Бизнес в анамнезе. Коммерсантъ Деньги, 2012.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.