Научная статья на тему 'Государственное участие в инновационном развитии компаний нефтегазового комплекса России'

Государственное участие в инновационном развитии компаний нефтегазового комплекса России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
236
75
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЕНЧУРНЫЙ КАПИТАЛ / ВЕНЧУРНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ / ПОСТАВКА ИННОВАЦИЙ / ВНЕДРЕНИЕ ИННОВАЦИЙ / РЕСУРСНО-ИННОВАЦИОННАЯ ЭКОНОМИКА / VENTURE CAPITAL (VC) / INNOVATION / INNOVATE / VC FINANCING / INNOVATION DELIVERY / RESOURCE-BASED AND INNOVATION ECONOMY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Полякова Т. Н.

Анализируется российская модель венчурного финансирования и роль участников рынка инновационной продукции. Дана оценка информационного обеспечения инновационной деятельности компаний нефтегазового комплекса, определены меры государственного участия и других институтов в инновационном развитии данной отрасли.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

State participation in innovative development of russian petroleum companies

This article considers the Russian model of venture capital financing and analyzes the role of participants of innovation products market. The author gives an information support estimate for oil and gas companies' innovative activity and defines the role of government and others institutes in innovative development of this industry.

Текст научной работы на тему «Государственное участие в инновационном развитии компаний нефтегазового комплекса России»

ЭКОНОМИКА

Вестн. Ом. ун-та. 2011. № 2. С. 250-253.

УДК 336 Т.Н. Полякова

Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧАСТИЕ В ИННОВАЦИОННОМ РАЗВИТИИ КОМПАНИЙ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ

Анализируется российская модель венчурного финансирования и роль участников рынка инновационной продукции. Дана оценка информационного обеспечения инновационной деятельности компаний нефтегазового комплекса, определены меры государственного участия и других институтов в инновационном развитии данной отрасли.

Ключевые слова: венчурный капитал, венчурное финансирование, поставка инноваций, внедрение инноваций, ресурсно-инновационная экономика.

В настоящее время динамичное развитие государства и высокое качество жизни населения обеспечиваются за счет инновационного направления развития экономики. Перевод страны на инновационный путь развития предполагает создание институциональных условий для разработки и внедрения новых технологий, привлечение капитала в сферу научных исследований и высокотехнологичных производств, продвижение отечественных инновационных продуктов.

Мировой опыт доказывает, что индустрия венчурного финансирования является действенным механизмом финансовой поддержки и инновационного развития отраслей экономики. В странах, ставших на путь инновационного развития, роль государства в формировании венчурного предпринимательства значительна. Государство в состоянии снизить издержки выхода компаний на новые рынки и уменьшить риски, связанные с разработкой и внедрением принципиально новых продуктов.

Важной задачей становится содействие изменению отношения бизнеса к внедрению высоких технологий в производство, определение путей государственного участия в преобразованиях, носящих инновационный характер. Можно выделить четыре блока сосредоточения государственного участия в инновационном процессе: информация, инфраструктура, экспертиза, капитал.

Субъектам инновационной деятельности нужна технико-экономическая, конъюнктурно-коммерческая, статистическая информация. Целесообразным становится создание информационно-аналитических центров для постоянного поддержания, обновления и эксплуатации инновационных банков данных и знаний. Информационное обеспечение инновационной деятельности осуществляется посредством проведения конференций, смотров техники и технологий отраслевого, регионального и международного уровней.

© Т.Н. Полякова, 2011

Активизация инновационной деятельности связана с созданием инфраструктуры. Компании, управляющие фондами, созданными венчурной компанией, налаживают связь с потенциальными поставщиками идей, создают объекты инфраструктуры (центры коллективного пользования, бизнес-инкубаторы, технопарки).

Только идеи, имеющие технико-экономическое обоснование, реальные бизнес-перспективы, могут быть профинансированы. Управляющие венчурными фондами компании формируют научно-экспертные советы, которые отбирают проекты и предлагают их к финансированию.

Таким образом, задача государственных инновационных институтов состоит в обеспечении инновационных проектов частным финансированием, превращении интеллектуальной собственности в прибыльный бизнес.

Инновационная деятельность компании в широком смысле включает создание, внедрение и распространение инноваций (нововведений). Нововведения затрагивают не только производственный процесс и технологию, но и способы ведения бизнеса в компании, маркетинг и управление. Процесс нововведений неотделим от достижения конкурентоспособности и стратегии компании.

Крупные компании занимаются исследованиями и разработками по направлениям, которые имеют ресурсное обеспечение и развитие которых является целеполагающим. По другим направлениям крупные компании осуществляют спрос на инновации. Малый бизнес мотивирован на создание инноваций в целях укрепления конкурентной позиции, в целях развития в случае поддержки инноваций со стороны крупного бизнеса, который их внедрит. Для поддержания инновационной активности малого бизнеса государство создает объекты инфраструктуры, где рождаются перспективные инновационные идеи, вовлекаемые в экономический оборот крупными компаниями.

Таким образом, индустрия венчурного финансирования раскрывает обособление поставки и внедрения инноваций, трансформацию одного направления реализации инноваций в другой и вытекающую из этого их неразделимость. Обособление выражается в том, что каждое направление реализации инноваций участвует в инновационном процессе; неразделимость - каждое направление реализации инноваций порождает другое в кругообороте

инноваций. Поставка и внедрение инноваций как два направления реализации инноваций являются взаимодополняющими, а не конкурирующими. Поставка и внедрение инноваций - две конечные процессные составляющие развития инновационных компаний, формирования рынка инновационной продукции, создания инновационной экономики.

Значит, инновационная экономика и ее слагаемые (индустрия венчурного финансирования, поставка инноваций, внедрение инноваций) образуют замкнутую систему с внутренними разрешаемыми противоречиями [1].

Системы, выражающие противоречия, являются чрезвычайно распространенными. Как известно, под системой понимается множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство. Противоречие же является отношением, которое отражает взаимодействие объектов по распределению ресурсов в системе. Иначе говоря, в системе с противоречиями между отдельными объектами, следовательно различающимися объектами, каждый из которых обладает некоторым ресурсом, могут устанавливаться взаимодействия по обмену ресурсом.

Непосредственное единство противоположностей и их обособление фиксируют начальную стадию развития противоречия. Борьба (взаимодействие) противоположностей раскрывает высшую стадию развития противоречия - предельную заостренность противоположностей и разрешение противоречия, приводящее к качественному преобразованию объекта и возникновению нового противоречия.

Одним из примеров графического представления системы, выражающей противоречия, является блок-схема, имеющая свои организационные принципы. Элемент, определяющий вход в систему, проявляет активное начало и воздействует на регуляторы-исполнители. Противоположные элементы, распределяющиеся по подблокам регуляторов-исполнителей, выражают внутренние противоречия. Объект, фиксирующий завершение цикла, ре-зультирует разрешение противоречий и направляет выходящий сигнал в систему на новом уровне.

Конструктивные особенности блок-схемы в применении к описанию создания инновационной экономики отображает рисунок.

252

Т.Н. Полякова

Институты

венчурного

финансирования

т

Формирование инновационной экономики:

МИБ - малый инновационный бизнес; КБ - крупный бизнес;

ОБ - объекты инфраструктуры, где генерируются инновации; П - производство

Перевод России на инновационный путь развития потребовал формирования в стране институтов венчурного финансирования. Российская модель венчурной компании построена по механизму частно-государственного партнерства. На сегодняшний день основными координаторами инновационной политики Российской Федерации, направленной на коммерциализацию перспективных научноисследовательских и опытно-конструкторских разработок, являются ОАО «Российская венчурная компания» (РВК) и корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО).

С другой стороны, важной составляющей национальной экономики и основным сектором топливно-энергетического комплекса России является нефтегазовая отрасль. Ресурсное обеспечение нефтью и газом позволяет России удовлетворять свои потребности в топливе и энергии и быть значимым партнером на мировом энергетическом рынке. От того, насколько успешно функционирует нефтегазовая отрасль, зависит достижение целей, направленных на экономически эффективное развитие страны.

Нефтегазовая отрасль подошла к серьезному рубежу: производственная база и многие имеющиеся технологии устарели. Возможности роста отрасли исчерпаны, успешное решение проблем возможно на пути радикальных изменений в технике, технологии и методах организации произ-

водственных операций. В условиях растущей конкуренции на мировых рынках все более актуальными становятся вопросы использования передовых достижений мировой нефтяной и газовой промышленности в системах и методах разработки месторождений и переработки углеводородного сырья. Применение современных информационных технологий нефтегазовыми компаниями оказывает существенное влияние на организацию процессов управления как основным производством, так и компанией в целом.

Важные площадки профессионального общения формируются для содействия реализации курса Правительства РФ на создание инновационной экономики, обеспечение энергетической безопасности и повышения энергетической эффективности России за счет инновационных и инвестиционных процессов в нефтегазовой отрасли, укрепления институтов, интеллектуального потенциала.

Международная отраслевая выставка в области нефтегазовой индустрии «НЕФ-ТЕГАЗ» проводится при поддержке Министерства энергетики РФ, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ, правительства Москвы [2]. Энергетические и машиностроительные компании мира представляют новейшие технологии, достижения в области добычи, транспортировки и переработки нефти и газа.

Международный смотр техники и технологий для нефтяной, газовой, нефтепе-

рерабатывающей и нефтехимической промышленности «НЕФТЕГАЗ» способствует повышению уровня развития топливноэнергетического комплекса России, открывает доступ к современным технологиям, новым формам взаимовыгодного сотрудничества, инвестиционным и интеграционным проектам, прямым торговым контрактам. Каждая выставка дает толчок развитию российской и зарубежной инженерной мысли. Результатом проведения выставки становятся совместные проекты, новые разработки и предложения.

Профессиональным мероприятием является выставка «ОРЕНБУРГ. НЕФТЬ. ГАЗ», традиционно способствующая развитию предприятий отрасли, нефте- и газодобывающего кластеров Оренбуржья, Поволжья и России в целом [3]. Нефтегазовая выставка актуальна в решении и продвижении вопросов внедрения инноваций, интеграции практического опыта повышения эффективности добычи и переработки нефти и газа.

Выработка системных подходов для поддержания устойчивого развития и функционирования отраслей топливноэнергетического комплекса с учетом инновационных разработок ведущих российских и зарубежных компаний является одной из главных задач международных нефтегазовых конференций. В рамках 13-й международной выставки «НЕФТЕГАЗ» в июне 2010 г. состоялась 1-я международная конференция «Энергетическая эффективность и энергетическая безопасность через инновационное развитие» -«ЭНЕРКОН» [4]. В октябре 2010 г. в Москве

состоялась 3-я международная конференция «НЕФТЕГАЗ-ИНТЕХЭКО», посвященная обновлению и модернизации нефтегазовой отрасли [5].

Таким образом, переход России от экспортно-сырьевой ориентации к ресурсно-инновационному развитию предполагает качественное обновление нефтегазовой отрасли. С другой стороны, интерес нефтегазового сообщества к профессиональному общению подтверждает тот факт, что крупный бизнес в состоянии жить стратегической перспективой развития. Лидеры нефтегазовой отрасли определяют доминирование инноваций как решающий фактор снижения издержек в условиях истощения ресурсной базы и ужесточения экологических требований. Более того, нефтегазовая отрасль уже занимает лидирующие позиции по применению новых технологий, поэтому может стать драйвером инновационности российской экономики.

ЛИТЕРАТУРА

[1] Разумов В. И., Сизиков В. П. Основы теории динамических информационных систем. Омск, 2005. С. 43.

[2] Офиц. сайт 14-й междунар. выставки «НЕФТЕГАЗ». URL: http://www.neftegaz-expo.ru.

[3] VII специализированная выставка «Оренбург.

Нефть и газ 2010» // Нефтегазовая вертикаль. Электрон. журн. URL: http://www.ngv.ru/

conference/conference18.aspx.

[4] Офиц. сайт Междунар. конф. «ЭНЕРКОН-2011». URL: http://www.enercon-ng.ru.

[5] Офиц. сайт Третьей Междунар. конф. «НЕФ-

ТЕГАЗ-ИНТЕХЭКО-2010». URL: http://www.

neftegaz.intecheco.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.