Научная статья на тему 'Город Новосибирск: невыученные уроки русской революции'

Город Новосибирск: невыученные уроки русской революции Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
173
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕВОЛЮЦИЯ / ИСТОРИОГРАФИЯ / АРХИТЕКТУРА / ЛОКАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ / НОВОСИБИРСК / ВЕЩЕСТВЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ / СОВРЕМЕННИКИ И ПОТОМКИ / REVOLUTION / HISTORIOGRAPHY / ARCHITECTURE / LOCAL HISTORY / NOVOSIBIRSK / ARTIFACTS / CONTEMPORARIES AND DESCENDANTS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Умбрашко Константин Борисович

Анализируется история г. Новосибирска (до 1926 г. Новониколаевск). Выявлены особенности первых лет его становления. Рассмотрена судьба некоторых архитектурных сооружений центра города. Главное внимание уделено развитию представлений современников и историков о морально-этических аспектах истории. Цель статьи показать новые тенденции изучения вещественных источников.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Novosibirsk: Back Lessons of the Russian Revolution

The history of Novosibirsk (until 1926 Nikolayevsk) is analyzed. Early years of its development are described. The fate of some architectural structures in the city center is considered. Main attention is paid to the development of the ideas of contemporaries and historians concerning moral and ethical aspects of the history. The purpose of the article is to show new trends in the study of artifacts.

Текст научной работы на тему «Город Новосибирск: невыученные уроки русской революции»

Серия «Политология. Религиоведение»

Онлайн-доступ к журналу: http://izvestia_polit.isu.ru/ru/index.html

2017. Т. 22. С. 52-58

Иркутского государственного университета

И З В Е С Т И Я

УДК 930.2

Город Новосибирск: невыученные уроки русской революции

К. Б. Умбрашко

Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, г. Новосибирск

Аннотация. Анализируется история г. Новосибирска (до 1926 г. - Новониколаевск). Выявлены особенности первых лет его становления. Рассмотрена судьба некоторых архитектурных сооружений центра города. Главное внимание уделено развитию представлений современников и историков о морально-этических аспектах истории. Цель статьи - показать новые тенденции изучения вещественных источников.

Ключевые слова: революция, историография, архитектура, локальная история, Новосибирск, вещественные источники, современники и потомки.

Окружающий нас мир таит немало тайн и загадок. Одна из них - сочетание духовного и материального сопровождения человека. Образы реальной жизни меняются со временем. Любопытство, острые ощущения от предметов и наших представлений о них эпохи детства и юности постепенно сменяются трезвым взглядом зрелости и равнодушием старости. Мы пользуемся тем или иным набором предметов, нас окружают разные вещи. В сознании рисуются картины, связанные с ними. Мы поступаем так, а не иначе. Постепенно вопросы, которые возникают в раннем детстве, становятся чем-то обыденным, рутинным. Мы перестаем удивляться тому, что видим и чем пользуемся каждый день. Мы привыкаем к этой жизни и успокаиваемся. Лишь иногда в сознании всплывают смутные воспоминания о ярких впечатлениях детства и юности. Тогда в нас пробуждается ребенок. Предметный мир, ушедший в небытие, продолжает жить в нашем сознании в виде образов. Эти образы и есть наша жизнь. Мы понимаем, что привычный нам сегодня «вещный» мир не всегда был «привычным» и «обыденным». В другое время, при других обстоятельствах он был удивительным и неповторимым. Он продолжает оставаться таковым в нашем сознании. И нет сокровища более ценного, чем старая пластиковая игрушка «из детства». Мир изменился, пластиковая игрушка не имеет ни малейшей реальной ценности. Но для нас она дороже бриллианта...

Так же и города. Незамысловатый «сарайчик», чудом сохранившийся от первых лет градостроительного роста, вызывает умиление, желание сберечь его как драгоценное смутное воспоминание о невозвратно ушедшей молодости. «Сарайчик» становится памятником архитектуры и оберегается от грубых посягательств нуворишей. Увы, пример города Новосибирска являет исключение из этого правила.

Ставшие крылатыми слова М. В. Ломоносова «...российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном и достигнет до главных поселений европейских в Азии и в Америке» [5] отражают суть мифологического сознания современников и потомков. Слово «Сибирь» ассоциируется у многих россиян с чем-то глобальным, великим, бескрайним, но вместе с тем - суровым, холодным, бездушным, неприветливым. Наиболее адекватным отражением таких представлений является словосочетание «хладный ад» [4]. Северная Азия - место каторги и ссылки, «гиблые» места, непригодные для жизни цивилизованных людей.

Природные богатства Сибири при таком подходе рассматриваются лишь как ресурс, поддерживающий жизнеспособность Европейской России. Однако в течение нескольких столетий продвижения русских в Сибирь в азиатской части России сформировалось оседлое население, для которого Сибирь стала малой родиной, местом, с которым связана жизнь нескольких поколений.

Если проследить переселенческую динамику в течение последних столетий, то отметим, что в XVII, XVIII, XIX вв. процесс роста численности оседлого населения в Сибири шел медленно. Столыпинская аграрная реформа в начале ХХ в. революционно изменила численность оседлого населения в Сибири. Счет переселенцев пошел на миллионы. В ХХ в. в структуре оседлого населения Сибири произошли еще более глубокие перемены: из по преимуществу аграрного оно превратилось по преимуществу в городское. В Сибири появились города-миллионники.

Появление большого массива городского населения способствовало обострению социальных катаклизмов ХХ в.: революций, войн, экономических и политических кризисов.

Часто города-миллионники формировались на перекрестках дорог и цивилизаций. Например, возникновение и быстрый рост г. Новониколаевска - результат строительства Великого Сибирского железнодорожного пути - Транссиба. Как известно, царское правительство в конце XIX в. приняло решение проложить железную дорогу из Европы в Азию. 19 мая 1891 г. во Владивостоке была проведена торжественная процедура закладки Великого Сибирского пути. Строительство железнодорожного моста через Обь положило начало новому городу, ставшему впоследствии одним из крупнейших в Сибири. День закладки первого камня в основание моста через Обь - 20 июля 1893 г. - стал условной датой рождения города Новониколаевска (позже - Новосибирска).

В 1895 г. Томский губернатор сообщал начальнику Алтайского округа об экономическом развитии Ново-Николаевского поселка: «Быстрое возникновение поселка Ново-Николаевского на земле Кабинета Его Величества при р. Оби со времени начала постройки Средне-Сибирской железной дороги, состоявшего уже в 1895 г. из 5 000 жителей, в течение 4-х лет достигшего до 14 000 душ, живущих в 1 404 усадьбах», - составляло постоянную заботу администрации о благоустройстве полицейского порядка в поселке и, наконец, послужило причиною издания в 1897 г. высочайшего повеления об отнесении расходов на первоначальное благоустройство и содержание полиции на средства Кабинета Его Величества, причем признано преждевременным преобразование

пос. Ново-Николаевского в посад или город и повелено, «когда значение поселка и виды на будущее выяснятся, тогда обсудить вопрос о переустройстве в посад или город и возложить заботы о его благоустройстве на местное общественное самоуправление» [2, с. 248-250].

В 1903 г., через 10 лет после основания, поселок Ново-Николаевский стал городом Новониколаевском. В соответствии с Городовым положением 1892 г. жители города могли выбирать уполномоченных, которые из своего состава избирали старосту города и его помощника. Уполномоченных (они должны были иметь недвижимость в городе) выбирали на четыре года. Новосибирский историк В. И. Баяндин отметил, что в сентябре 1904 г. на собрании по выборам уполномоченных было избрано 15 уполномоченных и 7 кандидатов, большинство которых составляли купцы и предприниматели города [6, с. 9].

В 1907 г. местное общественное управление подняло вопрос о необходимости введения в г. Новониколаевске полного городового положения, но Министерство внутренних дел ответило на просьбу отказом. Городские власти вновь и вновь настойчиво посылали свои прошения в столицу. В 1908 г. Николай II утвердил положение Совета Министров о распространении на Новони-колаевск Городового положения 1892 г. в полном объеме. Это означало ликвидацию собрания уполномоченных и создание полноправных городской думы и городской управы г. Новониколаевска.

В январе 1909 г. в Новониколаевске прошли первые выборы в городскую думу на четыре года. Было избрано 40 гласных, которые выбрали на своем заседании первого в истории городского голову - домовладельца В. И. Жернако-ва. Он был переизбран на второй срок и оставался на этой должности до 1914 г., когда уволился по состоянию здоровья. Его сменил А. Г. Беседин до выборов 1917 г. Появились первые градостроительные планы.

Февральская революция не позволила осуществиться этим эволюционным планам.

В 1910 г. в Новониколаевске проживало 52 695 человек. Быстро росла стоимость недвижимости города. В 1900 г. она определялась суммой 280 760 руб. В 1909 г. эта сумма составляла 3 224 845 руб. В 1906 г. по стоимости недвижимого имущества Новониколаевск занял второе место в Сибири после Томска. Так, путь России в Азию, начатый в XVII в., сделал возможным возникновение будущего города-миллионника - Новосибирска.

Архитектура Новосибирска, в силу особенностей его исторической судьбы, небогата выдающимися памятниками зодчества. Но даже то, что досталось нам в наследство от предшествующих поколений, по объективным и субъективным (главным образом) причинам мы сохранить не смогли. Локация нашего примера - это пересечение современного Красного (Николаевского) проспекта и ул. М. Горького (Тобизеновской) в Новосибирске (Новониколаевске). Это место сегодня - одно из архитектурных символов Новосибирска, помимо театра оперы и балета и железнодорожного моста через Обь. Доминантой этой локации является, несомненно, часовня во имя Святителя и Чудотворца Николая. Часовня была построена в 1914-1915 гг. в центре Новониколаевска по проекту архитектора А. Д. Крячкова (рис. 1).

Рис. 1. Часовня во имя Святителя и Чудотворца Николая в 1920-е гг.

Архитектурная история часовни изучена хорошо. Классикой историко-краеведческой научной литературы стали работы Л. М. Горюшкина, Г. А. Бо-чановой, Л. Н. Цепляева [2]; С. Н. Баландина [1]; М. В. Шиловского, Д. Г. Симонова [10]; Ю. А. Фабрики [9]. Представлена история часовни святителя Николая и в словарно-энциклопедических изданиях [3; 6-8]. Судьба этого архитектурного сооружения печальна. Она обусловлена революцией и последующим ее развитием.

Советская власть посчитала невозможным существование культового сооружения Русской православной церкви в центре столицы Сибирского (затем Западно-Сибирского) края. В 1930 г. часовня была демонтирована. На этом месте появилась фигура комсомольца-молотобойца (рис. 2), потом статуя И. В. Сталина (рис. 3), затем - пустое место.

Подобный акт сноса церкви не являлся беспрецедентным (достаточно вспомнить о судьбе храма Христа Спасителя в Москве).

В 1993 г. часовня была восстановлена по проекту архитектора П. А. Чернобровцева (рис. 4).

А как сложилась судьба исторической застройки на нечетной стороне Красного проспекта на пересечении с ул. М. Горького (справа от часовни, если сегодня стоять лицом к ее входу)?

По фото до конца 1950-х гг. прослеживается, что это вполне добротные кирпичные купеческие дома. Они пережили годы революции и Гражданской войны, сталинские пятилетки и Великую Отечественную войну. Но не смогли устоять против человеческого равнодушия, беспринципности и глупости совсем недавнего времени - 1960-1970-х гг.

Рис. 2. Комсомолец-молотобоец на месте часовни в начале 1930-х гг.

Рис. 3. Статуя И. В. Сталина на месте часовни в конце 1950-х гг.

Что предложила эпоха взамен? Современные здания и сооружения на этом месте были возведены в 1970-е и 2000-е гг. Любой непредвзятый наблюдатель не сможет назвать эту замену адекватной. Фактически это то же пустое место, которое зияло долгие десятилетия на месте снесенного архитектурного сооружения. И восстановленная часовня лишь подчеркивает неадекватность и пустоту постсоветской застройки нечетной стороны Красного проспекта.

Рис. 4. Часовня во имя Святителя и Чудотворца Николая. Современный вид

Одной из главных социальных функций историографии является функция исторической правды. Ее можно назвать и функцией социальной правды. Нельзя обманываться, считая, что «пустота» на этом месте была всегда. Исследовательский путь, пройденный историками при изучении архитектуры данного места, не сложен. В современном информационном пространстве существуют многочисленные варианты, позволяющие проследить историю строительства Новосибирска (Новониколаевска) как историю побед и поражений. Нельзя принижать победы. Но нельзя и замалчивать поражения. Морально-этическая, воспитательная функция истории именно в этом и заключается.

Следует помнить, что патриотизм формируется только при изучении прошлого своей страны, региона, города, деревни, района, дома, семьи. А это можно сделать, только любя и уважая то, что создано предшествующими поколениями, то, что А. С. Пушкин назвал «любовью к отеческим гробам». «Залог величия» государства - «самостоянье человека». Без него все рассуждения о патриотизме и духовности будут бессмысленными.

Список литературы

1. Баландин С. Н. Новосибирск: история градостроительства 1893-1945 гг. / С. Н. Баландин. - Новосибирск : Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1978. - 136 с.

2. Горюшкин Л. М. Новосибирск в историческом прошлом (конец XIX - начало ХХ в.) / Л. М. Горюшкин, Г. А. Бочанова, Л. Н. Цепляев. - Новосибирск : Наука, Сиб. отд-ние, 1978. - 296 с.

3. Историческая энциклопедия Сибири : в 3 т. / Ин-т ист. СО РАН. - Новосибирск : Ист. наследие Сибири, 2013. - 3 т.

4. Карамзин Н. М. История государства Российского. Т. 9 [Электронный ресурс] / Н. М. Карамзин. - URL: http://modernlib.ru/books/karamzin_nikolay_mihaylovich/ istoriya_gosudarstva_rossiyskogo_tom_ix/read/ (дата обращения: 17.05.2017).

5. Ломоносов М. В. Краткое описание разных путешествий по северным морям и показание возможного проходу Сибирским океаном в Восточную Индию IX [Элек-

тронный ресурс] / М. В. Ломоносов. - URL: http://lomonosov.niv.ru/lomonosov/nauka/po-severnym-moryam/science-3.htm (дата обращения: 17.05.2017).

6. Новониколаевск - Новосибирск: от поселкового старосты до мэра : биогр. справ. / В. И. Баяндин [и др.]. - Новосибирск : Комитет гос. архив. службы администрации Новосиб. обл., 2003. - 199, [1] с.

7. Новосибирск : энцикл. - Новосибирск : Новосиб. кн. изд-во, 2003. - 1072 с.

8. Новосибирск. 100 лет. События. Люди. - Новосибирск : Наука. Сиб. издат. фирма, 1993. - 472 с.

9. Фабрика Ю. А. Новониколаевск и новониколаевцы в Первой мировой войне / Ю. А. Фабрика // Календарь знаменательных и памятных дат по Новосибирской области, 2014 г. - Новосибирск : Изд-во Новосиб. гос. обл. науч. б-ки, 2013. - С. 99-101.

10.Симонов Д. Г. Первая мировая война / Д. Г. Симонов, М. В. Шиловский // Историческая энциклопедия Сибири. - Новосибирск : Ист. наследие Сибири, Ин-т ист. СО РАН, 2013. - Т. 2 : К-Р. - С. 597-601.

Novosibirsk: Back Lessons of the Russian Revolution

K. B. Umbrashko

Novosibirsk Institute of Advanced Training and Professional Development of Educators, Novosibirsk

Abstract. The history of Novosibirsk (until 1926 - Nikolayevsk) is analyzed. Early years of its development are described. The fate of some architectural structures in the city center is considered. Main attention is paid to the development of the ideas of contemporaries and historians concerning moral and ethical aspects of the history. The purpose of the article is to show new trends in the study of artifacts.

Keywords: revolution, historiography, architecture, local history, Novosibirsk, artifacts, contemporaries and descendants.

Умбрашко Константин Борисович

доктор исторических наук, профессор, проректор по научно-методической работе

Новосибирский институт повышения

квалификации и переподготовки

работников образования

630007, г. Новосибирск, Красный

проспект, 2

тел.: 8(3832)237484

e-mail: historian09@mail.ru

Umbrashko Konstantin Borisovich

Doctor of Sciences (History), Professor, Viсe-Reсtor for Scientific and Methodical Work

Novosibirsk Institute of Advanced Training and Professional Development of Educators 2, Krasny av., Novosibirsk, 630007 tel.: 8(3832)237484 e-mail: historian09@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.