Научная статья на тему 'Глобальный информационный кризис как понятиеи проблема современного общества'

Глобальный информационный кризис как понятиеи проблема современного общества Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
2572
179
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Ключевые слова
ГЛОБАЛИЗАЦИЯ / ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПОТОКИ / ГЛОБАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ КРИЗИС / ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / ИНФОРМАЦИОННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ / GLOBALIZATION / INFORMATION FLOWS / GLOBAL INFORMATION CRISIS / INFORMATION TECHNOLOGIES / INFORMATION REVOLUTION

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Ларченков Владимир Владимирович

Сегодня одной из ведущих тенденций в сфере глобальных изменений является создание информационного общества. Таким образом, на авансцену процесса выносится неоспоримо прорывное развитие информационных технологий, средств массовой информации и коммуникации и т.д.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Today the formation of an information society is one of the leading tendencies in the sphere of global changes. Thus the revolutionary development of information technologies, mass media, etc. is on proscenium of this process.

Текст научной работы на тему «Глобальный информационный кризис как понятиеи проблема современного общества»

Информация и общество

Владимир ЛАРЧЕНКОВ

ГЛОБАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ КРИЗИС КАК ПОНЯТИЕ И ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

Сегодня одной из ведущих тенденций в сфере глобальных изменений является создание информационного общества. Таким образом, на авансцену процесса выносится неоспоримо прорывное развитие информационных технологий, средств массовой информации и коммуникации и т.д.

Today the making of an information society is one of the leading tendencies in the sphere of global changes. Thus the revolutionary development of information technologies, mass media, etc. is on the proscenium of this process.

Ключевые слова:

глобализация, информационные потоки, глобальный информационный кризис, информационные технологии, информационная революция; globalization, information flows, global information crisis, information technologies, information revolution.

ЛАРЧЕНКОВ Владимир Владимирович — к.полит.н., доцент; профессор кафедры информационно -го обеспечения Военного университета МО РФ tezaurus@inbox.ru

Одним из ведущих направлений глобальных изменений сегодня является широко декларируемое формирование информационного общества. «Глобальная информатизация общества — объективный процесс, который во все возрастающей степени становится основой развития — как научно-технического, так и экономического и социального»1. При этом на авансцену процесса выносится неоспоримо прорывное развитие информационных технологий, средств массовой коммуникации и т.п., в то время как кризис «информационного недопроизводства», отчетливо представленный в некоторых государствах Африки, Азии, Латинской Америки и даже отдельных регионах внутри государств (Российская Федерация, Китай), остается за кулисами научного внимания. Более того, ряд исследователей и политических руководителей безоговорочно рассчитывают на то, что основу новой цивилизации будет составлять свободный поток информации, априори обеспечивающий эффективное социально-политическое, военное и экономическое управление в целом и оптимизацию взаимодействия органов управления и самоуправления в интересах личности, общества и государства. При таком подходе фактически игнорируются негативные явления, сопутствующие современному взрывному характеру роста объемов информации, который, по мнению автора, следует объединить с понятием кризиса, связанного с переходом к информационному обществу в условиях глобальных трансформаций, т.е. глобального информационного кризиса (ГИК).

Не случайно в главе «Будущее» своего известного труда «Распутье» профессор А.А. Зиновьев столь резко высказывается по поводу некоторых оптимистических прогнозов современных футурологов. Прежде всего, автор труда упрекает футурологов в том, что из поля их внимания выпадает социальный аспект разрастания и усовершенствования информационной сферы, который заключается в том, что еще к концу XX в. уже имеющихся наличных информационных средств оказалось вполне достаточно для того, чтобы взять под контроль и включить в сферу активного воздействия поголовно все население западных стран. Причем, подчеркивает А.А. Зиновьев, решающими стали не количество, а содержание адресной информации, организация системы изготовления и распространения пото-

1 Информационная политика : учебник / под общ. ред. В.Д. Попова. — М. : РАГС, 2003, с. 358.

2011 '03

ВЛАСТЬ

49

ков информации, роль информационной системы в организации жизни общества в целом. «В обществе появилась новая социально-политическая и идеологическая сила наряду с государством, банками и концернами, подчинившая себе все общество. И те новые технические изобретения, которые предсказывали футурологи, могли лишь дать ей новые средства господства над людьми»1.

Большой энциклопедический словарь трактует понятие «кризис» в двух значениях: «1) Резкий, крутой перелом в чем-либо, тяжелое переходное состояние... 2) Острое затруднение с чем-либо»2.

Кризис проявляет скрытые конфликты и диспропорции. Яркий пример кризиса — революция. Могут рассматриваться как феномены (нечто непознаваемое) экономический фактор (условие деятельности), политическая, социологическая и экономическая категории3.

По мнению создателей международного междисциплинарного энциклопедического словаря «Глобалистика», под кризисом понимается «уровень, степень развития проблемы, когда она достигает таких масштабов, что выходит на первый план, отодвигая, затмевая другие проблемы, а ее негативные (нежелательные) последствия становятся необратимыми. Например, политический, экономический, экологический и т.п. кризисы»4.

Поскольку трактовки понятия «кризис» в различных справочных изданиях, по сути, во многом идентичны, автор считает возможным резюмировать, что под кризисом понимается резкий, кардинальный перелом, сложное переходное состояние какого-либо процесса, сферы общественной деятельности или общества в целом.

Для современного мира, о чем не раз заявляли исследователи проблемы, информация все последние десятилетия, безусловно, является одним из основных полноценных товаров, для которого справедливы законы экономической теории, в частности кризисы (опасности) как недопроизводства, так и перепроизводства.

1 Там же.

2 Большой энциклопедический словарь. — М. : АСТ; Астрель, 2006, с. 543.

3 Википедия // http://ru.wikipedia.org/wiki/ Кризис

4 Глобалистика. Международный междисциплинарный энциклопедический словарь. — М. : ИЦ «Елима», 2006, с. 459.

Таким образом, под глобальным информационным кризисом автор понимает состояние информационной системы общества, выражающееся в резком усилении информационной и психологической напряженности, связанной со значительным превышением объемов информационных продуктов над возможностями их усвоения, выбора, сепарации, обработки, обусловливающее уход значительной части потребителей от конструктивного усвоения информации к рекреативно-утилитарному ее потреблению.

По мнению автора, актуальность исследуемой проблемы определяется:

— очевидными прогнозируемыми опасностями развития событий, связанными с ростом объемов и скоростью распространения как конструктивной, так и деструктивной информации в период перехода к информационному обществу;

— необходимостью понимания закономерностей в развитии взаимоотношений между властью, средствами массовой коммуникации и обществом, а также в регулировании и саморегулировании процессов информационного воздействия в рамках социально-политических процессов;

— необходимостью выработки практических рекомендаций по адаптации государства и общества к переходному периоду, что позволит повысить конструктивность научных и практических подходов к управлению информационными потоками и информационными процессами в обществе.

В 1965 г. Гордон Мур (Gordon Moore) сделал примечательное наблюдение. Представив в виде графика рост производительности запоминающих микросхем, он вывел следующую закономерность: новые модели микросхем разрабатываются спустя более или менее одинаковые периоды (1,5—2 года) после появления их предшественников, а емкость их при этом возрастает каждый раз примерно вдвое. Если такая тенденция продолжится, заключил Мур, то мощность вычислительных устройств экспоненциально возрастет на протяжении относительно короткого промежутка времени.

Наблюдение Мура, еще не возведенное в то время в ранг закона, впоследствии подтвердилось, а обнаруженная им закономерность наблюдалась практически до наших дней, являясь основой для многочисленных прогнозов роста производительности компьютерной техники. За

50

ВЛАСТЬ

2011 '03

30 лет, прошедших с момента появления микропроцессора 4004 в 1971 г. до выпуска процессора Pentium® 4, количество транзисторов выросло более чем в 18 000 раз — с 2 300 до 42 млн. Сегодня, если вести речь, например, о процессоре Core i7 (2008—2009 гг.), специалисты называют цифру в 770 000 000 и утверждают, что закон Мура уже не работает, имея в виду, что рост производительности микросхем заметно превышает установочные цифры Мура. Тем не менее многие ученые считают, что закон Мура стал популярен потому, что в доступной форме определяет фантастические (пока недоступные ни одной другой отрасли экономики) темпы развития полупроводниковой индустрии. Можно предположить, что мы стремительно идем к обществу, в котором примерно к 2020—2030 гг. любой человек будет иметь возможность носить с собой портативное коммуникационное устройство (ПКУ), замкнутое на Сеть. Собственные резервы памяти такого аппарата превысят объем хранения фондов основной национальной библиотеки (а может быть, и всех библиотек планеты).

Такое устройство, несомненно, позволит обмениваться по сети визуальной, аудио-, видео-, голографической, текстовой, голосовой, обонятельной информацией с любым абонентом на планете. При этом ПКУ будет способно выполнять, как минимум, следующие функции:

— оперативно отслеживать состояние здоровья владельца и сигнализировать о его опасных изменениях в медицинский центр;

— позволять производить финансовые расчеты в полном объеме;

— быть универсальным пультом дистанционного управления для бытовой техники и личного транспорта;

— быть аналогом комплекта идентификационных документов;

— обладать способностью идентифицировать своего владельца по физическим и физиологическим параметрам;

— определять местоположение владельца с высокой степенью точности, рекомендовать оптимальные маршруты его передвижения;

— служить приемником теле-, радио-, Интернет-, спутниковых каналов, продукции электронных версий печатных СМИ и других средств массовой коммуникации;

— служить электронным секретарем

в повседневной жизни и служебной деятельности.

Следует подчеркнуть, что в перечне современных социально-политических проблем на одно из ведущих мест выдвигается необходимость разрешения противоречия между необычайно возросшими (техническими, организационными и экономическими) способностями государственных, общественных и иных структур по обеспечению потребителей информацией и все более сокращающимися возможностями управления этими процессами, с одной стороны (кризис перепроизводства информации), катастрофически низким уровнем информационного обеспечения населения значительного числа стран «третьего мира» — с другой (кризис недопроизводства), определяемыми автором в совокупности процессов как глобальный информационный кризис.

Анализ различных научных источников подтверждает: проблема, сформулированная автором в данной статье, в целом очерчена, находится в поле зрения ученых, представляющих разные направления в науке, но не определена и не решена. Многие авторы указывают направления частичного решения данной проблемы, а именно: анализ самой проблемы и сопутствующей терминологии; анализ симптоматики глобального информационного кризиса; ретроспективный обзор существующих методов регулирования информационных процессов; обоснование практических рекомендаций по принципам реализации методов саморегуляции информационных процессов; разработка рекомендаций по механизму самоуправления в системе саморегуляции СМИ и т.д. Вопрос, тем не менее, остается открытым.

Автор данной статьи берет на себя смелость полагать, что введение в проблематику научных исследований понятия «глобальный информационный кризис», изучение его феномена и, как следствие, своевременная разработка научно обоснованных мер по предотвращению нежелательных событий, опасностей и угроз позволят властным структурам более эффективно выполнять функцию управления информационными потоками и информационным воздействием, минимизировать отрицательные последствия ГИК для общества и индивидуума и добиться, таким образом, конструктивного своеобразного «компромисса».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.