Научная статья на тему 'Глобальные аспекты развития лесного сектора экономики'

Глобальные аспекты развития лесного сектора экономики Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
150
72
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЛОБАЛИЗАЦИЯ РЫНКОВ / ДИСБАЛАНС / КОНКУРЕНЦИЯ / ИНТЕЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Клейнхоф И. А.

Клейнхоф И.А. ГЛОБАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЛЕСНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ. Рассматриваются глобальные аспекты устойчивого развития лесного сектора экономики в условиях глобализации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Kleinhof I.A. GLOBAL ASPECTS OF SUSTAINABLE DEVELOPMENT OF THE FOREST SECTOR. Global aspects of sustainable development of the forest sector and global role of Russia in this context are discussed

Текст научной работы на тему «Глобальные аспекты развития лесного сектора экономики»

ЭКОНОМИКА

ГЛОБАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ЛЕСНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ

И.А. КЛЕЙНХОФ, доц. каф. менеджмента и маркетинга МГУЛ, канд. экон. наук

В глобальном масштабе неравенство между странами, и без того значительное, еще более усиливается. В начале ХХ в. США, страны Европы и Япония были в 9 раз богаче, чем Гаити, Эфиопия и Непал, а в 2006 г. соответствующий разрыв между этими странами составил 100:1.

Причем, как отмечено в докладе Института глобальных наблюдений «Состояние планеты - 2006», глобализация международных рынков способствует усилению неравенства между различными слоями населения развивающихся стран. Подобная тенденция обусловлена тремя основными причинами. Первая - распределением экономического капитала, зависящим от функционирования более эффективных глобальных рынков: финансового капитала, человеческого капитала, предпринимательских навыков.

Вторая причина усиления неравенства - в несовершенстве глобальных рынков с позиций сохранения окружающей природной среды, в результате чего загрязнитель окружающей среды (наиболее развитые страны) получает выгоды, перенеся дополнительные издержки на бедные страны.

Третья причина связана с отсутствием равенства прав и возможностей развитых и развивающихся стран при решении на глобальном уровне вопросов международной торговли, миграции и охраны интеллектуальной собственности [1].

По данным ФАО ООН, объемы производства круглых лесоматериалов в 2005 г. составили 3,5 млрд м3. На долю стран Азии приходится 29,0 % произведенных в мире круглых лесоматериалов. Больше половины их используется в качестве энергетического ресурса. В ряде развивающихся стран Африки, Южной Америки и Азии доля топливной древесины в общем объеме производства круглых лесоматериалов достигает 90-95 %. Даже в Индии, которая быстро превращается в мировую державу, доля топливной

caf-mim@mgul.ac.ru

древесины в общем объеме лесозаготовок в 2005 г. составила 94,1 %. В целом по странам Центральной и Восточной Африки на долю топливной древесины приходится 94,9 % и 95,0 % суммарного объема производства круглых лесоматериалов соответственно.

Мировыми лидерами по производству топливной древесины являются Индия -309,8 млн м3, Китай - 191,0 млн м3, Бразилия

- 110,5 млн м3, Эфиопия - 93 млн м3 [2].

По объемам заготовки промышленной древесины США далеко превосходят другие страны мира - 418,1 млн м3. В первую десятку стран входят также Канада - 197,6 млн м3, Бразилия - 136,6 млн м3 , Китай - 95,1 млн м3, Швеция - 61,4 млн м3, Финляндия - 49,3 млн м3.

Общей тенденцией глобального характера является опережающий рост лесных и целлюлозно-бумажных товаров с высокой добавленной стоимостью. В 2005 г. в сравнении с 1990 г. мировые (без республик бывшего СССР) объемы производства круглых лесоматериалов увеличились на 5,3 %, фанеры - 47,3 %, древесно-стружечных плит

- 113,6 %, бумаги и картона - 50,4 %.

Подобная тенденция обусловлена главным образом двумя взаимосвязанными причинами: растущим дисбалансом между спросом и соответствующим предложением на качественную древесину; обострением конкурентной борьбы на мировых рынках лесных товаров. В XXI в. для сохранения лидирующих позиций на мировых рынках лесных товаров уже недостаточно обеспечить высокую долю листовых материалов и целлюлозно-бумажных изделий в суммарной стоимости производства и экспорта лесных товаров. Необходимо обеспечить постоянное совершенствование структуры производства и экспорта лесных товаров, улучшение физико-механических, экологических и эстетических параметров пиломатериалов, фанеры, древесных плит, бумаги и картона.

В лесопилении предприятия развитых, а также ряда новых индустриальных стран

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 5/2008

115

ЭКОНОМИКА

(Чехия, Польша, Словакия, Эстония, Латвия) переходят на производство обработанных пиломатериалов (строганых, обработанных фрезерно-брусующими станками, шпунтованных, сортированных по длине, толщине), а также увеличивают выпуск столярных и плотничных изделий.

В структуре производства листовых древесных материалов растет доля древесноволокнистых плит средней плотности (MDF), древесно-стружечных плит с ориентированной стружкой (OSB), фанеры большеформатной, а также различных видов клееной фанеры с улучшенными физико-механическими и эстетическими свойствами.

Совершенствование структуры и повышение эффективности производства обеспечивается благодаря внедрению инновационных технологий. В лесопильной промышленности внедрение инновационных технологий направлено на повышение полезного выхода высококачественных изделий, машинизацию всех производственных процессов, расширение сырьевой базы за счет тонкомерной древесины диаметром 14-18 см.

В целлюлозно-бумажной промышленности наблюдается опережающий рост качественных и более эффективных видов продукции, таких как мелованная и легкомелованная бумага. Наиболее актуальными задачами в области технологии являются переход на бесхлорную отбелку, расширение использования коротковолокнистых полуфабрикатов, сокращение удельного расхода химикатов, воды и древесного сырья в расчете на единицу продукции конечного потребления.

По мере роста спроса на древесину расширяется торговля лесоматериалами. Согласно статистике ООН, товары, произведенные из древесины, подразделяют на четыре группы: продукты первичной обработки древесины, продукты вторичной обработки древесины, товары первичной обработки древесного волокна, изделия из бумаги и картона.

К первой группе относят круглые лесоматериалы, пиломатериалы, листовые древесные материалы и древесную щепу. Во вторую группу входят мебель из древесины, столярные и плотничные изделия. Третья группа включает целлюлозу, бумагу и картон.

К четвертой группе относят тарный картон, картонные коробки и полиграфические изделия, включая книги и газеты.

Суммарный объем международной торговли древесиной и ее изделиями в мире в 2006 г. достиг 327 млрд долл. США, что составляет 3,7 % глобальной стоимости торговли. На долю продуктов первичной обработки древесины и изделий целлюлозно-бумажной промышленности приходится 55 % мирового объема торговли продуктами обработки и переработки древесного сырья. Основными глобальными центрами мировой торговли лесными товарами являются Европа, Северная Америка и страны Тихоокеанского региона. В структуре европейского экспорта лесных товаров преобладают изделия глубокой химико-механической переработки древесины - различные виды бумаги и картона.

Неуклонный рост потребления древесины в США в условиях ограниченных лесных ресурсов привел к необходимости увеличения объемов импорта лесных товаров из Азии, Европы и Южной Америки. Начиная с 2001 г. Северная Америка стала чистым импортером изделий из древесины.

В начале XXI в. существенно усилились позиции Китая на мировых рынках лесных и целлюлозно-бумажных товаров. В 2004 г. Китай стал крупнейшим импортером круглых лесоматериалов, преимущественно за счет импорта из России. Примечательно, что рост импорта круглых лесоматериалов Китаем был использован для наращивания внутреннего потребления и экспорта изделий из древесины. Китай занимает первое место в мире по производству листовых древесных материалов и второе место (после США) по производству бумаги и картона.

Глобализация экономики усиливает процессы концентрации производства, потребления и международной торговли лесных товаров с высокой добавленной стоимостью в развитых странах Северной Америки, Европы и Японии, а в начале XXI в. и в Китае. На долю семи стран - США, Канады, Германии, Швеции, Финляндии, Японии и Китая, приходится 65,5 % производства, 63,9 % экспорта и 60,1 % мирового потребления бумаги и картона (таблица).

116

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 5/2008

ЭКОНОМИКА

Таблица

Ведущие производители и основные потребители древесной продукции

Доля стран в мировом объеме, % США Канада Россия Бразилия Китай Малайзия Япония Финляндия Германия Индия Швеция

Производство

пиломатериалов 22,1 14,4 5,1 5,0 4,6 4,1 4,0

бумаги и картона 25,7 5,8 2,0 15,1 8,3 4,0 5,8 3,3

Потребление в 2005 г.

пиломатериалов 19,4 12,5 3,2 2,7 19,6 3,0 11,4

древесных материалов 31,1 5,4 2,0 4,3 4,5 5,4 4,4 4,1

Продвижение России в мировом рейтинге стран-производителей пиломатериалов обусловлено не столько ростом объемов их выпуска, сколько растущей заменой пиломатериалов листовыми древесными материалами в США, Китае, Канаде, Германии. Подобная замена обеспечивает более эффективное использование дефицитной высококачественной древесины.

В результате действия вышеназванных и других отрицательных факторов эффективность ЛПК остается низкой. Россия производит в 6-10 раз меньше добавленной стоимости в расчете на 1 м3 потребленного древесного сырья в сравнении с Германией, Швецией, Финляндией, США, Австрией.

В XXI в. душевые нормы потребления древесины являются одним из показателей качества жизни, степени экологизации жизнедеятельности населения. Этот показатель для России на порядок ниже, чем в промышленно развитых странах. Душевое потребление бумаги и картона в России составляет всего 48 кг, тогда как в Канаде - 228 кг, в США - 327 кг, в Финляндии - 412 кг, а в среднем по миру - свыше 50 кг. Нормы потребления пиломатериалов в расчете на душу населения России меньше по сравнению с США в

5,7 раза, листовых древесных материалов - в 9,7раза, бумаги и картона - в 19,7 раза. Причем они продолжают снижаться, что противоречит целям ускорения научно-технического прогресса, перехода на устойчивое развитие и повышения жизненного уровня населения.

Больше половины (52,7 %) потребления листовых древесных материалов падает на долю США, Китая и Германии. Россия

потребляет лишь 2,7 % мирового объема листовых древесных материалов (таблица).

Продолжается рост концентрации международной торговли лесными и целлюлозно-бумажными товарами в отдельных развитых странах. На долю всего лишь четырех стран - Канады, Финляндии, Германии и Швеции - приходится 44,9 % мирового экспорта бумаги и картона.

Доля России в мировом экспорте лесоматериалов с высокой добавленной стоимостью существенно ниже в сравнении с США, Канадой, Финляндией, Германией и Францией. Причем доля России в мировых объемах экспорта фанеры, бумаги и картона в стоимостном выражении в 1,5-2 раза ниже, чем в физическом измерении. Это означает, что Россия фактически субсидирует экономику других стран, поставляя им дешевое высококачественное древесное сырье для производства добавленной стоимости и создания новых рабочих мест.

По объему экспорта пиломатериалов в физическом измерении на третье место в мире вышла Россия, на долю которой приходится 9,5 % соответствующего мирового объема. В то же время доля России в мировом производстве и потреблении бумаги, картона и листовых древесных материалов является незначительной.

Структура российского лесного экспорта весьма несовершенна: доля круглого леса (необработанная древесина) составляет более 30,0 %, пиломатериалов - 25 %. В США, Канаде, Швеции, Финляндии преобладающую долю экспорта лесных товаров составляют изделия с высокой добавленной

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 5/2008

117

ЭКОНОМИКА

стоимостью - бумага, картон, листовые древесные материалы, пиломатериалы. В настоящее время в мировом лесном экспорте Россия занимает по стоимости второе место в мире по экспорту круглого леса - 32 %. По остальным видам лесоматериалов ее доля в мировом объеме экспорта в стоимостном выражении составляет по фанере - 3,7 %, пиломатериалам - 7,8 %, бумаге и картону - 2,5 %.

Одним из проявлений экологизации жизнедеятельности является рост производства и международной торговли пищевыми продуктами, лекарственно-техническим сырьем и другими недревесными ресурсами леса. Согласно определению ФАО ООН, недревесные ресурсы леса включают товары биологического происхождения (кроме древесины), заготовленные в лесном фонде и с отдельно стоящих деревьев.

Товарная номенклатура недревесных ресурсов включает 28 товаров, не подвергшихся переработке, и 29 товаров разной степени переработки. Недревесные ресурсы леса находят широкое применение в пищевой, фармацевтической, химической, мебельной и других отраслях промышленности, в жилищном строительстве, в парфюмерии, в домашнем хозяйстве, в декоративном искусстве. За десять лет (1992-2002 гг.) стоимость экспорта недревесных товаров выросла на 64 %, составив в 2002 г. 9,7 млрд долл. США. Около 30 % суммарной стоимости экспорта недревесных товаров приходится на плетеные изделия для домашнего обихода, растения и их части для изготовления медицинских препаратов, парфюмерии и других целей, грибы в свежем и сушеном виде.

По оценкам экспертов в ближайшей перспективе следует ожидать существенный рост производства целого ряда недревесных товаров леса. Среди них следует выделить мох, лишайники, листья для декоративных целей, трюфели, другие виды грибов, кленовый сок, кору дуба пробкового, растительное масло, мясо диких животных, мед и кожу рептилий.

Международная торговля недревесными товарами леса следует общей глобальной тенденции к опережающему росту производства и экспорта товаров с высокой добавленной стоимостью. В настоящее время рост

стоимости экспорта недревесных товаров обеспечивается в основном за счет повышения степени их переработки.

В глобальном плане перспективы дальнейшего роста международной торговли недревесными ресурсами леса связаны в основном с интенсивным плантационным их разведением, преимущественно в развитых странах.

Одним из наиболее опасных видов деградации окружающей природной среды является наступление пустыни. Данный процесс в той или иной мере затрагивает две трети стран мира и охватывает одну треть земельной площади нашей планеты, на которой проживает более одного миллиарда человек. По прогнозным оценкам Мировой метеорологической службы сохраняется угроза, что в перспективе к 2020 г. 135 млн человек вынуждены будут покинуть места проживания вследствие продолжающегося процесса опустынивания.

В целях привлечения внимания мировой общественности к данной проблеме 2006 г. был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН годом борьбы с опустыниванием.

По оценкам ООН, реализация мероприятий, предусмотренных Конвенцией по борьбе с опустыниванием на глобальном уровне, потребует от 10 до 22 млрд долл. США в год в течение ближайших 20 лет. Финансовое обеспечение мероприятий по борьбе с опустыниванием остается основным препятствием на пути практической их реализации. Многие из бедных стран не располагают достаточными финансовыми ресурсами и испытывают значительные трудности, связанные с возвратом кредитов, выданных международными организациями.

В мире около 70 % от 5,2 млрд га засушливых сельскохозяйственных земель деградированы вследствие опустынивания. В районах негативного влияния процессов опустынивания проживает более одного млрд человек.

В настоящее время разработан ряд международных программ, направленных на предотвращение опустынивания засушливых земель, переходу на устойчивое лесопользование, сохранение биоразнообразия, борьбу с лесными пожарами, вредителями и болезня-

118

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 5/2008

ЭКОНОМИКА

ми леса, увеличения вклада лесного сектора экономики в борьбе с бедностью и другие. Однако пока они дали ощутимые результаты лишь в отдельных странах.

Убедительным примером является борьба с сокращением тропических лесов, что приводит к отрицательным экологическим последствиям глобального масштаба. В порядке выполнения ряда международных соглашений и программ развивающимся странам тропической зоны была оказана техническая и финансовая помощь при совершенствовании лесного законодательства и системы управления лесами, внедрении природосберегающих технологий на заготовке и транспортировке лесоматериалов. Несмотря на названные и другие меры, сокращение площади и деградацию тропических лесов удалось остановить лишь в отдельных странах. В странах Африки в 1990-2000 гг. площадь лесов сократилась на 4375 тыс. га, или на 0,64 % в год, а в 2000-2005 гг. - на 4060 тыс. га, или на 0,62 %.

Положительные тенденции в динамике тропических лесов наблюдаются лишь в Южной Азии, включая Индию, в которой площадь лесов в 1990-2000 гг. увеличилась на 362 тыс. га в год, а в 2000-2005 гг. - на 29 тыс. га.

Первопричина сокращения площади тропических лесов кроется в бедности большинства населения тропической зоны. Оно не в состоянии покупать современные агротехнические средства для сохранения плодородия сельскохозяйственных угодий, равно как и оплачивать поставки электроэнергии или газа для приготовления пищи. В этих условиях практически невозможно полностью остановить вырубку тропических лесов для расширения площадей сельскохозяйственных угодий и заготовки топлива из лесной биомассы.

Глобальные и региональные прогнозные оценки развития лесного сектора экономики, подготовленные ФАО ООН и другими международными и национальными лесохозяйственными организациями, сводятся к следующему:

- под влиянием растущего спроса на многообразные ресурсы и полезности леса

при недостаточном уровне их воспроизводства в большинстве развивающихся стран сохранят силу негативные тенденции сокращения площади и усиления степени деградации тропических лесов;

- в Европе, Северной Америке, а также в ряде стран Азии и Океании следует ожидать увеличения площади лесов за счет облесения земель, неудобных для сельскохозяйственного производства, а также создания плантаций, предназначенных для производства энергии;

- в связи с крайне неравномерным распределением между странами выгод от глобализации экономики в обозримой перспективе существенно возрастет роль лесов в борьбе с бедностью развивающихся стран;

- продолжающиеся нежелательные изменения климата создают угрозу возникновения новых вспышек массового размножения вредителей и болезней леса;

- расширение использования возобновляемых источников энергии, включая лесную биомассу, в разных странах может дать неоднозначный эффект в зависимости от достигнутого уровня институционального механизма управления лесами;

- растущие антропогенные нагрузки на окружающую природную среду вызовут существенный рост спроса на традиционные средозащитные и социальные услуги леса, такие как борьба с наступлением пустыни, сохранение биоразнообразия, обеспечение устойчивого развития сельских райцентров.

Позиции России на мировых рынках лесных товаров не отвечают ее интеллектуальному и лесосырьевому потенциалу. Для занятия Россией лидирующих позиций в мировом лесном секторе экономики необходимо создать институциональные и экономические предпосылки для перехода на инновационное развитие, формирование конкурентных рынков лесных ресурсов и лесных товаров, создания эффективной системы управления лесами и лесным хозяйством.

Библиографический список

1. Бердсол, Н. Усиление неравенства в новой глобальной экономике / Н. Бердсол // Вопросы экономки. - 2006. - № 4. - С. 84-89.

2. State of the World’s Forests. - Rome: FAO UN. -2007. - P.153.

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 5/2008

119

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.