Научная статья на тему 'Глобализация и социально-экономическое развитие Азербайджана'

Глобализация и социально-экономическое развитие Азербайджана Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
468
66
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЛОБАЛИЗАЦИЯ / GLOBALIZATION / ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА / STATE POLICY / МИРОВАЯ СИСТЕМА / WORLD SYSTEM / ФИНАНСОВЫЕ ПОТОКИ / FINANCIAL STREAMS / ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОРПОРАЦИИ (ТНК) / MULTINATIONAL CORPORATIONS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Рзаев Мирза Ага-Рза Оглы

На современном этапе высокая степень экономической взаимозависимости стран, гигантские нерегулируемые перетоки «горячих» инвестиционных потоков капиталов сделали глобальную экономику еще более уязвимой. Доминирующая роль на мировом рынке принадлежит Транснациональным Корпорациям (ТНК), имеющим активы и ведущим производственную, торговую, финансовую и другую коммерческую деятельность на национальных рынках. На современном этапе весьма характерно усиление включенности ТНК в глобализационные процессы национальных экономик. В этой мировой тенденции Азербайджан не исключение. Доминирующая роль на азербайджанском нефтяном рынке принадлежит крупнейшим ТНК США, Японии, Германии, Франции, Великобритании, Италии, Швеции и другим, являющимся проводниками глобализационных процессов. Положение национальных экономик в международных регионах, роль и место их в мировом хозяйстве не раз и навсегда даны, зависят не только, а нередко и не столько от них самих.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Глобализация и социально-экономическое развитие Азербайджана»

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ АЗЕРБАЙДЖАНА Рзаев М.А.-Р. Email: Rzayev17112@scientifictext.ru

Рзаев Мирза Ага-Рза оглы - кандидат экономических наук, доцент, кафедра экономики промышленности и менеджмента, Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности, г. Баку, Азербайджанская Республика

Аннотация: на современном этапе высокая степень экономической взаимозависимости стран, гигантские нерегулируемые перетоки «горячих» инвестиционных потоков капиталов сделали глобальную экономику еще более уязвимой.

Доминирующая роль на мировом рынке принадлежит Транснациональным Корпорациям (ТНК), имеющим активы и ведущим производственную, торговую, финансовую и другую коммерческую деятельность на национальных рынках. На современном этапе весьма характерно усиление включенности ТНК в глобализационные процессы национальных экономик.

В этой мировой тенденции Азербайджан не исключение. Доминирующая роль на азербайджанском нефтяном рынке принадлежит крупнейшим ТНК США, Японии, Германии, Франции, Великобритании, Италии, Швеции и другим, являющимся проводниками глобализационных процессов. Положение национальных экономик в международных регионах, роль и место их в мировом хозяйстве не раз и навсегда даны, зависят не только, а нередко и не столько от них самих.

Ключевые слова: глобализация, государственная политика, мировая система, финансовые потоки, Транснациональные Корпорации (ТНК).

GLOBALIZATION AND SOCIAL AND ECONOMIC DEVELOPMENT OF AZERBAIJAN Rzayev M.A.-R.

Rzayev Mirza Aga-Rza ogli - PhD in Economics, Docent, DEPARTMENT INDUSTRIAL ECONOMY AND MANAGEMENT, AZERBAIJANI STATE UNIVERSITY OF OIL AND INDUSTRY, BAKU, REPUBLIC OF AZERBAIJAN

Abstract: аt the present stage high degree of economic interdependence of the countries, huge unregulated overflows of "hot" investment streams of the capitals made global economy of even more vulnerable.

The dominating role in the world market belongs to the Multinational Corporations (multinational corporation) having assets and conducting production, trade, financial and other commercial activity in the national markets. At the present stage strengthening of an inclusiveness of multinational corporation in globalization processes of national economies is very characteristic.

In this world tendency Azerbaijan not an exception. The dominating role in the Azerbaijani oil market belongs to the largest multinational corporations of the USA, Japan, Germany, France, Great Britain, Italy, Sweden and others, the being conductors of globalization processes. The provision of national economies in the international regions, the role and their place in the world economy are also forever given more than once, depend not only, and quite often and not so much on them.

Keywords: globalization, state policy, world system, financial streams, Multinational Corporations.

УДК 338.23

Мировая тенденция развития процесса глобализации в его нынешних формах сопряжена с издержками и угрозами для национальных экономик, особенно для развивающихся стран и стран с переходной экономикой. Проблема заключается в том, что отдельным странам, особенно небольшим и бедным, нелегко контролировать происходящие вне их границ, а стихийные или направляемые сильными державами глобальные процессы могут иметь для них и негативные последствия. Многие ученые эксперты недооценивают масштабы перемен и грешат односторонностью.

На современном этапе широко пропагандируемым преимуществом глобализации сопутствуют и нежелательные последствия. Высокая степень экономической взаимозависимости стран, гигантские нерегулируемые перетоки «горячих» инвестиционных капиталов сделали глобальную экономику еще более уязвимой [1].

Кроме того, с вызовом глобализации дестабилизация экономического развития страны может быть вызвана многими обстоятельствами. Среди них, например, ошибочная государственная политика, неэффективный контроль за финансовыми потоками траншей банковских кредитов ТНК, уменьшающая способность государства собирать налоги, поскольку делать это в отношении ТНК, после того как им предоставлены на отечественном рынке монополистические преимущества, значительно сложнее и др.

Лидирующую роль в глобальной мировой системе играет небольшое количество государств, главным образом, объединенных в рамках «Большой семерки» - США, Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония. Эти страны и определяют политику ключевых межгосударственных организаций и отношений, им в первую очередь достаются плоды экономической глобализации. Удел же подавляющего числа остальных государств - пытаться, приспособиться к формирующим и практически без их участия условиям международных торговых и валютных отношений.

Совершенно очевидно, что глобализация, объективно обусловленный процесс мирового развития, а не порождение чьей-то воли. Борьба против глобализации как таковой, стремление ее сдержать бесперспективна. Однако, это вовсе не значит, что все происходящее в процессе вызова глобализации на азербайджанском рынке, оправданно и заслуживает лишь положительной оценки. Реальные процессы глобализации на азербайджанском рынке крайне противоречивы, порождают ряд болезненных проблем. Одни противоречивые виды уязвимости заложены в самой глобализации, другие возникают и обостряются на самом национальном рынке в силу слабого использования национальных и международных правовых норм во внешнеэкономических связях.

Следовательно, сегодня недооценивать серьезность угрозы национальной экономике, исходящей от пробелов подписанных контрактов и неконтролируемых трансграничных потоков финансовых ресурсов нельзя.

Доминирующая роль на мировом рынке принадлежит ТНК, имеющих активы и ведущих производственную, торговую, финансовую и другую коммерческую деятельность на национальных рынках. На современном этапе весьма характерно усиление включенности ТНК в глобализационные процессы национальных экономик [1].

В этой мировой тенденции Азербайджан не исключение. Доминирующая роль на азербайджанском нефтяном рынке принадлежит крупнейшим ТНК СИТА, Японии, Германии, Франции, Великобритании, Италии, Швеции и другим, являющимся проводниками глобализационных процессов.

Однако нельзя отрицать все и видеть не только негативные стороны глобализации. Транснационализация капитала в основе своей является закономерным процессом,

ускоряющим социально экономическое развитие национальных экономик. Она способствует распространению новых технологий, форм организации производства, управления и маркетинга, вовлеченных в оборот и эффективному использованию трудовых и природных ресурсов, облегчая тем самым осуществление крупных международных проектов, каковым является трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, Танар и др.

Нельзя отрицать также и то, что глобализация неизбежный этап выхода к новым горизонтам, несущий в итоге положительные начала, но вместе с тем не лишенный серьезных и масштабных противоречий, а значит не исключающий негативных воздействий. В силу исключительной многофакторности глобализации преодоление отдельных факторов в условиях развития ее процессов, оказывается недостаточным, а общие выводы малодостоверны в силу многообразия взаимосвязей и взаимозависимости, их особой динамичности. Положение национальных экономик, особенно Новых стран, в международных регионах, роль и место их в мировом хозяйстве не раз и навсегда даны, зависят не только, а нередко и не столько от них самих [2]. Тем более это относится к отдельным фирмам и национальным и ТНК на азербайджанском рынке.

Сегодня нельзя не видеть, что ТНК на азербайджанском рынке действительно остаются источником ряда негативных социальных последствий, связанных с эгоистическими мотивами их деятельности. Это общая проблема рыночного хозяйства и доминирующего в нем крупного каптала. Но она приобретает особую болезненность в сфере разнонаправленных отношений па азербайджанском рынке.

Асимметричное распределение выгод глобализации проявляется в динамике цен международной торговли, которыми пользуются европейские страны в торговле с Азербайджаном. Условия торговли, т.е. соотношение индексов экспортных и импортных цен, складываются в ущерб азербайджанской экономики. Рост цен на определяющие развитие его экономики, в основном сырьевые и сельскохозяйственные, в течение независимого экономического развития отстают от роста цен на готовую продукцию, импортируемую из европейских и других стран.

Глобализация мировых хозяйственных отношений объективно взаимодействует с количественным и качественным углублением взаимосвязи национальных экономик. С исследовательских позиций в практике хозяйственной деятельности правомерно разграничение уровней глобализации на международной, межгосударственной и по сферам экономической деятельности (внешнеторговые, инвестиционные, ресурсные, валютно-финансовые, правовые, экологические, миграционные и т.д.). Крупные международные, межгосударственные экономические трансакции далеко не всегда определяются чисто хозяйственными векторами, политические, этнические, экономические, экологические, психологические, правовые, составляющие нередко приобретают определяющую роль воздействия на национальном рынке и их экономик.

Последствия уязвимости глобализации охватывают такие глобальные проблемы мира, как уровень и качество жизни населения, миграция умов и прочие явления, порождаемые глобализационными процессами.

Глобализация слабо сказывается на преодолении отсталости, устранения нищеты, недоедания, опасных болезней. И дело заключается не только в наследии предшествующий народу жизни и исторической судьбе, но и в изъянах сегодняшней организации экономической жизни, в частности страны и, в целом, глобальном масштабе [3].

Следует отметить, что изначальными проводниками процесса глобализации с момента получения Азербайджаном независимости являются международные структуры и ТНК, имеющие свои интересы и на которых лежит ответственность за бедноту и нищету населения.

Стратегической задачей правительства Азербайджана в новом тысячелетии максимально использовать международные структуры, ТНК и подписанную

совместную декларацию по сокращению бедности населения республики, а также нефтяные богатства, направив их на решение глобальных проблем и повышения благосостояния своего народа.

Вызов мировой тенденции глобализации, которым охвачены Новые страны, в том числе Азербайджан, распространился на «утечку мозгов» как на феномен нового времени. И это создает острейшую проблему, особенно для Новых стран, стремящихся преодолеть свое промышленное отставание и остро нуждающихся в специалистах и ученых. Для них утечка умов оборачивается ощутимой задержкой в развитии. При этом глобализация сопровождается неуклонным повышением доли интеллектуальной миграции. Поэтому постиндустриальные страны Европы, США, Япония ищут по всему свету людей с творческими способностями, создают условия для их работы и роста. Идет накопление интеллекта [3]. И в этом им способствуют своей миграционной «политикой» Новые страны, в том числе Азербайджан. И все это, естественно, приведет к изменению уровня интеллектуальной части населения в этих странах.

В целом возникшая система межгосударственных экономических структур, в которых участвует Азербайджан, отстает от потребностей, диктуемых бурно протекающей глобализацией экономики. Это не позволяет эффективно использовать ее положительные результаты и противостоять ее негативным социально-экономическим и экономическим последствиям. Речь идет, прежде всего, о необходимости создать действенный механизм борьбы с бедностью, о сокращении разрыва в уровнях жизни населения, об оптимизации демографических процессов и сохранения окружающей среды, о предупреждении экологических и техногенных катастроф и преодолении их последствий.

Список литературы /References

1. Медведев В.А. Глобализация экономики: тенденции и противоречия. МЭ и МО, 2004. № 2. С. 3-10.

2. Фоминский И.П. Глобализация экономики и внешнеэкономических связей России. М. Республика, 2004. С. 448.

3. Хасбулатов Р.И. Мировая Экономика. М., 2001. С. 495.

ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА НА ОСНОВАНИИ БИЗНЕС-ПЛАНА (НА ПРИМЕРЕ «ЗАО СБКК»)

Пивоваров Н.А.1, Гусакова Е.П.2 Email: Pivovarov17112@scientifictext.ru

1Пивоваров Николай Александрович - магистр;

2Гусакова Елена Павловна - кандидат экономических наук, доцент, кафедра экономики и организации агропромышленного производства, Самарский государственный экономический университет, г. Самара

Аннотация: приведен анализ производственной структуры предприятия и рентабельности всех видов деятельности предприятия. Рассмотрено влияние микро-и макросреды на данное предприятие в условиях современной экономической ситуации, а также основные тенденции рынка хлебобулочной и кондитерской продукции. Исследована структура конкурентных сил, определено место и доля предприятия по каждому виду производимой продукции. На основании проведенного анализа определены основные направления деятельности, которые требуют

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.