Научная статья на тему 'Гистологическая характеристика печени кур при применении токоферола и фасоли'

Гистологическая характеристика печени кур при применении токоферола и фасоли Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
194
172
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Хуснутдинов Р. Р., Волкова Е. С.

Работа посвящена изучению гистологической структуры печени кур под действием различных рационов. Проведенные исследования убеждают в эффективности сочетанного применения токоферола и фасоли в качестве добавки к основному рациону.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Хуснутдинов Р. Р., Волкова Е. С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Histological characteristics of liver hens fed Tokopherol and beans

The paper is concerned with the histological study of hen liver structure influenced by different rations. The investigations conducted confirm the efficiency of combined use of Tokopherol and beans as supplements to the basic ration.

Текст научной работы на тему «Гистологическая характеристика печени кур при применении токоферола и фасоли»

Гистологическая характеристика печени кур при применении токоферола и фасоли

Р.Р. Хуснутдинов, аспирант, Е.С. Волкова, профессор, Башкирский ГАУ

С завозом в страну и эксплуатацией новых высокопродуктивных кроссов мясных кур потребовался пересмотр норм питательности и обогащения комбикормов витаминами. В ряде опытов, проведенных учеными ВНИТИП, было установлено, что с увеличением дозы витамина Е в пределах 90-100-120 г на 1 т корма значительно повышалась сохранность цыплят [1].

Проводится много исследований по оценке зерна бобовых культур, которое могло бы полностью или частично заменить дорогие корма [2].

Так в белке семян фасоли содержатся все необходимые для человеческого и животного организма незаменимые аминокислоты—лизин, триптофан, метионин, треонин, валин, фенилаланин, лейцин, изолейцин, в связи с чем фасоль называют концентратом незаменимых аминокислот. Белки семян бобовых почти полностью растворяются в воде. Более легкая растворимость белков бобовых культур в воде и растворах нейтральных солей означает и более легкую их переваривае-мость для человека и животных [3].

Материалы и методы. Исследования проводили на ОАО «Птицефабрика Туймазинская» Туй-

мазинского района. При постановке опытов формировали группы цыплят кросса «Хайсекс» по принципу аналогов: с учетом возраста, массы. Группы находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Схема опыта представлена в таблице.

Взятие, подготовку и обработку материалов осуществляли согласно «Руководству к лабораторным занятиям по патологической анатомии животных». Путем препарирования для микроскопических исследований брали у птиц контрольных и опытных групп кусочки печени.

Для общегистологической картины органа, печень фиксировали в 10%-ном забуференном формалине и заливали в парафин. С помощью санного микротома готовили срезы толщиной 5— 6 мкм, которые окрашивали по общепринятой методике гематоксилином и эозином. Для окрашивания и выявления соединительных тканей использовали метод Ван-Гизон, при котором коллагеновые волокна окрашиваются в ярко-розовый цвет [4].

При даче недоброкачественных кормов домашней птице длительное время зачастую наступает хроническое отравление организма, которое в большинстве случаев проявляется патологией печени. Нами изучалось влияние токоферола и

Схема опыта

Группа Возраст, дни Поголовье Условия опыта

начало опыта конец опыта

Контрольная 30 120 32 Основной рацион (ОР)

2-я опытная 30 120 32 ОР + 80 мг/кг корма токоферола

3-я опытная 30 120 32 90% ОР + 80 мг/кг корма токоферола + 10% фасоли

4-я опытная 30 120 32 90% ОР + 10% фасоли

фасоли (белковые компоненты) на морфологическую структуру органа.

У птиц контрольной группы, получавшей основной рацион, от центральной вены дольки печени формируются печеночные пластинки к периферии. В центре гепатоцитов располагается округлой формы ядро, хроматин ядра достаточно гомогенный, и определяются одно или два ядрышка. Ядра гепатоцитов окрашиваются базофиль-но, тогда как цитоплазма — оксифильно. Гепато-циты соединены с помощью десмосом. Встречаются гепатоциты с полиплоидными ядрами. Между печеночными балками располагаются внутридольковые синусоидные капилляры, покрытые эндотелиоцитами и прилегающими к ним макрофагами. Хорошо определяются периваску-лярные пространства. Междольковая соединительная ткань слаборазвита, и в ней проходит триада: междольковый желчный проток, покрытый однослойным кубическим эпителием, междольковая артерия и междольковая вена. Вместе с тем у контрольной группы кур, наряду с нормальной гистологической структурой, довольно часто встречаются признаки деструкции. Прежде всего, отмечаются нарушения кровообращения в виде застоя крови в крупных кровеносных сосудах печени, а также образование различного размера и плотности скоплений лейкоцитов (рис. 1). Лимфоциты и макрофаги диффузно распространяются в окружающие тканевые структуры печени. При этом скопление лимфоидных клеток располагается в непосредственной близости от венозного

Рис. 1 - Скопление лейкоцитов и застой крови в печени у курицы контрольной группы. Окраска гематоксилином и эозином. 0к.10, об.40

сосуда и, возможно, оказывает на него давление. Вероятно, давление оказывается и на печеночные пластинки, деформируя их расположение. При этом нарушается ход печеночных пластинок, что может вызывать затруднение кровообращения и желчеотделения в печени.

В непосредственной близости от скопления лимфоцитов, макрофагов и переполненных кровью кровеносных сосудов гепатоциты теряют четкость границ, а цитоплазма их слабо прокрашивается. Вполне вероятно, что это связано с изменениями метаболизма в гепатоцитах. Кроме того, встречаются участки печени, в которых лимфоидные клетки в виде кольца окружают кровеносные сосуды, усугубляя нарушение кровообращения. Также нами выявлено наличие мелкокапельных жировых включений в цитоплазме гепатоцитов (рис. 2).

В печени второй группы птиц, получивших с кормом токоферол, также обнаруживаются определенные изменения, хотя в целом печень имеет нормальное гистологическое строение. В зоне расположения триады печени рыхлая соединительная ткань развита достаточно хорошо (рис. 3). Гепатоциты без существенных изменений. Небольшого размера скопления лейкоцитов встречаются и под капсулой печени и инфильтрируют печеночные пластинки, а также соединительнотканные прослойки (рис. 4).

В печени у кур третьей группы, получавших корм с добавлением токоферола и фасоли, как в междольковой соединительной ткани, так и внут-

Рис. 2 - Ограниченное скопление лимфоидных клеток с мелкокапельными жировыми включениями в цитоплазме гепатоцитов печени курицы контрольной группы. Окраска гематоксилином и эозином. 0к.10, об.40.

:НШ V W

2 •• '* \; • ••

>♦> .V м.» •

>, /'/.' ■ ,

і ’ V А.К . ; ,

1 . • А . » * .

уЧ6* •’/< ■ * .

’Ч; -

!л '>'г*

■ ♦ V .'Т/

.... , • . ✓

,к ,ї > • М. JV/ ** ,

ЖЗК ™

V V ці.,

j/л-у ,-:.í яг*

jÜ' it, >

( Iv^v 1 I' 1

Рис. 3 - Междольковая соединительная ткань в триаде печени курицы второй группы, получавшей витамин Е. Окраска по Ван-Гизон. 0к.10, об.40.

Рис. 4 - Небольшое скопление лейкоцитов под соединительнотканной капсулой печени курицы второй группы, получавшей витамин Е. Окраска гематоксилином и эозином. Ок.10, об.40.

Рис. 5-Умеренное кровенаполнение сосудов печени курицы третьей группы, при применении витамина Е с фасолью. Окраска гематоксилином и эозином. Ок.і0, об.40.

ри печеночных долек можно обнаружить небольшие диффузно расположенные лимфоидные скопления. Все кровеносные сосуды печени имеют умеренное кровенаполнение. В печени птиц, получавших токоферол с фасолью, в подавляющем большинстве случаев дольки печени имеют классическое строение (рис. 5).

Гепатоциты с центрально расположенным ядром — округлой формы. Цитоплазма гепатоцитов окрашивается базофильно, что свидетельствует о высокой функциональной активности. Между печеночными пластинками располагаются внут-ридольковые синусоидные капилляры с умеренным кровенаполнением и с периваскулярным пространством. Небольшие скопления лимфоидных клеток диффузно располагаются в различных участках печени, что является гистологической особенностью строения печени кур. Кровеносные сосуды различного калибра, умеренного кровенаполнения.

В печени четвертой группы кур, получавших фасоль, отмечено нормальное гистологическое строение. Вместе с тем встречаются участки до-

Рис. 6-Скопление клеток крови в междольковой соединительной ткани печени курицы четвертой группы, получавшей фасоль. Окраска гематоксилином и эозином. 0к.10, об.40.

лек печени со скоплением клеток крови в междольковой соединительной ткани (рис. 6).

Следовательно, при интоксикации недоброкачественными кормами в печени кур контрольной группы определяются деструктивные процессы. Применение токоферола и фасоли оказывает положительное воздействие на гистоструктуру органа, что выражается в нормализации кровообращения и уменьшении признаков воспалительного процесса (лейкоцитарной инфильтрации).

Литература

1 Alekseeva, M.V. Proteins of aileron grains from the axial part and cotyledons of pea and soybean seed: Acomparative study. Sov. / M. V. Alekseeva, N. V. Kovarskaya // Plant. Physiol. 1979. V.25. P. 365-370.

2 Артишевский, А.А. Гистология с техникой гистологических исследований: учеб. пособие / А.А. Артишевский, А.С. Леон-тюк, Б.А. Слука. Мн.: Выш. шк., 1999. С. 145-147, 158-160.

3 Дженсен, Г. Семена как источник белка для людей // Белки семян зерновых и масличных культур. М.: Колос, 1977. С. 68-70.

4 Ивахник, Г. Витамин Е и селен в комбикормах для яичных кур // Птицеводство. 2006. № 3. С. 23-24.

5 Науменко, Л.И. Физиологическое состояние и продуктивные качества кур и уток при потреблении препарата «Риба-ва-1»: диссертация кандидата биологических наук / Л.И. Науменко. Белгород, 1999. 180 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.