Научная статья на тему 'Гиперактивный мочевой пузырь у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы'

Гиперактивный мочевой пузырь у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
68
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Гиперактивный мочевой пузырь у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы»

Критик холатларда анестезиология, реанимация ва интенсив терапия масалалари

ГИПЕРАКТИВНЫЙ МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ У БОЛЬНЫХ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Аллазов С.А., Шодмонова З.Р., Ишанкулов А.М., Гафаров Р.Р., Дарханов Ж.А. Самаркандский государственный медицинский институт, Самаркандский филиал РНЦЭМП

Гиперактивный мочевой пузырь (ГАМП) — широко распространенное заболевание. По литературным данным, симптомы ГАМП имеются почти у 17 % населения страны. Это заболевание по своей распространенности сопоставимо с такими часто встречающимися болезнями, как гипертония, заболевания сердца, асма, хронический бронхит.

Основным симптомом ГАМП является ургентность, сопровождающаяся непроизвольным выделением мочи или без нее, которая может сочетаться с учащенным мочеиспусканием и никтурией. Лишь небольшая часть таких больных обращаются за медицинской помощью. Неспособность контролировать свое мочеиспускание настолько угнетает пациентов, что они часто скрывают свое состояние даже от своих близких и членов семьи. Социальный характер проблемы очевиден. Некоторые соматические болезни могут проявляться гиперактивностью мочевого пузыря. К ним относятся латентный диабет, рассеянный склероз, паркинсонизм, обструкция нижних мочевых путей, деменция и др. При этом больной может чувствовать неудобство, изолироваться от общества, ограничить свою работу и общественную жизнь. С возрастом вероятность развития ГАМП возрастает. К таким заболеваниям и относится увеличение предстательной железы.

С целью выявления причины частоты возникновения синдрома ГАМП у больных с заболеваниями простаты нами обследованы 32 пациента, в возрасте 18-82 лет. Изучение жалоб больного, анамнеза заболевания, ректальное исследование, проведение специфических урологических исследований давали возможность оценить функцию мочевого пузыря и его способность

к наполнению и опорожнению. Причинами недержания мочи у 7 больных являлся простатит, у 17-аденома простаты, у 3-камень простаты, у 5-рак простаты.

Анализ результатов анкетирования IPSS и дневника мочеиспускания показал, что у всех обследованных имело место дизурия в виде недержания мочи. У 30% выявлено ургентное недержание мочи, у 27% -стрессовое, у 43% - смешанная форма. Всем больным проводилось трансректальное УЗИ простаты, измерение объема остаточной мочи, урофлоуметрия, цисто-метрия и исследование давления-потока и скорости потока мочи. Эти исследования позволили выявить самопроизвольные сокращения мочевого пузыря, определить уровень давления, при котором возникает недержание, давление, при котором освобождается мочевой пузырь. Всем больным проводилось со-ответстьвующее комплесное лечение в сочетании с ГАМП и монотерапей спазмексом. Частота мочеиспусканий уменьшилась на 63%, ёмкость мочевого пузыря увеличилась на 81%, число ургентных позывов сократилось в два раза.

Таким образом, несмотря на то, что гиперактивный мочевой пузырь и недержание часто встречаются у пожилых людей, их нельзя считать неотъемлемой частью старения. Этот синдром может встречаться как в пожилом,так и в молодом возрасте. Позитивным моментом является то, что после краткой оценки и проведения диагностических процедур больной может получить соответствующее лечение, которое значительно облегчит проявления гиперактивности мочевого пузыря и улучшит условия ежедневной жизни.

ВНУТРИБРЮШНОЕ ДАВЛЕНИЕ У БОЛЬНЫХ С РАСПРОСТРАНЕННЫМ ПЕРИТОНИТОМ

Алтиев Б.К., Асомов Х.Х., Янгиев Б.А., Жаббаров Ж.И. Республиканский научный центр экстренной медицинской помощи

Цель. Улучшение результатов хирургического лечения распространенного перитонита различной этиологии путем изучения внутрибрюшного давление

Материал и методы. Изучены результаты лечения 120 больных (70 мужчин, 50 женщин) с распространенным перитонитом, оперированных в 2001 - 2010 гг. в отделе экстренной хирургии Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи. Возраст больных от 17 до 68 лет (средний возраст 41,1±1,65 года).

Этиологическим фактором распространенного перитонита у 35 (29,1%) больных явилась перфоративная язва ДПК, у 43 (36%) - панкреатит, у 16 (13, 4%) - перфорация опухоли тонкой и толстой кишки, у 14 (12,5%) - аппендикулярный перитонит, у 13 (11,6%) - деструктивные формы острого калькулезного холецистита.

Больные были разделены на 2 группы. В 1-ю (контрольную) группу вошли 56 пациентов, которые в послеоперационном периоде получали общепринятую

терапию.

2-ю группу (основную) составили 64 больных, у которых в комплекс интенсивной терапии были включены, назогастроинтестинальная интубация кишечника, гастроинтестинальный лаваж и гастроэнтеросорбция с активированным углем, перидуральная аналгезия, ан-тигипоксанты (натрия оксибутират, актовегин). У больных основной группы также оставлены лапаропорты для проведения санационной лапароскопии.

Внутрибрюшное давление измерялось способом оценки давления в мочевом пузыре.

Результаты и обсуждение. При поступлении у 78 больных (40 основной и 38 - контрольной группы) было оценено как тяжёлое (16-24 баллов SAPS), у 20 больных 1-й и 22 - 2-й группы - как средней тяжести (15 баллов).

В первые сутки после операции внутрибрюшное давление у больных составляло 15,2±0,9 мм рт. ст. (15,7±0,46 в основной и 14,3±0,87 в контрольной

Shoshilinch tibbiyot axborotnomasi, 2013, № 3

51

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.