Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ ФУРФУРОЛА В ВОДОЕМАХ'

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ ФУРФУРОЛА В ВОДОЕМАХ Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
53
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — П.И. Кузнецов

The finding was that the threshold value of furfurol affecting the organoleptic properties of water and the sanitary regime of water bodies amounts to 1 mg/g. The LD50 of furfurol for mice equaled 425 mg/kg, for rats —126.7 mg/kg and for guinea pigs — 541.7 mg/kg. The substance had no cumulative effect. In a chronic sanitary toxicologic test there was studied the effect of furfurol on the conditioned reflex activity, the optic properties of blood serum, the prothrombin activity, the catalase activity, the chlorides contents and the blood morphology of albino rats. The finding was that the furfurol in doses of 0.05, 2.5 and 25 mg/kg had no pronounced effect on the body of experimental animals. The author suggests the maximum permissible concentration of furfurol in the water bodies to be set at a level of 1 mg/l.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ ФУРФУРОЛА В ВОДОЕМАХ»

гигиене детей подростков. М., 1964, с. 249. — Кулак И. А. Формирование сложных систем временных связей у человека. Минск, 1962, с. 206. — О мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы. Правда, 1966, от 19/XI № 323 (17640).

Поступила 15/XII 1966 г.

PROBLEMS OF HYGIENE OF CHILDREN AND ADOLESCENTS IN RELATION TO THE RESOLUTIONS OF THE CENTRAL COMMITTEE OF THE CPSU AND THE COUNCIL OF MINISTERS OF THE USSR "MEASURES FOR FURTHER IMPROVEMENT OF THE WORK OF THE GENERAL SECONDARY SCHOOL"

S. M. Grombakh

The resolutions of the Central Committee of the CPSU and the Council of Ministers of the USSR stipulate a series of problems to be solved by hygienists. It is necessary to investigate the effect produced on pupils by intensified studies, programmed lessons and the use of technical means of teaching. Certain hygienic requirements should be elaborated for the building of boarding schools for children with weak health and requiring a special school regime. The successful accomplishment of these investigations requires the introduction of new investigation methods and close cooperation of physicians, teachers and psychologists.

УДК 613.32:547.724.1

гигиеническое обоснование предельно допустимой концентрации фурфурола в водоемах

П. И. Кузнецов

Кафедра коммунальной гигиены Омского медицинского института им. М. И. Калинина

Чистый фурфурол (С5Н4О2)—бесцветная, прозрачная маслянистая жидкость с характерным запахом горького миндаля. Удельный вес его 1,1594. Растворимость фурфурола в воде при 20° 8,3%, он хорошо растворяется в органических растворителях. В процессе производства и применения вещества часть его поступает в водоемы и изменяет качество воды. Это явилось предпосылкой к установлению по общепринятой схеме предельно допустимой концентрации (ПДК) фурфурола в водоемах.

Опыты с целью изучения стабильности фурфурола в дистиллированной воде показали его стойкость: он в концентрациях 0,6—1 мг/л полностью разрушается лишь на 4-е сутки (малое количество фурфурола в воде определяли спектрофотометрически).

При исследовании влияния фурфурола на органолептические свойства воды установлено, что он придает ей запах. Пороговая концентрация вещества по влиянию на запах воды равняется 1,17 мг/л (табл. 1),

Таблица 1

Статистические параметры пороговых концентраций фурфурола по влиянию его на запах воды

Интенсив- Нижняя до-

ность запаха п М 0 т V Р верительная

(в баллах) граница

1 176 1,17 0,3277 0,0247 28 2,1 1,12

2 159 1,86 0,483 0,038 26 2,0 1,78

* -

но в целях большей санитарной надежности можно принять эту концентрацию на уровне 1 мг/л; практический порог составляет 1,86 мг/л.

Нагревание и хлорирование воды, содержащей фурфурол в пороговых концентрациях по запаху, не усиливают и не изменяют характер его. В этих концентрациях фурфурол не воздействует на вкусовые качества воды и не придает ей окраски.

Влияние фурфурола на санитарный режим водоемов мы изучали путем наблюдения за динамикой биохимического потребления кислорода (БПК), процессами минерализации органических веществ и развитием сапрофитных бактерий. В. И. Рубец рекомендует в качестве пороговой концентрацию фурфурола по влиянию на БПК, равную 0,1 мг/л,

однако наши исследования (две серии /о с опытов) дают основание принять та-

кую концентрацию на уровне 1 мг/л. Динамика БПК водой, содержащей фурфурол в концентрации 1 мг/л, практически не отличается от контроля; на 8-е сутки инкубации разница составляет 0,7 мг 02/л (рис. 1).

Опыты показали, что и на 20-е сутки инкубации фурфурол в концентра-. -^ ции 1 мг/л не оказывает заметного вли-/// «е-.с-^*""^ яния на БПК; по сравнению с контро-—'' лем оно повышается на 1 мг 02/л. В это время расход кислорода на окисление 1 мг фурфурола составляет 0,9—1 мг.

Фурфурол в концентрациях 0,5— 1 мг/л не воздействует на процессы минерализации органических веществ и стимулирует рост сапрофитной микрофлоры.

Изучение токсичности фурфурола при однократном введении его через пищеварительный тракт мышам, крысам и морским свинкам позволило установить, что это вещество имеет узкую зону токсического эффекта. ЬО50, вычисленная интегрированием по Беренсу и методом Кербера, равняется: для мышей 425±7,56 мг/кг, для крыс 126,7±2,68 мг/кг и для морских свинок 541 ±9,7 мг/кг, иначе говоря, крысы наиболее чувствительны из всех видов животных, использованных в опыте.

В клинической картине острого отравления преобладают симптомы, характеризующие действие фурфурола на центральную нервную систему. При патологоанатомическом исследовании на первый план выступает полнокровие внутренних органов. Наиболее выраженные микроскопические изменения мозга и внутренних органов выявлены у погибших животных. В мозгу отмечены кровоизлияния, стазы и дистрофия клеток, в печени — очаговые некрозы и дискомплексация клеток, в почках — наличие белка в капсулах и канальцах, зернистая дистрофия последних, в легких — кровоизлияния, отек и дистрофические изменения эпителия бронхов, в желудке — некробиотические изменения слизистой оболочки, отек стромы и нарушение кровообращения.

Избирательное действие фурфурола на отдельные функции организма изучено нами в подострбм опыте на 4 группах крыс. Животным 1-й группы вводили фурфурол в дозе 0,05 мг/кг; 2-й — 2,5 мг/кг и 3-й — 25 мг/кг ежедневно в течение 35 дней; 4-я группа была контрольной. При

Рис. 1. Влияние различных концентраций фурфурола на динамику процесса БПК.

/ — контроль; 2 — концентрация 0,5 мг/л; 3 — концентрация 1 мг/л; 4 — концентрация 10 мг/л; 5 — концентрация 20 мг/л; 6 — концентрация 50 мг/л; по оси абсцисс — время (в сутках); по оси ординат — БПК (в мг Ог/Л).

выборе тестов мы руководствовались литературными сведениями о ток-сикодинамике фурфурола (Т. А. Анисимова; Саз1еШпо и соавторы). Исследовали влияние фурфурола на содержание хлоридов, протромбино-вую активность и морфологический состав крови, активность каталазы, оптические свойства сыворотки крови и общее состояние животных. Определяя показатели функционального состояния организма подопытных и контрольных крыс, мы не обнаружили отклонений. Выяснилось, что фурфурол не обладает кумулирующим эффектом. Подтверждением этого явилось незначительное число погибших животных (менее 50%) при введении им в конце опыта фурфурола в дозе, равной ЬОбо. % В I серии хронического экспе- ,04 римента мы испытывали влияние юг

/оо

А

^■••■О-Лч' ч / ^ ----т^-'

^^Ч^О у

V-- X

_I_I_I_I_I_I_I_I_I_I.

фурфурола в тех же дозах и на те же показатели функционального состояния, ибо, по литератур- 33 ным данным, чувствительность де животных к ядам может повы- ^ шаться со временем (Е. И. Люблина; Г. М. Мухаметова). В тече- 32_

ние первых 4 месяцев эксперимен- 0 фон го 4/ ег вз /о* /г* алг/вз/лг та не выявлено достоверных изменений изучаемых показателей у Рис. 2. Влияние различных доз фурфурола всех подопытных крыс по сравне- на содержание хлоридов в крови подопыт-нию С контрольными (результаты ных крыс в ходе хронического эксперимен-обработаны непараметрическим та (в °/о к КОНТРОЛ1°)-

г, Г п ч 1 — контроль; 2 — доза 0,05 мг/кг-, 3 — доза

критерием Ван-дер-вардена). 2,5 мг/кг; 4- доза 25-75 мг/кг■ по оси абсцисс —

В СВЯЗИ С ЭТИМ ДЛЯ определения дни затравкч-

ДОЗЫ, действующей на организм,

на 5-м месяце затравки мы увеличили количество фурфурола, получаемого животными 3-й группы, до 75 мг/кг. После увеличения дозы в организме животных произошли некоторые изменения, причем наиболее выраженным оказалось снижение содержания хлоридов в крови (рис. 2). Несколько позже (на 6-м месяце) повысилась протромбиновая активность крови (Х = 3,3), а в конце 6-месячной затравки уменьшилось содержание гемоглобина в крови (Х = 3,08). В организме крыс 1-й и 2-й групп в последние 2 месяца эксперимента не выявлено каких-либо изменений.

Во II серии хронического опыта изучено влияние фурфурола в дозах 0,05, 2,5 и 25 мг/кг на способность крыс к образованию временных условных связей. Условнорефлекторную деятельность исследовали по дви-гательно-пищевой методике в камере Л. И. Котляревского. В качестве показателей условнорефлекторной деятельности учитывали скрытые периоды, величины, время появления и укрепления реакций. В испытанных дозах фурфурол не оказывал влияния на изучаемые стороны деятельности центральной нервной системы.

Для изучения функционального состояния клеток в конце затравки мы провели прижизненную окраску тканей некоторых внутренних органов контрольных и подопытных крыс по методу, предложенному А. А. Брауном и М. Ф. Ивановым (цит. Е. М. Граменицкий). Метод основан на регистрации изменений сорбции красителя протоплазмой клеток при их различном функциональном состоянии посредством колориметри-рования спиртовых вытяжек красителя из органов. Полученные результаты представлены в табл. 2.

Приведенные данные свидетельствуют об увеличении сорбции нейтрального красного всеми органами животных, получавших фурфурол в дозе 25—75 мг/кг (3-я группа I серии). Однако достоверное повышение сорбции имеют только клетки желудочной стенки, что указывает на изменение их функционального состояния.

Таблица 2

Изменение оптической плотности спиртовых вытяжек из органов крыс после 6-месячной затравки фурфуролом

Доза фурфурола (в мг/кг)

Органы Контроль

0,05 2.5 25 25—75

Печень........ 0,540 0,547 0,559 0,543 0,577

Почки ......... 0,597 0,603 0,605 0,590 0,616

Селезенка ....... 0,531 0,512 0,518 0,538 0,552

Сердце ........ 0,354 0,370 0,363 0,363 0,393

Желудок ....... 0,646 0,639 0,652 0,664 0,714

Таким образом, итоги 6-месячного эксперимента показали, что пер-оральное введение фурфурола в дозах 0,05, 2,5 и 25 мг/кг не вызывает изменений в функциональном состоянии организма. О слабом действии фурфурола при введении его через пищеварительный тракт свидетельствуют также данные Cohn: у кроликов, длительное время получавших с пищей до 1,5—2 г фурфурола в день, не выявлено признаков отравления, тогда как при подкожном введении доза 500 мг/кг оказалась абсолютно смертельной.

В ыводы

1. Фурфурол оказывает заметное влияние на органолептические свойства воды, особенно на ее запах; пороговая концентрация вещества по этому признаку равна 1 мг/л.

2. Пороговая концентрация фурфурола по влиянию на санитарный режим водоемов равняется также 1 мг/л.

3. Фурфурол при однократном пероральном введении имеет узкую зону токсического действия, характерной чертой которого является угнетение центральной нервной системы. В малых дозах фурфурол не обладает выраженными кумулятивными свойствами.

4. В дозах 0,05, 2,5 и 25 мг/кг фурфурол не оказывает заметного влияния на организм животных в условиях хронической пероральной затравки.

5. Учитывая специфичность запаха фурфурола и значительную стабильность его в воде, следует считать лимитирующим показателем вредности органолептический. В качестве предельно допустимой можно рекомендовать концентрацию фурфурола в водоемах на уровне 1 мг/л.

ЛИТЕРАТУРА

А н и с и м о в а Т. А. Фармакол. и токсикол., 1942, № 1—2, с. 63. — Г р а м е -ницкий Е. М. Прижизненная окраска клеток и тканей в норме и патологии. Л., 1963. — Люблина Е. И. В кн.: Гигиена труда и охрана здоровья рабочих в нефтяной и нефтехимической промышленности. Уфа, 1963, т. 2, с. 290. — Мухамето-в а Г. М. В кн.: Актуальные вопросы гигиены труда, промышленной токсикологии и профессиональной патологии в нефтяной и нефтехимической промышленности. Тезисы докл. Научной конференции. Уфа, 1964, с. 91. — С a s t е 11 i п о N.. El mino О., R о z е г a G., Arch, environm. Hlth., 1963, v. 7, p. 574. — Cohn R., Arch. exp. Path. Pharmak., 1893, Bd 31, S. 40.

Поступила 19/11 1966 r.

HYGIENIC SUBSTANTIATION OF THE MAXIMUM PERMISSIBLE CONCENTRATION OF FURFUROL IN WATER BODIES P. I. Kuznetsov

The finding was that the threshold value of furfurol affecting the organoleptic properties of water and the sanitary regime of water bodies amounts to 1 mg/g. The LD50 of furfurol for mice equaled 425 mg/kg, for rats—126.7 mg/kg and for guinea pigs — 541.7 mg/kg. The substance had no cumulative effect.

In a chronic sanitary toxicologic test there was studied the effect of furfurol on the conditioned reflex activity, the optic properties of blood serum, the prothrombin activity, the catalase activity, the chlorides contents and the blood morphology of albino rats. The finding was that the furfurol in doses of 0.05, 2.5 and 25 mg/kg had no pronounced effect on the body of experimental animals. The author suggests the maximum permissible concentration of furfurol in the water bodies to be set at a level of 1 mg/1.

УДК 614.777-084.484:615.777.11

гигиеническая оценка обеззараживания питьевои

воды свободным и связанным активным хлором

Канд. мед. наук М. А. Губарь, Н. Д. Козлова

Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва

При обеззараживании воды действующими формами хлора являются по преимуществу свободный хлор (хлорноватистая кислота) или связанный хлор (хлорамины). Свободный хлор преобладает, если в воде отсутствуют аммонийные соли. Наоборот, связанный хлор образуется при значительной концентрации солей аммония в исходной воде или при хлорировании с преаммонизацией, когда в воду добавляют аммиак для предупреждения специфических запахов.

Ввиду универсального значения названных выше форм хлора необходимо при санитарном контроле за хлорированием учитывать, что свободный и связанный хлор значительно отличаются друг от друга по свойствам, важным в гигиеническом отношении. Исследование этих свойств представляет существенный интерес для разработки рационального режима обеззараживания и гигиенической оценки остаточного хлора в зависимости от его химической природы.

Исследования, проведенные нами ранее1, показали, что допустимая концентрация остаточного хлора по органолептическому признаку вредности составляет не более 0,5 мг/л свободного хлора и не более 1 мг/л связанного. Отсюда следует, что при хлораммиачной обработке, когда действующим агентом служит монохлорамин, предельное содержание остаточного хлора может быть увеличено в 2 раза без ухудшения запаха и вкуса воды.

Вместе с тем нам хотелось установить, в какой мере указанные концентрации остаточного хлора обеспечивают санитарную надежность обеззараживания. Литературные источники отмечают более слабое бактерицидное действие хлораминов по сравнению со свободным хлором, однако значение этого различия оценивается по-разному (Н. Н. Трахт-ман; С. А. Фридлянд; М. А. Губарь; П. Н. Яговой; Ч. Р. Кокс; Butter-field; Snow).

Эффект обеззараживания свободным хлором (на безаммиачной водопроводной воде) и связанным (на той же воде с добавлением аммиака) мы определяли в зависимости от исходной дозы действующего хлора, а также степени заражения воды кишечной палочкой. Воду предварительно выдерживали на свету до полного дехлорирования. Заражение, производимое суточной культурой бактерий, фактически составляло в среднем 3-104 — 3-105 — 4-Ю6 кишечных палочек на 1 л.

Зараженную воду разливали по 1 л в 2 колбы, куда вводили раствор хлорной извести в одинаковой дозе (0,5—1 —1,5 мг действующего хло-

1 Гигиена и санитария, 1966, № 1.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.