Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОЖЗАМЕНИТЕЛЕЙ, ПОЛУЧАЕМЫХ ПУТЕМ НАКЛЕИВАНИЯ СПИЛКОВ НА ТЕКСТИЛЬНУЮ ОСНОВУ'

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОЖЗАМЕНИТЕЛЕЙ, ПОЛУЧАЕМЫХ ПУТЕМ НАКЛЕИВАНИЯ СПИЛКОВ НА ТЕКСТИЛЬНУЮ ОСНОВУ Текст научной статьи по специальности «Биотехнологии в медицине»

CC BY
26
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОЖЗАМЕНИТЕЛЕЙ, ПОЛУЧАЕМЫХ ПУТЕМ НАКЛЕИВАНИЯ СПИЛКОВ НА ТЕКСТИЛЬНУЮ ОСНОВУ»

УДК 613.481:675.81

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОЖЗАМЕНИТЕЛЕЙ, ПОЛУЧАЕМЫХ ПУТЕМ НАКЛЕИВАНИЯ СПИЛКОВ НА ТЕКСТИЛЬНУЮ ОСНОВУ'

А. Н. Браславский, 3. И. Знаменская (Ленинград)

Большинство заменителей кожи для верха обуви представляет собой текстильную основу, покрытую искусственной пленкой (обувной текстовинит, искусственная замша, кирзовые заменители и пр.). Обычно требуют, чтобы эти заменители кожи имели определенные физико-механические свойства (крепость на разрыв, удлинение и пр.) и товарный вид. Их гигиеническим свойствам, как правило, уделяют недостаточное внн-мание. Гигиенические требования чаще всего ограничивают показателями воздухо- и па-ропроницаемости, а при опытной носке обуви придают большое значение эксплуатационным качествам заменителей кожи, нежели их гигиеническим особенностям. Эю объясняется недостаточностью не только гигиенической оценки заменителей кожи, но и методов проведения опытной носки.

Все же в последнее время ряд авторов осуществлял гигиенические исследования заменителей кожи (А. А. Авилов и соавторы; Н. Л. Прилуцкая и соавторы; Н. Л. При-луцкая; А. М. Хомутов и 3. Ф. Аршинов; М. С. Руденко и А. А. Авилов).

Исследуемые нами заменители кожи отличаются от выпускаемых образцов, во-первых, тем, что на пропитанную тканевую основу (искусственный футор) наклеивается одинарный, двойной или тройной лицевой спилок. Мы называем такой заменитель тетра-кожей. Во-вторых, на нетканое хлопчатобумажное полотно, прошитое хлопчатобумажной ниткой, наклеиваются лицевые спилки. Такой заменитель кожи называется мидас-кожей.

Сравнивая оба эти заменителя с производственным образцом обувного тексто-винита, изготовленного фабрикой «Пролетарский труд», мы установили, что они обладают достаточно высокими механическими свойствами и соответствуют техническим условиям.

С гигиенической точки зрения текстильная основа всех трех заменителей кожи не вызывает сомнения, следовательно, различия в их гигиенических свойствах могут быть обусловлены разными пленками, покрывающими эту основу. Сопоставляя со спилком наиболее часто применяемую искусственную полихлорвиниловую пленку, мы отметили несомненные преимущества первого. Оставляя в стороне вопрос о токсичности дибу-тилфталата, без которого полихлорвиниловая пленка не обладала бы необходимыми пластично-эластичными свойствами, следует подчеркнуть, что натуральные пленки (т. е. спилки) имеют более высокие гигиенические свойства, чем искусственные полч-хлорвиниловые пленки, хотя для улучшения этих качеств последних делались соответствующие попытки (Р. Ш. Исаков и соавторы; А. Д. Зайончковский и соавторы).

Сопоставление свойств полихлорвиниловых пленок и спилков дано в табл. 1.

Из табл. 1 видно, что спилок, уступая полихлорвиниловой пленке по крепости на разрыв, превосходит ее по воздухо- и паропроницаемости. Еще более четко выступают преимущества спилков при изучении их капиллярной проницаемости и способности набухать (рис. 1). Для определения капиллярности мы применяем прибор, сконструированный одним из нас (А. Н. Браславский).

На рис. 1 показано, что пленка из полнхлорвиниловой смолы набухает незначительно. Кроме того, она капиллярно непроницаема. С этими свойствами пленок и текстильной основы связаны свойства заменителей кожи.

Если испытуемый материал плотный (например, обувной текстовинит, искусственный футор и натуральная кожа), то коэффициент теплопроводности2 низкий. В тех случаях, когда исследуемый материал имеет более рыхлую структуру (сукно, кожзаменитель мидас-кожа и даже комплекс материалов), то коэффициент теплопередачи значительно выше (табл. 2).

Из табл. 2 видно, что у натуральной кожи (подкладочной хромовой козлины) и обувного текстовинита значения коэффициента теплопередачи близки.

Но, как известно, кожа капиллярно проницаема, хорошо набухает в воде и т. д. Этими же свойствами, хотя и в большей мере, обладают исследуемые нами мидас-кожа и тетра-кожа. Именно большая г.лагоемкость, лучшая капиллярная проницаемость и большая теплопроводность объясняют лучшие гигиенические показатели тетра-кожи н мидас-кожи по сравнению с натуральной кожей, это особенно важно при изготовлении домашних туфель.

Из опытной партии тетра-кожи и мидас-кожи на фабрике «Скороход» были пошиты домашние туфли, а затем была проведена их опытная носка. При этом опреде-

1 Спилок—один из пластов (слоев) кожи, получаемый при распиловке ее на специальных машинах. Различают лицевой, средний и мездряной спилок.

2 Коэффициент теплопроводности определяли при помощи дискового прибора системы П. Е. Калмыкова и Н. В. Рамзаева для изучения тепловых свойств тканей.

Таблица 1

Свойства полихлорвиниловой пленки и спилков

Таблица 2

Показатель

Толщина (в мм) . . . . Крепость на разрыв полоски (в кг) 20х 100 мм . ... . Удлинение при разрыве

(в %)........

Воздухопроницаемость

(в см3/см2/сек) . . . . Паропроницаемость (в мг/см/час) . . . .

§¡1 с = Ч С щ

Я С О И О V

О О X

0,25

0,5 28,5 0,47 17,2

Я о я

а а. я ~

о. 5» о."«!

с: я ^ я

X « я С я

5 а а 5 а 5 о я д- я

Д ч «> ч ,2 я ч о о С а с и я

0,3

1,25 60,0 0,00 0,00

Исследуемый материал Коэффициент теплопередачи (в кал/м'/час/град)

Сукно черное..... 6,0

Комплекс материалов

(бязь подкладочная-)-

вата+хлопчатобумаж-

ная диагональ) .... 6,7

Искусственный футор 4,8

Натуральная подкладоч- 5,3

ная козлина.....

Мидас-кожа...... 8,7

Текстовинит обувной . . 4,9

22 23 2Ь

Рис. 1. Поглощение воды пленкой.

По оси ординат — количество поглощений воды (в %); по оси абсцисс — время поглощения (в часах); /— полнвинилхлоридная пленка; //— свиной лицевой спилок, неокрашен ный: III — свиной лицевой спилок, окрашенный и отделанный.

Рис. 2. Температура кожи правой стопы в опытных туфлях из мидас-кожи и хлопчатобумажном носке (Л) в обычных туфлях и хлопчатобумажном носке

(В).

По оси ординат — температура (в градусах); по оси абсцисс — время (в часах); / — подош ва; // — тыльная поверхность; /// — подошва; IV — тыльная поверхность.

Рис^ 3. Поглощение пота носком и обувью. По оси ординат — количество поглощенного пота (в %); по оси абсцисс — время (в часах); / — поглощение пота носком при ношении опытных туфель (из мидас-кожи); II — поглощение пота опытными туфлями

(из мидас-кожи).

ляли изменение температуры поверхности подошвы ноги и ее тыльной стороны, влаго-содержание и поглощение пота носком и обувью. Для измерения температуры поверхности кожи ноги использовали специальный электротермометр. Кинетика изменения температуры поверхности ноги приводится на рис. 2 и 3. На рис. 2 видно, что температура поверхности кожи ноги в туфлях, изготовленных из мидас-кожи, слегка повышается, а затем устанавливается на некотором уровне; температура поверхности кожи ноги в туфлях из обычной натуральной кожи непрерывно повышается. На рис. 3 видно,

что кривые поглощения пота носком немного ниже кривых поглощения пота обувью. Это свидетельствует о том, что пот в носке не скапливается, а диффундирует в кожу обуви. Возможно, что какое-то значение здесь имеет окраска, но этот вопрос подлежит специальному изучению.

Наши исследования в целом указывают на положительные гигиенические свойства тетра-кожи и мидас-кожи. Эти образцы заменителей, очевидно, следует применять в производстве домашних туфель, туфель для больниц, детской гусариковой обуви и т. п.

ЛИТЕРАТУРА

Авилов А. А., Бружес А. П., Кузьмин А. П. ЦНИИ заменителей кожи. Сборник трудов. М., 1956, № 8, с. 24. — Браславский А. Н. Ж. текстильная пром., 1958, № 5, с. 53. — 3 а й о н ч к о в с к и й А. Д., Б е р н ш т е й н М. X., Я б к о Я. Б. и др. Технология искусственной кожи на волокнистой основе. М., 1959, с. 325. — Исаков Р. Ш., Бунина Е. Д., Рыбицкая Р. Н. Промышленность искусственной кожи, 1962, № 5, с. 14. — Калмыков П. Е. Методы гигиенического исследования одежды. Л., 1960. — Прилуцкая Н. Л. Ж- легкой пром., 1950, №7, с. 27. — При луцка я Н. Л., А в и л о в А. А., Бружес А. П. и др. ЦНИИ заменителей кожи. Сборник трудов. М., 1956, № 6, с. 51. — Руденко М. С., Авилов А. А. Кож.-обувная промышленность, 1961, №3, с. 23. — Справочник по производству кожзаменителей. Гизлег-пром. М., 1962, с. 39 — Хомутов А. М., А р ш и н о в 3. Ф. ЦНИИ заменителей кожи. Сборник трудов. М., 1951, № 3, с. 3.

Поступила 22/1 1966 г.

УДК 613.6:631.8?

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

А. П. Охрименко, Л. Ф. Борисовец, В. Г. Цапко

Киевский институт гигиены труда и профзаболеваний

Условия труда в производстве минеральных удобрений описаны рядом авторов (Л. И. Звольский; К. В. Беленькая; Р. Д. Габович и соавторы; Г. М. Федоров и В. В. Иордан; И. Ф. Боярчук, и др.), однако условия труда при применении минеральных удобрений в сельском хозяйстве до сих пор не изучены. И. А. Дайлис и соавторы отмечают, что у лиц, подвергавшихся воздействию суперфосфатной пыли, наблюдаются изменения в верхних дыхательных путях (хронические бронхиты, эмфизема легких, фарингиты, атрофические риниты с понижением обоняния). По данным Г. Н. Маймана, рабочие суперфосфатного производства страдают артериальной гипотонией.

Мы ставили своей целью изучить условия труда при хранении, транспортировке и применении фосфорных, азотных и калийных удобрений в сельском хозяйстве.

Исследования проводили в период внесения гранулированного и аморфного суперфосфата, аммиачной селитры и калийных удобрений в почву под зяблевую вспашку, при севе кукурузы и гречихи, во время подкормки растений во время их вегетации в Красногвардейском районе Крымской области и Кагарлыкском районе Киевской области. Воздух исследовали на содержание пыли минеральных удобрений (340 проб), а также аммиака, серного ангидрида и фтора (109 проб) 1 .

У 40 лиц в возрасте от 18 до 35 лет с профессиональным стажем от 1 года до 6 лет, занятых применением удобрений, измеряли частоту пульса, артериальное давлс- щ ние, температуру тела, мышечную силу кисти рук до работы, перед обеденным перерывом и после ее окончания.

Трудовые операции в полевых условиях выполнялись при температуре воздуха от 15 до 29°, относительной влажности от 35 до 75% и скорости движения воздуха от 0,5 до 8 м/сек. Смешивание удобрений производилось вручную, путем перелопачивания непосредственно на земле.

При смешивании гранулированных удобрений выделение пыли не превышало 1—8 мг/м3. При смешивании порошкообразных удобрений запыленность воздуха достигала 300—950 мг/м3.

1 Содержание пыли определялось весовым методом, а аммиака, серного ангид-

рида и фтора — с помощью методик, изложенных в руководстве М. С. Быховской, * С. Л. Гинзбург и О. Д. Хализовой «Методы определения вредных веществ в воздухе |

и в других средах». М., 1960, части 1 и 2.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.