Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ В СВЯЗИ С ЗАРЕГУЛИРОВАНИЕМ ИРТЫША'

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ В СВЯЗИ С ЗАРЕГУЛИРОВАНИЕМ ИРТЫША Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
12
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HYGIENIC PROBLEMS OF THE PAVLODARSK REGION IN CONNECTION WITH REGULATION OF THE IRTYSH RIVER

The work was carried out by the Pavlodarsk regional sanitary epidemiologic station and Pavlodarsk hydrogeological expedition and presents the results of examination, summation and analysis of the findings of a group of authors of different specialities. The authors conclude that in designing the Bukhtarminsk hydroelectric power station and regulation of the Irtysh river the problem of cheap electric power prevailed. No investigations were undertaken for studying possible consequent changes that may occur in living conditions of the settlements situated in the under water of the dam. More thorough and wider investigations are required for determining the optimal regimen for Irtysh after its regulation.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ В СВЯЗИ С ЗАРЕГУЛИРОВАНИЕМ ИРТЫША»

места обработки и обнаружению препарата в реке в течение сравнительно длительного срока наблюдения (до 90 часов).

3. Во время обработки рек ларвицидом ухудшения качества воды в них не установлено.

ЛИТЕРАТУРА

Тимофеева Л. В. и др. Мед. паразитол., 1963, № 1, с. 65.

Поступила 9/IV 1968 г.

' HYGIENIC ASSESSMENT OF THE USE OF DDT IN MIDGES CONTROL К. K. Vrochinsky, A. T. Agalakova

Midge larvae were controled by introducing into the water current of Siberian rivers of a mineral-oil emulsion of DDT at a concentration of 0.1—0.2 g of substance per m3 of water. Actually the DDT content fluctuated in the Angara from 0.005 to 0,04 mg/1 (average 0.008 mg/1) and in the Ilim — from 0.01 to 0,15 mg/1 (average 0.02 mg/1). The larvaecide was detected at a distance of 150 km from the site of its intoduction into the water body and for a comparatively long period of time (up to 90 hr.). The water quality deteriorated as the result of its treatment with the pesticide.

УДК 614.7:627.42(282.251.1)

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ В СВЯЗИ С ЗАРЕГУЛИРОВАНИЕМ ИРТЫША

В. В. Попов, A.A. Свищев, А. М. Пантюхов, В. И. Пакиж, П. В. Журавель, Ю. П. Теплое

Павлодарский областной отдел здравоохранения

Павлодарская область расположена на крайнем северо-востоке Казахстана, на границе перехода казахского мелкосопочника и Алтайских гор в Западно-Сибирскую низменность, по обеим сторонам среднего течения Иртыша, в зоне сухих степей. Климат здесь резко континентальный. В области происходит процесс быстрой индустриализации и урбанизации, интенсивно развивается сельское хозяйство, отмечается довольно активная положительная миграция населения.

Основным источником хозяйственно-питьевого, промышленного и сельскохозяйственного водоснабжения, единственной воднотранспортной магистралью области является Иртыш, по берегам которого проживает более 41% населения ее.

Сейчас обеспечивается питьевой водой из Иртыша свыше V3 населения области; к 1980 г., с окончанием строительства канала Иртыш — Караганда и групповых водопроводов, будут пользоваться водой из реки 70% населения (Гидропроект, 1963).

После зарегулирования Иртыша плотиной Бухтарминской ГЭС в ноябре 1958 г., расположенной примерно в 550 км от границ Павлодарской области, сток воды реки значительно уменьшился и, кроме того, существенно изменилось его внутригодовое распределение. Было осуществлено как бы нивелирование внутригодового стока воды с одновременным его уменьшением в течение года. Особенно уменьшен сток в паводковый период (май — июнь). Такой режим стока реки имел место в течение 1959—1963 гг. С 1964 г. сток воды увеличился с одновременным внутригодовым перераспределением его, близким к естественному, бывшему до зарегулирования реки.

Таким образом, в многолетнем плане стока Иртыша отмечались как бы 3 периода: первый (1935—1958)—до перекрытия реки, т.е. период

■естественного стока; второй (1959—1963), когда о о^грнний паводок пойма

реки в пределах Павлодарской области не затапливалась; трехи« (Ю64_

1967), когда в весенний паводок (май) производились более значительные ¡попуски воды с целью затопления поймы (см. рисунок).

Данные физико-химических лабораторных исследований воды Иртыша в районе Павлодара по 3 указанным периодам представлены в табл. 1.

Из табл. 1 видно, что после перекрытия реки качество воды изменилось незначительно.

В связи с зарегулированием Иртыша во втором периоде произошли изменения в продуктивности поймы реки и прилегающих к ней участков. Пойма реки на территории области сейчас представляет собой полосу плодородных земель шириной от Здо 19 км, занятых в основном естественными и луговыми угодьями, кустарниками и лесами. В пойме располагается более 50% естественных сенокосов. Во втором периоде из-за отсутствия весеннего затопления поймы урожайность сена снизилась с 17—20 до 3,6—6 ц на 1 га. Отмечалось отмирание древесной растительности поймы, которая служит серьезной преградой эрозивно опасным ветрам. Вследствие этого усилилась ветровая эрозия распаханных почв в пойме реки и на прилегающей к ней территории богарных земель, что способствовало снижению урожаев зерновых и других культур на этих землях. В третьем периоде, после возобновления весенних затоплений поймы, все эти явления почти исчезли, но все же урожайность естественных трав в ней не достигла того уровня, который был свойствен первому периоду, так как пойма полностью не затапливалась.

В связи с зарегулированием стока Иртыша произошли некоторые изменения в природном очаге описторхоза в пределах области, являющегося частью Обь-Иртышского очага этого гельминтоза. По данным ряда исследователей (Н. Н. Плотников; П. П. Горячев; М. П. Мирошниченко, и др.), битинии Личи широко распространены в Обь-Иртышском бассейне и встречаются в пойменных водоемах всех типов (старицы, озера, болота, протоки, соры, пруды и т. д.), в то же время в самом русле Иртыша битинии найти не удалось. П. П. Горячев указывает, что из многообразных условий осуществления жизненного цикла описторхиса ведущими являются уровень разлива реки и время, в течение которого держится этот разлив. Установлено, что при высоком уровне воды в Иртыше обеспечивается выход рыб в протоки и пойменные водоемы для икрометания, расширяется площадь мелководий для нагула. При минимальных же уровнях воды эти условия нарушаются и рыба не попадает в водоемы поймы. Во втором периоде вследствие почти полной ликвидации весенних паводков и высыхания большого количества водоемов поймы, являющихся биотопами моллюсков битинии Личи, и снижения численности промежуточного хозяина возбудителя был нарушен выход рыб в оставшиеся водоемы и как

Расход воды Иртыша в районе с. Се-

миярское. / — проектируемый расход в нижнем бьефе Бухтарминской и Шульбинской гидроэлектростанций; 2 — 1959 — 1963 гг.; 3—1964 —1966 гг.; 4—1935 —1958 гг.

результат, произошел разрыв биологического цикла сибирской двуустки.

Зараженность метациркариями описторхиса некоторых рыб Иртыша в пределах области по годам представлена в табл. 2. Наибольшая зараженность рыб была в 1958 г., после чего наблюдалось ее резкое снижение; в третьем периоде отмечалось новое заметное повышение зараженности рыб метацеркариями описторхиса.

Таблица 1

Средние данные физико-химических лабораторных исследований воды Иртыша по отдельным периодам в районе Павлодара

1949 — 1959 — 1964 —

Ингредиент 1958 гг. 1963 гг. 1967 гг.

Количество исследований . . . .

Цветность (в градусах)......

Прозрачность (в см) .......

рН...............

Окисляемость (в мг/л кислорода) Жесткость общая (в мг-экв/л) . . . Жесткость карбонатная (в мг-экв/л)

Сухой остаток (в мг/л)......

Растворенный кислород (в мг/л)

Кальций (в мг/л) ........

Магний (в мг/л).........

Железо (в мг/л).........

Азот аммиака (в мг/л).......

Щелочность (в мг-экв/л) .....

Хлориды (в мг/л) ........

Сульфаты (в мг/л)........

Азот нитритов (в мг/л)......

» нитратов (в мг/л)......

144 210 161

4,98 12,68 16,00

18,78 17,15 15,97

7,46 7,65 7,77

4,75 4,98 5,26

1,63 1,63 1,64

1,45 1,47 1,51

148,89 135,55 140,07

10,66 7,91 9,76

23,85 21,63 21,76

6,61 7,20 6,31

0,081 0,224 0,085

0,096 0,063 0,087

1,47 1,60 1,56

13,50 8,84 8,05

29,22 23,13 26,29

0,124 0,022 0,023

1,74 0,240 0,306

Таблица 2

Зараженность метацеркариями описторхиса сеголеток язя, ельца и плотвы, выловленных в Иртыше и его пойменных водоемах в районе Павлодарской области, по годам

После зарегулирования Иртыша произошли некоторые сдвиги и в биоценозах природноочаговых и паразитарных болезней, исторически связанных с поймой реки, в частности туляремии. Изучением природных очагов этого заболевания и отдельных элементов его в условиях зарегулированных стоков рек при гидростроительстве занимались на Волге (Н. А. Никитина и И. Л. Кулик; Н. Г. Олсуфьев с соавторами, и др.), Ангаре (Н. И. Фирстов), Иртыше (В. И. Пакиж). В Павлодарской области основным источником туляремийной инфекции в пойменном природном очаге на Иртыше служит водяная полевка. Ежегодные паводки при естественном стоке реки вызывали длительную концентрацию этого грызуна на незатопляемых участках, где среди них нередко возникали массовые эпизоотии или локальные очаги инфекции. В результате наблюдались эпидемические вспышки или единичные заболевания людей прибрежных населенных пунктов. Затопление поймы благоприятствовало массовому распространению кровососущих насекомых, которые способствовали распространению эпизоотии среди грызунов и возникновению трансмиссивных заболеваний туляремией среди людей. Те же причины препятствовали распространению в пойме паст-

Год Количество исследованных рыб

всего о бнаруже-но с метацеркариями описторхиса

1958 95 34

1959 206 7

1960 715 74

1962 258 4

1963 948 2

1964 1 738 2

1965 1 264 5

1966 1 692 29

1967 100 1

5*

к л

« н

в ° * §

«» X X

I а =

5 <и <з

,2 = я 5 к я

32,7

3.4 10,3

1.5 0.2 0.1 0,3 1,7 1.0

15

16 41

9 2 1 9 16 15

2 Гигиена и санитария № 3

17

бищных клещей Dermacentor marginatus, играющих значительную роль в циркуляции инфекции в природе. В связи с этим клещи локализовались на незатопляемых участках поймы, где обычно имелись прокормители всех фаз их развития. Здесь же преимущественно и возникали первичные очаги туляремийных эпизоотий.

Во второй период вследствие высыхания поймы Иртыша и по ряду других причин, связанных с зарегулированием стока, численность водяной полевки в пойме стала снижаться (в 1957 г. отлавливали в среднем 5,1% водяной полевки, в 1958 г.—16,7%, в 1959 г.—11%, в 1960 г.—16%, в 1961г. — 10,1%, в 1962 г.—3,3%, в 1963 г .—2,3%). Численность некоторых сухолюбивых грызунов значительно возросла из-за более интенсивного использования поймы для выпаса скота, увеличилось количество нападающих иксодовых клещей. В то же время численность гнуса сократилась. Так, если на единицу учета отлавливалось в 1956—1957 гг. 1200—1500 комаров, то в 1961—1962 гг. их было всего 80—90.

В третий период произошло постепенное восстановление природных условий в пойме, что затронуло и звенья цепи биоценотических связей природного очага туляремии. Уже к 1966 г. полностью восстановился эпидемиологический потенциал этого заболевания на всем протяжении поймы в пределах области. Прежде всего отмечался рост численности водяной полевки (в 1964 г. отлавливали 2% водяной полевки, в 1965 г.—16%, в 1966 г.—40%, в 1967 г.—45%), так как условия существования и развития этого грызуна из-за краткотечности искусственных паводков стали значительно лучше, чем в первый период. Одновременно количество сухолюбивых грызунов уменьшилось. Численность комаров также увеличилась и стала больше, чем при естественном стоке реки. Так, в 1964—1967 гг. во время массового выплода комаров отлов их достигал 5000 (на единицу учета).

Выводы

1. Зарегулирование стока воды Иртыша сооружением плотины Бух-тарминской ГЭС и изменение вследствие этого гидрологического режима реки как по количеству сбрасываемой воды в течение года, так и по внут-ригодовому распределению стока вызвали значительные изменения на территории Павлодарской области, расположенной в нижнем бьефе плотины, как положительные для обитания человека, так и отрицательные. Эти, а возможно и иные, изменения касаются и других областей, расположенных в нижнем бьефе плотины, и, на наш взгляд, не учтены при проектировании и строительстве ГЭС, в определении оптимального искусственного режима реки.

2. Для определения оптимального искусственного гидрологического режима Иртыша на всем его протяжении и для всестороннего и полного использования потенциальных возможностей реки, на наш взгляд, необходимы всесторонние и более полные исследования ее и прилегающих к ней территорий на всем протяжении реки — от истоков и до устья —с участием более расширенного круга специалистов.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

ЛИТЕРАТУРА

Горячев П. П. Зоол. ж., 1958, в. 12, с. 1808. — М И р О Ш Н xi ч е н к о М. П. Труды 4-й научной конференции Томск, ин-та, 1955, с. 73. — Никитина Н. А., Кулик И. Л. Бюлл. Московск. о-ва испытателей природы. Отделение биол., 1962, т. 67, в. 1, с. 15. — Олсуфьев Н. Г., К у ч е р у к В. В., Б о р о д и н В. П. и др. Ж-микробиол., 1963, № 11, с. 127. — Пакиж В. И. В кн.:4Природная очаговость болезней и вопросы паразитологии. Фрунзе, 1964, в. 4, с. 78. — Плотни ков Н. Н. Мед. паразитол., 1950, № 5, с. 455. —Фирстов Н. И. Известия Иркутск, противочумного ин-та Сибири и Дальнего Востока, 1960, т. 23, с. 202.

Поступила 7/V 1968 г.

HYGIENIC PROBLEMS OF THE PAVLODARSK REGION IN CONNECTION WITH REGULATION OF THE IRTYSH RIVER

V. V. Popov, A. A. Svischev, A. M. Pantyukhov, V. I. Pakizh, P. V. Zhuravel, Yu. P. Teplov

The work was carried out by the Pavlodarsk regional sanitary epidemiologic station and Pavlodarsk hydrogeological expedition and presents the results of examination, summation and analysis of the findings of a group of authors of different specialities.

The authors conclude that in disigning the Bukhtarminsk hydroelectric pover station and regulation of the Irtysh river the problem of cheap electric power prevailed. No investigations were undertaken for studying possible consequent changes that may occur in living conditions of the settlements situated in the under water of the dam. More thorough and wider investigations are required for determining the optimal regimen for Irtysh after its regulation.

УДК 613.6:613.867

НЕРВНОЕ УТОМЛЕНИЕ У ЛИЦ, ЗАНЯТЫХ НАПРЯЖЕННЫМ УМСТВЕННО-ЭМОЦИОНАЛЬНЫМ ТРУДОМ

А. И. Киколов

Всесоюзный научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Министерства путей сообщения СССР, Москва

Исследования, посвященные утомлению у работников, обслуживающих пульты управления, проводили немногие отечественные авторы (М. Г. Бабаджанян с соавторами; С. Л. Левин и А. Г. Левина; С. О. Руттенбург и Ден Су-и). В зарубежной литературе представлены главным образом результаты лабораторных исследований, анализируемых с позиций инженерной психологии (Chapanis; Mead; Welford; Sutton). Нейро-гуморальные сдвиги, наступающие при утомлении, не изучаются. Это не позволяет учесть функциональные изменения, происходящие под влиянием нервного утомления, и не дает оснований для разработки научно обоснованных рекомендаций по режиму труда и отдыха. Стремясь восполнить этот пробел с целью изучения нервного утомления, определяли изменения физиологических функций у работников разных диспетчерских служб в динамике.

При решении этой задачи особую трудность представлял выбор комплекса методик, дающих возможность выявить наличие и степень нервного утомления. Учитывая, что у обследованных нами лиц большая нагрузка падает на вегетативные процессы (так как выполняемые ими работы часто окрашиваются эмоциями), зрительный и слуховой анализаторы и высшую нервную деятельность (активный поиск информации, решение проблемных си-TvauHH, а также напряжение внимания), мы измеряли артериальное давление и пульс, определяли уровень сахара и количество форменных элементов (эритроциты, лейкоциты, эозинофилы) в крови, экскрецию с мочой 17-оксикортикостероидов и 5-оксииндолуксусной кислоты, возбудимость и лабильность зрительного и слухового анализаторов, условноре-флекторные реакции и точность восприятия времени.

Под нашим наблюдением находилось 18 режиссеров и ассистентов студии телевидения, 11 дежурных и операторов метрополитена, 15 экспериментаторов авиационной промышленности, 58 диспетчеров аэропортов, 80 поездных диспетчеров и 50 энергодиспетчеров железнодорожного транспорта. Все они были практически здоровые мужчины и женщины от 20 до 55 лет.

В деятельности режиссеров и ассистентов студии телевидения, диспетчеров аэропортов и железнодорожного транспорта, экспериментаторов авиационной промышленности, дежурных и операторов метрополитена, много общих черт. Речь идет о том, что большую часть времени они проводят за пультом управления, одновременно наблюдая за многими изменяющимися процессами. Это требует быстрого переключения внимания, а также быстрой выдачи команд, т. е. распоряжений подчиненному персо-

2*

19

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.