Научная статья на тему 'Отличие механизмов формирования сочетанности природных очагов описторхоза и туляремии в различные периоды эпизоотической активности очага инфекции '

Отличие механизмов формирования сочетанности природных очагов описторхоза и туляремии в различные периоды эпизоотической активности очага инфекции Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
93
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Инфекция и иммунитет
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Отличие механизмов формирования сочетанности природных очагов описторхоза и туляремии в различные периоды эпизоотической активности очага инфекции »

2012, Т. 2, № 1-2

Новые и возвращающиеся паразитозы

за человека, экологические особенности паразита а также анализируя данные Минздрава ЧР, мы попытались выяснить возможность прогнозирования аскаридоза людей и предсказания его появление.

Прогнозы, как правило, являются составной частью плановых противогельминтозных мероприятий, проводимых лечебными учреждениями.

Данная методика может быть применена в неблагополучных по аскаридозу населенных пунктах во всех ландшафтно-климатических зонах Северного Кавказа и республик Закавказья. Таким образом, учет гидротермических данных весной и осенью текущего года позволят рассчитать гидротермический коэффициент прогнозирования на предстоящий осене-зимние и весенние периоды.

Давно замечено, что в дождливые годы заболеваемость аскаридозом, да и любым гельминтом, резко увеличивается, и сезонная динамика инвазии находится в прямой зависимости от количества выпавших атмосферных осадков, температуры воздуха и относительной влажности. Кроме того, отмечается, ясно выраженная, корреляция между заболеваемостью детей аскаридозом в осенне-зимне-весенний периоды и осадками, выпавшими весной (марте, апреле, мае, и осенью сентябре и октябре). Именно в эти периоды происходит развитие стадий яиц аскарид, на которые существенно влияют факторы внешней среды. В эти периоды обычно отмечаются вспышки аскаридоза и обсеменение яйцами, которые активно включаются в круговорот инвазии, и от них зависит степень зараженности почвы, источников воды и, в конечном счете, развитие инвазии в сторону повышения или снижения. С учетом биоэкологических эпидемиологических и гидрометеорологических исследований, нами предложен метод прогнозирования аскаридоза и энтеробиоза детей. Для решения этой задачи разработана формула, согласно которой ГТКПАД (Гидротермический коэффициент предсказывания аскаридоза детей) прямо пропорционально количеству выпавших атмосферных осадков весной — осенью и обратно пропорционально избытку температуры на поверхности почвы и воздуха (многолетние данные). Следовательно, проявление аскаридоза находится в прямой зависимости от осадков и в обратной — от температуры.

Методика использована в неблагополучных по аскаридозу населенных пунктах, хозяйственных структурах Шелковского, Шалинского, Шатойского, Ножай-Юртовского, Наурского и ряда других районов. Она внедрена при обработке данных для 313 детей дошкольного и школьного возрастов. Составлены картосхема и план проведения дегельминтизации на будущие года. Таким образом, соотношение между выпавшими осадками, и среднемесячной температурой воздуха и на поверхностной почве в апреле, мае, июне, характеризует увлажненность почв, рост численности больных детей, а также степень их ин-вазированности яйцами аскарид и возможность вспышки аскаридозной инвазии.

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЧЕТАННОСТИ ПРИРОДНЫХ ОЧАГОВ ОПИСТОРХОЗА И МЕТОРХОЗОВ

А.В. Ушаков

ФБУН ТНИИКИПРоспотребнадзора, г. Тюмень

В пойменно-речной экосистеме р. Конды рыбы семейства Cyprinidae инвазированы метацеркария-

ми Opisthorchis felineus, Metorchis xanthosomus и M. bilis. По данным Р.Г. Фаттахова (1996), зараженность рыб метацеркариями меторхов с возрастом снижается. Так, у сеголеток доля метацеркарий O. felineus от общего числа метацеркарий Opisthorchidae составляет 52%, у годовиков — 74%, а у особей двухлетнего возраста — 99%. Из этого следует, что рыбы старших возрастов имеют максимальные показатели экстенсивности и интенсивности инвазии метацеркариями O. felineus, а рыбы младших возрастов — метацерка-риями M. bilis и M. xanthosomus.

Исследования на реках бассейна р. Конды — притоках третьего порядка (рр. Кума, Кама, Мулымья, Юконда, Егоршина, Чекатка и др.) показали отсутствие взрослых особей в популяциях рыб семейства Cyprinidae в летние месяцы. Это объясняется миграцией взрослых язя, ельца сибирского и плотвы сибирской из пойменных водоемов и притоков в русла магистральных рек по мере снижения уровня половодья (Никонов, 1957; Никольский, 1971). В экосистемах этих водоемов в данный период присутствовали рыбы только младших возрастных групп.

Сочетанность природных очагов описторхоза и меторхоза (M. bilis) осуществляется на уровне па-разитоценоза коактирующих паразитарных систем «видов-двойников» (по Р.Л. Наумову). Будучи связанными в популяциях водяной полевки, моллюсков g. Codiella, сеголеток и годовиков популяций рыб семейства Cyprinidae — дефинитивного, первого и второго промежуточных хозяев трематод, они формируют общую паразитарную систему, лежащую в основе системно-сочетанного природного очага описторхоз — меторхоз (M. bilis).

Сочетанность природных очагов описторхо-за и меторхоза (M. xanthosomus) осуществляется, с одной стороны, на уровне паразитоценоза коак-тирующих гемипопуляций партенит и популяций первых промежуточных хозяев, а с другой — на уровне паразитоценоза коактирующих гемипопуляций метацеркарий и популяций вторых промежуточных хозяев описторхид. Паразитарные системы очагов, объединенные популяциями моллюсков g. Codiella, сеголеток и годовиков популяций рыб семейства Cyprinidae, формируют двуххозяинный популяционно-сочетанный природный очаг опи-сторхоз — меторхоз (M. xanthosomus).

Таким образом, характер распределения рыб в водоемах пойменно-речной экосистемы р. Конды, данные по их зараженности свидетельствуют, что соче-танность очагов описторхоза и меторхозов на уровне паразитоценоза гемипопуляций метацеркарий и популяций рыб осуществляется в возрастных группах исключительно сеголеток и годовиков рыб семейства Cyprinidae, и только в экосистемах пойменных водоемов и притоков реки.

ОТЛИЧИЕ МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ СОЧЕТАННОСТИ ПРИРОДНЫХ ОЧАГОВ ОПИСТОРХОЗА И ТУЛЯРЕМИИ В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ ЭПИЗООТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ОЧАГА ИНФЕКЦИИ А.В. Ушаков

ФБУН ТНИИКИП Роспотребнадзора, г. Тюмень

В межэпизоотические периоды в очаге туляремии в пойменно-речной экосистеме р. Конды, основой механизма формирования сочетанности очагов опи-

Материалы X съезда ВНПОЭМП, Москва, 12-13 апреля 2012 г.

Инфекция и иммунитет

сторхоза и туляремии служит связь очагов с морфологической структурой пойменно-речного ландшафта. Фации и урочища ландшафта, будучи общими для очагов, объединяют последние, предопределяя, тем самым, их территориальную сочетанность. Таким образом, данные очаги при отсутствии в их паразитарных системах популяций общих хозяев, являются сочетанными на уровне морфологической структуры ландшафта, формируя территориально-сочетанный очаг описторхоз — туляремия.

При массовых размножениях водяной полевки, тесный контакт популяций грызунов и иксодовых клещей предопределяет формирование замкнутой (по В.Ю. Литвину) трехчленной паразитарной системы очага туляремии, что, в свою очередь, обусловливает переход очага инфекции из межэпизоотического состояния к эпизоотии. Очаги описторхоза и туляремии взаимодействуют на уровне паразитоценоза ко-актирующих гемипопуляции марит описторха, субпопуляции Francisella tularensis и популяции водяной полевки — дефинитивного хозяина описторха, формируя однохозяинный популяционно-сочетанный очаг описторхоз — туляремия.

Массовая гибель нарастающего числа зараженных зверьков обусловливает выход F. tularensis во внешнюю среду, формирование открытой (по В.Ю. Литвину) двучленной паразитарной системы возбудителя и начало разлитой эпизоотии туляремии. Проникновение возбудителя в дефинитивных и промежуточных хозяев описторха обусловливает внедрение паразитарной системы F. tularensis в паразитарную систему трематоды, что в конечном итоге приводит к их полному совпадению. Таким образом, очаги описторхоза и туляремии являются сочетанными на уровне паразитоценоза паразитарных систем очагов инфекции и инвазии, формируя псевдосистемно-сочетанный очаг описторхоз — туляремия.

Таким образом, основой механизмов формирования сочетанности природных очагов описторхоза и туляремии в различные периоды эпизоотической активности очага инфекции являются функциональная организация паразитарной системы (по В.Ю. Литвину) очага инфекции и функциональная структура очага инвазии. Псевдосистемно-сочетанный очаг описторхоз — туляремия, в отличие от относительно стабильно существующих во времени и пространстве системно-сочетанных очагов болезней, основу которых составляют идентичные паразитарные системы «видов-двойников» (по Р.Л. Наумову), формируется периодически на основе изначально отличающихся паразитарных систем очагов.

ОПИСТОРХОЗ В БАССЕЙНЕ РЕКИ ИШИМ

Р.Г. Фаттахов, А.В. Ушаков, В.В. Ожирельев, Т.Ф. Степанова

ФБУН ТНИИКИП Роспотребнадзора, г. Тюмень

Бассейн р. Ишим входит в состав Обь-Иртышского бассейна, являющегося крупнейшим очагом описторхоза в России. Однако эпизоотическая и эпидемическая значимость бассейна Ишима по данному гельминтозу в сравнении с бассейнами рр. Тобола, Иртыша и Оби всегда была значительно ниже. Т.В. Сажина и В.П. Комарова (1969) сообщали о находках в руслах Ишима и его притоков моллю-

сков Соё1е11а тПа1а — первого промежуточного хозяина Ор1зШогсЫз 1еНпеш ^гу.,1884) в количестве от 10 до 100 экз. на 1 м2. При исследовании рыб из пойменных водоемов р. Ишим выявлена инвазированность язей личинками гельминта в 30%, а плотвы сибирской — в 7,7% случаев (Брускин,1964). Однако позднее Д.А. Размашкин (1976) сообщал об отсутствии инвазии у плотвы, ельца, пескаря и язя из р. Ишим. Население в г. Ишиме было инвазировано в 0,45%, а в Ишимском районе — в 4,2% (Сажина, Комарова, 1969).

За период исследований с 2007 по 2011 гг. в водоемах бассейна Ишима, из числа промежуточных хозяев описторхид, были обнаружены моллюски ВуШ1ша 1еп1асиМа — первые промежуточные хозяева возбудителей меторхозов. Единичные экземпляры моллюсков С. тПа!а обнаружены лишь в пойме р. Алабуги—притока Ишима на территории Казанского района Тюменской области. В Казанском и Абатском районах установлена зараженность вторых промежуточных хозяев О. ГеНпеш — сеголеток плотвы и уклеи в 4,6 и 1,2%, годовиков от 1,8 до 5,1%, двухлеток — в 9,48% и трехлеток — в 12,5%. Зараженность рыб личинками возбудителей меторхозов колебалась от нескольких процентов до 78,0%. Заболеваемость людей описторхозом с 1992 по 2007 гг. по среднемноголет-ним показателям заболеваемости в районах, прилегающих к реке Ишим, по данным ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области», изменялась от 31,9 до 64,6 случаев на 100 тыс. населения. Аналогичный показатель для юга области равен 324,4. Вместе с тем, необходимо отметить, что доля больных из прибрежных регионов в общем количестве случаев заболеваемости в 2004—2007 гг. снизилась с 2,3 до 0,7%.

Таким образом, за полувековой период в бассейне реки Ишим произошло снижение численности популяции первого промежуточного хозяина возбудителя описторхоза. Следствием этого стали падение инвазированности второго промежуточного хозяина и снижение заболеваемости населения. Однако инвазированность рыб метацеркариями О. ГеНпеш в водоемах, где отсутствуют биотопы С. тПа!а, позволяет полагать, что в изменившихся условиях экологическую нишу первого промежуточного хозяина описторха мог занять другой вид моллюсков, в частности, В. 1еп1асиМа.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ПРОФИЛАКТИКА ЭХИНОКОККОЗА В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Б.А. Хапаев1, К.Х. Болатчиев1, Б.А. Хапаев2

1ГОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия», медицинский институт; 2Управление Роспотребнадзора по КЧР, г. Черкесск

В последние 10 лет ранговое место в структуре паразитарной патологии Карачаево-Черкесской Республики (КЧР) принадлежит эхинококкозу, по уровню заболеваемости которым КЧР занимает лидирующее место среди субъектов РФ (относительный показатель в разные годы колебался от 2,64 в 2007 г. до 6,85 в 2002 г. на 100 тыс. нас.). Учитывая тяжесть последствий эхинококкоза для человека, целью исследования явилось изучение эпидемиологических особенностей эхинококкоза в КЧР и разработка на этой основе мер профилак-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.