Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ ПОВЫШЕННОЙ ЭТАЖНОСТИ'

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ ПОВЫШЕННОЙ ЭТАЖНОСТИ Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
30
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HYGIENIC ASPECTS OF THE BUILDING OF MULTI-STOREYED APARTMENT HOUSES

A study of the living conditions prevailing in multi-storeyed apartment houses has revealed a number of unfavorable factors: great difficulty in the use of green lots for staying in the fresh air and considerable deterioration of the sanitary state of air in dwelling premises, especially in apartments situated on the upper storeys.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ ПОВЫШЕННОЙ ЭТАЖНОСТИ»

ще — стопа» составляла 3°; испытуемые без обуви уже через 15 мин. ощущали холод в стопе и отмечали снижение температуры кожи тыла стопы (разность температур «туловище — стопа» достигала 10°). Замеры в этом помещении статического электричества (при относительной влажности воздуха 35%) показали колебания напряжения в диапазоне 150—400 в.

Таким образом, можно заключить, что применение в жилище материалов изученных рецептур небезразлично в отношении действия на организм человека. Выделение в воздух летучих химических веществ происходит весьма интенсивно в течение 1-го месяца после изготовления материалов; в дальнейшем концентрации их резко снижаются. Действие запаха изученных полимерных материалов удается регистрировать методом хронорефлексо-метрии. При отсутствии утепленной подосновы полиэфирные полы нельзя рекомендовать для жилища.

Поступила 1/VII 1968 г.

HYGIENIC ASSESSMENT OF POLYESTER PLASTICS INTENDED FOR FLOOR

COATING

I. D. Gadalina, N. I. Kaznina, G. M. Kuznetsova, N. S. Smirnitsky

The paper presents the results of a complex hygienic investigation of a polyester coating of floors containing ПН-1, ПН-69, СКПС-3 resins. The authors present data on sanitary-chemical'investigations and on the biological action of these compounds on man and animals.

УДК 613.5:69.032.2

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ ПОВЫШЕННОЙ ЭТАЖНОСТИ

Кандидаты мед. наук Ю. Д. Губернский, Ф. Ф. Ламперт, М. В. Румянцева, Ю. Г. Фельдман

Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина, АМН СССР, Москва

В связи с тем что программой типового проектирования на период 1971—1975 гг. намечается повышение удельного веса строительства домов в 9, 12, 14, 16 этажей и более, следует признать актуальным изучение гигиенических условий проживания населения в домах повышенной этажности.

Технико-экономический анализ показывает, что при застройке домами повышенной этажности значительно возрастает плотность жилого фонда брутто микрорайона и снижаются расходы на благоустройство и инженерное оборудование. Вместе с тем повышение экономичности может вступать в противоречие с рядом гигиенических требований.

Вопросы организации микрорайонов, застроенных домами повышенной этажности, планировка и санитарное благоустройство домов нового типа относятся к важнейшим (В. Е. Константинова; Г. И. Сидоренко) в жилищной гигиене. Так, С. И. Ветошкин указал на то, что вследствие усиленного подпора наружного воздуха в нижних этажах высотного здания на Котельнической набережной отмечалось резкое снижение температуры воздуха, в связи с чем возникла необходимость устройства дополнительных дверей и перегородок между лестничными маршами. В. Е. Константинова выявила неравномерность в производительности вытяжной вентиляции по этажам: в верхних этажах она уменьшается вплоть до возникновения обратного перетекания воздуха из вентиляционных каналов в вен-

тилируемые помещения, что служит причиной поступления в помещения посторонних запахов, ощущения духоты, перегрева и повышения влажности воздуха с образованием конденсата на потолке и наружных стенах. П. Н. Каменев также приводит данные, указывающие на обратное перетекание воздуха, имевшее место в 8 верхних этажах 31-этажного здания, причем количество перетекающего в помещение воздуха достигло 600 м3/час при кубатуре квартиры 200 м3.

Проведенное Г. И. Сидоренко определение уровня бактериальной об-семененности воздуха вестибюлей на различных этажах высотного здания (Котельническая набережная) показало, что на верхних этажах (17—24-й) количество микроорганизмов по сравнению с нижними увеличивается почти вдвое.

М. К- Харахинов показал различный характер загрязнения атмосферного воздуха и метеорологических условий на разных этажах высотного здания.

Наряду с отечественными работами следует указать на исследования №угапек с соавторами, посвященные высотным домам. Авторы отметили недостаточную пропускную способность лифтов, плохое качество мусоропроводов, охлаждение квартир верхних этажей, неудовлетворительную работу вентиляции, ограничение выхода из квартиры на улицу и сокращение времени пребывания детей на открытом воздухе.

Наши исследования, выполненные по комплексной методике, включают методы анализа планировочных решений жилых территорий кварталов и микрорайонов, натурные обследования их и опрос населения, а также лабораторные и инструментальные исследования микроклимата и воздушной среды жилых помещений. В качестве объектов изучения нами было выбрано 5 кварталов и микрорайонов в Москве, застроенных на свободных территориях домами смешанной этажности (5, 9, 12 этажей), а также квартал, полностью застроенный домами в 12 этажей. Они расположены в Новых Черемушках (кварталы 10 и 34а), Бескудникове-Дегунине (микрорайоны 1-й и 2-й) и Химках-Ховрине (2-й микрорайон). Предварительно был произведен анализ планировочных решений и технико-экономических показателей всех 5 кварталов и микрорайонов.

Жилые территории изучавшихся кварталов и микрорайонов имели примерно одинаковую степень благоустройства и озеленения (молодые посадки деревьев и кустарников, газоны). В состав оборудования придомовых участков входили песочницы, качели и качалки, скамьи для отдыха. Застроены кварталы и микрорайоны в соответствии с проектами планировки и действующими нормами проектирования. Натурные наблюдения проведены на 21 участке и дали следующие результаты (см. таблицу).

Сравнительная характеристика использования населением придомовых территорий для отдыха в зависимости от этажности застройки (май — сентябрь

1967 г., Москва)

Объект наблюдения Этажность застройки Плотность жилого фонда нетто (м'/га) Число жителей в пересчете на 1 га территории изучавшихся участков Использование жителями территорий для отдыха (в человеко-часах)

Бескудниково-Дегу-

нино:

1-й микрорайон 5—9 6 882 853 90,3

2-й » 5—9 5 130 915 93,0

Химхи-Ховрино:

2-й микрорайон 5—12 5 180 1 186 55,1

Новые Черемушки:

10-й квартал 5—16 5 180 1 704 14,1

34а » 12 7 000 3 300 7,7

Как видно из приведенных данных, с повышением этажности застройки и ростом числа жителей в расчете на 1 га жилой территории снижается число жителей, отдыхающих на придомовых участках.

При опросе населения х, проведенном в 12-этажных домах (284 квартиры), 85% опрошенных из числа проживающих в квартирах верхних этажей (8—12-е этажи) жаловались, что пользуются участком для отдыха ограниченно, тогда как среди жильцов 1—6-х этажей подобные жалобы имели место лишь в 11,6% случаев. Кроме того, 34% опрошенных из проживающих на 8—12-х этажах указали на вынужденное сокращение времени пребывания детей на открытом воздухе, так как у последних возникают затруднения при пользовании лифтом. Следует подчеркнуть, что, если придомовые территории имеют достаточные размеры (1 га и более), население активно использует их для отдыха и спортивных занятий.

Исследования воздушной среды, проведенные в 36 газифицированных жилых квартирах 12-этажных зданий (600 наблюдений), показали, что в воздухе квартир постоянно содержится окись углерода в повышенных количествах (10—20 мг/м3), в ряде обследованных домов наибольшие концентрации отмечались в квартирах верхних (8—12-х этажей). Одной из причин накопления в воздухе квартир окиси углерода является неэффективность применяемой в типовых домах повышенной этажности вытяжной вентиляции.

Наши исследования (450 наблюдений) показали, что в преобладающем количестве обследованных квартир объем воздуха, удаляемого через вентиляционные каналы кухонь, был значительно меньше установленного действующими нормативами. В 60% квартир отмечались явления обратного перетекания воздуха из канала в помещение в объеме, достигающем 20 м3/час. В ванных комнатах и санузлах обследованных квартир вентиляция бездействовала полностью.

Опрос населения, проведенный в 300 квартирах, коррелирует с результатами инструментальных наблюдений: в 50% квартир жильцы указывали на неудовлетворительную работу вентиляции (жалобы на духоту в кухне и ванной, образование конденсата на стенах). В 51% обследованных квартир отмечались явления «опрокидывания тяги», что сопровождалось поступлением в помещение посторонних запахов, пыли. Следует подчеркнуть, что наибольшее количество жалоб на неудовлетворительную работу вентиляции отмечалось именно в квартирах 8—12-х этажей (60,3%, против 47,2% в квартирах 4—6-х этажей и 42,3% — 1—2-х этажей).

Определение уровня общей бактериальной обсемененности воздуха (свыше 600 анализов) показало, что обсемененность воздуха на лестничных клетках достигает 2000 микроорганизмов в 1 м3, тогда как в воздухе коридоров, примыкающих к квартирам, она возрастает до 9000—11 000 микроорганизмов в 1 м3. Необходимо подчеркнуть, что и в данном случае наибольшее содержание микроорганизмов отмечалось на лестничных площадках верхних (11—12-х) этажей, что, несомненно, обусловливается процессом подъема воздуха с нижних этажей по лестничной клетке. Специальными инструментальными наблюдениями было доказано, что на уровне 1—4-х этажей воздух из квартир перетекал на лестничную клетку, а выше 5—7-х с лестничной клетки поступал в квартиры2.

Исследования воздушной среды в домах повышенной этажности показали, кроме того, что в районах города с загрязненным наружным воздухом вредные примеси в атмосфере проникают в квартиры вплоть до 12-го этажа. На уровне всех этажей в воздухе обнаружены весьма значительные концентрации фотооксидантов (0,125—0,166 мг/м3), двуокиси азота (0,1 мг/м3), озона (0,03 мг/м3) и окиси углерода (22—44,3 мг/м3).

1 В проведении опроса населения принимали участие Московская городская санэпидстанция и санэпидстанция Москворецкого и Куйбышевского районов.

2 Этот раздел исследований проводился МНИИТЭП (Г. А. Синицын).

В целях выявления психофизиологических особенностей проживания населения в верхних этажах домов повышенной этажности был проведен опрос (1168 человек), который показал, что в 42% квартир, расположенных в верхних этажах, жильцами отмечаются ощущения боязни высоты, оторванности от земли, в то время как в квартирах 4—6-х этажей эти жалобы отмечались лишь в 5,5% случаев. Приведенные данные предварительных наблюдений указывают на то, что в практике проектирования и строительства жилых зданий повышенной этажности имеют место серьезные недостатки, которые отрицательно отражаются на условиях проживания населения. Необходимо особо отметить неудовлетворительную вентиляцию в типовых домах повышенной этажности.

Таким образом, даже на этапе предварительных исследований выявлен ряд серьезных неудобств проживания населения в верхних этажах повышенной этажности.

Дальнейшие исследования должны быть направлены на обоснование максимально допустимых плотностей жилого фонда при застройке домами повышенной этажности, гигиеническое изучение воздушной среды и микроклимата в 16—26-этажных зданиях, оборудованных различными системами вентиляции и отопления. Широкое внедрение в типовое строительство различных систем приточной вентиляции лестничных клеток требует проведения специальных исследований по оценке эффективности этих систем. Особое внимание в дальнейших исследованиях должно быть обращено на изучение гигиенической роли ряда специфических факторов среды, которые имеют место в домах повышенной этажности (снижение барометрического давления и весового содержания кислорода), и объективное изучение психофизиологических особенностей в реакции людей при проживании на верхних этажах здания.

Накопление материалов гигиенических наблюдений будет способствовать решению вопроса о целесообразных масштабах строительства домов повышенной этажности.

ЛИТЕРАТУРА

Ветошкин С. И. Гиг. и сан., 1952, № 9, с. 12. — Каменев П. Н. Отопление и вентиляция. М., 1964, ч. 2, с. 286. — Константинова В. Е. Водоснабжение и сан. техника, 1965, № 11, с. 4.—Сидоренко Г. И. Гиг. и сан., 1959, № 9, с. 84.— ХарахиновМ. К. В кн.: Информационно-методические материалы научно-исслед. санитарного ин-та им. Ф. Ф. Эрисмана. М., 1954, № 3—4, с. 29. — Havranek I., М u s i 1 I., М u s i 1 М., Csl. Hyg., 1966, т. 11, с. 65.

Поступила 20/V 1968 г.

HYGIENIC ASPECTS OF THE BUILDING OF MULTI-STOREYED APARTMENT

HOUSES

Yu. D. Gubernsky, F. F. Lampert, M. V. Rumyantseva, Yu. G. Feldman

A study of the living conditions prevailing in multi-storeyed apartment houses has revealed a number of unfavorable factors: great difficulty in the use of green lots for staying in the fresh air and considerable deterioration of the sanitary state of air in dwelling premises, especially in aparments situated on the upper storeys.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.