Научная статья на тему 'Архитектурно-планировочная организация многофункционального жилого комплекса в городе Алматы'

Архитектурно-планировочная организация многофункционального жилого комплекса в городе Алматы Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
931
103
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС / ПРОЕКТИРОВАНИЕ / ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Отепберген Сагыныш Мажитулы

В статье анализируются принципы обустройства современных типов проектируемых и реализованных многофункциональных жилых комплексов. Нынешнее положение строительства новых жилых зданий имеет очень раздробленный характер. Это объясняется тем, что на данный момент не сформулированы системы архитектурно-планировочной структуры. В связи с этим в данной статье приведены пути организации жилищной среды в многофункциональных жилых комплексах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Архитектурно-планировочная организация многофункционального жилого комплекса в городе Алматы»

средоточия города, местного центра либо транспортно-пересадочной точки, тем менее диапазон застройки и выше необходимость населения в личном транспорте. Попадаются большие квартирные сложные комплексы с не очень удобным месторасположением по масштабу. Для них свойственны: плохая автотранспортная доступность, однотипность среды, расхождение с окружением. Издержки в предотвращение данных проблем превосходят возможности застройщика. Рекомендовано сопоставлять масштаб стройки с месторасположением зоны либо подбирать участок с учетом планируемого масштаба застройки. Дороги — основной компонент объемно-планировочной организации города. Они исполняют значение каркаса, в который нанизываются планировочные единицы: микрорайоны или же кварталы. Проектирование микрорайонного принципа располагает низкую уплотненность улиц с шагом 500-1000 метров. Дороги меж микрорайонами — трассы со значительной густотой автотранспортных потоков. В недрах микрорайона вовсе нет улиц, только проходные аллеи и подъезды к зданиям. Проектирование квартального принципа характеризуется значительной плотностью улиц с шагом 75-250 метров. Такая уплотненность дает эластичность в распределении автотранспортных потоков и расширяет типологическое многообразие улиц. Базовым социальным пространством в городе считаются улицы, но, продвижение в нашей местности микрорайонного вида планировки свело в нет их типологическое многообразие. Преобладают 2 противоположных вида: главные улицы и неоформленные в пространстве проходные аллеи. Соотношение между обширными прямолинейными проспектами и тихими, комфортными улочками — важное критерий хорошего района. В стройке микрорайонного типа с просторными улицами и излишком открытых места для стоянки нормы инсоляции поддерживаются только за счет ориентации зданий. В квартальной стройке возрастает доля застройки и возникают ограниченные жилые улицы. В данном случае, с целью выполнения норм инсоляции необходимо кроме того принимать во внимание ориентацию улиц согласно сторонам света. Рекомендовано ориентировать длинные местности кварталов под углом с 10 вплоть до 24 касательно севера. Такое наилучший угол для обеспечения нормативной инсоляции для столичного региона. Гипподамова, то есть прямоугольная застройка — оптимальный метод освоения местности, проверенный временем. Но, многим подобная застройка может показаться на первый взгляд однообразной и монотонной. Многообразие, возможно внести, работая с контекстом. Связь с находящимися вокруг улицами и сооружениями, естественными объектами, рельефом и историческими объектами показывает неповторимость планировки. К примеру, екатерининская планировка городища Кашина. Назначение прямоугольной сетки улиц в имеющиеся естественные объекты образовало неповторимый план города. Оптимальные прямолинейные сети улиц взаимоувязаны с красочными изломами рек — определена гармония человека и природы [3].

Список литературы

1. Бофилл Р. Пространство для жизни / Под ред. А.Н. Шукуровой. М.: Стройиздат, 1993.

2. Дурманов В.Ю. Социальная основа планировочного развития жилища: Автореф. дис. канд. арх. М., 1992.

3. Семечкин А.Е. Системный анализ переустройства городских кварталов и комплексов. М.: Новое тысячелетие, 2000.

АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО ЖИЛОГО КОМПЛЕКСА В ГОРОДЕ АЛМАТЫ Отепберген С.М.

Отепберген Сагыныш Мажитулы — магистр искусствоведческих наук, факультет архитектуры, Казахская головная архитектурно-строительная академия, г. Алматы, Республика Казахстан

Аннотация: в статье анализируются принципы обустройства современных типов проектируемых и реализованных многофункциональных жилых комплексов. Нынешнее положение строительства новых жилых зданий имеет очень раздробленный характер. Это объясняется тем, что на данный момент не сформулированы системы архитектурно-планировочной структуры. В связи с этим в данной статье приведены пути организации жилищной среды в многофункциональных жилых комплексах. Ключевые слова: многофункциональный жилой комплекс, проектирование, принципы проектирования.

Современный город предоставляет широкий выбор жилища. Однако при всем его многообразии существуют некоторые противоречия между тем, где человек хочет жить, и реальной городской средой его проживания. Частные исследования продолжают показывать, что большая часть городского населения предпочла бы жить в отдельных домах, но проживание в социо-городской среде - значительный результат влияния экономического фактора, и поэтому городское жилище часто выбирается из экономических или социальных соображений. При этом по опросам специалистов, желающих проживать в высотных зданиях примерно 10-15% .

В структуре высотного многофункционального жилого комплекса достигается высокая концентрация жилых и общественных помещений на относительно небольшой площади и значительной высоте, что обусловливает возникновение пространственной (физической) и психологической оторванности от привычной среды проживания - «уровня земли». Сокращение социальной активности жителей этих уровней и возможное возникновение психологических неудобств, связанных с «фактором высотности» (аэрофобия), определяют потребность в формировании помещений обслуживания и рекреаций. Введение общественных пространств в крупное жилое образование уже выдвигались С. Масетти и Э. Цайдлером. Однако на основе изучения опыта проектирования ВМЖК и современных тенденций расширения значения обслуживающей деятельности в современных городских условиях нами сделан вывод о важности и необходимости включения в структуру жилых групп ВМЖК полуобщественных помещений обслуживания (общественных помещений, используемых только жителями комплекса) и рекреационных пространств. Наличие этих помещений существенно улучшит микроклимат проживания в комплексе и будет осуществлять роль пространств в реализации вне квартирных субъектно-средовых отношений [2].

Введение в структуру дома пространств коллективного пользования рекреационно-хозяйственного назначения возможно уже с уровня 5-8 этажей и рационально с уровня 16-17 этажей (так как выше этой высоты значительно сокращаются возможность присмотра за детьми, находящимися на придомовой территории, посещение магазинов, прогулки и т.д.). На уровне 16-17 этажей назначение таких пространств состоит в полной компенсации деятельности при квартирных открытых помещениях обычного типа и частичной компенсации активных действий вне комплекса. Помещения обслуживания могут, как включаться в структуру жилища и располагаться на жилом уровне, под или над определенными жилыми группами, так и находиться в структуре комплекса, располагаясь на нижних или верхних уровнях ВМЖК - пространственное зонирование определяется удобством эксплуатации этих помещений. Удобно расположение таких функциональных групп рядом с пересадочными лифтовыми узлами, техническими этажами. В зависимости от величины жилых групп и расположения помещений обслуживания, последние могут функционировать по:

- закрытой (помещения в структуре жилья);

- открытой (торгово-досуговые помещения и помещения обслуживания, расположенные в нижней или завершающей частях объема комплекса, используются как жителями комплекса, так и другими категориями граждан);

-полузакрытой, смешанной системам функционирования.

Обслуживание жилых групп формируется из необходимого функционального набора помещений, в отдельных случаях может быть предусмотрено проектирование дополнительных помещений (расширенное обслуживание), обеспечивающих более комфортные условия проживания различных групп населения [3].

Состав помещений обслуживания может быть различным и включать хозяйственно-бытовые, досуговые и, возможно, деловые и торговые помещения. Как правило, обязательны спортивно-оздоровительные учреждения, включающиеся в досуговый блок и содержащие спортивные и тренажерные залы, корты, сауны, медицинские кабинеты и пр. Процент их колеблется от требований и возможностей жильцов. Наличие детских комнат и школьных учреждений значительно повышает комфортность функционирования жилой части.

Многофункциональный центр «Нурлы-Тау» строится по принципу «город в городе». Его общая площадь составляет около 300 000 квадратных метров, а состоять он будет из четырех симметрично расположенных групп зданий переменной этажности - 6, 9, 12, 16 и 25 этажей. В соответствии с требованиями, предъявленными к офисам класса А1, они будут снабжены новейшими системами пожарной и охраной безопасности, бесперебойного электропитания, автоматической системы контроля над микроклиматом помещений, кондиционирования и приточной вентиляции, а также обеспечены современными телекоммуникационными системами и услугами Интернета. В верхней части города вдоль проспекта Достык строятся практически только одни бизнес-центры, архитектура которых динамично организует перспективу проспекта. Современный десятиэтажный Бизнес-Центр «Кулан», расположенный по проспекту Достык, оснащен новейшими системами телекоммуникаций, инженерными технологиями и оборудованием. Общая площадь 4500 кв.м., офисные помещения площадью от 70 кв. м. В составе помещений - комнаты для переговоров, кабинеты руководителей,

106

конференц-залы, тренажерные залы, VIP-гаражи, открытая и закрытая парковка. В плане бизнес центр «Кулан» представляет собой пятилистник, в каждой части которого находятся отдельные офисные помещения. Офисы сообщаются между собой через центральную круглую часть, в которой также расположены лестничные марши и лифт.

Проектирование жилья в структуре интегрированного комплекса, размещаемого в центральных районах больших городов, часто бывает связано с трудностями, вызываемыми расположением жилища в экстремальной для него ситуации. Чаще всего это связано с размещением жилых зданий в неблагоприятные экологические условия - шум, загазованность воздуха и вибрация от транспортных магистралей, шум от транзитных пешеходных потоков посетителей, встроенных в комплекс учреждений обслуживания, стесненность территории, уменьшение площади озеленения и другие сложные условия требуют особых решений. Мировая архитектурная практика дает сегодня варианты решений, в которых преодолеваются негативные влияния окружающей среды на жилую часть МФЖК [1].

Так, например, жилые дома, размещаемые вблизи магистралей, делаются двухслойными типа «сэндвич». В сторону магистрали обращены офисные помещения, а квартиры ориентированы во двор. Шумозащитный эффект возникает при расположении жилья выше четвертого этажа. В этих случаях в нижних четырех этажах располагают офисы или общественные учреждения, совмещение которых с жилищем допускается строительными нормами [2]. В жилом комплексе предусмотрена разработка проекта жилого дома повышенной этажности (свыше 9 этажей), включающего в себя учреждения общественного обслуживания. Такие дома отличаются большим разнообразием архитектурно-конструктивных решений. Они позволяют не только повысить комфорт проживания, но и создать выразительную архитектуру здания за счет включения учреждений обслуживания. Здания повышенной этажности в жилом комплексе могут быть как элементами фоновой застройки, так и являться композиционными доминантами. Градостроительные условия - наиболее важный фактор при выборе этажности и композиционного решения архитектуры жилого дома. Эти параметры должны быть увязаны с общими композиционными приемами решения жилого комплекса и окружающей застройки. Состав обслуживающих учреждений и их место в структуре жилого дома зависит от местоположения здания в жилом комплексе относительно улиц, площадей, общественных центров [2]. Эти же условия размещения жилого дома вызывают необходимость применения особых приемов (как, например, ветро и шумозащита), которые обеспечивают необходимый гигиенический комфорт в квартирах и на жилой территории.

Список литературы

1. Ефимов A.B. Методика формирования колористики жилых комплексов // Техническая эстетика,

1984. № 12.

2. Цайдлер Э. Многофункциональная архитектура. М.: Стройиздат, 1988.

3. Шродер У. Вариантная планировка домов и квартир. М.: Стройиздат, 1984.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.