Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕСТИЦИДОВ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ'

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕСТИЦИДОВ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
50
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕСТИЦИДОВ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ»

Staub. 1975, Bd 35, S. 242—243. — I n f a n t e P. F. — Ann. N. Y. Acad. Sei.. 1976, v. 271, p. 49-57. — Infante P. H. et al. - Lancet, 1976, v. I, p. 734—736.— Kappus H. et al. — Naunyn — Schmiedeberg's arch, pharmakol., 1976, Bd 293, Suppl., S. 64. — M a g n u s s o n U. — Ambio, 1974, v. 3, N 2, p. 96. — M а г-icq H. R. et al. — J. M. A. A., 1976, v. 236, p. 1368—1371. — Patty F. A. et al. — Publ. Hlth Rep., 1930, v. 45, p. 1963-1971. — Schaffner R.M., Lorn- 4 bardo P. — J. Ass. offic. analyt. ehem., 1975, v. 58, p. 1211 —1213. — S с h a -latter Ch. — Schweiz, med. Wschr., 1976, Bd 106, S. 647—650. —SI adkow-ski D. —. Fortschr. Med., 1976, Bd 94, S. 1416—1419. — V i о 1 a P. L. et al.— Cancer Res., 1971, v. 31, p. 616—519. — W a t a n a b e P. G. et al. — Toxicol, appl. Pharmacol., 1976, v. 36, p. 339—352. - W a t a n a b e P. G. et al. — Ibid., v. 37, p. 49—50. — Waxweiler R. J. et al. - Ann. N. Y. Acad., Sei., 1976. v. 271, p. 40—48.

Поступила 2/VI 1978 r.

УДК 613.6:[632.96:631.544

Проф. Г. А. Белоножко, канд. мед. наук Т. Д. Зорьева

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕСТИЦИДОВ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ

Всесоюзный научно-исследовательский институт гигиены и токсикологии пестицидов, полимерных и пластических масс, Киев

Овощеводство закрытого грунта — отрасль сельского хозяйства, xa- f рактерная для развитой индустриальной системы. В нашей стране широкое распространение получили функционирующие круглый год теплицы, к настоящему моменту их строительство достигло значительных масштабов, что позволяет говорить об индустриализации тепличного овощеводства. Введены в строй и непрерывно расширяются крупные тепличные комбинаты в Москве, Ленинграде, Киеве, Симферополе и других городах страны.

Специфика тепличного производства овощей обусловила особенности применения пестицидов. Быстрое развитие вредителей, чему способствуют высокая температура и влажность, привыкание их к ядохимикатам, большая листовая поверхность различных растений требуют повышенных по сравнению с открытым грунтом норм расхода препаратов и увеличения кратности обработок. Вопросы же гигиенической регламентации применения пестицидов в этих условиях относятся к числу наименее изученных. Даже для хорошо известных и давно использующихся в сельскохозяйственном производстве препаратов (акрекса, кельтана, карбофоса, ДДВФ и др.) недостаточно разработаны все необходимые регламенты использования применительно к условиям закрытого грунта. Это делает затруднительным, а иногда и невозможным проведение соответствующего контроля со стороны ^ органов санитарного надзора.

Гигиеническая регламентация применения пестицидов в любой отрасли народного хозяйства, как известно, включает не только апробацию предложенных соответствующими организациями регламентов (норма, кратность и способ обработки), но и установление «сроков ожидания» (интервала времени между последней обработкой ядохимикатом продовольственных культур и снятием урожая) для продуктов питания и сроков безопасного выхода людей на работу.

Так, высокая температура и влажность, являясь необходимыми условиями для выращивания парниковых культур, способствуют ускоренной деструкции пестицидов, но в то же время создают необходимость повышения дозировок и кратности обработок. Последнее может повлиять на содержание остаточных количеств пестицидов в готовой продукции. Кроме того, быстрое созревание овощей и необходимость частого сбора урожая затрудняют использование в условиях закрытого грунта и других гигиенических регламентов, разработанных для открытого грунта, в том числе ^ сроков безопасного выхода на работу. Учет всех этих разнонаправленных факторов для создания действенной системы мер профилактики представля-

ет большие сложности в силу малой изученности вопроса и в то же время быстрого развития данной отрасли хозяйства.

Материалы литературы об уровнях и динамике содержания пестицидов в объектах теплиц пока немногочисленны и противоречивы. Так, В. М. Зотов и соавт. установили, что концентрация ДДВФ в воздухе теплиц через 20 ч после обработки порядка сотых долей миллиграмма на 1 м3, цинеба — десятые доли, бенлата — следы. На этом основании указанные авторы рекомендовали сроки безопасного выхода на работу в теплицы в пределах 15—24 ч после обработки. В то же время Н. А. Чубакова и соавт. находили фосфамид в воздухе теплиц в сроки до 14 сут в количестве десятых долей.миллиграмма на 1 м3, причем регистрировалось периодическое повышение концентрации до 21/а ПДК. При серийных обработках (каждые 8—10 дней) в воздухе теплиц постоянно концентрации превышали предельно допустимую. При обработках 0,5% раствором карбофоса его содержание в воздухе было порядка единиц миллиграммов на 1 м3. Те же авторы при изучении загрязнения почвы теплиц находили кельтан и карбофос через 3 мес после их применения в пределах десятых долен миллиграмма на 1 кг почвы.

Мы не нашли в доступной нам литературе данных о динамике содержания пестицидов на поверхности растений и в овощах, однако можно предположить, что уровни загрязнения этих объектов в первые дни после обработки достигают единиц миллиграммов на 1 кг. Исследования Е. Н. Буркацкой и соавт. выявили наличие ядохимикатов на коже рук тепличниц при различных рабочих операциях в количествах от сотых долей до единиц миллиграммов на 100 см2. Значительные количества гексахлорана были обнаружены на одежде и коже работниц, занятых выращиванием рассады табака в теплицах (Г. В. Острофец).

Таким образом, анализ имеющихся данных показывает, что на работающих в теплицах людей воздействуют уровни пестицидов порядка сотых долей миллиграмма. Ввиду того что в настоящее время большинство работ в условиях защищенного грунта выполняется еще вручную» (от обработки и высадки рассады до сбора урожая), следует предполагать наличие довольно интенсивного и длительного контакта людей с загрязненными поверхностями.

Данные литературы свидетельствуют о возрастании токсичности ряда пестицидов при повышении температуры окружающей среды. Опыт работы гигиенистов среднеазиатских республик, подтвержденный в дальнейшем экспериментальными исследованиями на животных, показал, что ингаляционная токсичность базудина и смеси ДДТ с метилмеркаптофосом при введении в желудок, севина с метилсистоксом, фолекса с ГХЦГ при ингаляционном воздействии может возрасти вдвое, если увеличить температуру с 18—24 до 35—36°С (Р. А. Касымов; Н. И. Сметаннн и Г. Г. Михайлова).

Опасность проникновения пестицидов через неповрежденную кожу доказана. Некоторые исследователи считают, что для сельскохозяйственных рабочих, имеющих длительный контакт с загрязненными ядохимикатами поверхностями, она выше, чем опасность ингаляционного отравления. Так, если через дыхательные пути поглощается 0,02—5,8% токсической дозы, то через кожу в зависимости от метеорологических условий экспозиции — 10—70% (Mrak; Simpson).. Проникновение некоторых фосфорорга-ннческих соединений (паратиона, малатиона, азинфосметила и др.) через кожу за 1 ч составляет десятки миллиграммов, в то время как через дыхательные пути — десятые — сотые доли миллиграмма на 1 см2.

Одним из важных факторов, способствующих увеличению проникновения химических веществ в организм через кожу, является повышенная влажность и высокая температура окружающего воздуха, которые обусловливают возрастание влажности поверхности кожи и ее температуры. Исследованиями Н. М. Петруня и др. установлено, что с увеличением влажности и температуры поверхности кожи усиливается проникновение через

нее в организм газо- и парообразующих веществ. Это также имеет определенное значение для выбора и рационального использования спецодежды и других эащитныч средстз, поскольку увеличение влажности кожи часто бывает результатом использования воздухонепроницаемых и негнгроско-пичных одежды, обуви, перчаток. Имеются случаи производственных отравлении в результате попадания ядовитых веществ на кожу, защищенную резиновыми перчатками, сапогами и др. Изучение показало, что на коже рук под резиновыми перчатками, как правило, имелись значительно большие количества пестицидов, чем на незащищенных руках (Ю. И. Кундиев). Авторы объясняют этот факт, в частности, тем, что при снятии перчаток влажная кожа сорбирует пестициды в больших количествах, чем сухая.

Большое значение приобретают навыки личной гигиены при работе в условиях защищенного грунта. Установлено, что хлордан и дилдрин сохраняются на коже более 2 мес, метоксихлор, каптан и малатион — не менее 7 дней (Kazen и соавт.). По данным Е. Н. Буркацкой и соавт., мытье рук холодной водбй без мыла снижало содержание каратана на коже на 13%. Исследования ВегЬес и соавт. показали, что даже после мытья рук с мылом на них оставалось около 30 мг фосфэрорганических соединений, растворяющихся в алкоголе.

Существующий в настоящее время подход к установлению сроков безопасного выхода на работу в теплицы почти не учитывает опасности длительного контакта людей с интенсивно загрязненными поверхностям» (почвой, растениями) и базируется только на загрязнении воздуха рабочих помещений (В. М. Зотов и соавт.; Н. А. Чубакова и соавт.). Пока нет возможности оценить с практической точки зрения, в какой мере уровень загрязнения поверхностей пестицидами опасен при контакте с ними. Однако совершенно очевидно, что ориентироваться только на сопоставление зарегистрированного загрязнения воздуха (единичные точки) и существующего норматива для воздуха рабочей зоны нельзя. Сочетанное воздействие химических и физических факторов (в том числе тяжести физической нагрузки) в условиях защищенного грунта может вызвать труднопредсказуемые эффекты. В связи с этим мы считаем совершенно необходимым при установлении потенциальной опасности того или иного препарата для работающих в теплицах учитывать суммарное поступление пестицидов через дыхательные пути и кожу и сопоставлять эти количества с максимально безвредной суточной дозой данного пестицида для человека.

Большой задачей является также создание комплекса мероприятий, направленных на уменьшение уровней загрязнения пестицидами готовой продукции тепличных хозяйств, равно как и обезвреживание обработанных почвенных субстратов, остатков растительности и сточных вод тепличных комбинатов. Активное участие гигиенистов в создании и гигиенической апробации ассортимента пестицидов, предназначенных для использования в защищенном грунте, разработка регламентов безопасного их применения в этих условиях дадут возможность предложить систему профилактических мероприятий для осуществления текущего санитарного надзора.

ЛИТЕРАТУРА. Буркацкая Е. Н. и др. — В кн.: Гигиена труда. Киев, 1973, вып. 9, с. 86—89. — Зотов В. М. и др. — Гиг. труда, 1977, № 3, с. 49—50. — Касымов Р. А. — Гиг. и сан., 1974, № 1, с. 6—10. — Кундиев Ю. И. — В кн.: Гигиена. Киев, 1964, с. 75—79. —Острофец Г. В.—В кн.: Объединенная конф. гигиенистов, организаторов здравоохранения, эпидемиологов, микробиологов и инфекционистов Молдавской ССР. Материалы. Кишинев, 1973, т. 1, с. 29—30. — Петрунь Н.М. Газообмен через кожу и его значение для организма человека. М., 1960. — Сметаннн Н. И., М и х а й л о в а Г. Г. — В кн.: Гигиена труда всельском хозяйстве. Саратов, 1973, с. 110—112. — Чубакова H.A. и др. — В кн.: Новейшие вопросы гигиены применения пестицидов (5-я Всесоюз. научная конф.). Киев, 1975, с. 63—64. —ВегЬес W. el al. — Med. Wiejska, 1969, v. 4, N 1, p. 55. — К а г е п С. et al. — Arch, environm. Hlth, 1974, v. 29, p. 315 — 318. — S i m p s о Ii G. R. — In: International Congress of Rural Medicine. 3 th. Bratislava, 1966, v. 2, p. 77.

* Поступила 23/1 1978 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.