Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОДЫ, ОПРЕСНЕННОЙ ОТЕЧЕСТВЕННЫМИ ИОНИТАМИ'

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОДЫ, ОПРЕСНЕННОЙ ОТЕЧЕСТВЕННЫМИ ИОНИТАМИ Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
17
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОДЫ, ОПРЕСНЕННОЙ ОТЕЧЕСТВЕННЫМИ ИОНИТАМИ»

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОДЫ, ОПРЕСНЕННОЙ ОТЕЧЕСТВЕННЫМИ ИОНИТАМИ

Л. А. Штуковская, М. П. Лукина, Л. А. Шиц

Из Московского научно-исследовательского института санитарии и гигиены имени Ф. Ф. Эрисмана Министерства здравоохранения РСФСР и Научно-исследовательского института пластических масс

Актуальность вопроса об опреснении воды повысилась за последние годы в связи с тем, что подземные водоисточники ряда вновь осваиваемых районов характеризуются высокой минерализацией воды. В специальной литературе освещаются в основном вопросы водоподготовки для технических целей и в сравнительно небольшой части работ затрагивается опэеснение воды питьевого назначения. Перспективным является электрохимический метод опреснения воды |0. С. Лен евский, Гиллиленд (Gilliland), Смит (Smith)], но он требует электроэнергии, довольно сложного конструктивного оформления и пока еще не вышел за пределы исследовательских работ. Метод ионного обмена прост в конструктивном отношении и эксплуатации, но практическое применение его ограничено степенью минерализации воды и производительностью установок. При исходной концентрации солей в воде выше 2,5—4 г на 1 л метод становится малорентабельным [Смит, Крессман (Kressman), Гиллиленд).

Однако метод ионного обмена является незаменимым при снабжении водой небольших групп населения, изыскательских партий, бригад рабочих и т. п. в условиях острого недостатка пресной воды. Ряд исследователей (С. М. Драчев, А. И. Микоза, М. К. Маркарян, Е. В. Штан.ников) дали положительную оценку отечественным иини-там КУ-1, СБС и ЭДЭ-Юп. Качество опресненной воды при этом отвечало гигиеническим требованиям (А. С. Моисеев и И В. Вольф, И. В. Вольф и др.).

Мы изучали качество опресненной питьевой воды, полуденной по способу, предложенному К. М. Салдадзе. Основными ионообменными сорбентами были выбраны катионит КУ-2 и анионит ЭДЭ-10п.

Перед использованием для опреснения товарные иониты необходимо тщательно очистить. Весьма эффективным оказался примененный в Научно-исследовательском институте пластических масс (НИИПМ) способ очистки, включающий обильную последовательную промывку ионитов растворами соляной кислоты (5—10%) и едк'ло натра (5%) с последующей обработкой 0,5—1% раствором перекиси водорода. При сильном загрязнении товарного продукта катионит предварительно подвергается кратковременной выдержке в кипящем 2—3% растворе щелочи.

Опреснение проводили на лабораторной установке в НИИПМ путем последоза-тельной фильтрации исходной воды через колонки с ионитами (см. рисунок). Регенерация фильтров осуществлялась 5% растворами соляной кислоты (катионитовый) и едкого натра (анионитовый) Полезный выход опресненной воды удалось увеличить, применяя вспомогательный фильтр с катионитом КБ-4 для умягчения исходной воды, используемой для приготовления регенерирующих растворов, отмывки и взрыхления шихты колонок и т. п. Эксплуатация этого фильтра не приводит к дополнительному расходу реагентов, так как на его регенерацию идет часть отработанных кислотных и щелочных регенерирующих растворов с основных фильтров, не пригод ных для дальнейшего использования. Таким образом, вся опресненная вода предназначена для потребителя и не расходуется на собственные нужды установки. Повышенную величину pH опресненной воды устраняли добавлением в фильтрат небольшого количества кислой воды, отобранной после первой колонки.

Опреснению подвергали искусственно приготовленные воды, имитирующие по солевому составу воды из скважин Северного Казахстана совхоза »Черниговский» с содержанием соли 8179,6 мг/л и совхоза «Видайский» с содержанием соли 5148 етг/л. По данным физико-химических исследовании, исходная концентрация солей при опрес-

1 Применение соды для регенерации анионитопого фильтра снижает эффективность его работы за счет некоторого падения полезпой обменной емкости и выделения в фильтре большого количества углекислого га.ча. нарушающего гидравди"сскж1 режим работы фильтра и приводящего к ускоренному механическому разрушению зерен ионита.

исх. Вода

псе на он

нении снижалась на 93—95%. Остаточное содержание соли опресняемой воды можно-регулировать отбором различных объемов фильтрата в конце цикла опреснения.

Количественные соотношения в ионном составе изменялись при ее опреснению за счет более полной сорбции двухвалентных ионов по сравнению с одновалентными, что обосновывается теорией ионного обмена. В связи с этим в опресненной воде преобладали ионы .натрия и хлора. Концентрация ионов кальция и магния снижалась в значительной степени, количество сульфатов падало до «уля. Горько-соленый вкус исходной воды исчезал. Однако опресненная вода обладала ароматическим запахом

за счет растворенных в ней органических веществ ионитов. Запах воды легко устранялся при фильтрации ее через березовый активированный уголь.

В таблице в качестве примера приведены данные анализов неко-рых проб «сходных .и опресненных вод. Опресненные воды приобретают слабый запах.

Иониты КУ-2 и ЭДЗ-Юп был» подвергнуты спектрографическому анализу в физико-химической лабо-_ г—1уг-. . -[-11 ратории Московского научно-иссле-«¡ыТи! КпотреЗитем довательского института санитарии;

и гигиены имени Ф. Ф. Эрисма-ма Министерства здравоохранения РСФСР на присутствие в них канцерогенного вещества (3,4-безпире-на) Были получены отрицательные-результаты.

Для выяснения вопроса, не обладает ли вода, опресненная иони-тами КУ-2 и ЭДЭ-Юп, токсическими свойствами, были проведены хронические опыты, продолжительностью 4—5 месяцев на белых мышах и крысах. Подопытных животных поили лишь опресненной водой, контрольных — водопроводной. Режим питания был общепринятым. Во время проведение опыта систематически наблюдали за общим состоянием животных, их поведением,, весом тела; при помощи аппарата Миропольского неоднократно определяли количество кислорода, поглощаемого каждым животным в минуту.

Кроме того, определяли количество гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и подсчитывали лейкоцитарную формулу. По окончании опыта была проведена проба с

—г.. веток

Принципиальная схема опреснительной ионитовой установки для вод с минерализацией до 8—9 г/л.

1— катионитовый фильтр (КУ): 2 — анионитовый фильтр (ЭДЭ-Юп); 3 — резервуар для опресненной воды; 4 — фильтр с березовым активированным углем: 5—-вспомогательный фильтр с ка-тионитом КБ-4; 6—7 — напорные бачки для регенерирующих растворов: 8 — сборник для умягченной воды; 9, 10. 11. 12 — сборники для бывших в употреблении регенерирующих растворов.

Данные физико-химического анализа исходных и опресненных вод

Номер пробы воды

Показатели

Цветность (в градусах) Запах описательно . . .

» в баллах Прозрачность по шрифту (в см) .......

рн

Щелочность (в мг-экв.) •Кесткость (в мг-экв.) . . Сумма ионов калия и натрия

(Ыа ) (в мг/л)

Хлориды (С1 ) (в мг/л) . 2—

Сульфаты (БО, ) (в мг/л) .

4

Сухой остаток (в мг/л)

исходной опресненной

1 1 2 3 ^ 2 | 3

10 Отсутствует 5 Отсутствует 10 Слабый затхлый __2 <5 Ароматический —2—3 <5 Ароматический —2 10 Ароматический -2-3

>30 8,3 5,6 44,6 >30 7,95 6,25 59,0 >30 —8,1 8,5 63.0 >30 —7,15 —0,20 —1,17 >30 6,90 0,82 1 ,95 >30 6,90 0,60 0.88

1 045,4 1 866,0 1 852,7 74,5 197,5 152,3

2 437.5 4 725,0 4 750,0 149,4 337,5 245,0

755,5 37,5 60,1 Следы 9,5 Следы

5192,0 7 653,0 7 988,0 253,0 599,0 428,8

Анали- произведен М. В Нифонтовой.

плаванием (определение работоспособности мышей) и выполнено патологоанатоми-ческое исследование всех животных

Исследования показали, что за время эксперимента животные прибавили в весе; количество поглощаемого кислорода не выходило за пределы нормального физиологического потребления. Количество гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и лейкоцитарная формула изменялись в пределах физиологических колебаний. Клинических проявлений интоксикации подопытных животных не наблюдалось. При латологоанатоми-ческом исследовании никаких изменений во внутренних органах обнаружено не было.

i

Выводы

1. В результате комплекса физико-химических и токсикологических исследований воде, опресненной ионитами КУ-2 и ЭДЭ-10п, может быть дана положительная гигиеническая оценка, но лишь при условии дополнительного фильтрования ее через березовый активированный уголь для устранения запаха.

2. Система ионитов КУ-2 и ЭДЭ-10п, испытанная для опреснения минерализованной воды на лабораторной установке, может быть рекомендована для проверки в производственных условиях.

ЛИТЕРАТУРА

Вольф И. В., Невская А. И., П о л л а к Г. Ф. Труды Казахск. ин-та эпиде-миол., микробиол. и гигиены. Алма-Ата, 1958, т. 3, стр. 309. _ Вольф И. В., Моисеев А. С., Корыстин Г1. В. Водоснабж. и сан. техника, 1956, № 12, стр. 8. — Драчев С. М., Ицкова А. И. Гиг. и сан., 1956, № 2, стр. 15. — Л е н ч е в-ский О. С. Водоснабж. и сан. техника, 1955, № 7, стр. 1. — M арка рьян M. К., Штанников Е. В. Гиг. и сан., 1955, № 9, стр. 6. — Kressman T. R. Е., Chem. a. Industry, 1956, № 3, р. 64. — Smith D. В., Riche i mer Е., Civil. Eng., 1956, v. 26, N. 4, p. 60.

Поступила 17. vi i 1959 r_

it it fr

ВЛИЯНИЕ ГЛУБОКОВОДНЫХ КАНАЛИЗАЦИОННЫХ ВЫПУСКОВ НА ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПРИБРЕЖНОЙ МОРСКОЙ ПОЛОСЫ В РАЙОНЕ СОЧИНСКОГО КУРОРТА

В. И. Брежнев, Ю. К. Чернус

Из управления водопроводно-канализационного хозяйства Министерства коммунального хозяйства РСФСР и Сочинской санитарно-эпидемиологической станции

Наблюдения за качеством морской воды в прибрежной пляжной полосе сочинского курорта, осуществляемые Сочинской санитарно-эпидемиологической станцией, показали, что за последние годы санитарное состояние прибрежной морской полосы ухудшилось.

Основными причинами, способствующими ухудшению санитарно-химического и бактериологического состава морской воды, явились: а) загрязнения, вносимые в прибрежную пляжную полосу р. Сочи, в которую поступают дождевые стоки как непосредственно с улиц, так и из выпусков ливнесточной сети; б) загрязнения от морского флота; большое количество пассажирских и грузовых пароходов ежедневно останавливаются как в самом порту, так и на рейде; несмотря на запрещение enyesa отбросов в море, часть нечистот с судов, стоящих на рейде, попадает в море и, прибиваясь к берегу, загрязняет прибрежную полосу; в) скопление десятков тысяч отдыхающих на пляжах при отсутствии достаточного количества на берегу санитарных узлов; г) спуск в море по существующему в Сочи глубоководному выпуску до 20 ООО—25 ООО м3 сточной жидкости в сутки городской хозяйственно-фекальной канализации.

Наличие ряда источников возможных загрязнений прибрежной полосы курорга потребовало установления роли каждого из них и разработки мероприятий по устранению основных источников загрязнения. Эта работа выполнена силами Сочинской санитарно-эпидемиологической станции.

Проведенные исследования установили несомненное влияние р. Сочи на загряз нение прибрежно-пляжной полосы. На протяжении последних 2 км перед устьем р. Сочи загрязняется стоками Хлудовского ручья, в который спускаются промывные воды с загонов мясокомбината, а также поверхностными стоками с территории городской застройки, канализованной лишь на 30%. Кроме того, р. Сочи загрязняется про-

1 Патологоанатомические исследования выполняла О. И. Васильева.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.