Научная статья на тему 'Гигиеническая оценка радиационной опасности от природных источников излучения для населения города Иркутска'

Гигиеническая оценка радиационной опасности от природных источников излучения для населения города Иркутска Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
308
59
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОДЕРЖАНИЕ РАДОНА В ВОЗДУХЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ / ЭКВИВАЛЕНТНАЯ РАВНОВЕСНАЯ ОБЪЕМНАЯ АКТИВНОСТЬ ИЗОТОПОВ РАДОНА / ДОЗОВАЯ НАГРУЗКА / РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ / THE AIR RADON CONTENTS OF LIVING BUILDINGS / DOSAGE LOAD / EQUIVALENT BALANCE VOLUME ACTIVITY OF RADON ISOTOPES

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Макаров Олег Александрович, Булнаев Александр Иосифович, Зоренко Ольга Михайловна

В статье приведены результаты обследования на содержание радона воздуха жилых и общественных помещений 800 зданий г. Иркутска, что позволило провести районирование территории города по степени радоноопасности в соответствии с существующими гигиеническими нормативами. Полученные данные позволили составить карту радоноопасности территории города и определить среднегодовую дозовую нагрузку для населения в зависимости от условий проживания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по строительству и архитектуре , автор научной работы — Макаров Олег Александрович, Булнаев Александр Иосифович, Зоренко Ольга Михайловна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE HYGIENIC ESTIMATION OF THE RADIATION (RADON) SAFETY IN IRKUTSK

Th e results of examination for air radon contents in 800 living and public buildings of Irkutsk are presented that enabled to divide the areas of the town according to thru radon danger degree with existing hygienic standards. Th e received data permitted to make up the radon danger map of the town and value the annual year dosage load for the population due to living conditions.

Текст научной работы на тему «Гигиеническая оценка радиационной опасности от природных источников излучения для населения города Иркутска»

© МАКАРОВ О.А., БУЛНАЕВ А.И., ЗОРЕНКО О.М. — 2011 УДК 623.454.86

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ ОТ ПРИРОДНЫХ ИСТОЧНИКОВ ИЗЛУЧЕНИЯ

ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ИРКУТСКА

Олег Александрович Макаров1, Александр Иосифович Булнаев2, Ольга Михайловна Зоренко2 ('Иркутский государственный медицинский университет, ректор — д.м.н., проф. И.В. Малов, кафедра общей гигиены, зав. — д.м.н., проф. М.Ф. Савченков; 2Иркутский государственный технический

университет, ректор — д.т.н., проф. И.М. Головных)

Резюме. В статье приведены результаты обследования на содержание радона воздуха жилых и общественных помещений 800 зданий г. Иркутска, что позволило провести районирование территории города по степени радо-ноопасности в соответствии с существующими гигиеническими нормативами. Полученные данные позволили составить карту радоноопасности территории города и определить среднегодовую дозовую нагрузку для населения в зависимости от условий проживания.

Ключевые слова: содержание радона в воздухе жилых помещений, эквивалентная равновесная объемная активность изотопов радона, дозовая нагрузка, радиационная опасность.

THE HYGIENIC ESTIMATION OF THE RADIATION (RADON) SAFETY IN IRKUTSK

O.A. Makarov1, A.I. Bulnaev, O.M. Zorenko ('Irkutsk State Medical University; 2Irkutsk State Technical University)

Summary. The results of examination for air radon contents in 800 living and public buildings of Irkutsk are presented that enabled to divide the areas of the town according to thru radon danger degree with existing hygienic standards. The received data permitted to make up the radon danger map of the town and value the annual year dosage load for the population due to living conditions.

Key words: the air radon contents of living buildings, dosage load, equivalent balance volume activity of radon isotopes.

В большинстве стран мира, в том числе и в России, суммарная доза облучения населения на 60-70% обусловлена природными радиационными источниками, на долю медицинских процедур приходится 30-40%, вклад же техногенных источников, включая вклад радиационных аварий, не превышает 1%. [1]. Значительные отличия доз облучения населения отдельных регионов от средненациональных и среднемировых чаще всего обусловлены различным уровнем содержания радона в воздухе жилых помещений. Радон в жилые помещения поступает, главным образом, из геологического пространства под зданиями и из строительных материалов [2]. При этом доза облучения на 90-95% обусловлена вдыханием не самого радона, а дочерних продуктов его распада (ДПР) — изотопов: полоний-218, висмут-214 и свинец-214. В связи с тем, что указанные радионуклиды являются короткоживущими альфа- и бета-частицами, большая часть осевших в дыхательном тракте радионуклидов здесь же и распадается, облучая в основном эпителиальные клетки бронхиального дерева, доза на которых в 5 — 6 раз выше, чем на собственно легочную ткань [3]. В этой связи, основные негативные последствия от воздействия радона проявляются увеличением числа случаев заболеваний раком легких. Кроме того, у лиц, в течение длительного времени находящихся в атмосфере с относительно высоким уровнем содержание радона регистрируется увеличение числа случаев неблагоприятных генетических эффектов и патологических нарушений системы кроветворения.

В разных регионах страны влияние определяющих факторов высоких концентраций радона в жилых помещениях имеет свои особенности, которые зависят от геологического строения, концентрации радиоэлементов в породах, почвах, подземных водах, коэффициента эманирования, наличия разрывной тектоники.

В 1992 году была составлена карта районирования территории России по степени радоноопасности масштаба 1 : 10 000 000, на которой были выделены опасные, потенциально опасные и безопасные регионы проживания. Прибайкальский регион был отнесен к потенциально опасным по радону в связи с тем, что в платформенном чехле присутствуют специализированные на уран осадочные породы [4]. В 1994 году Правительство РФ приняло Федеральную программу снижения уровня

облучения населения России от природных источников радиоактивного излучения (программа «РАДОН») [5]. Программа предусматривала детальное радиационное обследование жилых и производственных помещений населенных пунктов страны для оценки доз облучения, выявления объектов с повышенным содержанием радона в воздухе и осуществления защитных и профилактических мероприятий. Это обусловило необходимость обследования жилого и производственного фонда города Иркутска на содержание радона в воздухе помещений.

Материалы и методы

Лаборатория радиационного контроля (ЛРК) Иркутского государственного технического университета (ИрГТУ) аккредитована Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) в качестве компетентной и независимой в проведении работ по оценке радиационной безопасности и, в том числе, по определению радона в помещениях (Аттестат аккредитации САРК.Би0001.441289 от 19.10.2006 Росгостехрегулирования в Государственном реестре.

Обследование проводилось путем измерений средней объемной активности (СОА) радона на основе метода сорбции. Этот метод предполагает применение активированного угля и основан на экспонировании открытых с одного конца сорбционных колонок СК-13, заполненных регенерированным активированным углем. За период экспонирования слой активированного угля в колонке сорбирует определенное количество радона в зависимости от его объемной активности в помещении и влажности воздуха, оказывающей заметное влияние на сорбционную способность активированного угля. Активность радона в угле сорбционной колонки определяют по интенсивности гамма-излучения короткоживущих дочерних продуктов радона — РЬ214 и ВР14 в состоянии радиоактивного равновесия. При этом активированный уголь из экспонированного адсорбера пересыпают в измерительный контейнер.

Для измерения активностей ДПР радона использовался комплект оборудования НПО «НИТОН» и аппаратно-программный комплекс «ПРОГРЕСС-ГАММА» на базе сцинтилляционного гамма-спектрометра с детектором №1(Т1).

Результаты и обсуждение

В ряду практических вопросов по реализации требований закона «О радиационной безопасности населения» [6] и норм радиационной безопасности «НРБ-99» [5] наиболее актуальным является вопрос обеспечения соблюдения действующих гигиенических нормативов по ограничению облучения за счет природных источников ионизирующего излучения во вновь строящихся и существующих жилых и общественных зданиях и сооружениях. Нормируемой величиной в зданиях является среднегодовое значение эквивалентной равновесной объемной активности (ЭРОА) изотопов радона. Во вновь строящихся зданиях ЭРОА радона не должна превышать 100 Бк/м3, а в эксплуатируемых зданиях она не должна превышать 200 Бк/м3. В тоже время, в соответствии с действующими нормативными документами предельно допустимая доза облучения населения за счет всех природных источников излучения не должна превышать 1 мЗв/год, доза, превышающая 5 мЗв/год считается повышенной, 10 мЗв/год — высокой [8].

Целью настоящего исследования является выполнение работ по оценке уровней облучения населения за счет радона и разработке комплекса мероприятий по обеспечению радиационной (радоновой) безопасности на территории города Иркутска. В этой связи проведено определение содержания радона в холодный период года в 800 зданиях массового скопления людей: муниципальные дошкольные и образовательные учреждения, культурно-развлекательные учреждения, жилые дома в разных районах города: Правобережном, Октябрьском, Ленинском, Свердловском административных округах.

В результате проведенных исследований было установлено, что значения ЭРОА радона в 730 зданиях (91%) находятся в пределах нормы (до 200 Бк/м3). Повышенные значения содержания радона были отмечены в 45 (6%) зданиях (200 Бк/м3 — 400 Бк/м3), высокие — в 25 (3%) зданиях (свыше 400 Бк/м3). Наибольшие концентрации радона в воздухе жилых и общественных зданий регистрируются в районе Студенческого городка, микрорайонов Приморский и Университетский, а так же на территории предместья Марата и Радищево.

Для оценки уровня облучения населения был произведен пересчет ЭРОА в дозу внутреннего облучения радоном и продуктами его распада. По рекомендациям 65ой Публикации Мировой Комиссии по Радиологической Защите коэффициент перехода от ЭРОА радона к индивидуальной дозовой нагрузке при нахождении в жилом помещении 7000 ч/год равен 1,7-10-2 [7].

Для оценки годовых доз облучения на территории города Иркутска рассчитаны популяционные дозовые нагрузки относительно концентраций радона, регла-

Таблица 1

Уровни годовых популяционных доз облучения в жилых помещениях, мЗв

Характеристика ЭРОА радона, Бк/м3

0-200 201-400 более 401

Интервал дозы, мЗв/г 0-3,4 3,4-6,8 6,8-64,0

Средняя доза, мЗв/г 1,7 5,1 35,5

Количество домов, ед. 627 40 20

Количество домов, % 91,3 5,8 2,9

ментированных НРБ-99/09 для жилых помещений (таблица 1).

Полученные данные свидетельствует о том, что при концентрации радона в помещении до 200 Бк/м3 человек получает дозу внутреннего облучения, составляющую 1,7 мЗв/год. Такое значение может быть принято для населения г.Иркутска в качестве фонового.

По рекомендациям МКРЗ уровень вмешательства (реализация архитектурно-планировочных мероприятий, позволяющих снизить эманацию радона в жилые помещения и увеличить объема вентиляции) соответствует концентрации радона 200 — 600 Бк/м3 и дозе облучения от 3,0 до 10,0 мЗв/год — в жилых и концентрации радона 500 — 1500 Бк/м3 и дозе облучения от 7,0 до 20,0 мЗв/год — в нежилых помещениях. Количество таких зданий в г.Иркутске составляет 6% — жилых и 4,5% — нежилых от общего числа обследованных.

Около 3% составляют здания, для которых регламентирующие документы [8] рекомендуют на добровольной основе проводить мероприятия по перепрофилированию. Общее количество таких помещений из 800 обследованных составило 23. При этом, более 50% (13 зданий) из них это частные жилые дома, сосредоточенные, в основном, в Правобережном административном округе (предместья Марата, Радищево, Рабочее). Многоквартирные дома составляют 30% от общего числа (7 зданий). Также среди них есть и нежилые помещения — 3 здания (13%). Дозовая нагрузка в таких домах колеблется от 6,8 до 64,0 мЗв/г — в жилых и от 9,0 до 76,0 мЗв/г — в нежилых. Для принятия конкретных решений в отношении таких зданий следует провести детальное обследование радоноопасных районов города.

Таким образом, полученные данные скринингового обследования жилого фонда и общественных зданий г.Иркутска показали, что практически десятая часть населения подвергается воздействию повышенных концентраций радона, это приводит к превышению популяционной дозовой нагрузки в 3 — 60 раз и может стать причиной возникновения дополнительного числа случаев стохастических эффектов, в том числе заболеваний раком легких.

ЛИТЕРАТУРА

1. Барковский А.Н., Терентьев М.В., Стамат И.П. Предисловие // АНРИ: Научно-информационный журнал. — М., 1997. — №3 (9). — С. 10-12.

2. Глушинский М.В., Крисюк Э.М. Последствия воздействия на организм радона и продуктов его распада. // АНРИ: Научно-информационный журнал. — М., 1997. — №3 (9). — С. 16-19.

3. Максимовский В.А., Харламов М.Г. Районирование территории России по степени радоноопасности. // АНРИ: Научно-информационный журнал. — М., 1997. — №3 (9). — С. 66-73.

4. Крисюк Э.М. Проблема радона — ведущая проблема обеспе-

чения радиационной безопасности населения. / АНРИ. НаучноИнформационный журнал. — М., 1997. — №3 (9). — С. 13-16.

5. Нормы радиационной безопасности НРБ — 99 (СП 2.6.1.758-99). — М., 2000. — 119 с.

6. Федеральный закон от 9 января 1996 г. N 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения».

7. Защита от радона-222 в жилых зданиях и на рабочих местах. / Публикация 65 МКРЗ. — М., 1995. — 68с.

8. Гигиенические требования по ограничению облучения населения за счет природных источников ионизирующего излучения / Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.6.1.1292-03. Минздрав России. — М., 2003. — 36 с.

Информация об авторах: 664003, Иркутск, ул. Красного Восстания, 1, Макаров Олег Александрович — профессор кафедры, д.м.н., Булнаев Александр Иосифович — профессор, д. г.-м.н., Зоренко Ольга Михайловна — ассистент.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.