Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОГНЕЗАЩИТНЫХ ТКАНЕЙ, ОБРАБОТАННЫХ ФОСФОРОРГАНИЧЕСКОЙ ПРОПИТКОЙ НА ОСНОВЕ ТЕТРАОКСИМЕТИЛФОСФОНИЙХЛОРИДА '

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОГНЕЗАЩИТНЫХ ТКАНЕЙ, ОБРАБОТАННЫХ ФОСФОРОРГАНИЧЕСКОЙ ПРОПИТКОЙ НА ОСНОВЕ ТЕТРАОКСИМЕТИЛФОСФОНИЙХЛОРИДА Текст научной статьи по специальности «Биотехнологии в медицине»

CC BY
22
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОГНЕЗАЩИТНЫХ ТКАНЕЙ, ОБРАБОТАННЫХ ФОСФОРОРГАНИЧЕСКОЙ ПРОПИТКОЙ НА ОСНОВЕ ТЕТРАОКСИМЕТИЛФОСФОНИЙХЛОРИДА »

УДК 613.48:61 4.841.41 1

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОГНЕЗАЩИТНЫХ ТКАНЕЙ, ОБРАБОТАННЫХ ФОСФОРОРГАН И ЧЕСКОЙ ПРОПИТКОЙ НА ОСНОВЕ ТЕТРАОКСИМЕТИЛФОСФОНИЙХЛОРИДА

Л. В. Афанасьева, Н. С. Евсеенко Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва

Применение огнезащитных пропиток на основе фосфорорганических соединений, используемых для обработки текстильных материалов, из которых шьют спецодежду рабо-ч их горячих цехов и бытовую одежду, заслуживает внимания гигиенистов.

Перспективной и удовлетворяющей специальные технические требования оказалась пропитка, изготовленная на основе четвертичных солей фосфония — ТНРС. Ею предполагалось вначале пропитывать спецодежду рабочих горячих цехов, а в дальнейшем ткани,-предназначенные для бытовых целей (декоративные, постельные, для пошива одежды). ТНРС является твердым кристаллическим веществом, хорошо растворимым в воде, спирте

и пиридине, но не растворимым в обычных

30

¡0

40

*

Ч',

1 28

24

ч 20

*

£ /е

К 12

V

а 4

в

V.

органических растворителях. Он вступает в реакцию с формальдегидом, первичными и вторичными аминами, фенолами и а минированным хлопком.

Установлены высокая степень токсичности чистого препарата ТНРС независимо от пути его введения в организм экспериментальных животных (ингаляционный, пероральный и т. д.) и кожно-ре-зорбтивное действие водных вытяжек из тканей, обработанных пропиткой из него и смоченных в чистом препарате.

Нами проведена гигиеническая оценка огнезащитных тканей, обработанных на основе ТНРС. Исследовано 6 образцов тканей, из которых 3 отделаны пропиткой, предназначенной для спецодежды рабочих горячих цехов, а 3 образца импортной ткани, предназначенной для детского белья, пижам, платьев и обивки матрацев.

Потенциальную химическую опасность полимеров чаще всего связывают с токсическими свойствами свободных мономеров или продуктов химической деструкции, мигрирующих в контактирующую среду. Сложный состав пропиток, изготовленных на основе четвертичных солей фосфония, в частности ТНРС, реакции его взаимодействия с диметилмеламином, мочевиной, соляной кислотой и аминирован-ной целлюлозой, дали основание полагать, что в окружающую среду могут поступать химические вещества, принимающие участие в этих реакциях и образующиеся при этом как в виде промежуточных продуктов, так и е результате несовершенства химических реакций, протекающих на поверхности волокон хлопчатобумажной ткани. Можно было предположить, что с поверхности огнезащитных тканей в воздушную среду будут выделяться фосфорорганические соединения, формальдегид, хлористый водород и другие компоненты.

При санитарно-химических исследованиях образцов тканей, обработанных огнезащитной пропиткой отечественной технологии и фирмы «Пробан», обнаружено выделение в воздушную среду формальдегида в значительном количестве, которое не снижалось в течение 1—2 месяцев от начала эксперимента, а в некоторых случаях увеличивалось. Особенно увеличилось содержание формальдегида при повышении температуры окружающего воздуха до 40—60°, которая характеризует условия труда ряда профессий рабочих горячих цехов. Это свидетельствует об активации процессов деструкции полимерной композиции ТНРС с тканевыми волокнами при воздействии температурного фактора.

Одновременно установлено полное отсутствие миграции хлористого водорода, фосфорорганических соединений из всех образцов исследуемых тканей при экспозиции от 3 до 30 суток в герметически закрытых эксикаторах, т. е. в тех же условиях, при которых изучалась динамика выделения формальдегида в воздушную среду.

Рис. 1. Выделение формальдегида из огнезащитных тканей в водные вытяжки при 3-дневной экспозиции (в мкг).

/ — молескин через 2 месяца после пропитки; 2 — молескии после годичной выдержки; 3 — молескин после стирки; 4 — ткань импортная матрацная; 5 — ткань импортная фланелевая; 6 — ткань импортная ситцевая.

¡0

40

4 30 |

4"

1

5

4

/ 3 60

Экспозиция (8 сцтках)

Рис. 2. Выделение фосфорорганичсских соединений из огнезащитных тканей в воду (в мкг в 5 мл объема).

/ — молескин, свежеотработаниый ТНРС: 2 — молескин годичной выдержки; 3 — ыолескнн после стирки; 4 — импортная ткань матрацная; 5 — импортная фланель; 6 — импортный снтец.

Пододежное пространство постоянно насыщено парами потовыделений, поступающих с кожных покровов при любой температуре. В связи с тем что одежда тесно контактирует с кожей человека, формируя пододежный микроклимат, возможно выделение в пододежное пространство токсических веществ из тканей и создание благоприятных условий для резорбции их организмом. В связи с этим нам представилось целесообразным изучить способность миграции из тканей в водные растворы формальдегида, фосфор-органических соединений и хлористого водорода. Из изучаемых образцов тканей готовились водные вытяжки при экспозиции длительностью 3 суток. Установлено, что все изучаемые образцы огнезащитных тканей уже в течение первых суток выделяют в водную среду указанные выше вещества в различном количестве.

Приведенные на рис. 1—3 данные свидетельствуют о том, что ткань даже после годичной выдержки и после стирки продолжает выделять в водные среды значительное количество формальдегида, фосфорорга-ннческих соединений и хлористого водорода.

Токсикологические исследования были проведены в 2 сериях опытов на 170 белых мышах. Местное кожно-раздражающее и общерезорбтивное действие водных вытяжек из тканей изучено методом хвостовых аппликаций на протяжении 21 дня, по 2 часа ежедневно. Местное кожно-раздражающее действие выразилось в том, что через 10—12 дней от начала эксперимента кончики хвостов мышей в каждой группе становились горячими и сухими на ощупь, появлялась гиперемия, переходящая в синюшность; к 15—17-му дню кончики хвостов у ряда животных чернели и в большинстве случаев частично отторгались; в конце эксперимента происходило отторжение целых хвостов.

Общерезорбтивное действие водных вытяжек выразилось в некотором снижении веса животных, изменении их поведения и внешнего вида (исчез блеск шерсти, появилась вялость, выразившаяся в адинамии).

Функциональные сдвиги неспецифического характера в организме проявились также в снижении работоспособности мышей во время эксперимента при выполнении ими статической работы.

Исследования периферической крови свидетельствуют о лейкопении у отдельных экспериментальных животных. Наиболее выраженное отрицательное действие на белую кровь оказывает вытяжка из импортной фланелевой ткани.

Специфическое действие фосфорорганических соединений сказалось в ингибировании активности фермента холинэстеразы на 20—40%.

Отмеченный нами падеж 50—70% экспериментальных животных явился достоверным показателем резорбтивного действия токсических агентов, так как известно, что фосфор-органические соединения способны проникать даже через неповрежденную кожу и оказывать отрицательное действие на различные органы и системы, нарушая жизнедеятельность в отдельных клетках, органах и организме в целом, вплоть до гибели животных.

Можно заключить, что поскольку образцы исследованных тканей, пропитанные ТНРС и предназначенные для бытовых целей и спецодежды, выделяют в воздушную среду формальдегид, а в водную среду формальдегид, хлористый водород и фосфорорганические соединения и оказывают выраженное местное кожно-раздражающее и общерезорбтивное действие специфического и неспецифического характера, они должны получить отрицательную гигиеническую оценку.

Поступила 6/III 1970 г.

Экспозиция (8 сутках)

Рис. 3. Выделение хлористого в о-дорода из огнезащитных тканей (в мкг в 5 мл объема).

/ — молескин, свежеотработанный ТНРС; 2 — молескин годичной выдержки; 3 — молескин после стнркн; 4 — импортная ткань матрацная; 5 — импортная фланель; 6 — импортный ситец.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.