Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА В РЕНТГЕНОВСКИХ КАБИНЕТАХ'

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА В РЕНТГЕНОВСКИХ КАБИНЕТАХ Текст научной статьи по специальности «Медицинские технологии»

CC BY
81
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HYGIENIC FEATURES OF WORKING CONDITIONS PREVAILING IN X-RAY CABINETS

The results of an investigation of 352 X-ray cabinets showed that their personnel is subjected to simultaneous action of a number of factors: discomfortable microclimate, small concentrations of ozone and nitrogen oxides (within 0.1 of the maximum permissible concentration) and the ionizing radiation (within 0.5—0.7 of the maximum permissible concentration). The hands of the personnel, especially those of the X-ray laboratory assistants are contaminated with lead (2.38 mg in the nands washings). Therefore the assessment of labour conditions prevailing in an X-ray cabinet and the accomplishment of measures of their provement should be carried out with due regards to all the complex of the above mentioned factors besides the ionizing radiation.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА В РЕНТГЕНОВСКИХ КАБИНЕТАХ»

УДК 613.6:616-073.75

Канд. мед. наук В. И. Усольцев, В. А. Серебряный

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА В РЕНТГЕНОВСКИХ КАБИНЕТАХ

Институт усовершенствования врачей, Радиологическая группа городской санэпидстанции, Ленинград

Для полной оценки условий и характера труда в рентгеновских кабинетах медицинских учреждений необходимо рассматривать влияние на организм всех факторов как результат комплексного воздействия. Нашей целью являлось изучение условий труда в рентгеновских кабинетах. Исследования проводили в рентгеновских кабинетах, оснащенных аппаратами с экранированной высоковольтной проводкой и защищенной рентгеновской трубкой (аппараты типа УРДд-110, РУМ-5, АРД-2, РУМ-10, «Диа-гномакс-125», ТУР-Д-1000).

Концентрацию окислов азота, озона, двуокиси углерода и свинца определяли по методикам, рекомендованным М. С. Быховской и соавт. Так, двуокись углерода определяли методом, основанным на поглощении С02 титрованным раствором едкого бария и обратным титрованием избытка ^ его соляной кислотой; озон — с применением солянокислого диметилпара- ^ фенилдиамина (для задержки окислов азота и других окислителей, мешающих определению, применяли фильтрующие патроны); окислы азота — методом, основанным на реакции его с йодидом калия; свинец в воздухе и в смывах с рук — титрометрически, используя в качестве титрованного раствора бихромат калия. Дозиметрические замеры проводили отградуированным во Всесоюзном научно-исследовательском институте метрологии им. Д. И. Менделеева прибором МРМ-2. Дозу облучения устанавливали расчетным путем, исходя из мощности дозы на рабочем месте и времени, фактически затраченного на рентгенологические исследования. Дозы облучения рассчитывали с учетом структуры рентгенологических исследований в кабинете и среднего времени, затраченного на ту или иную процедуру. Обследовано 352 рентгеновских кабинета, в том числе 323 диагностических и 29 терапевтических. При обследовании проведено 3700 дозиметрических замеров и 450 анализов воздушной среды.

Исследованиями установлено, что большинство процедурных имеет площадь не менее 24 м2 при высоте помещений 3 м и выше (до 4,5 м). Отдельными пультовыми располагает только половина рентгеновских кабинетов, а кабинетом врача — около VВо всех кабинетах есть естественное освещение и вентиляция. Побудительную вентиляцию имеет 40% рентгеновских кабинетов, а вентиляцию, полностью соответствующую всем требованиям, — только 21%. Температура воздуха обследованных помещений в течение рабочего дня постепенно повышается и достигает 24—25° в кабинетах с приточно-вытяжной вентиляцией и 28—29° в кабинетах без нее. Относительная влажность колеблется в пределах 22—40%. Разница температуры в зависимости от времени года в одном и том же кабинете не превышает ±2°, колебания относительной влажности составляют 15—17%. Следует подчеркнуть, что нам не удалось выявить четкой зависимости температуры и влажности воздуха в процедурной рентгеновского кабинета от температуры и влажности наружного воздуха. Даже в кабинетах, оборудованных вентиляцией, отвечающей всем предъявляемым к ней требованиям, температура воздуха на 2—3° выше, чем в аналогичных помещениях, не имеющих рентгеновской аппаратуры, а относительная влажность соответственно ниже. Причиной избытка тепла в рентгеновских кабинетах служат недостаточная вентиляция, длительная работа при закрытых и зашторенных окнах, выделение тепла рентгеновской аппаратурой, персоналом, больными и т. п., а также ориентация помещений. Так, боль-

шннство рентгеновских кабинетов имеет южную, юго-западную и юго-восточную ориентацию. Концентрацию газов (двуокись углерода, окислы азота и озон) мы определяли в рабочей зоне рентгеновского кабинета до начала рентгеноскопии и сразу после ее окончания; она, по данным хронометрии в 67 кабинетах, продолжается от 75 до 120 мин. Время работы рентгеноз-ской трубки за этот период составляет около 40 мин. Время работы трубки в режиме рентгенографии в обследованных нами кабинетах не превышает 3,5 мин. Таким образом, максимальное время работы рентгеновской трубки в них не превышает 43,5 мин.

Сводные данные исследований воздуха приведены в таблице. Как видно из нее концентрация окислов азота и озона в процессе работы повышается, но бывает ниже ПДК1. Содержание двуокиси углерода достигает 1,8—2 мг/л, т. е. соответствует ПДУ для жилых и общественных зданий. Содержание свинца в воздухе рентгеновских кабинетов находится за пределами чувствительности метода. Содержание свинца в смывах с рук колеблется от 0,77 до 2,38 мг. При этом в кабинетах, где средства защиты больных применяют в большем объеме, загрязнение свинцом рук персонала выше.

В настоящее время большое значение придается защите обследуемых; все шире применяются средства защиты из просвинцованной резины. Отсюда логично предположить, что загрязненность рук персонала рентгеновских кабинетов свинцом будет возрастать. Поэтому следует обращать внимание персонала и в первую очередь рентгенолаборантов на необходимость профилактики загрязнений свинцом. В качестве простейших мер для этого можно рекомендовать протирание рук 2% уксусной кислотой и их последующее мытье водой с мылом. Средства защиты из свинцовой резины необходимо помещать в чехлы из клеенки и пластиката.

По нашим данным, в рентгенодиагностических кабинетах мощность дозы на рабочем месте врача в 88% случаев не превышает 2 мкР/с, а в 12% случаев варьирует от 2 до 2,7 мкР/с. Во всех рентгенотерапевтических кабинетах на рабочих местах врачей и рентгенолаборантов уровень излучения не превышает 2 мкР/с. Дозы облучения врачей рентгенодиагностических кабинетов составляют 33—54% ПДД (минимальные 17%, максимальные 86% ПДД), лаборантов 19—44% ПДД (минимальные— 11%, максимальные — 69% ПДД). В рентгенотерапевтических кабинетах врачи получают дозы облучения 15—27% ПДД (минимальные — 8%, максимальные — 39% ПДД), а лаборанты — 13—32% ПДД (минимальные — 9%, максимальные — 43% ПДД). г>

Таким образом, на персонал рентгеновского кабинета воздействует целый комплекс факторов: повышенная температура в сочетании с пониженной относительной влажностью, что создает дискомфортный микроклимат; повышенное содержание двуокиси углерода; небольшое количество озона и окислов азота; ионизирующее излучение в дозах, не превышающих ПДД,

Содержание двуокиси углерода, озона, окислов азота и свинца в воздухе рабочей зоны

рентгеновских кабинетов (в мг/л)

Определяемая приыесь До начала рентгеноскопии По окончании рентгеноскопии

Двуокись углерода Озон Окислы азота Свинец 0,42—0,15 8- ю—1,4 Ниже чувствительности метода То же 1,94=^0,12 5-10-*^= 1,8 1-10-« Ниже чувствительности метода

1 Использование ПДК рабочей зоны в данном случае не совсем правомерно, но и использование ПДК в атмосферном воздухе вряд ли правильно. Вопрос об оценке газового состава в рентгеновском кабинете, на наш взгляд, требует особого обсуждения.

возможно также попадание внутрь организма небольшого количества свинца. Каждый из этих факторов, взятый в отдельности, является подпорого-вым. Однако при сочетанном воздействии они могут вызвать определенные сдвиги в состоянии здоровья персонала. Поэтому при оценке факторов, воздействующих на персонал рентгеновских кабинетов, нужно учитывать весь комплекс. Улучшение условий работы в этих кабинетах должно сопровождаться не только уменьшением лучевых нагрузок, но и улучшением микроклимата, газового состава воздуха и т. п. Следует привести все кабинеты в строгое соответствие с предъявляемыми к ним требованиями без каких-либо скидок на объективные условия.

Хронометраж, проведенной в 67 кабинетах различного профиля, показывает, что фактическое время работы рентгеновской трубки при полной нагрузке не превышает 44 мин. Это в 3 раза меньше предельного времени работы трубки, установленного для рентгенодиагностических кабинетов. С нашей точки зрения, расчет защиты такого кабинета, исходя из 15 ч работы рентгеновской трубки, неоправдан. Наиболее реально, с двукратным запасом, производить этот расчет, принимая время работы трубки в объеме 9 ч в неделю.

ЛИТЕРАТУРА. Быховская М. С., Гинзбург С. Л., Хали-з о в а О. Д. Методы определения вредных веществ в воздухе. Практическое руководство. М., «Медицина», 1966, с. 218—223.

Поступила 14/XI 1974 г.

HYGIENIC FEATURES OF WORKING CONDITIONS PREVAILING IN X-RAY

CABINETS

V. /. Usoltsev, V. A. Serebryanyi

The results of an investigation of 352 X-ray cabinets showed that their personnel is subjected to simultaneous action of a number of factors: discomfortable microclimate, small concentrations of ozone and nitrogen oxides (within 0.1 of the maximum permissible concentration) and the ionizing radiation (within 0.5—0.7 of the maximum permissible concentration). The hands of the personnel, especially those of the X-ray laboratory assistants are contaminated with lead (2.38 mg in the hands washings). Therefore the assessment of labour conditions prevailing in an X-ray cabinet and the accomplishment of measures of their provement should be carried out with due regards to all the complex of the above mentioned factors besides the ionizing radiation.

, I

УДК 616-073.75:537 .7

M. А. Простякова (Москва)

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ДОЗИМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК РЕНТГЕНОВСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМОГО В РЕНТГЕНОДИАГНОСТИКЕ

В результате многолетних исследований и системы практических мероприятий в нашей стране сложились условия проведения рентгенодиагностических процедур, гарантирующие пациентов от возникновения лучевых поражений. Однако, по данным Комитета ООН по действию атомной радиации МКРЗ, Комитета экспертов ВОЗ, многих авторитетных научных коллективов, даже при соблюдении общепризнанных мер предосторожности массовые рентгенологические обследования могут приводить к учащению онкологических заболеваний и возникновению генетических эффектов.

В связи с этим возникает необходимость в разумном ограничении показаний к рентгенологическим исследованиям и дальнейшем изучении возможностей снижения лучевых нагрузок на отдельные органы пациента при каждом виде рентгенологических процедур. Эта задача становится все более актуальной для гигиенической науки в связи с ростом числа и усложнением рентгенологических исследований.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.