Научная статья на тему 'Облучение персонала и населения при проведении медицинских рентгенологических процедур'

Облучение персонала и населения при проведении медицинских рентгенологических процедур Текст научной статьи по специальности «Медицинские технологии»

CC BY
963
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по медицинским технологиям, автор научной работы — Ляпкало А. А., Кучумов В. В.

Представлен анализ облучения персонала, населения и факторов, оказывающих влияние на формирование дозовых нагрузок населения за счет медицинских рентгенологических процедур. По данным научного комитета при ООН по действию атомной радиации медицинское облучение населения по вкладу в среднемировую коллективную дозу занимает 2 место после природных источников.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по медицинским технологиям , автор научной работы — Ляпкало А. А., Кучумов В. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Irradiation of personnel and population during the medical

Analisis of the irradiation of the population personnel and factores, that influence the formation of the doze loads of the population by taking from medical x-ray procedures is presented.

Текст научной работы на тему «Облучение персонала и населения при проведении медицинских рентгенологических процедур»

© Ляпкало A.A., Кучумов В.В., 2001 УДК 613.169:616-073.75

ОБЛУЧЕНИЕ ПЕРСОНАЛА И НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МЕДИЦИНСКИХ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР

А.А.Ляпкало, В. В.Кучумов

Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова,

Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Рязанской

области

Представлен анализ облучения персонала, населения и факторов, оказывающих влияние на формирование дозовых нагрузок населения за счет медицинских рентгенологических процедур.

По данным научного комитета при ООН по действию атомной радиации медицинское облучение населения по вкладу в среднемировую коллективную дозу занимает 2 место после природных источников.

На долю медицинского облучения населения Российской Федерации приходится в среднем 29 % от коллективной дозы и хотя занимает второе место, но она в два раза выше среднемировых значений и практически полностью формируется за счет диагностических и профилактических рентгенологических исследований, охватывающих все возрастные группы населения [1,2].

Вместе с тем в медицинской рентгенологии существуют значительные потенциальные возможности снижения доз облучения пациентов без ухудшения качества диагностической информации. Одной из важнейших предпосылок уменьшения лучевых нагрузок пациентов является организация системы контроля и учета доз медицинского облу-

чения. Необходимость этого определяется требованиями Федерального Закона «О радиационной безопасности населения» и Нормами радиационной безопасности (НРБ - 99).

Согласно НРБ - 99 [3] при проведении диагностических рентгенологических исследований пределы доз для населения не устанавливаются, однако дозы облучения пациентов необходимо контролировать для решения следующих задач:

- оптимизации проведения рентгенологических исследований на основе принципа - максимум диагностической информации при минимально возможных уровнях облучения;

- накопления и анализа информации о дозах медицинского облучения населения при проведении рентгенологических исследований с целью установления разумно достижимых контрольных уровней медицинского облучения;

- оценки вклада медицинского облучения в коллективную дозу облу-

чения населения для целенаправленного улучшения медицинского обслуживания.

Эффективная доза - величина, используемая как мера риска возникновения стохастических эффектов при облучении всего тела человека и отдельных его органов и тканей с учетом их радиочувствительности. Определение значения эффективной дозы на практике представляет значительные сложности, т.к. она не может быть непосредственно измерена и требует проведения специальных расчетов. Исходные данные для расчета эффективной дозы облучения пациентов должны включать:

- технические характеристики рентгеновской аппаратуры (напряжение на аноде рентгеновской трубки, толщина и материал фильтра);

- геометрические характеристики рентгенологического исследования (область исследования, размеры поля облучения, геометрия облучения);

- дозиметрические характеристики рентгеновского исследования (радиационный выход рентгеновского из-

лучателя и экспозиция (количество электричества) или значение произведения дозы на площадь, измеренное с помощью проходной ионизационной камеры).

Нами проанализирована структура медицинских рентгенологических и радиологических процедур среди населения Рязанской области за три года, которая представлена на рис. 1. В области преобладают рентгенографические и флюорографические исследования и отмечается тенденция к снижению рентгеноскопических исследований.

Индивидуальная дозиметрия лучевых нагрузок пациентов при проведении различных рентгенологических процедур в настоящее время в области не проводится, поэтому дозовые оценки медицинского облучения населения проведены с использованием единых значений средних эффективных доз на процедуру: для флюорографии - 0,8 мЗв, рентгенографии - 0,4 мЗв, рентгеноскопии - 10 мЗв, радионуклидные - 5 мЗв (Методические указания «Порядок ведения радиационно-гигиенических паспортов» № 239/66/288 от 21.06.99 г.).

1№;щ 1Шт.

Рис. I. Структура. медадаташх процедур по Рязанской облаете (тес. чог.).

Табйшца 1

Кояяеииише дозы населения Рязанешй области за 1998-2000 гг, за счет _______ реттенорадшлогм^ес№х медаздметх нррщдур _______________

1 1 Ч| :] 1 | На; г?!«! ееузуры 1 ( [Ю | 5 тт ¡'МП! » П ( Ргопти*«:« <.тш. Ру Ш < ! я

| | т Г I \ шсжа 1 К«. Ддаа %м,--3в ц< лнл 1 ■> (•'»гл. К 4 . че-г.-ч»« К< з 1 I ки 1 Дя Й «1,- :ш

I Шг, I 12Ц,41 1311,4 1 <Н 1 I о; : 1 262,7 63* 15

I 3»!- 1 1285.3 1 1241> 0.96 К ’?0-П 490,6 IV

1271*К| 1212.6 1 0.95 "~~ЖП? п,6.

| Ир ^ 1 [ | ¡Р'&йШШ \ | 14! 141? 1 1,0! 4*5 Я*«; 12114 50620 5076

Табяша 2

Средаегодовые йщшедшмше эффесттшше дож персонала группы А ретгенолотчееких отделений ДПУ о&шети

Должность Средни© дозы облучения персонала мЗв

* 1999 г. 2000 г.

! Брач-рентгенадог 0,53? 0.579

Ре««8силзооран1 0.456 * 0 624

г М * 41 1 р III 0.515

Результаты расчета коллективных эффективных доз от различных медицинских процедур и средние индивидуальные эффективные дозы представлены в табл.1.

По вкладу в коллективную дозу облучения населения области преобладают рентгеноскопические и флюорографические исследования. Средняя индивидуальная эффективная доза населения Рязанской области не превышает среднюю в целом по России. Безусловно, полученные данные не учитывают реальных характеристик рентгеновских аппаратов и параметров облучения при проведении медицинских исследований.

По мере внедрения в практику методов контроля и учета индивидуальных эффективных доз пациентов с использованием дозиметров достоверность и точность данных будет повышаться.

На формирование дозовых нагрузок на население при медицинских процедурах на наш взгляд оказывают влияние следующие факторы:

- Существующий парк рентгенодиагностической аппаратуры. Основной парк медицинского рентгенодиагностического оборудования области находится в крайней степени изношенности. 70% рентгеновских аппаратов эксплуатируется более 10 лет, а 15% из них -свыше 20 лет.

Только 30% аппаратов оснащено электронно-оптическими преобразователями, значительно снижающими уровень облучения пациентов.

- Частота рентгенологических исследований. За последние 4 года она имеет тенденцию к росту, в основном за счет проведения флюорографических исследований, обусловленных неблагоприятной эпидемической ситуации по туберкулезу.

- Недостаточно точный учет эффективных доз облучения пациентов в связи с отсутствием и не использованием клинических дозиметров для определения радиационного выхода рентгеновского излучения при проведении процедур. Есть опасения, что увеличение объемов профилактических исследований, с использованием изношенного, физически и морально устаревшего оборудования, приведет к существенному росту лучевых нагрузок и риску нежелательных стохастических эффектов.

Нами проанализированы дозовые нагрузки сотрудников рентгенодиагно-стичеких служб медицинских учреждений области.

В 2000 году 502 человека персонала группы А из 688 (73%) проходили индивидуальный дозиметрический контроль с использованием термолюмми-нисцентных индивидуальных дозиметров АТУ-02.

Результаты контроля показали, что среднегодовые индивидуальные эффективные дозы облучения сотрудников рентгенологических отделений ЛПУ в 2000 г. составили у врачей - 0,579 мЗв, рентгенолаборантов - 0,624 мЗв, младшего медперсонала - 0,515 мЗв (табл. 2).

Выявленные величины дозовых нагрузок на персонал не превышают основных пределов доз. Однако необходимо добиваться 100% охвата индивидуальным дозиметрическим контролем персонала.

Выводы

Основными направлениями снижения облучения пациентов при рентгенологических процедурах в ЛПУ следует считать:

1. Аппаратурное переоснащение рентгенодиагностики. В первую очередь необходима замена аппаратов в областных больницах, диспансерах и районных ЛПУ, имеющих более старый парк. Должны быть выведены из обращения аппараты, создающие значительные дозовые нагрузки, такие как Рентген-30, 40, РУМ-20 без УРИ, выпуска 70-80-х годов.

2. Сокращение числа необоснованных рентгенодиагностических исследований и повышение защищенности пациентов. Одной из важнейших предпосылок уменьшения лучевых нагрузок пациентов является организация системы контроля и учета доз медицинского облучения.

3. Контроль эффективных доз облучения пациентов с использованием дозиметров в первую очередь необходим при проведении рентгеноскопических исследований и в детских ЛПУ.

ЛИТЕРАТУРА

1. П.В.Рамзаев, А.Н.Барковский, Н.К.Барышков и др. Дозы ионизирующего излучения населения Российской Федера-диив 1999г.:Справочник.-СПб., 2001.-29 с.

2. Контроль эффективных доз облучения пациентов при медицинских рентгенологических исследованиях МУК 2.6.1.962-00. - М.: М3 РФ, 2000. - 29 с.

3. Нор мы радиационной безопасности (НРБ-99). - М.: Минздрав России, 1999. - 116 с.

IRRADIATION OF PERSONNEL AND POPULATION DUR1NG THE MEDICAL X-RAY PROCEDURES

A.A. Liapkalo, V.V. Kutchumov

Análisis of the irradiation of the population personnel and factores, that influence the formation of the doze loads of the population by taking from medical x-ray procédures is presented.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.