Научная статья на тему 'ГИГИЕНА И ИММУНОЛОГИЯ, ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ'

ГИГИЕНА И ИММУНОЛОГИЯ, ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
57
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — С.В. Алексеев, Ю.И. Зубжицкий, Н.С. Шляхецкий

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНА И ИММУНОЛОГИЯ, ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ»

направлении неизбежно ведет к преодолению несогласованности ПДК веществ, установленных в разных средах. Установление безвредной суточной дозы должно являться важнейшим критерием обоснования ПДК и ДУ разных веществ при различных путях поступления в организм.

Литература

1. Жолдакова 3. И. //Гиг. и сан. — 1985. — № 11 — С. 60-62.

2. Красовский Г. II., Васюкович Л. #., Егорова Н. Л. // Гигнена и токсикология высокомолекулярных соединений и химического сырья, используемого для их синтеза. — Л., 1979. — С. 33—35.

3. Шефтель В. О.// Гиг. и сан. — 1976. — № 10. — С. 88-90.

4. Шефтель В. О. //Там же. — 1984. — № II. — С. 66— 67.

5. Substances Used in Plastics Materials Coming Into Contact With Food: 2nd. Ed. — Strasbourg, 1982.

Поступила 10.03.86

УДК 613.632 + 61 1.7J:Gl6-056.43-C92:612.0l7.1 +612.017.1.014.46-057

С. В. Алексеев, 10. Н. Зубжицкий, Н. С. Шляхецкий ГИГИЕНА И ИММУНОЛОГИЯ, ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт

Среди вопросов современной профессиональной патологии значительное место занимает проблема аллергизации, включая и аутосенсибили-зацию как промышленных и сельскохозяйственных рабочих, так и населения энерго- и агропромышленных комплексов.

Эта проблема приобретает особую актуальность, если принять во внимание нынешние тем-Щ пы и перспективы развития микробиологической промышленности и генной инженерии с учетом сложности разработки эффективных средств коллективной и индивидуальной защиты трудящихся от воздействия комплекса неблагоприятных факторов производственной и окружающей среды.

Научно-техническая революция поставила в центр внимания отношения между оператором, манипулятором и экологической средой. Создание современных технологических процессов, появление новых профессий, концентрация энергопромышленных комплексов ставят перед гигиенической наукой задачи особенно широкого масштаба по охране здоровья рабочих коллективов, их семей и экологической среды. Производство требует новых подходов к отбору и раздачу нальному трудоустройству кадров, методов оценки здоровья работающих, способов профилактики профессиональных болезней и отдаленных последствий неблагоприятных условий труда. Такая область иммунологии, как иммунология клиническая, взяла на себя контроль, исследование и лечение уже больных людей. Между тем «профилактика — гвоздь профессиональной гигиены» и именно ей гигиена труда уделяет основное место. Факторы, воздействующие на оператора и экологическую среду, разнообразны и требуют для изучения особого подхода, поэтому исследования на стыке двух наук открывают новые возможности в предупреждении специфической патологии, возникающей вследствие врожденных и приобретенных нарушений иммунного статуса, а также за счет воздействия биологических факторов окружающей среды.

Синтез иммунологического и гигиенического подхода к биологическим явлениям в условиях биотехнологизации народного хозяйства, исследование конкретных вредных факторов, влияющих на оператора и экологию, могут внести необходимый вклад в дело охраны здоровья рабочих даже в условиях автоматизации и роботизации и резкого уменьшения численности занятых в производстве.

Как известно, возникновение профессиональных заболеваний, а также неспецифической патологии определяется генетической спецификой организма, с одной стороны, и неблагоприятными факторами производственной и окружающей среды — с другой. При этом необходимо отметить, что у каждого человека существует индивидуальная чувствительность к определенным неблагоприятным факторам производственной и внешней среды, которая зависит от антигенной структуры тканей, кодированной геномом. Индивидуальные отличительные антигенные черты строения тканей человека могут быть определены главным образом иммунологическими методами. Работами ряда автором [3, 5, 8] показано, что генетическая предрасположенность организма человека к той или иной патологии зависит от антигенного состава его тканей и нередко может проявляться только под действием неблагоприятных химических, физических или биологических факторов окружающей среды. Комплексные гигиенические и иммунологические исследования дают возможность выявить пусковые механизмы нарушения иммунологического гомео-стаза организма, найти пути для совершенствования защиты иммунной системы каждого представителя рабочего коллектива. Использование иммунологических методов и представлений необходимо буквально на всех этапах функционирования человека как активной общественной единицы.

Необходимо определение иммунного статуса организма уже при приеме на работу, имеющую вероятную вредность. Определение типа антиге-

3 Гигиена и санитария № 7

— 65 —

нов гистосовместимости и групп крови может дать общее представление о возможности проявления факторов риска в развитии различных па-тологииеских процессов с тем, чтобы уменьшить их удельный вес в профессиональной патологии.

Исследованиями последних лет показано, что существует зависимость функциональной специфики иммунокомпетентной клетки от ее антигенного строения. Так, например, при наличии в тканях антигена НЬА-В8 иммунная система организма отвечает на антигенное раздражение по гуморальному типу. Следует также отметить, что риск ряда заболеваний связан не с одним НЬА-антигеном, а с их комплексом. По данным литературы [6, 10], для больных бронхиальной астмой характерна высокая частота определения гаплотипов НЬА-В8 и А9/В7. Такие заболевания, как анкилозирующий спондилоартрит, артриты (псориатический, ревматоидный, ювенильный), геморрагический ректоколит и региональный колит связаны с локусом гистосовместимости НЬА-В27. При дерматологических заболеваниях самой разной природы, а также при поражениях различными грибами отмечено превалирование В13 и В17 комплексов гистосовместимости. Значительный удельный вес в патологии беременности также занимает группа женщин с определенными НЬА-комплексами [2].

Таким образом, предрасположенность к той или иной патологии (в том числе и связанной с микогенной сенсибилизацией) может быть выявлена еще на предварительном медицинском осмотре и поступающие -на работу могут быть направлены в производственные звенья, в меньшей степени способствующие проявлению тех или иных заболеваний.

Независимо от генетического маркера НЬА при проведении периодических медицинских осмотров необходимо снятие фона иммунологической реактивности по минимальному числу показателей, рано дающих максимальную информацию в динамике трудовой деятельности рабочего. В случае развития дисбаланса иммунной системы может наблюдаться как проявление аллергических процессов, так и усиление аутоиммунных реакций при наличии иммунодефицит-ных состояний, что нередко является признаком преждевременного старения. В таких наблюдениях отмечено появление антиядерных антител, повышение титра ревматоидного фактора, выявляются антитела против микросомального антигена клеток щитовидной железы, нередко обнаруживаются антитела против Т-лимфоцитов определенного происхождения [71. Крайне желательно определить общий уровень ^Е для того, чтобы в дальнейшем, выявляя его нарастание, судить о появлении антител типа реагинов, свойственных аллергическим реакциям немедленного типа.

Опыт, накопленный в последнее десятилетие, показывает, что различные профессиональные

факторы — от шума и вибрации до воздействия высокочастотных электромагнитных микроволновых полей и лазерного излучения — приводят к усиленной проницаемости клеточных мембран и выходу антигенов клетки в жидкости организма. При этом, поскольку существует относительная иммунологическая толерантность в отношении антигенов тканей, не органиченных гистоге-матическими барьерами, антитела и сенсибилизированные клетки лимфоидной системы против таких антигенов могут отсутствовать. При этом единственным ранним признаком повреждения является циркуляция тканевых антигенов в сыворотке крови. Отмечается, что воздействие вибрации угнетает иммунный ответ на тимуезави-симый антиген [4]. Перегрузки, связанные с ускорением, также сопровождаются выходом антигенов в кровь.

Таким образом, воздействие профессионального фактора может быть выявлено путем тестирования антигенов. Кроме того, антигены клеток могут выполнять роль рецепторов для фиксации биологических и химических веществ, а также зон особой чувствительности к физическим факторам. Обширный материал по изучению аллергии к промышленным химическим соединениям хорошо представлен в монографии О. Г. Алексеевой и Л. А. Дуевой [11- Вместе с тем при обсуждении различий между иммунным ответом на воздействие гаптенов и полных антигенов необходимо учитывать, что химические агенты прежде чем образовать комплексный антиген с белковым носителем организма, воздействуют на иммунную систему, что приводит к изменению иммунологической реактивности, на фоне которой и происходит иммунный ответ. При воздействии микробных антигенов, в особенности убитых, иммунная перестройка начинается практически сразу после взаимодействия антигена с иммунокомпетентной системой. В случае действия химических гаптенов аллергическая реакция прекращается после устранения гаптена, т. е. имеет место иммунный ответ на моноантиген. При действии полного микробного антигена (продукты микробного синтеза) устранение воздействующего фактора не обязательно сопровождается прекращением патологического процесса, вызванного сенсибилизацией организма, поскольку в самом органе-мишени существуют микроорганизмы аутофлоры, имеющие сходные антигены. Последнее обстоятельство может быть причиной длительного рецидивирующего процесса в бронхолегочном аппарате людей, контактировавших с отдельными продуктами микробного синтеза. Принципиально важным является понимание отличия нормального иммунного ответа на антиген от ответа, отражающего аллергическую перестройку организма, которая может вести к патологическим реакциям. Вероятно, та- , ким интегральным показателем должен быть по- * казатель роста концентрации специфического

^Е в сыворотке крови как отражение появления реагинов с одновременным подавлением функциональной активности клеток-супрессоров. Усиленная иммунизация аллергизирующим антигеном приводит к переключению синтеза ^Е на синтез и повышению функциональной активности клеток-супрессоров. ' Учитывая химическую природу антигена кормового белка, в который входят компоненты клеточной стенки дрожжевых элементов со свойста-ми зимозана, а также возможное присутствие в его составе буавеновского антигена (за счет кишечной палочки) со свойствами эндотоксина, нельзя исключить влияние комплемента и эндотоксина, активирующего лизосомы лейкоцитов и макрофагов, ведущих к поддержанию воспалительной реакции.

Выявление иммунологического статуса организма в рабочем коллективе имеет свои методические особенности. К ним в первую очередь нужно отнести необходимость быстрого получения малых объемов крови (желательно из пальца) для исследования, применение методов, позволяющих проводить централизованное изучение материала, не ^ связанное с местом его получения, использоза-ния только отечественных препаратов и приборов. К такого рода методам можно отнести следующие: определение уровня ^Е в сыворотке крови с помощью обратной пассивной антигло-булиновой гемагглютинации [9]; торможение миграции лейкоцитов цельной крови в присутствии специфического антигена (в капиллярах Перфильева); выявление титра специфических антител против препаратов из биомассы в реакции иммунофлюоресценции или с помощью им-муноферментного метода; определение активности гранулоцитов по отношению к нитротетразо-лиевому синему (НТС-тест); исследование формулы крови, характера эозинофилии в мазках-отпечатках со слизистой оболочки носа. В случае необходимости можно определить уровень Ф антител по отношению к гаптену, нагруженному на эритроциты барана, в реакции гемагглютинации. Наличие антигена в сыворотках обследуемых устанавливают в реакции связывания комплемента.

В воздухе производственных помещений и атмосферном воздухе вокруг предприятий микробиологической промышленности определяется то или иное количество микроорганизмов-продуцентов или готового продукта, что указывает на необходимость их количественного определения. В настоящее время лишь иммунологические методы дают возможность определить содержание специфического антигена в воздушной среде. К таким доступным способам можно отнести реакцию непрямой гемагглютинации. Несколько Ф другой подход к определению специфического ~ антигена в воздухе намечается при использовании фиксированных на полиэтилене антигенов

или при применении протеина А в качестве носителя антител.

Важным звеном иммунологических исследований в гигиене является картирование местности по основным специфическим антигенам, связанным с производством пищевых продуктов (молочные заводы, хлебозаводы и пивоваренные заводы), а также естественным, наиболее часто встречающимся в данном регионе антигенам растительного происхождения (тополиный пух, одуванчики, тимофеевка и др.), поскольку это позволяет установить происхождение основного количества белка, не связанного с микробиологическим производством.

Заключительный этап иммунологического надзора за рабочим коллективом с целью сохранения его здоровья и работоспособности состоит в фармакологической коррекции иммунологической реактивности. Среди подобных фармакологических препаратов можно назвать некоторые апробированные неспецифические регуляторы иммунитета: метилурацил, этимизол, декарис и др. Все эти препараты в специально подобранных сочетаниях и дозах могут повышать неспецифическую иммунологическую реактивность. К сказанному можно добавить, что уже сейчас необходимо решать вопросы разработки методов и средств вакцинации ограниченных континген-тов рабочих с целью специфической защиты их от возможных заболеваний профессионального характера. Это имеет особое значение в связи с появлением новых отраслей промышленности, в частности микробиологической, в которой неблагоприятные факторы имеют свойства как биологического агента, так и чисто токсического компонента (эндо- и экзотоксины, перекрестно реагирующие антигены), которые ставят совершенно новые задачи перед гигиенистами в отношении обоснования их ПДК в окружающей среде, так как влияние их на иммунологическую реактивность рабочих может проявляться, с одной стороны, подавлением иммунной системы токсинами, с другой — активацией ее антигенами.

В заключение следует сказать, что лишь при комплексном подходе к решению задач, стоящих на стыке гигиены и иммунологии, можно разработать и внедрить принципы и методы иммунологической защиты рабочего коллектива, а также организовать действенный контроль за биологическими факторами внешней среды.

Литература

1. Алексеева О. Г., Дуева Л. А. Аллергия к промышленным химическим соединениям. — М., 1978.

2. Минее М. Г. и др. // Иммунология глазной петоло-гнн. — М„ 1983. — С. 40-88.

3. Шабалин В. Н., Серова Л. Д. // Вестн. АМН СССР. — 1984. - № 1. — С. 68-75.

4. Юдина Л. Е„ Прокопенко Л. Г.// Гиг. труда. — 1983. — № 7. — С. 44—45.

5. Duquesnoy R. L. // Cutis. — 1980. — Vol. 25. — P. 120; 122; 125—126.

3*

— 67 -

6. Dusqupta A., Mersi N.. Bala S. // Monogr. Allergy.— 1977, —Vol. 11, — P. 15—39.

7. Hallgren It. M., Buckley V. A. Hi. Immunol. — 1973. — Vol. 111. P. 1001 — 1107.

8. Sache I. A., Cudworth A. G., laraquemada D. et al. // Diabctologia. — 1980. — Vol. 18. — P. 41—43.

9. Scott M. L., Merret T. G. //Clin. Exp. Immunol.— 1982.— Vol. 48.— P. 417—422.

10. Turner M., Brostoff /., Wells K. et al.//Monogr. Allergy. — 1977. - Vol. 11. — P. 19—23.

nocTymfla 07.02.86

УДК 613.164:621.31(049.2)

Р. Я. Бераха

ЗАМЕЧАНИЯ К РАБОТЕ М. Г. ШАНДАЛЫ И В. Я. АКИМЕНКО «ГИГИЕНИЧЕСКАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ШУМА, СОЗДАВАЕМОГО БЫТОВЫМИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ МАШИНАМИ И ПРИБОРАМИ»

Институт гигиены и профзаболеваний, София (НРБ)

В работе М. Г. Шандалы и В. Я. Акименко обсуждаются принципы гигиенической регламентации шума, создаваемого бытовыми электрическими машинами и приборами (БЭМП) в помещениях жилых и общественных зданий. В связи с этим авторы рассматривают 2 основных вопроса: выбор приемлемых с гигиенической точки зрения шумовых параметров БЭМП и установление допустимых величин для их шумовых характеристик. Авторы разделяют все БЭМП на 3 эргономические группы в зависимости от условий эксплуатации и среднего расстояния между оператором и БЭМП (0,25, 0,5 и 1 м). Далее высказывается точка зрения, что вне зоны с указанным радиусом уровни шума должны удовлетворять гигиеническим нормативам, установленным для соответствующих типов помещений. Нам кажется, что такое требование далеко не всегда оправданно. Известно, что гигиенические нормы устанавливают допустимые параметры шума для различных мест и условий пребывания человека в зависимости от основных физиологических процессов, свойственных определенному типу деятельности человека2. Так, например, ведущими физиологическими процессами в жилых помещениях дневного пребывания и в большинстве основных помещений общественных зданий являются активный отдых, речевая коммуникация, умственная работа. Очевидно, работу с БЭМП (особенно первой и второй групп по классификации авторов) нельзя отнести ни к одной из этих категорий. Связанные с этой работой веду-

1 Гигиена и санитария, 1985, № 10, с. 8—12.

гПальгов В. И. Коммунальный шум. — Киев, 1964.

щие физиологические процессы допускают, очевидно, параметры шума, значительно превышающие уровни, регламентируемые стандартом СЭВ 2834—80 или ГОСТом 12.1.036—81. Здесь уместно отметить и ограничение, накладываемое на область применения санитарных нормативов, представленных в указанных стандартах: «установленные допустимые уровни шума не распространяются на шум, связанный с жизнедеятельностью людей». Поэтому, по нашему мнению, необходимо при гигиеническом нормировании шумовых характеристик БЭМП, кроме требований, вытекающих из характера выполняемой работы, учитывать также и требования к проникающему в смежные помещения шуму от работы БЭМП. Эти гигиенические требования можно сформулировать, по-видимому, следующим образом. Максимальные допустимые уровни шума, создаваемые БЭМП (с учетом их временного режима эксплуатации) в смежных помещениях, не должны превышать предельно допустимые уровни шума для этих помещений с учетом допускаемых санитарными нормами условий звукоизоляции ограждающих конструкций, геометрических и акустических параметров помещений. Естественно, что при этом в качестве допустимых уровней шума для смежных помещений следует брать самые ф жесткие требования, предусматриваемые санитарными нормами (например, для жилых зданий 40 дБ А днем и 30 дБ А ночыо). Получаемые таким образом расчетные результаты представляют, как нам кажется, реальную основу для разработки технических нормативов на шумовые характеристики БЭМП первых двух групп.

Поступила 06.01.86

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.