Научная статья на тему 'ГЕРОНТОЛОГИЯ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО'

ГЕРОНТОЛОГИЯ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
46
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — А.И. Штрейс

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ГЕРОНТОЛОГИЯ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО»

УДК 813.5:7111:613.98

ГЕРОНТОЛОГИЯ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО1

Проф. А. И. Штрейс

Кафедра коммунальной гигиены Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института

Современное градостроительство развивается под девизом «Все для человека». Теоретики и практики его стремятся в планировке, застройке и благоустройстве населенных мест к наиболее полному обеспечению материальных и духовных запросов населения. При этом, разумеется, должны учитываться потребности всех возрастов его — от раннего детства до глубокой старости. Что касается детского населения, то забота о нем уже давно находит воплощение в градостроительстве. Детские сады — ясли, детские площадки, парки, театры и даже детские железные дороги, не говоря уже о школах, детских консультациях, поликлиниках и больницах, служат в наши дни обязательным элементом каждого города и поселка. Усиливается внимание и к бытовому обслуживанию детей, о чем свидетельствуют детские универмаги и магазины, ателье, парикмахерские, отделения в банях и т. д.

В ином положении оказалась другая возрастная группа населения — группа пожилых людей — от 60 лет и старше. Между тем у них имеются вполне обоснованные потребности в специальных видах жилищно-коммунального, медицинского и прочего обслуживания. Проблема пожилых приобретает все большую актуальность во всех странах и особенно в Советском Союзе в связи с увеличением продолжительности жизни и быстрым возрастанием удельного веса лиц старше 60 лет в общей массе населения. Высчитаны изменения в структуре населения Европы за 1940—1970 гг. Согласно этим данным, к 1970 г. в Европе, не считая СССР, будет 50 млн. жителей старше 65 лет. В СССР, по материалам переписей в 1939 г., было 12 997 000 лиц 60 лет и старше (6,8% всего населения), а в 1959 г. их уже стало 19 708 000 (9,4 всего населения). При таких темпах число лиц в возрасте 60 лет и старше к 1980 г. может достигнуть в нашей стране 45 млн. Эти расчеты показывают, что нужно считаться с «постарением» населения. Отсюда возникает проблема расселения и обслуживания пожилых и старых людей.

В отличие от капиталистических стран, где стариков считают «лишними людьми», в СССР система государственного социального обеспечения дает возможность советскому человеку при наступлении старости и нетрудоспособности быть вполне уверенным в завтрашнем дне. Вместе с тем проблема «постарения» населения выдвигает ряд задач, связанных с обслуживанием лиц пожилого и старого возраста. На первое место по актуальности и трудности решения следует поставить жилищный вопрос. При этом, если исключить стариков, проживающих со своими семьями, жилищно-бытовое обслуживание лиц пожилого и старого возрастов, естественно, должно быть не только предметом забот органов коммунального

1 Печатается в порядке постановки вопроса — Ред.

3

хозяйства и социального обеспечения, но и найти соответствующее отражение в градостроительстве.

Как показывает отечественный и зарубежный опыт, эта задача решается либо за счет предоставления старым людям в жилых домах небольших квартир, рассчитанных на одиночек и бездетные супружеские пары, либо путем устройства домов-интернатов для престарелых с полным и всесторонним обслуживанием. Использование для расселения стариков общего жилого фонда получило значительное распространение за рубежом и носит различные формы. Практикуется выделение определенного количества квартир в жилых домах общего типа (Дания, Чехослования и др.). Строятся также отдельные небольшие 1—2-этажные жилые дома квартирного типа специально для одиноких стариков и бездетных пар с размещением их на территории микрорайона (квартала) в общем комплексе с другими жилыми домами, но с выделением обособленного земельного участка. И наконец, устраиваются даже целые «городки для стариков» (Нью-Йорк, Лос-Анжелес).

Наиболее полноценное и всестороннее обслуживание одиноких пожилых стариков достигается в специальных домах для престарелых, которые получают все большее распространение как в СССР, так и за рубежом. В нашей стране развернута широкая сеть домов для престарелых и инвалидов, число которых только в РСФСР составляет 785, они рассчитаны на 138 ООО человек1. В ближайшие годы предполагается провести мероприятия по расширению сети домов для престарелых и дальнейшему улучшению их обслуживания. Достаточно указать на то, что в 1967 г. Совет Министров СССР принял решение о сооружении в 1968—1970 гг. домов для престарелых и инвалидов на 73 ООО мест, при этом строительным министерствам предложено принять меры к улучшению их строительства. Союзным республикам предоставлено право создавать пансионаты для престарелых граждан, имеющих возможность оплачивать свое содержание в них. Намечается провести профилирование существующих домов для престарелых с учетом характера заболеваний и возрастного состава проживающих в них. Колхозам рекомендовано строительство межколхозных и колхозных домов для престарелых колхозников и колхозников-инвалидов2.

Дома для престарелых бывают разного назначения: либо только для практически здоровых, либо только для больных, либо для тех и других. В СССР обычно строятся дома для престарелых смешанного типа, причем больные составляют около */4 общего числа проживающих в них. Различна и вместимость таких домов. В Советском Союзе в системе государственного социального обеспечения чаще всего строятся крупные дома для престарелых в виде обособленных комплексов на 300—500 мест. Устраиваются также дома для престарелых и меньшей вместимости (на 25—50—100 мест) различными ведомствами и организациями (для ученых, ветеранов сцены, колхозные дома и др.). В зарубежных странах обычно создаются небольшие дома для престарелых. В Швеции в поселках с населением 3000—5000 устраивают пансионаты на 30—40 человек, в городах — на 100—150 человек, в Англии — на 30—60 человек, в США — на 25—100 человек3.

Где лучше строить дома для престарелых? При решении этого вопроса не должно быть шаблона. Прежде всего необходимо учитывать профиль учреждения. Если такой дом предназначен для больных и инвалидов, то его предпочтительно сооружать в пригородной зоне, в здоровой и живописной местности. Дома, предназначаемые для практически здоровых, целесообразно размещать в жилых районах, не изолируя этих лиц от остального населения, чтобы они имели возможность регулярно встречаться

1 «Труд», 1/У1И 1964 г.

2 «Известия», 16/Х1 1967 г.

3 П. Рудаков. Дома-интернаты для престарелых. Жилищное строительство, 1960, № 3.

с родными, бывшими сослуживцами. Это будет способствовать поддержанию у престарелых бодрого настроения, смягчая у них чувство одиночества и ощущение ненужности, связанное с отрывом от коллектива, с нарушением сложившегося годами динамического стереотипа. В пользу размещения домов для престарелых в жилых районах, помимо естественного желания стариков продолжать жить в родном городе, говорят и экономические соображения — намного снижается стоимость строительства за счет уменьшения расходов на благоустройство территории и постройки различного рода строений и сооружений (котельная, водопровод, канализация и др.), что неизбежно вне городских жилых районов.

В доступной нам литературе и официальных материалах нет данных о расчетах, которыми следовало бы руководстзоваться при планировании сети домов для престарелых. Если ориентировочно потребность в домах для престарелых определять, исходя из расчета 2 места на 1000 жителей, что соответствует приблизительно охвату 2% всего населения в возрасте 60 лет и старше, то в каждом жилом районе понадобится иметь такой дом на 60— 100 мест в зависимости от численности проживающего в нем населения (30 000— 50 000). При таком решении вопроса указанная проблема получает наиболее правильное градостроительное решение: в каждом жилом районе будет свой дом для престарелых.

При таком доме должен быть земельный участок, достаточный по размерам для разбивки сада, в котором его обитатели могли бы отдыхать и совершать прогулки, а также для устройства небольшого огорода, где они могли бы трудиться. Это возможно, если размер земельного участка будет определен из расчета не менее 150 м2 на 1 место в доме для престарелых, учитывая малую этажность его зданий и наличие хозяйственных построек. При расположении этого дома на территории жилого района норма площади земельного участка может быть снижена до 100—75 м2 на 1 место, так как не нужно будет устраивать собственную котельную и т. п. Норма площади земельного участка, составляющая 40—50 м2 на 1 место, при размещении дома для престарелых в жилых районах, регламентированная СН и П. П-К 2—62, представляется нам заниженной.

Все большую актуальность приобретает вопрос об организации специальных гериатрических лечебно-профилактических учреждений. При этом учитываются возрастные особенности патологии у лиц пожилого и старческого возрастов, наличие специфических заболеваний, свойственных ему, и связанную с этим трудность полноценного обслуживания указанных контингентов населения в общих поликлиниках и стационарах. Этот вопрос подробно обсуждался на состоявшемся в мае 1963 г. в Киеве симпозиуме по охране здоровья пожилых и старых людей, организованном Европейским региональным бюро ВОЗ. В некоторых зарубежных странах уже функционируют специальные гериатрические лечебно-профилактичес-кие учреждения.

Если при нормировании медицинского обслуживания лиц пожилого и старческого возрастов исходить из расчета 15 больничных коек на 1000 человек и 18 амбулаторных посещений в год на каждого, то на 10 000 пожилых и престарелых необходимо иметь стационар на 150 коек и поликлинику на 500 посещений в день. Для города с населением 100 000 жителей, десятую часть которых составляют лица пожилого и старческого возрастов (т. е. 10 000 человек), целесообразна специальная организация медицинского обслуживания последних в виде гериатрической объединенной больницы со стационаром на 150 коек (в основном терапевтических и хирургических) и поликлиникой на 500 посещений в день.

Мы остановились лишь на жилищном обеспечении и медицинском обслуживании старших возрастных групп населения. Нам представляются достаточно обоснованными организация специальных домов отдыха для пожилых и старых людей, развитие для них особых форм туризма, клубов ветеранов и т. д.

Труд тонизирует организм, сохраняет здоровье. Прекращение активной трудовой деятельности, наоборот, ускоряет старение организма. Бездействуя, пожилые люди, сами того не подозревая, сокращают свою жизнь. Статистика показывает, что значительный процент пенсионеров может трудиться. Следует подумать о создании специальных предприятий и учреждений с оптимальными условиями труда, где лица пожилого и старческого возрастов могли бы работать с пользой для государства по их возможностям.

Проблема старости не может быть успешно решена без надлежащего отражения ее в градостроительстве.

Поступила 2/1X 1968 г.

УДК 371.7.

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ1

Заместитель министра просвещения РСФСР М. П. Кашин (Москва)

Значение гигиены обучения и воспитания необычайно велико. Оно определяется громадным размахом и быстрыми темпами развития всех звеньев системы народного образования в нашей стране.

Перед нами поставлена важная социальная, политическая и экономическая задача — осуществить к 1970 г. в основном переход ко всеобщему среднему образованию. Она очень сложна. Требуются огромные средства на строительство и оснащение новых школ, строительство и содержание интернатов при школах и многое другое.

Вместе с тем исключительно актуальна проблема повышения качества обучения в школе. Этого требует современный уровень промышленного и сельскохозяйственного производства, где на основе новейших достижений науки и техники происходит непрерывная модернизация промышленного оборудования, неуклонно возрастает роль умственного труда, знаний в трудовых затратах каждого работника. «Знания, человеческий гений становятся в наше время важнейшим источником прогресса и могущества каждой страны, — говорил Л. И. Брежнев на Всесоюзном съезде учителей.— Естественно, что в обстановке бурного научно-технического прогресса школа призвана вооружать учащихся такими знаниями, которые отражают самый современный уровень науки».

Это обстоятельство и явилось одним из решающих требований к пересмотру содержания программ средней школы. Обновление школьных программ производилось и раньше, но тогда оно касалось преимущественно старшей ступени обучения. Начальные классы затрагивались мало. Многолетние эксперименты, проводимые у нас и за рубежом, со всей очевидностью показали, что учащиеся начальных классов могут усваивать значительно больше знаний. В ходе эксперимента программу нынешнего четырехлетнего обучения учащиеся успешно осваивали за 3 года. Поэтому Академия педагогических наук (АПН) СССР предложила сократить на год период начального обучения, задача которого подготовить детей к усвоению систематических курсов. При всей убедительности экспериментальных материалов Министерство просвещения РСФСР сочло необходимым подвергнуть широкой проверке новые программы в условиях обычных городских и особенно сельских школ. Итоги двухлетней проверки позволили после необходимого уточнения утвердить в 1968 г. программы 1-го класса. В 1969 г. поступят на утверждение программы 2-го, а затем и 3-го класса.

1 Доклад на Всесоюзной конференции по гигиене обучения и воспитания 17/Х 1968 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.