Научная статья на тему 'Геополитические аспекты в развитии международного информационного обмена в 1930-е гг.'

Геополитические аспекты в развитии международного информационного обмена в 1930-е гг. Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
258
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Санжиева Людмила Буянтуевна

Международный информационный обмен (МИО) является важной формой политико-культурного взаимодействия народов разных стран, их ознакомления с происходящими в мире событиями.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Геополитические аспекты в развитии международного информационного обмена в 1930-е гг.»

Людмила САНЖИЕВА

Г еополитические аспекты в развитии международного информационного обмена в 1930-е гг.

Международный информационный обмен (МИО) является важной формой политико-культурного взаимодействия народов разных стран, их ознакомления с происходящими в мире событиями.

В современный период, когда Россия начинает серьёзно подходить к вопросам определения и отстаивания своих интересов в информационной сфере, исследование МИО в историческом аспекте имеет актуальное значение. Интенсивное развитие информационного обмена в тридцатые годы прошлого века было обусловлено расширением геополитического компонента в международном развитии, усилением взаимосвязей мирового сообщества, возросшей значимостью происходящих локальных событий. Научнотехнический прогресс в сфере средств связи обеспечивал оперативный сбор информации в разных регионах земного шара, её обработку и распространение телеграфными агентствами, радиовещанием и прессой и предварил начальный этап глобализации в информационной сфере. Эти факторы детерминировали расширение межгосударственных коммуникаций, обусловили увеличение объёмов международных новостей и повлияли на расширение МИО.

Развитие МИО подчинялось геополитическим закономерностям и отражало реальное соотношение сил на мировой арене. Оно определило наличие центров информации и потребляющей её периферии и обусловило особенности осуществления информационного обмена. Лидирующее положение в процессах МИО занимали европейский и североамериканский регионы. Это отражало превалирование евроцентристского фактора в развитии мирового сообщества и усиливающееся влияние на него Соединённых Штатов Америки. Так, происходившие в Европе важнейшие политические события, оказывающие влияние на весь ход мирового развития, устоявшаяся информационная структура с густой сетью телеграфных агентств, прессы и радиостанций определили приоритет региона в процессах международного информирова-

ния. Высокая концентрация СМИ превратила Лондон, Париж и Берлин в мировые информационные центры, источники распространения текущих международных новостей. Достижения США в сфере коммуникаций, финансовая мощь и инвестиции капитала в экономику других стран обусловили продвижение американских СМИ в Европу и другие регионы мира. Г ромадная мировая периферия, пассивная и несамостоятельная в плане широкого международного информирования, потребляла сообщения европейских и американских телеграфных агентств, радиовещательных компаний, периодических изданий.

Раздел территории земного шара для распространения новостей, определивший неравенство разных стран и регионов мира в обмене информацией, произошел еще в Х!Х в., когда были созданы французское телеграфное агентство Гавас (1835 г.), немецкое бюро Вольфа (1844 г.), английское агентство Рейтер (1851 г.). В США агентство Ассошиэйтед Пресс (АП) было создано в 1848 г. и поначалу снабжало информацией только 6 американских газет. Другие телеграфные агентства создавались позднее. Так, первое общероссийское телеграфное агентство было основано в 1894 г. Американские агентства Юнайтед Пресс (ЮП) и Интернэшнл Ньюс Сервис (ИНС) были образованы соответственно в 1907 и 1909 г.1 Передача сообщений в те годы велась по немногочисленным телеграфным линиям. В 1870 г. Гавас, бюро Вольфа, Рейтер и АП впервые заключили договор по обмену информацией, который положил начало практике договорных отношений между крупнейшими агентствами печати разных государств. Агентства других стран специализировались на освещении региональных и локальных событий, а международную информацию получали от агентств «Рейтер», «Г авас» и бюро Вольфа. К началу ХХ в. информационное влияние Великобритании, Франции и Г ермании распространилось на все другие регионы мира.

1 Позин В. Краткий справочник иностранной печати. - М.: Госполитиздат, 1946, стр. 6, 65, 103.

США, чья зона информационного воздействия оказалась ограниченной, были серьезно озабочены проблемой конкуренции в сфере информирования на мировом и локальном уровнях. В конце Х!Х в. агентство «Ассошиэйтед Пресс» превратилось в крупнейшее коммерческое предприятие, которому стали тесны национальные рамки. В первые десятилетия ХХ в. началось американское информационное проникновение в Канаду и Латинскую Америку. Оно усиливало политическое, финансово-экономическое и научнотехническое влияние США в этих регионах. К началу изучаемого периода агентства «Ассошиэйтед пресс», «Юнайтед Пресс» и «Интернэшнл Ньюс Сервис» потеснили агентство «Г авас» в Латинской Америке и оказывали большое коммуникативное влияние на Канаду. Кроме того, они вели наступление на позиции Великобритании и Франции в Европе и других регионах мира. Так, в 1930-е г. агентство ЮП уже снабжало своей информацией 1412 газет в США и в странах Европы, Латинской Америки, Азии, а также в Китае и Японии1. Лондонское отделение ЮП распространяло информацию в 115 газетах в Англии, Ирландии, Шотландии, Южной Африке, Австралии и Ка-наде2.

В предвоенное десятилетие в борьбу за передел мирового информационного пространства, предваряя свои территориальные захваты, вступили Германия, Италия и Япония. Так, в Германии важная роль во внешнеполитической пропаганде отводилась агентствам «Дойче Нахрихтен Бюро», «Трансо-цеан» и «Ост Экспресс». Агентства имели свои представительства во всех столицах и крупных городах мира. Самое крупное отделение ДНБ было в Нью-Йорке, оно в больших объёмах снабжало нацистской информацией американскую прессу и многочисленные радиокомпании3. Япония, не уступающая по развитию информационной структуры, насыщенности прессой ведущим европейским государствам, имела приоритет в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

1 ГАРФ, ф. 4459, оп. 38с, Т.П, д. 1024, л. Л.38.

2 ГАРФ, ф. 4459, оп. 38с, Т.П, д. 1024, л. 40.

3 РГАСПИ, ф.17, оп. 125, д. 38, л. 154.

Советский Союз, который стремился к упрочению международного положения и расширению своего идеологического влияния, также активизировал свою внешнеполитическую информационную деятельность. При этом главная роль отводилась радиопропаганде.

Преимущество в информационном обмене поддерживалось современным техническим обеспечением связи, широкими каналами продвижения информации, скоростью её передачи. Для этого применялись радиопередатчики и радиоприемные станции, многоканальные телеграфные и телефонные кабели, фототелеграф, почта. Информационные агентства переходили на телетайпы, аппараты Хелла, но параллельно использовали и линии Морзе. Проникновение американского капитала в экономику других стран, инвестиции в производство средств связи усиливали роль Соединённых Штатов Америки во внедрении и распространении передовых форм передачи информации за рубежом. Так, например, крупнейшая американская монополия в области производства, строительства и эксплуатации средств связи «Интернэшнл телефон энд телеграф корпорейшн» (ИТЭК), входившая в финансовую группу Моргана, была создана в 1920 г. для установления американского контроля над средствами связи в других странах. В межвоенный период ИТЭК контролировала крупнейшие компании по производству и эксплуатации средств связи в Англии, Швеции, Германии, Японии, Австрии, Бельгии, Голландии, Италии, Испании, Норвегии.

Передача сообщений на другие континенты производилась по трансокеанским кабелям. Приоритет в этой системе коммуникаций принадлежал Великобритании, ещё в XIX в. создавшей для связи с колониями и заморскими владениями гигантскую сеть трансокеанских кабелей. Английская корпорация «Бритиш кэйбл» контролировала глобальную систему кабелей, что определяло привилегированное положение Великобритании в повсеместном распространении информации1. Такая ситуация сильно тревожила американское

1 Шиллер Г. Манипуляторы сознанием : пер. с англ. / Науч. ред. Я.Н. Засурского. - М. : Мысль, 1980, стр. 38.

правительство и руководство телеграфных агентств, которые прилагали огромные усилия для расширения участия США в системе кабельных коммуникаций.

Усиливающаяся конкуренция в сфере МИО содействовала тому, что в предвоенное десятилетие Великобритания и США расширяли и совершенствовали свои зарубежные коммуникации. Причём Великобритания пыталась удержать свои позиции, а США - обрести приоритет в МИО. В 1930-е гг. с целью усиления своего экономического и идеологического воздействия на отдаленные территории эти страны осуществляли финансовые инвестиции и принимали технико-экономическое участие в создании материальнотехнической базы печати и радиовещания. Они строили на периферии радиопередающие станции, создавали там свои информационные службы. Так, к 1940 г. только в Шанхае было около 40 английских и американских радиостанций.

В годы Второй мировой войны Англия уже располагала 304 тыс. км кабельных и 103,8 тыс. км радиолиний, а США имели - 150,4 тыс. км кабельных и 377,6 тысячи км радиолиний2. Своё первенство в сфере информации Великобритания сохраняла до 1945 г., когда в мире установилось новое соотношение политических сил, отразившееся на развитии МИО. Агентству Рейтер пришлось разделить свое лидирующее положение с американскими информационными агентствами АП и ЮП.

Приоритет западных СМИ обусловил неравномерное распределение потоков информации по каналам МИО. Великобритания, Франция, США, Германия и Япония, расширяя политическое и информационнопропагандистское влияние, распространяли международные новости и давали своё истолкование текущей информации. Информационный обмен усиливал экономическую и политическую зависимость населения в отдаленных районах Азии, Африки и Латинской Америки с малоразвитой системой ком-

2 Пальгунов Н.Г. 30 лет (воспоминания журналиста и дипломата). - М. : Политиздат, 1964, стр. 268.

муникаций от западных СМИ, которые предоставляли им информацию, преследуя интересы своих государств. Региональная и национальная печать черпала зарубежную событийную информацию в западных СМИ.

Поступление информации с периферии определялось значимостью происходящих там событий для мирового политического развития или их сенсационным характером. В лучшем случае отдалённые регионы были объектами, а не полноправными участниками обмена. Так, экономическая отсталость, отсутствие собственных современных средств связи не позволяло колониям и зависимым территориям равноправно участвовать в МИО.

Вместе с тем для более полной и объективной характеристики МИО следует отметить и «цивилизаторскую миссию» западных государств в развитии информационной структуры на периферии. Несмотря на то, что коммуникативное воздействие являлось неотъемлемой частью колониальной политики, оно способствовало внедрению технических достижений, созданию радиосети, приобщению местного населения к современным формам потребления информации, появлению национальных кадров, задействованных в процессах информирования, формированию западных культурных запросов, политических интересов у интеллигенции и других социальных слоёв в колониях.

В изучаемые годы характерной чертой мирового развития и отражающего его информационного обмена явилось усиление геополитических аспектов, когда развитие локальных событий приобретало международное звучание и становилось содержанием политических сенсаций. Мировое сообщество очень быстро узнавало о сенсационных международных новостях, что усиливало геополитические тенденции в развитии МИО. Информационные возможности Великобритании, США и Германии намного превосходили по уровню своего развития информационные службы других стран, что обусловило их завуалированный и прямой диктат в сфере информирования международной общественности.

САНЖИЕВА Людмила Буянтуевна, к.и.н., научный сотрудник РАН

7

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.