Научная статья на тему 'Геологоразведочный факультет СВФУ: настоящее и будущее'

Геологоразведочный факультет СВФУ: настоящее и будущее Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
177
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Геологоразведочный факультет СВФУ: настоящее и будущее»

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

УДК 061.6:55(571.56)

Б.И. Попов

Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, 677000, г. Якутск, ул. Кулаковского, д. 50

ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ СВФУ: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ

Геологоразведочный факультет Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова сегодня представляет собой современный динамично развивающийся многопрофильный учебно-научный центр, стратегической целью которого является обеспечение геологоразведочной отрасли экономики конкурентоспособными специалистами.

В составе факультета функционируют шесть кафедр, объединяющих более 20 учебных, учебно-научных и учебно-научно-производственных лабораторий, минералогический музей, 4 учебных полевых полигона, научно-образовательный центр «Минерально-сырьевые ресурсы и технологии их оценки» и малое инновационное предприятие «Арктикбур».

Для обеспечения кадрами реализации проектов комплексного освоения минерально-сырьевой базы Северо-Востока России и развития геологоразведочной отрасли промышленности образовательная деятельность на ГРФ ведется по 3 основным образовательным программам высшего профессионального образования, по специальностям «Прикладная геология» (специализации: «Геологическая съемка, поиски и разведка твердых полезных ископаемых», «Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания»), «Технология геологической разведки» (специализации: «Геофизические методы поисков и разведки МПИ», «Технология и техника разведки МПИ) и направлению «Нефтегазовое дело» (профили: «Бурение нефтяных и газовых скважин», «Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов их переработки»). Все образовательные программы согласованы с работодателями. Для практикоориентированного обучения университетом заключены долгосрочные договоры с крупными предприятиями, в том числе, с ОАО АК «АЛРОСА», ОАО «Алмазы Анабара», ГУГГП «Якутскгеология, ГУП «Сахагеоинформ», ОАО «Газпром», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Сахатранснефтегаз» и др.

С момента образования СВФУ в 2010 г. факультет органично вписался в Программу развития вуза. По проекту «Разработка новых технологий поисков и оценки стратегически важных видов минерально-сырьевых ресурсов Северо-востока России и обеспечение конкурентоспособными специалистами геологоразведочной отрасли» созданы учебно-научные лаборатории технологий прогнозирования МПИ, пробо-подготовки, геохимических методов поисков и разведки МПИ и учебно-научно-производственная лаборатория комплексного исследования грунтов и горных пород на базе кафедр технологии и техники разведки МПИ ГРФ и строительных конструкций и проектирования ИТИ. На кафедре нефтегазового дела при спонсорской поддержке ЯТЭК, создана учебно-научная лаборатория буровых растворов и тампонажных смесей. Оснащенная импортозамещающим оборудованием российского производства, эта лаборатория призвана повысить эффективность строительства нефтегазовых скважин в условиях критически низких температур и криолитозоны.

В целях дальнейшей модернизации структуры факультета подготовлены материалы для создания базовой кафедры и интегрированного НОЦ при Институте мерзлотоведения ЯНЦ СО РАН, в перспективе создание базовой кафедры при Институте геологии алмаза и благородных металлов ЯНЦ СО РАН. Кафедрой нефтегазового дела подготовлена документация для создания МИП «СахаБурИнТех». В соответствии с Соглашением о сотрудничестве ОАО «Газпром» и СВФУ для эффективного взаимодействия в области кадровой политики и повышения качества подготовки специалистов подготовлен проект по созданию учебно-научно-производственного комплекса (УНПК) «Газпромцентр СВФУ». В его составе планируется строительство учебно-лабораторного корпуса с испытательными стендами и лабораториями, буровых площадок и технических помещений. ГРФ включен в комплексную программу сотрудничества с ООО «Газпромбурение», основной партнер - «Краснодарбурение». На базе Томпонского геолого-съемочного учебного полигона планируется создание Верхоянского комплексного учебно-научного геологического полигона. В 2013 г. совместно с Институтом мерзлотоведения уже начата его модернизация (установлено научное оборудование, круглогодично работающее в автоматическом режиме). Подготовлен дизайн-проект и разработана проектно-сметная документация по реконструкции Минералогического музея, на его базе будут работать модернизированные лаборатории общей геологии, кристаллографии и минералогии, петрографии кристаллических и осадочных пород.

С 2010 года кафедрами ПиРМПИ и ГМПиРМПИ, в рамках реализации Программы развития СВФУ организуется работа учебно-научно-производственных экспедиций, на базе которых ведется обучение студентов по компетентностно-ориентированной траектории (базовая подготовка - мастер-классы - профессиональные циклы) для формирования качественного контингента обучающихся и перехода к комплексному активному методу образования. Эти экспедиции выполняют работы на реальных геологических объектах с целью освоения полного цикла различных стадий геологоразведочных и геофизических работ. Продолжается расширение географии баз производственных практик студентов ГРФ за пределами республики: Магаданская

область (ОАО «Магадангеология»), Чукотский автономный округ (ОАО «Георегион»), Забайкальский край (ОАО «Приаргунское ПГХО»).

Для проведения научно-исследовательской и инновационно-внедренческой деятельности ГРФ обладает серьезным интеллектуальным потенциалом. На факультете эффективно функционирует НОЦ «Минерально-сырьевые ресурсы и технологии их оценки», основой которого является научная школа «Минерагения Северо-востока России» (руководитель профессор В.Ю.Фридовский). В рамках научно-исследовательской деятельности НОЦ реализуются проекты по Государственному заказу МОиН РФ, РС(Я), программам АВЦП, ФЦП, РФФИ. Исполнителями проектов являются ППС, аспиранты и студенты. Под руководством профессора Р.М.Скрябина продолжаются НИР по направлению «Инновационные технологии горнобуровых работ в условиях криолитозоны» (тематика НИР связана с разработкой новых технологий бурения геологоразведочных скважин и технологии проведения горно-разведочных выработок). Возрастает публикационная активность НПР и студентов факультета. С 2011 г. издается сборник Материалов конференций. С 2009 г. издается сборник трудов студентов. Увеличивается число статей НПР в журналах ВАК, входящих в РИНЦ. Планируется увеличение доли аспирантов по отношению к приведенному контингенту студентов с 2,5 до 5%. В университете принята концепция развития системы поддержки молодых ученых.

В ближайшие четыре года на факультете планируются защиты двух докторских и четырех кандидатских диссертаций.

Возрастает участие НПР факультета в международных научных мероприятиях не только на территории РФ, но и за рубежом, что оказывает положительное влияние на расширение творческих и партнерских связей с представителями научных, образовательных организаций и горно-геологических компаний в различных странах. Продолжается участие факультета в международном проекте «Геология Арктики: развитие тематической сети» (Университет Арктики). В планах продолжение, с увеличением представительства, работы в Международном обществе экономических геологов (SEG). В 2015 г. представители The University of Western Australia проведут цикл лекций для студентов. Необходимо разработать план мероприятий по развитию сотрудничества с зарубежными вузами (реализация совместных образовательных программ, курсов, обмен учебно-методическими разработками, стажировки в ведущих зарубежных вузах).

Вопросы кадрового обновления и преемственности, разумного сочетания в коллективе ППС опытных и молодых работников требуют создания кадрового резерва и постоянной, планомерной работы с ним. На факультете создан оперативный и перспективный кадровый резерв, в который входят молодые, но уже зарекомендовавшие себя, ученые и сотрудники. На факультете ведется планомерная работа по привлечению молодых специалистов к научно-педагогической деятельности.

Более 30% штатных преподавателей, обеспечивающих образовательный процесс на факультете, в возрасте моложе 30 лет. Разнообразны направления их научной деятельности: геолого-структурный анализ золоторудных месторождений, проведение

высокоточных аналитических исследований химического состава минералов и пород, изучение флюидных газово-жидких включений в минералах, опытно-методические работы по проведению геохимического профилирования на золоторудных месторождениях, разработка новых технологий прогнозирования месторождений полезных ископаемых на основе современного аппаратурно-программного комплекса, совершенствование методик проведения магнито- и электроразведочных работ, геофизических исследований скважин при поисках и разведке месторождений полезных ископаемых в условиях криолитозоны, разработка теоретических основ и практических рекомендаций по совершенствованию твердосплавного и алмазного бурения, научно-исследовательские работы по совершенствованию технологии проходки разведочных шурфов и внедрению бурения скважин большого диаметра для частичного сокращения объемов малопроизводительных и дорогостоящих шур-фопроходческих работ на разведке россыпных месторождений алмазов, научные разработки по актуальным проблемам освоения нефтегазовых месторождений Якутии, научно-исследовательские и проектные работы в области инженерно-геологических изысканий и др.

Перспективы дальнейшего развития геологоразведочного факультета, безусловно связаны с совершенствованием горно-геологической отрасли республики основные положения которого, заложены в правительственных программах и ме-гапроектах. Поиски и разведка алмазных, уран-золоторудных, редкоземельных, железорудных, угольных, газовых и нефтяных месторождений, а также подземных вод являются приоритетами этих проектов и стимулируют подготовку специалистов геологического профиля для их реализации.

Сотрудники МИП «Арктик-бур»: директор, старший преподаватель Григорьев Б.В., инженеры Кельциев С.С. и Егоров И.А.

Лаборатория геомоделирования и геоинформационных систем. Старший преподаватель Лоскутов Е.Е.

Термобарогеохимические исследования в учебно-научной лаборатории геохимических методов поисков месторождений полезных ископаемых. Молодой специалист Рыжкович Е.В.

Литература

1. Туралысов, К.Г. Градостроительство в экстремальных условиях севера / К.Г. Тура-лысов. - Якутск : Рос. акад. арх. и строит. наук, Акад. наук РС(Я), ФГАОУ ВПО СВФУ, 2011.

2. Сафронов, К.Э. Безбарьерная городская среда, 2-е изд. доп. и перераб. / К.Э. Сафронов. - Омск : Золотой тираж, 2011.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.