Научная статья на тему 'Скрябин Рево Миронович (к 75-летию со дня рождения)'

Скрябин Рево Миронович (к 75-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
238
74
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Скрябин Рево Миронович (к 75-летию со дня рождения)»

ЮБИЛЕИ

В. П. Семенов Б. Н. Туласынов

СКРЯБИН РЕБО МИРОНОВИЧ

(К 75-летию со дня рождения)

Р. М. Скрябин родился 16 февраля 1936 г. в семье кадрового охотника в с. Бютейдях Мегино-Кангаласского района. Он рано остался круглым сиротой и с малых лет прошел суровую школу трудового воспитания, как все дети военного времени, работал в колхозе. Выпускник СШ № 2 г. Якутска. В 1953 г. поступил на учёбу в Ленинградский горный институт (ЛГИ) им. Г. В. Плеханова по специальности «горный инженер по технике разведки м.п.и.». После успешного завершения учёбы в ЛГИ Р. М. Скрябин был направлен в распоряжение Якутского геологического управления, но в связи с острой нехваткой штатного преподавательского состава технического профиля перспективный выпускник престижного вуза был приглашен на работу в университет. В 1958-1961 гг. работал в должности ассистента, ст. преподавателя выпускающей кафедры поисков и разведки м.п.и. ИТФ. В 1964 году успешно окончил аспирантуру Московского геологоразведочного института (МГРИ) им. С. Орджоникидзе, блестяще защитив кандидатскую диссертацию по теме: «Исследование технологии алмазного бурения в условиях многолетней мерзлоты Якутии». В 1966 г. утверждён в учёном звании доцента.

СЕМЕНОВ Владимир Павлович, доцент кафедры РГиГ СВФУ

ТУЛАСыНОВ Борис Николаевич, доцент, зав. минералогическим музеем ГРФ СВФУ

Стремление к успеху сформировалось у Р. М. Скрябина еще в студенческие годы, когда он вместе с земляками Д. П. Коркиным, В. Г. Румянцевым, К. П. Григорьевым, будущими известными спортсменами и тренерами, серьезно увлекался популярным видом спорта - вольной борьбой. Неоднократно был чемпионом Горного института, победителем командного первенства вузов северной столицы, был включен в список ведущих борцов г. Ленинграда для подготовки к I Спартакиаде народов СССР. В годы работы в университете Рево Миронович в числе первых в г. Якутске на кафедре физического воспитания ЯГУ организовал и вел (1958-1960) секцию вольной борьбы. Тренировал сборную команду ЯГУ, активно участвовал в подготовке сборной республики к престижным соревнованиям. Был судьей на соревнованиях российского, зонального и республиканского уровней. За заслуги в развитии вольной борьбы в республике награждён Почетной грамотой Президиума Верховного Совета ЯАССР (1960).

Р. М. Скрябин является одним из первых организаторов высшего инженерного образования в РС (Я), а его общий трудовой стаж на университетской и академической ниве составляет 52 года, в основном, на руководящих постах. Неоднократно на конкурсной основе избирался деканом ИТФ (1966-1970), (1973-1979), зав. кафедрой горных машин (1968-1974), геофизических методов и техники разведки м.п.и. (1977-1982), в организации которых он принимал самое активное участие.

По инициативе Р. М. Скрябина были открыты новые инженерные специальности: гидрогеология и инженерная геология (1976) и одноименная выпускающая кафедра (1978), а также специальность «геофизические методы поисков и разведки» (1981).

Весьма памятна осень 1983 года. Благодаря усилиям и настойчивости Рево Мироновича, после структурной реорганизации реализовалась его давняя идея, мечта: открылся геологический факультет (ГФ ЯГУ), в 1986 г. переименованный в геологоразведочный (ГРФ). На протяжении непрерывных 9 лет (1983-1992) Р. М. Скрябин избирается деканом факультета, где ярко раскрываются

его лидерские качества и выработанный многолетним опытом дар организатора и руководителя, чутко реагирующего на актуальные запросы времени и способного принимать нестандартные подходы и решения, четко расставлять акценты. Его стиль руководителя отличался демократичностью в сочетании с высокой требовательностью, гибкостью.

В 1983 г. по его инициативе и при содействии ведущих геологических организаций: ПГО «Якутскгеология», ПГО «Ленанефтегазгеология» и Правительства республики на ГРФ создана самостоятельная специализированная кафедра технологии и техники разведки месторождений полезных ископаемых (ТиТР м.п.и.), которую возглавил (по совместительству) академик АН СССР Н. В. Черский, вводится обучение на новой инженерной кафедре геофизических методов поисков и разведки м.п.и.(1984).

Рубежным достижением и итогом многолетней подготовительной работы коллектива кафедры ТиТР под руководством Р. М. Скрябина стало открытие в 1983 г. новой специальности 080700 «Технология и техника разведки м.п.и.», а также базовой специальности «Экономика управления в отраслях горной промышленности и геологии» (1989) для создания будущего ФЭИ ЯГУ. В 1990 г. по решению Госкомитета СССР по народному образованию ему присваивается ученое звание профессора. В это время он избирался депутатом Верховного Совета РС (Я) XII созыва (1990-1993) и зам. председателя Постоянной комиссии Верховного Совета республики по науке и образованию.

В известные годы распада государственной и федеральной геологической службы страны и нарастания тенденций регресса технической науки по рекомендации профессора Р. М. Скрябина и при непосредственном его участии в составе Правительства РС (Я) были созданы ГК по высшей школе и технической политике (1992), ГК по геологии и недропользованию (1993).

В связи с ускоренным освоением месторождений нефти и газа Якутии и приоритетным развитием нефтегазовой отрасли республики остро встала проблема подготовки профильных специалистов, вновь с конкретными, хорошо аргументированными предложениями выступил профессор Р. М. Скрябин. В 2000 г. по его рекомендации была восстановлена на ГРФ базовая кафедра ТиТР, в 1995 г. переведённая в Нерюнгринский филиал ЯГУ, которую он возглавил. Началась напряженная организаторская и научно-методическая работа по подготовке специалистов 080700 - технология и техника разведки м.п.и. со специализацией по бурению скважин на нефть и газ. Организован учебно-производственный центр ОАО «Нижне-Ленское» по профессиональной подготовке рабочих бурового дела. В 2008 году состоялся первый выпуск (20 чел.) восстановленной кафедры, дневной и заочной форм обучения в т. ч. со специализацией по бурению нефтяных и газовых скважин. В этом же году кафедрой впервые в ЯГУ получена лицензия и осуществлен набор

по новой престижной специальности 130500.62 - «нефтегазовое дело»

Р. М. Скрябин большую административноорганизационную работу успешно сочетает с научной и учебно-методической деятельностью. Он является одним из первых якутских исследователей технологии алмазного бурения в условиях криолитозоны как научный руководитель госбюджетной инициативной комплексной темы «Разработка теоретических основ и научно-практических рекомендаций по совершенствованию бурения скважин в условиях многолетней мерзлоты Якутии». Постоянно участвует в оптимизации технологии разведочного бурения во многих геологических организациях республики. В последние годы в сотрудничестве с ИГДС СО РАН им проводятся исследования по теории разрушения горной массы и поиску новых идей в конструировании породоразрушающего инструмента. Разработана уникальная концепция ресурсосберегающих процессов разрушения горных пород при бурении разведочных скважин.

В разные годы в учебном процессе на кафедрах ГМиТР, ГМР, ТиТР, ПиР м.п.и., ГМ и др. Рево Миронович ведет лекционные курсы по основным техническим дисциплинам разведочного бурения и горной отрасли. Многие студенты и выпускники нашего факультета прекрасно помнят его научно-содержательные, логически и дидактически выверенные аудиторные лекции по сложным горно-буровым дисциплинам, богато окрашенные типично «скрябинским» баритоном.

Р.М. Скрябин как опытный организатор и педагог высшей школы с 1990 г. входит в состав Совета УМО и научно-методического Совета по геологическим специальностям инженерно-технических вузов ГК по народному образованию. В 1991 г. организует и возглавляет секцию «Инженерные кадры» Северо-Восточного отделения РИА, а в 1995 г. избирается член-корреспондентом РИА. С 2003 г. он является заместителем председателя НМС УМО Министерства образования и науки РФ по специальности 080700, председателем КС ЯГУ по инженерному образованию, членом Ученого Совета ЯГУ, а также заместителем директора нового ГГИ ЯГУ (2005-2008), в организации которого он принимал активное участие. Авторитетный учёный-педагог в 2010 г. вновь избран членом Ученого Совета СВФУ имени М. К. Аммосова, а также зам. председателя Президиума Совета наставников университета. Профессор Р. М. Скрябин - автор (соавтор) 140 научных и учебно-методических трудов и нового учебника «Технология бурения разведочных скважин» (2004), рекомендованного УМО для обучения студентов инженерно-технических вузов РФ. Среди его многочисленных учеников, выпускников ГРФ, есть известные учёные (профессора, академики), крупные организаторы горно-геологической отрасли и руководящие работники РС (Я).

С 1992 года Р. М. Скрябин - исполнительный директор Якутского научного центра (ЯНЦ) по развитию се-

верных территорий СО РАН, организатор и координатор (1992-2002) республиканской комплексной научной программы «Арктическая экспедиция ЯНЦ СО РАН». Под его руководством выполнен ряд важнейших арктических проектов РС (Я). В 1995 г. профессор Р. М. Скрябин работал в статусе заместителя председателя президиума ЯНЦ СО РАН по науке и технологиям. В должности руководителя-координатора международных проектов «Северного форума» проводил активную работу по расширению международного научного сотрудничества. В том же году он избран Президентом-организатором АСФ и председателем МОК по подготовке Генеральной Ассамблеи I Международной конференции АСФ в г. Якутске. В 1996 г. избран Президентом и Председателем Исполкома АСФ. В эти годы (1996-2000) он приложил много труда и энергии в объединении учёных и специалистов, арктических и других стран вокруг идей и проектов Северного Форума. В 1997 г. включен в состав Совета Университета Арктики, по его рекомендации ЯГУ принят членом Университета Арктики.

За заслуги в области науки, образования, в организации международного сотрудничества, за активное участие в реализации крупных проектов СФ профессор Р. М. Скрябин избран действительным членом четырех международных и российских академических организаций, а также членом-корреспондентом РИА, представлялся к наградам и званиям по различным номинациям Американским Биографическим институтом (АБИ) и Международным биографическим Центром Кембриджа (Англия). В академический период Р. М. Скрябин не прерывает научно-педагогическую деятельность и на правах профессора-совместителя продуктивно работает на

кафедрах геологии и разведки месторождений полезных ископаемых (ГиР м.п.и.) ГРФ и горных машин (ГМ) горного факультета.

Заслуги профессора Р. М. Скрябина отмечены многими правительственными, отраслевыми и международными наградами: званием заслуженный геолог Якутской АССР (1984), ветеран труда (1986), Почетным знаком «Отличник разведки недр» МГ СССР (1986), золотой медалью Американского Биографического института (2003), нагрудным знаком «Почётный работник высшего профессионального образования РФ» (2006), медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени (2006), серебряной медалью АН РС (Я) (2011), он заслуженный ветеран геологии РФ (2011).

Многогранная созидательная деятельность Рево Мироновича не мешает ему быть отличным семьянином, мудрым главой семьи, хлебосольным хозяином, любящим мужем, заботливым отцом, ласковым дедушкой, а в очень редкие свободные часы, по завету предков, мастером любительской охоты или горячим болельщиком богатырской борьбы. И всегда рядом с ним многие годы верная спутница, помощница, неутомимая труженица, хранительница домашнего очага несравненная Маргарита Панкратьевна из славной педагогической династии Шадриных.

Научно-педагогический коллектив ГРФ СВФУ и студенты поздравляют Рево Мироновича с юбилейной датой, желают ему доброго здоровья, благополучия и новых творческих успехов, как всегда, оставаться оптимистом по духу и ощущению времени, мудрым наставником для нового поколения студентов и инженеров XXI века.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.