Научная статья на тему 'Геолого-геохимические особенности золоторудного месторождения Бутарное'

Геолого-геохимические особенности золоторудного месторождения Бутарное Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
211
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗОЛОТОРУДНОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ / GOLD / БЕРЕЗИТИЗАЦИЯ / МЕТАСОМАТОЗ / METASOMATISM / ЗОЛОТО-КВАРЦЕВАЯ ФОРМАЦИЯ / GOLD-QUARTZ FORMATION / ЗОЛОТО / АРСЕНОПИРИТ / GOLD-BEARING PLACER / BERESITIZATION / ARSENICAL PYRITE

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Черепанова Н.В.

Месторождение Бутарное характеризуется развитием оруденения золото-кварцевой и золоторедкометалльной формаций, которые связаны с раннеорогенным позднемеловым гранитоидным магматизмом и наложенным в позднеюрскую тектономагматическую эпоху метасоматозом. Руды формировались в жильную кварц-сульфидную стадию и частично окислены в зоне гипергенеза. Обнаруженное золото мелкое, связано с арсенопиритом и скородитом, в несколько меньшей степени с кварцем и гидроксидами железа.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Черепанова Н.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Geological and geochemical features of gold-bearing deposit Butarnoe

Deposit Вutarnoe is characterized by development mineralisation of the gold-quartz and gold-raremetall formations, connected with late cretaceous granitoid magmatism and imposed in late jurassic a tectonicmagmatic epoch of metasomatism. Ores on site Вutarnoe were formed in vein quartz sulphidic stage and partially oxidized in a zone of weathering. The found out gold is fine, also is connected with arsenopyrite and scorodite, in some smaller degree with quartz and hydroxide of iron.

Текст научной работы на тему «Геолого-геохимические особенности золоторудного месторождения Бутарное»

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

УДК 553.41.073.2 Н.В. Черепанова

ГЕОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗОЛОТОРУДНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ БУТАРНОЕ

Месторождение Бутарное характеризуется развитием оруденения золото-кварцевой и золото-редкометалльной формаций, которые связаны с раннеорогенным позднемеловым гранитоидным магматизмом и наложенным в позднеюрскую тектономагматическую эпоху метасоматозом. Руды формировались в жильную кварц-сульфидную стадию и частично окислены в зоне гипергенеза. Обнаруженное золото мелкое, связано с арсенопиритом и скородитом, в несколько меньшей степени — с кварцем и гидроксидами железа.

Ключевые слова: золоторудное месторождение, березитизация, метасоматоз, золото-кварцевая формация, золото, арсенопирит.

Deposit Вutamoe is characterized by development mineralisation of the gold-quartz and gold-raremetall formations, connected with late cretaceous granitoid magmatism and imposed in late jurassic a tectonic-magmatic epoch of metasomatism. Ores on site Вutarnoe were formed in vein quartz — sulphidic stage and partially oxidized in a zone of weathering. The found out gold is fine, also is connected with arsenopyrite and scorodite, in some smaller degree — with quartz and hydroxide of iron.

Key words: gold-bearing placer, beresitization, metasomatism, gold-quartz formation, gold, arsenical pyrite.

В металлогеническом отношении месторождение Бутарное расположено в пределах Бутарнинского рудного поля Мякит-Хурчанского рудно-россыпно-го узла. Мякит-Хурчанский узел, оконтуренный по комплексу геологических, геофизических и геохимических признаков в междуречье рек Мякит, Хурчан, Герба характеризуется развитием оруденения золото-кварцевой и золоторедкометалльной формаций, связанных с раннеорогенным гранитоидным магматизмом и наложенной золото-серебряной и оловянной минерализацией в позднемеловой этап активизации (Хурчан-Оротуканская минерагеническая зона).

Хурчан-Оротуканская минерагеническая зона с олово-золото-серебряным оруденением сформировалась в зоне глубинного субмеридионального разлома, поперечного к Охотско-Чукотскому вулканическому поясу (ОЧВП) и активизировавшегося в позднеме-ловое время в связи с активными магматическими процессами в поясе. Неотрывно от тектономагма-тических событий следует рассматривать процессы метасоматоза и метаморфизма. Региональный метаморфизм представлен слабой низкотемпературной стильпномелановой фацией и существенного влияния на размещение золотого оруденения не оказал. Динамометаморфизованные породы — глинистые и углисто-глинистые сланцы, филлониты и филлиты развиты в зонах смятия и интенсивного рассланце-вания пород. Эти же зоны обычно сопровождаются сульфидно-кварцевой минерализацией. Золотосодержащий кварц в зонах также нередко динамоме-таморфизован. Он характеризуется полосчатой, реже

брекчиевой текстурой, неравномернозернистой (за счет перекристаллизации и грануляции) структурой, наличием микротрещин, вдоль которых часто развиваются серицит или гидрослюда, замещающие перетертые линзочки глинистых сланцев.

Метасоматоз, связанный с позднеюрской текто-номагматической эпохой, характеризуется широким развитием минералов березитовой формации в дайках и гранитоидных массивах и обычно сопровождает рудный процесс. Поэтому значительная часть золоторудных тел в той или иной степени березитизирована. Золото-редкометалльное оруденение в гранитоидах также обычно сопровождается околорудной берези-тизацией и грейзенизацией.

Бутарнинское рудное поле находится на правом водоразделе руч. Бутарный. В геохимическом поле участка отчетливо проявлена зональность относительно штока гранитов Бутарный. В центральной части аномального геохимического поля (в пределах выходов гранитов штока) выделяются аномалии золота, мышьяка, висмута, вольфрама, к краевой экзоконтактовой части массива приурочены аномалии серебра, меди, свинца, цинка, олова, марганца. В рудном поле выявлены одно рудопроявление и несколько пунктов минерализации золота и серебра, а также малая россыпь золота по руч. Бутарный.

Месторождение Бутарное приурочено к одноименному штоку гранитов площадью 4,6 км2. Грани-тоиды штока (басугуньинский комплекс) прорывают и метаморфизуют терригенные отложения триаса и юры, на востоке перекрыты позднемеловыми вулкани-

тами улынской свиты. Прослои триасовых карбонатных пород превращены в эпидот-гранатовые скарны. Шток рассечен редкими дайками гранит-порфиров и аплитов, а также небольшим телом кварцевых диоритов позднемелового возраста. Формирование штока происходило в узле пересечения северо-восточных, северо-западных и субмеридиональных разломов. В зоне влияния Бутарнинского разлома гранитоиды раздроблены, дезинтегрированы, метасоматически изменены. Геохимические аномалии золота вытянуты в северо-восточном направлении и отчетливо трассируют зону Бутарнинского разлома.

Разломы северо-восточного направления на пересечении с северо-западными и субширотными зонами или дайками нередко являются рудовмещающими и контролируют формирование рудных столбов и золотоносных интервалов в дайках. Отмечается и простирание рудных тел аналогичного направления.

В пределах гранитного штока выделены жиль-но-прожилковые образования, концентрирующиеся в четыре зоны северо-восточного простирания с протяженностью от 700 до 1500 м и шириной от 100 до 300—350 м, приуроченные к зоне Бутарнинского разлома. Граниты вдоль зон березитизированы. Прожилкование в зонах редкое и в целом по зоне не превышает 1—3%. Отдельные сульфидно-кварцевые жилы мощностью 0,1 — 1 м и прожилки вытянуты в северо-восточном (40—50° и 15—20°) направлении на 100—250 м.

Минеральный состав жильных тел: главные — кварц, гидромусковит, полевой шпат, арсенопирит; второстепенные — биотит, гранат, пирит, сфалерит, антимонит, буланжерит, самородные золото и висмут; редкие — хлорит, рутил, циркон, анатаз, халькопирит, галенит, пирротин, висмутин, марказит, шеелит. Суммарное содержание рудных минералов обычно не превышает 3%. Золото тонкое, включения с размером 0,05—0,2 мм наблюдаются в арсенопирите, реже в

Рис. 1. Фотографии аншлифов: а — крупное и микроскопические выделения самородного золота в катаклазированном арсенопирите; б — многочисленные ксеноморфные обособления самородного золота в трещиноватом арсенопирите; в — интерстициальное выделение самородного золота по границе кварца с катак-лазированным и сцементированным кварцем зерном арсенопирита; г — зерно самородного золота, выделившееся вдоль контакта кварца и скородита; д — гемидиоморфное выделение самородного золота на границе кварца и прожилка, состоящего из скородита и гидроксида железа; е — срастание самородного золота с галеновисмутитом, и микропрожилки галено-висмутита в кварце

свободном виде в кварце. Кварц и арсенопирит в жилах катаклазированы. На месторождении установлен более поздний этап минерализации, представленный прожилками гребенчатого мелкокристаллического кварца и арсенопирита, которые ассоциируют со сноповидными агрегатами игольчатого антимонита. Содержание золота в этом кварце на порядок ниже, чем в арсенопирит-кварцевых жилах и не превышает несколько г/т. Эта минерализация предположительно связана с позднемеловым этапом тектономагматиче-ской активности.

Руды на участке Бутарном формировались в жильную кварц-сульфидную стадию и частично окислены в зоне гипергенеза. Структура сульфидных руд, сульфиды которых представлены преимущественно арсенопиритом, — вкрапленная, размеры вкраплений и обособлений составляют 0,01—0,2 мм. Для окисленных руд характерны петельчатая, ритмично-зональная, цементационная структуры. Окислению подвергался арсенопирит, при разложении которого возникали скородит и другие арсенаты.

Из первичных минералов преобладают арсенопи-рит и самородное золото, редко отмечается пирит, а также минералы висмута; вторичные минералы представлены скородитом и гидроксидами железа.

Рис. 2. Корреляционная дендрограмма для рудного тела № 1

Рис. 3. Корреляционная дендрограммма для рудного тела № 2

Самородное золото — основной промышленно ценный минерал руды, оно установлено в аншлифах.

В аншлифах обнаружено, что самородное золото преимущественно мелкое и субмикроскопическое, размеры зерен 2—45 мкм, в редких случаях 60 мкм. Большая часть самородного золота ассоциирована с арсенопиритом и скородитом, в несколько меньшей степени — с кварцем и гидроксидами железа.

Самородное золото, ассоциирующее с арсено-пиритом, образует ксеноморфные обособления в основном в пустотах катаклазированных зерен арсе-нопирита. Размер частиц самородного золота в таком арсенопирите чаще всего составляет 1—7 мкм, редко отмечаются гнездовидные включения размером до 60 мкм, очертания зерен самородного золота зазубренные (рис. 1, а). Интерстициальные выделения самородного золота, приуроченные к контакту арсено-пирита и кварца, характеризуются ровными краями, размер их составляет 20—30 мкм (рис. 1, б, в). Иногда раздробленные зерна арсенопирита цементируются более поздними выделениями кварца, с которым ассоциирует самородное золото. Размер включений самородного золота в кварце, залечивающем трещины в арсенопирите, составляет 5—10 мкм.

Н.В. Черепанова, аспирантка, e-mail: cherepanova_nata@list.ru

Выделения самородного золота в агрегате кварца и скородита представлены редкими ксеноморфными обособлениями размером от 15 до 60 мкм (рис. 1, г), иногда в сопровождении субмикроскопических вкраплений.

Очень редко самородное золото в аншлифах образует гемидиоморфные выделения. Единичное зерно такой формы обнаружено на контакте метасо-матического и жильного кварца, последний пропитан гидроксидами железа (рис. 1, д). Аналогичные зерна самородного золота присутствуют в кварце в ассоциации с галеновисмутитом (рис. 1, е) и в срастании с арсенопиритом.

Заключение. В результате поисково-оценочных работ выявлены два крупных жильных тела. Исследования результатов анализов проб (кластерный анализ) по этим телам показали, что у них различная геохимическая специализация (рис. 2, 3), это подтверждает предположение о том, что формирование месторождения происходило в несколько этапов. По аналогии со Школьным месторождением можно предположить, что месторождение Бутарное перспективно.

Кафедра геологии и геохимии полезных ископаемых МГУ имени М.В. Ломоносова, Поступила в редакцию

14.04.2009

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.