Научная статья на тему 'ГЕНЕРАЛ-МАЙОР ИВАН ФЕДОРОВИЧ СОКОЛОВ - НАУЧНЫЙ И ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ОМСКА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВВ'

ГЕНЕРАЛ-МАЙОР ИВАН ФЕДОРОВИЧ СОКОЛОВ - НАУЧНЫЙ И ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ОМСКА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВВ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
81
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГОРОДСКАЯ КУЛЬТУРА / НАУКА / ОМСК / ПРОСВЕТИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ВОЕННАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ / URBAN CULTURE / SCIENCE / OMSK / EDUCATIONAL ACTIVITIES / MILITARY INTELLIGENTSIA

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Гефнер О.В.

В статье описывается общественная и научная деятельность видного представителя военной интеллигенции Омска второй половины XIX - начала XX вв. генерал-майора И. Ф. Соколова. Характеризуется его значительный вклад в становление метеорологической науки в городе, просветительная и благотворительная деятельность.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MAJOR GENERAL IVAN FEDOROVICH SOKOLOV - SCIENTIFIC AND PUBLIC FIGURE OF OMSK IN THE SECOND HALF OF THE 19TH - EARLY 20TH CENTURIES

The article describes the social and scientific activities of a prominent representative of the military intelligentsia of Omsk in the second half of the 19th - early 20th centuries Major General I. F. Sokolov. Characterized by his significant contribution to the formation of meteorological science in the city, educational and charitable activities.

Текст научной работы на тему «ГЕНЕРАЛ-МАЙОР ИВАН ФЕДОРОВИЧ СОКОЛОВ - НАУЧНЫЙ И ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ОМСКА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВВ»

щронный яаучно-методичесщй яуркал -efo'

Омского ТЯУИ||

Гефнер О. В. Генерал-майор Иван Федорович Соколов - научный и общественный деятель Омска второй половины XIX - начала XX вв.// Электронный научно-методический журнал Омского ГАУ. - 2020. - № 3 (22) июль - сентябрь. - URL http://e-jourmLomgau.ru/images/issues/2020/3/00855.pdf. - ISSN 2413-4066

УДК 930

Гефнер Ольга Викторовна

Кандидат исторических наук, доцент, ФГБОУ ВО Омский ГАУ г. Омск; научный сотрудник.

Сибирский филиал Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, г. Омск, ov.gefner@omgau. org

Генерал-майор Иван Федорович Соколов - научный и общественный деятель Омска

второй половины XIX - начала XX вв.

Аннотация. В статье описывается общественная и научная деятельность видного представителя военной интеллигенции Омска второй половины XIX - начала XX вв. генерал-майора И. Ф. Соколова. Характеризуется его значительный вклад в становление метеорологической науки в городе, просветительная и благотворительная деятельность.

Ключевые слова: городская культура, наука, Омск, просветительная деятельность, военная интеллигенция.

В провинциальном западносибирском городе второй половины XIX - начала XX вв., в условиях отсутствия развитого профессионального научного и культурного сообщества, основным «носителем активного самодеятельного созидающего и новационного начала в самых различных областях... культурного пространства» выступали представители немногочисленной группы местной общественности [12, с. 51]. В ее состав входили деятели самой разной социальной и профессиональной принадлежности - учителя, врачи, чиновники, священники, военные - люди, объединенные активной гражданской позицией и огромной любовью к своему краю, науке, просвещению.

Генерал-майор И. Ф. Соколов был виднейшим представителем омской интеллигенции второй половины XIX - начала XX вв. Офицер, ученый, общественный деятель, он внес большой вклад в изучение края, развитие культуры и просвещения в Омске.

Иван Федорович Соколов родился 23 июня 1836 г., образование получил в Тобольской гимназии. В молодости встречался с декабристами, отбывавшими свое наказание и проживавшими в Тобольске и разных городах Западной Сибири. Военную службу свою начал в 1852 г. унтер-офицером с выслугой 3-х месяцев за рядового в 4-м ЗападноСибирском линейном батальоне, был батальонным казначеем, адъютантом, а затем делопроизводителем штаба Западно-Сибирского военного округа [1, с. 105].

В 1852 г. И. Ф. Соколов познакомился с петрашевцами Ф.М. Достоевским и С.Ф. Дуровым, отбывавшими каторгу в Омске. Позднее Иван Федорович напечатал в омской газете «Степной Край» свои воспоминания об этом знакомстве: «С Ф.М. Достоевским и его союзником и товарищем по несчастью С. Ф. Дуровым я познакомился в 1852 году, когда оба они находились еще в Омской крепостной арестантской роте инженерного ведомства, а по освобождении их в марте 1854 года, более сблизился с ними .... Много я беседовал с ними о деле Петрашевского, о ссылке и обо всем пережитом в тюрьме...» [1, с.103], [14].

В Омске Иван Федорович сблизился с областниками, его связывала дружба с лидером областничества Г. Н. Потаниным, знаменитым путешественником и ученым. Во время заключения Г. Н. Потанина в Омске в 1865 - 1868 гг. И. Ф. Соколов часто приходил к нему в тюрьму, вел беседы. Позже во время пребывания Г. Н. Потанина на Свеаборгской каторге и ссылке в Никольске в 1868-1874 гг., И. Ф. Соколов осуществлял с ним переписку, неоднократно посылал деньги [10, с. 87]. Дружил И. Ф. Соколов и с Н. М. Ядринцевым -публицистом, исследователем, общественным деятелем.

. Также И. Ф. Соколов был знаком с известным казахским ученым и просветителем Ч. Ч. Валихановым. В 1860 г. отец писал в письме Чокану, находящемуся в то время в Петербурге: «Адъютант Соколов, Клименко и Кривоносов низко кланяются тебе» [9].

Служа в Омске, И. Ф. Соколов активно занимался исследовательской работой, состоял в научных обществах Омска. С 1877 г. он был членом Западно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества. Иван Федорович стоял у истоков развития в Омске метеорологической науки. В 1874 г. директор Пекинской обсерватории Г. А. Фритше, которому было поручено создать сеть метеорологических станций в сибирских городах, проезжая через Омск, встретился с Соколовым, осуществлявшем в Омске метеорологические наблюдения, и предложил ему вести регулярные исследования, на что получил согласие офицера. Метеорологическая площадка была обустроена рядом с квартирой Ивана Федоровича, которая располагалась в крепости, в большом саду около дома были расположены все необходимые приборы [16, с. 192]. С мая 1875 по август 1884 г. И. Ф. Соколов вел наблюдения за осадками, ветром, температурой. В своем отчете об осмотре сибирских станций, Г. А. Фритше назвал Омскую станцию лучшей во всей империи [5]. В 1883 г. И. Ф. Соколов был избран в члены сотрудники Омского медицинского общества за ведение метеорологических наблюдений и готовность предоставить их обществу [11, с. 18]. В 1877 г. Иван Федорович принимал участие в состоявшейся в Омске однодневной переписи населения - собирал сведения о проживающих в крепости [13, с. 16].

И. Ф. Соколов был активным деятелем на ниве просвещения и благотворительности. В 1870-х гг. он вместе с супругой Юлией Ардальоновной Соколовой в Омске открыл частную школу. Число учеников в школе было значительным: в начале 1872 г. в ней было 37 детей, в середине года уже 54 человека. Занятия велись ежедневно с 10 до 16 часов, в двух классах младшем и старшем. Дети изучали чтение, письмо, арифметику, географию, зоологию, ботанику. Преподавание велось по передовой для того времени системе Ушинского. Для чтения выписывался журнал «Семейные вечера». Всю преподавательскую работу в школе осуществляли сами супруги Соколовы. По свидетельству Г. Н. Потанина, школа была им в убыток, так как основной контингент учащихся составляли крайние бедняки. Школа существовала на началах благотворительности. «На издержки дает Иван Федорович не жалея», - писал Г. Н. Потанин [10, с. 86, 113]. В 1872 г. Омской дворянской опекой И. Ф. Соколов был назначен опекуном детей умершего столоначальника Главного Управления Западной Сибири Н.А. Орлова. На его попечении находились мальчик Михаил 6 лет, девочки Александра 7 лет и Евгения 5 лет. Они находились на воспитании и содержании Ивана Федоровича безвозмездно [6]. Офицер вместе с супругой были активными членами Омского благотворительного общества. С 1879 по 1884 г. он занимал должность секретаря общества [4].

В 1884 г. И. Ф. Соколова перевели на службу в Барнаул уездным воинским начальником. Во время службы в Барнауле своими демократическими взглядами Иван Федорович привлек к себе внимание жандармского управления. Так, в политическом обзоре Барнаула за 1886 г. помощник начальника Томского губернского жандармского управления ротмистр Мацкевич характеризовал Ивана Федоровича как «человека часто болеющего, ленивого и не имеющего понятия о строевой службе», он отмечал: «Полковник Соколов вследствие своей лени, а отчасти и либерального направления, тоже не посещает Храм Божий кроме молебствий в Высокоторжественные дни, и то является к самому концу службы. В обществе он редко показывается, знакомства имеет очень ограниченные... Вследствие поведения самого

начальника религиозность не развита между офицерами и нижними чинами» [2]. В политическом обзоре Барнаульского и Бийского округов за 1891 г. ротмистр Хрыпов писал, что «у Воинского Начальника в г. Барнауле Полковника Соколова бывают политические ссыльные, из которых негласноподнадзорный Николай Шер занимается с детьми в качестве учителя» [3]. Среди лиц, которые принимали активное участие в судьбах политических ссыльных, жандарм отмечает и жену Ивана Федоровича Варавару Соколову (очевидно, новая жена офицера).

В 1892 г. И. Ф. Соколов был произведен в генерал-майоры и вышел в отставку, затем вернулся в Омск. В 1895 г. он возглавил в качестве редактора газету «Степной Край», которая носила явный прогрессивный, демократический характер. Иван Федорович до конца жизни оставался верным либеральным ценностям. Он привлек к сотрудничеству в газете известных литераторов, ссыльных, народников. Среди них А. А. Беляков, В. А. Владимирский, В. Д. Соколов-Митрич, И. С. Шаровский, Я. С. Севастьянов, П. Ф. Якубович-Мельшин, М. Р. Гоц-Рафаилов и другие. И. Ф. Соколов организовал в Кургане, Петропавловске, Томске и Барнауле редакционные кружки - филиалы газеты, а в Омске открыл отделение газеты «Сибирская жизнь» [8, с. 91.]. Сам Иван Федорович активно публиковал свои работы в периодической печати, его статьи бичевали произвол, ложь, насилие, несправедливость. Газета выступала за просвещение народа, писала о нуждах края, волнениях рабочих. В конце 1897 г. И. Ф. Соколов вместе с коллегами вынужден был оставить газету, т.к. ее владельцы предъявили редакции непомерные финансовые условия. Прощаясь с читателями в своей редакторской колонке Иван Федорович писал: «.Приняв газету в свои руки без сотрудников, с ничтожным количеством подписчиков, с еще не окрепшей репутацией. настоящей редакции удалось только с огромной затратой сил и энергии в течении двух с лишним лет кое-как поставить дело, казавшееся безнадежным, на ноги. Служа по мере сил и средств интересам родины, она не могла не защищать (употребляя избитое выражение) «униженных и оскорбленных», насколько ей было доступно. Такая защита не могла не вызвать озлобления и ненависти к ней тех, кто унижал и оскорблял других» [1, с. 102], [15].

Умер Иван Федорович Соколов 9 октября 1912 г. Отпевание происходило в Воскресенском военном соборе, похороны состоялись на Казачьем кладбище. У могилы офицера прощальное слово произнес омский ученый и общественный деятель П. Б. Яшеров [7]. На одном из венков была надпись «Редактору - борцу предрассветного времени», хорошо отражающая сущность личности И. Ф. Соколова, образованнейшего человека своего времени, просветителя, ученого, общественного деятеля.

Ссылки на источники:

1. Вайнерман В.С. Достоевский и Омск. Омск: Книжное изд-во, 1991. 128 с.

2. Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф.102. 3 делопроизводство. Оп. 83. Д. 9. Ч. 51. Л. 17об, 18.

3. Государственный архив Томской области (ГАТО). Ф. Ф-411. Оп. 1. Д. 11. Л. 10.

4. Исторический архив Омской области (ИАОО). Ф. 73. Оп. 1. Д. 4. Л. 44.

5. ИАОО. Ф. 86. Оп. 1. Д. 9. Л. 16

6. ИАОО. Ф. 188. Оп. 1. Д. 16. Л. 4об.

7. Омский вестник. 1912. 13 октября.

8. Омский некрополь. Исчезнувшие кладбища // Сост. И.Е. Бродский, Л.И. Огородникова. Омск: ОАО «Омский дом печати», 2005. 232 с.

9. Первое письмо Чингиса сыну Чокану. 6 июля 1860 г. URL: https://shoqan.kz/toshoqan/letters_from_father/ (Дата обращения 06.09.2020).

10. Письма Г. Н. Потанина. Иркутск: Издательство Иркутского университета, 1987. Т.1. 280 с.

11. Протоколы общества Омских врачей. 1883/4 - 1885/6. Омск: Типография Окружного штаба, 1887. 149 с.

12. Рыженко В.Г. Культура Западной Сибири: история и современность. Омск: ОмГАУ, 2000. 86 с.

13. Словцов И. Я. Материалы по истории и статистике Омска, извлеченные из однодневной переписи 1877 г. Омск, 1880. Ч.1. 433 с.

14. Степной Край. 1897. 20 августа.

15. Степной Край. 1897. 31 декабря.

16. Феклова Т.Ю. Возвращение имени. Г. А. Фритше - организатор метеорологических станций в Сибири // Вестник Томского государственного университета. История. 2020. № 65 С. 190-194.

Olga Gefner

Candidate of Historical Sciences, Associate Professor

FSBEI HE Omsk SAU, Omsk;

Researcher

Siberian Branch of the Russian Research Institute of Cultural and Natural Heritage. n.a. D.S.

Likhachev, Omsk

ov.gefner@omgau.org

Major General Ivan Fedorovich Sokolov - scientific and public figure of Omsk in the second half of the 19th - early 20th centuries Abstract:. The article describes the social and scientific activities of a prominent representative of the military intelligentsia of Omsk in the second half of the 19th - early 20th centuries Major General I. F. Sokolov. Characterized by his significant contribution to the formation of meteorological science in the city, educational and charitable activities.

Keywords: urban culture, science, Omsk, educational activities, military intelligentsia.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.