Научная статья на тему 'Гендерные и возрастные особенностив распространении наркомании в Костромской области'

Гендерные и возрастные особенностив распространении наркомании в Костромской области Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
61
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
НАРКОПОТРЕБИТЕЛИ / КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ / ЖЕНЩИНЫ / МУЖЧИНЫ / ВОЗРАСТ / СНИЖЕНИЕ / РОСТ / GENDER AND AGE RELATED DIFFERENCES / DRUG ADDICTION IN THE KOSTROMA REGION

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Почитаева Ирина Петровна

Показаны результаты исследования основная доля наркопотребителей как в Костромской области, так и в целом по Центральному федеральному округу и Российской Федерации приходится на возраст 20-39 лет, по гендерным характеристикам на мужское население. При этом доля больных данной возрастной группы несколько уменьшилась, уступив место возрастной группе 40-59 лет. Среди впервые в жизни выявленных больных растет доля больных возрастных групп до 20 лет и 40-59 лет как и среди потребителей наркотиков с вредными последствиями, за исключением Костромской области, где доля больных в возрасте 40-59 лет уменьшилась. Среди зарегистрированных всех наркопотребителей и впервые выявленных в Костромской области незначительно выросла доля женского населения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Почитаева Ирина Петровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

GENDER AND AGE PECULIANTIES IN THE SPREADOF DRUG ADDICTION KOSTROMA REGION

The results of the study the major share of drug users in the Kostroma region and the whole of the Central Federal District of the Russian Federation are in the ages of 20-39 years and in the terms of gender characteristics it is a male population. The proportion of patients in this age group decreased slightly, giving space for the age group of 40-59 years. Among the first time diagnosed patients the proportion of patients in the age up to 20, in the age group 40-59 years as well as among injecting drug users with harmful consequences is increasing. Except is in the Kostroma region, where the proportion of patients aged 40-59 years decreased. Among all registered drug users and for the first time identified in the Kostroma region slightly increased proportion of the female population.

Текст научной работы на тему «Гендерные и возрастные особенностив распространении наркомании в Костромской области»

УДК 612.67

ГЕНДЕРНЫЕ И ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ В РАСПРОСТРАНЕНИИ НАРКОМАНИИ В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

И.П. Почитаева1

1 Почитаева Ирина Петровна, канд. мед. наук, руководитель компании JUST FOR YOU, Москва. Тел.: +7 916 770 93 03. E-mail: justforyouip@gmail.com.

Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова

GENDER AND AGE PECULIANTIES IN THE SPREAD OF DRUG ADDICTION KOSTROMA REGION

I.P. Pochitayeva1

1 Pochitayeva I.P., candidate of medical sciences, leader of company JUST FOR YOU, Moscow. Tel.: (8)916 770 93 03. E-mail: justforyouip@gmail.com.

First Moscow State Medical University named afler I.M. Sechenov

The results of the study — the major share of drug users in the Kostroma region and the whole of the Central Federal District of the Russian Federation are in the ages of 20—39 years and in the terms of gender characteristics — it is a male population. The proportion of patients in this age group decreased slightly, giving space for the age group of 40—59 years. Among the first time diagnosed patients the proportion of patients in the age up to 20, in the age group 40—59 years as well as among injecting drug users with harmful consequences is increasing. Except is in the Kostroma region, where the proportion of patients aged 40—59 years decreased. Among all registered drug users and for the first time identified in the Kostroma region slightly increased proportion of the female population. Keywords: gender and age related differences, drug addiction in the Kostroma region

Актуальность работы обусловлена динамикой распространения наркомании и потребления психоактивных веществ, в том числе с вредными последствиями [1,2], и наркотизацией молодежной среды [3]. Среди потребителей нарко-

тических средств доля женщин составляет более 12,9% [4]. Факторы, способствующие приобщению женщин к наркотикам, описаны отечественными авторами [5]. По мнению ряда авторов, рост употребления наркотиков связан с урбани-

зацией населения, ведущей к утрате старых социальных связей и обретению новых [6,7], развитием наркобизнеса на международном уровне [8,9], что обусловливает социально-экономические изменениями в обществе [7,10], и недостатком информации о социально-культурных механизмах, регулирующих применение различных психоактивных веществ [11,12].

Цель исследования: установить гендерные особенности и возрастные соотношения среди потребителей наркотиков в Костромской области.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Данные форм федерального статистического наблюдения № 11 «Сведения о заболеваниях наркологическими расстройствами» за период с 2005 по 2014 гг.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Среди всех наркозависимых больных, зарегистрированных государственными медицинскими организациями, основная доля как в Костромской области, так и в целом по Центральному федеральному округу и Российской Федерации приходится на возраст 20—39 лет, который является наиболее репродуктивно активной и трудоспособной частью населения. Особенно высокий показатель на данную возрастную группу приходится в Костромской области (табл. 1).

За последние 3 года доля больных, приходящихся на данную возрастную группу, была наиболее стабильной в Костромской области, в то время как в целом по округу и Российской Федерации наблюдается незначительное снижение данного показателя. Следует отметить, что на этом фоне доля больных в возрасте до 20 лет

уменьшилась по стране в целом в 1,2 раза, на территории Центрального федерального округа — в 1,6 раза, по Костромской области — в 1,3 раза. Доля возрастной группы 40—59 лет выросла в 1,2—1,3—1,1 раза соответственно.

Доля старшей возрастной группы (60 лет и старше) в целом по стране выросла в 1,5 раза, в то время как на территории Центрального федерального округа показатель оставался стабильным, в Костромской области — уменьшилась в 4,5 раза, что, вероятно, обусловлено низкой продолжительностью жизни наркозависимых больных (см. табл. 1).

Среди наркозависимых больных, зарегистрированных впервые в жизни государственными медицинскими организациями, основная доля как в Костромской области, так и в целом по Центральному федеральному округу и Российской Федерации также приходится на возраст 20—39 лет. Показатели в данной возрастной группе сопоставимы с окружными и среднестатистическими данными по стране в целом.

За последние 3 года доля больных, приходящихся на данную возрастную группу как в Костромской области, так в целом по округу и Российской Федерации незначительно уменьшилась. При этом выросла доля больных в возрасте до 20 лет в целом по стране и на территории Костромской области выросла в равной степени (в 1,2 раза), на территории Центрального федерального округа — в 1,5 раза. Доля возрастной группы 40—59 лет в Костромской области выросла в 1,9, по округу и по стране в целом — 1,6—1,3 раза соответственно.

Доля старшей возрастной группы (60 лет и старше) в целом по стране и Центральному Федеральному округу оставалась стабильно 0,1 и

Таблица 1

Распределение зарегистрированных больных с синдромом зависимости от наркотических средств в Российской Федерации в 2012—2014 гг. по возрасту (%)

Субъект Российской Федерации До 20 лет 20-39 лет 40-59 лет 60 лет и старше

2012 2013 2014 2012 2013 2014 2012 2013 2014 2012 2013 2014

Российская Федерация 1,8 1,6 1,5 82,1 81,0 78,8 15,9 17,1 19,4 0,2 0,2 0,3

в том числе:

Центральный ФО 2,2 0,4 1,4 85,1 83,9 82,4 12,4 14,0 15,9 0,3 0,3 0,3

в том числе:

Костромская область 0,6 0,6 0,2 90,7 90,7 90,7 7,8 8,4 8,9 0,9 0,2 0,2

0,2% соответственно. На территории Костромской области в данном возрасте больных не зарегистрировано (табл. 2).

Среди потребителей наркотических средств с вредными последствиями также основная часть больных как в Костромской области, так и в Центральном федеральном округе и Российской Федерации в целом приходится на возраст 20-39 лет (табл. 3).

За последние 3 года доля больных, приходящихся на данную возрастную группу как в Костромской области, так и по Центральному округу и стране в целом незначительно уменьшилась (в 1 раз). Следует отметить, что на этом фоне доля больных в возрасте до 20 лет по стране в целом и на территории Центрального федерального округа выросла в 1,1 раза, в Костромской области -в 2,2 раза. Доля возрастной группы 40-59 лет по стране в целом и на территории Центрального федерального округа выросла в 1,1-1,2 раза соответственно, в Костромской области - уменьшилась в 2 раза (см. табл. 2).

Доля старшей возрастной группы (60 лет и старше) в целом по стране и Центральному фе-

деральному округу оставалась стабильно 0,1 и 0,2% соответственно. На территории Костромской области в данном возрасте больных не зарегистрировано (см. табл. 2).

Обращает на себя внимание, что среди всех зарегистрированных больных наркоманией каждая пятая - женщина. Преобладающая возрастная группа — 20-39 лет (в 2014 г. в Костромской области - 90,7%, в Центральном федеральном округе - 82,4%, в Российской Федерации -78,8%).

В Российской Федерации и Центральном федеральном округе доля молодых лиц в возрасте до 20 лет среди потребителей в 3 раза выше, чем в Костромской области.

Анализ случаев регистрации больных с синдромом зависимости всего с учетом гендерных различий показал, что в Костромской области как и в целом по Центральному федеральному округу и Российской Федерации основная доля больных, зарегистрированных всего, приходится на мужское население. Причем данный показатель по Центральному федеральному округу стабильный, в то время как в Костромской области и по

Таблица 2

Распределение впервые в жизни зарегистрированных больных с синдромом зависимости от наркотических средств в Российской Федерации в 2012—2014 гг. по возрасту (%)

Субъект До 20 лет 20-39 лет 40-59 лет 60 лет и старше

Российской Федерации 2012 2013 2014 2012 2013 2014 2012 2013 2014 2012 2013 2014

Российская Федерация 3,5 4,3 4,2 86,3 84,4 82,7 10,1 11,2 130 01 0,1 0,1

в том числе:

Центральный ФО в том числе: 2,3 3,5 3,5 90,7 87,6 85,7 6,8 8,7 10,6 0,2 0,2 0,2

Костромская область 4,4 0,0 5,1 88,8 87,0 82,1 6,8 13,0 12,8 0,0 0,0 0,0

Субъект До 20 лет 20-39 лет 40-59 лет 60 лет и старше

Российской Федерации 2012 2013 2014 2012 2013 2014 2012 2013 2014 2012 2013 2014

Российская Федерация 8,5 9,3 9,6 79,0 77,9 76,2 12,4 12,6 14,1 0,1 0,1 0,1

в том числе:

Центральный ФО в том числе: 8,5 8,5 9,2 81,7 80,6 79,3 9,5 10,7 11,3 0,3 0,2 0,2

Костромская область 1,7 1,8 3,7 90,3 88,7 92,2 8,0 9,4 4,1 0,0 0,0 0,0

Таблица 3

Распределение потребителей наркотических средств с вредными последствиями в Российской Федерации в 2012—2014 гг. по возрасту (%)

Таблица 4

Распределение зарегистрированных больных с синдромом зависимости от наркотических средств в Российской Федерации в 2012—2014 гг. по полу, всего (%)

Таблица 5

Распределение впервые в жизни зарегистрированных больных с синдромом

зависимости от наркотических средств в Российской Федерации в 2012—2014 гг. по полу (%)

Таблица 6

Распределение потребителей наркотических средств с вредными последствиями в Российской Федерации в 2012—2014 гг. по полу (%)

стране в целом за последние 3 года доля женского населения незначительно выросла (табл. 4).

Среди больных, зарегистрированных впервые в жизни с синдромом зависимости от наркотиков, также лидирующее положение занимает мужское население. При этом доля женского населения среди впервые зарегистрированных как в Костромской области, так и Центральному федеральному округу и по стране в целом уменьшилась в 1,1 раза (табл. 5).

Основная доля потребителей наркотических средств с вредными последствиями также приходится на мужское население как в Костромской области, так и на территории Центрального федерального округа и по стране в целом. При этом доля женского населения среди данной категории больных в Костромской области уменьшилась в 1,3 раза, в то время как по округу и по стране в целом снижение было несущественным (табл. 6).

Среди потребителей наркотических средств традиционно преобладают мужчины — в 2014 г. в Костромской области — 90,3%, в Центральном федеральном округе — 89,9%, в Российской Федерации — 91,9%. Женщины составили — в 2014 г. в Костромской области — 9,7%, в Центральном федеральном округе — 10,1%, в Российской Федерации — 8,1%. В структуре по возрасту основную долю составляют лица в возрасте 20—39 лет (в 2014 г. в Костромской области — 92,2%, в Центральном федеральном округе — 79,3%, в Российской Федерации — 76,2%).

ВЫВОДЫ

1. За анализируемый период основная доля наркопотребителей как в Костромской области, так и в целом по Центральному федеральному округу и Российской Федерации приходится на возраст 20—39 лет, по гендерным характеристикам — на мужское население.

2. Доля всех больных возрастной группы 20—39 лет, зарегистрированных в целом по стране и Центральному федеральному округу, несколько уменьшилась, уступив место возрастной группе 40—59 лет.

3. Среди впервые в жизни выявленных больных растет доля больных возрастных групп до 20 лет и 40—59 лет, как и среди потребителей наркотиков с вредными последствиями, за ис-

Субъект Российской Федерации Мужчины Женщины

2012 2013 2014 2012 2013 2014

Российская Федерация 91,6 91,7 91,9 8,4 8,3 8,1

в том числе:

Центральный ФО в том числе: 89,6 89,3 89,9 10,4 10,7 10,1

Костромская область 87,5 86,5 90,3 12,5 13,5 9,7

Субъект Российской Федерации Мужчины Женщины

2012 2013 2014 2012 2013 2014

Российская Федерация 81,9 82,1 81,6 18,1 17,9 18,4

в том числе:

Центральный ФО в том числе: 81,1 81,1 81,1 18,9 18,9 18,9

Костромская область 80,6 83,0 79,8 19,4 17,0 20,2

Субъект Российской Федерации Мужчины Женщины

2012 2013 2014 2012 2013 2014

Российская Федерация 80,4 82,5 82,9 19,6 17,5 17,1

в том числе:

Центральный ФО в том числе: 78,9 79,2 81,2 21,1 20,8 18,8

Костромская область 84,4 91,3 87,2 15,6 8,7 12,8

ключением Костромской области, где доля больных в возрасте 40—59 лет уменьшилась.

4. Доля больных с наркотической зависимостью в пожилом возрасте не снижается как в целом по стране, так и на территории Центрального федерального округа, за исключением доли потребителей наркотических средств с вредными последствиями, которая уменьшилась на территории Центрального федерального округа в 1,5 раза.

5. В Костромской области доля больных с наркотической зависимостью, зарегистрированных всего в пожилом возрасте, уменьшилась в 4,5 раза.

6. Среди всех зарегистрированных наркопотребителей и впервые выявленных в Костромской области незначительно выросла доля женского населения.

ЛИТЕРАТУРА

1. Иванова М.А. Учтенная частота распространения ток-сикоманий и злоупотребления ненаркотическими психоактивными веществами в Российской Федерации за период с 2000 по 2010 гг. [Электронный ресурс] / М.А. Иванова, М.В. Воробьев // Информационно -аналитический вестник. «Социальные аспекты здоровья населения». — 2012. — № 2 (24). — Режим доступа: http: //vestnik .mednet.ru/content/category/5/59/ 30/lang,ru.

2. Воробьев М.В. Современная ситуация по частоте употребления инъекционных наркотиков в 2000—2010 гг. / М.В. Воробьев, М.А. Иванова // Материалы межинститутской научной конференции, посвященной 90-летию со дня основания Московского государственного

медико-стоматологического университета «Современные проблемы среды обитания человека». — 2012. — С. 85- 87 (0,08 п.л., автора 0,04).

3. Воробьевский О.И. Психологические особенности лиц молодежного возраста, употребляющих психостимуляторы. Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Выпуск № 40. Том. 16. 2007.

4. Пашевкин О.Е., Голубев А.П. особенности заболеваемости наркоманиями с токсикоманиями среди населения Кабардино-Балкарии. Журнал Электронный научно-образовательный вестник «Здоровье и образование в XXI веке». Выпуск. № 12. Т. 14. 2012. С. 377.

5. Рохлина М.Л., Мохначев С.О. Факторы, способствующие приобщению женщин к наркотикам // Наркология, 2002. №8. - С. 33-41.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

6. Короленко Ц.П., Загоруйко Е.Н. Психическое здоровье в современной России // Наркология, 2002. № 9 — С. 10-15.

7. McKee M. Substance use and social and economic transition: the need for evidence // International Journal of Drug Policy, 2002. Vol. 13. — P. 453-459.

8. Stimson G.V. Letter. II AIDS, 1994. Vol. 8, suppl. 11. — P. 1630-1632.

9. Stimson G.V. Global overview of injecting drug use and HIV infection: epidemic situation and effective responses // Presentation on the Intercountry Consultation for Policy Makers. London, December 7-8, 2000.

10. Dehne K.L., Kobyshcha Yu. Update on the epidemics of HIV and other sexually transmitted infections in the newly independent states of the former Soviet Union // AIDS, 2000. Vol.14, suppl. 3. — P. S75-84.

11. Cunningham J., Condon J.R. Premature mortality in aboriginal adults in the Northern Territory, 1979-1991 // Med J. Aust, 1996. Vol. 165. — P. 309-312.

12. Reeves M.J., Remington P.L., Nashold R., Pete J. Chronic disease mortality among Wisconsin Native American Indians, 1984-1993 // Wisconsin Medical Journal, 1997. Vol. 96. — P. 27-32.

Поступила 17.10.2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.