Научная статья на тему 'Газозащитные и пылезащитные зеленые насаждения вдоль автотрассы М-7 на отрезке Москва-Владимир. Анализ и рекомендации'

Газозащитные и пылезащитные зеленые насаждения вдоль автотрассы М-7 на отрезке Москва-Владимир. Анализ и рекомендации Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
1116
190
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГАЗОЗАЩИТНОЕ ОЗЕЛЕНЕНИЕ / ПЫЛЕЗАЩИТНОЕ ОЗЕЛЕНЕНИЕ / ПРИДОРОЖНЫЕ ЗАЩИТНЫЕ ЗЕЛЕНЫЕ ПОЛОСЫ

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Волынец М.А., Погодина Е.И., Дегтярева Е.П.

В целях улучшения состава воздуха на трассе М-7 и в ее окрестностях производится анализ пылезащитных и газозащитных зеленых насаждений вдоль автомагистрали. Рассматриваются варианты увеличения эффективности этих насаждений по обоим пунктам.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Волынец М.А., Погодина Е.И., Дегтярева Е.П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Газозащитные и пылезащитные зеленые насаждения вдоль автотрассы М-7 на отрезке Москва-Владимир. Анализ и рекомендации»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №6/2016 ISSN 2410-6070_

ГЕОЛОГО - МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 712.4

М. А. Волынец, Е.И. Погодина, Е.П. Дегтярева

Магистратура

Кафедра Водохозяйственного и гидротехнического строительства (ВиГС) Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ)

Санкт-Петербург, Российская Федерация

ГАЗОЗАЩИТНЫЕ И ПЫЛЕЗАЩИТНЫЕ ЗЕЛЕНЫЕ НАСАЖДЕНИЯ ВДОЛЬ АВТОТРАССЫ М-7 НА ОТРЕЗКЕ МОСКВА-ВЛАДИМИР. АНАЛИЗ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Аннотация

В целях улучшения состава воздуха на трассе М-7 и в ее окрестностях производится анализ пылезащитных и газозащитных зеленых насаждений вдоль автомагистрали. Рассматриваются варианты увеличения эффективности этих насаждений по обоим пунктам.

Ключевые слова

Газозащитное озеленение, пылезащитное озеленение, придорожные защитные зеленые полосы.

Озеленение автомобильных дорог разделяют на два основных вида: защитное озеленение и декоративное озеленение.

К защитному озеленению относят:

- противоэрозионное озеленение;

- снегозащитное озеленение;

- пескозащитное озеленение;

- шумо-газо-пылезащитное озеленение.

Отрезок трассы М-7 Москва-Владимир проходит через Московскую и Владимирскую области. Это одна из самых оживленных частей автострады. Считается, что ежедневно из Москвы в сторону Владимира выезжает около 100 тысяч автомобилей. С этим связаны и главные проблемы: длительные и почти круглосуточные пробки от шоссе Энтузиастов в Москве до выезда из Балашихи. Далее по маршруту наиболее часто затруднения возникают в Малой Дубне (пересечение с шоссе А108 из Орехово-Зуево) и в Покрове (круглосуточно работающие светофоры). В этих же местах происходит наибольшее количество выбросов выхлопных газов автомобилей.

Для газо-пылезащитного озеленения целесообразно отбирать породы: одни - очищающие воздух от вредных газов, другие - от пыли. [1, п. 3.1]

Пылезащитное озеленение

Наибольшими пылезащитными свойствами обладают древесные формы растений. Эффективность пылезащитных свойств у разных древесных пород различна и зависит от строения дерева, его ветрозащитной способности. Лучше всего задерживают пыль деревья с шершавыми, морщинистыми, складчатыми, покрытиями волосками, липкими листьями. Шершавые листья и листья, покрытые тончайшими ворсинками (сирень, черемуха, бузина), лучше удерживают пыль, чем гладкие (клен, ясень, бирючина). Листья с войлочным опушением по пылезадержанию мало отличаются от листьев с морщинистой поверхностью, но они плохо очищаются дождем. Клейкие листья в начале вегетации имеют высокие пылезадерживающие свойства, но их утрачивают. У хвойных пород на единицу веса хвои оседает в 1,5 раза больше пыли, чем на единицу веса листьев, и пылезащитные свойства сохраняются круглый год. Зная пылезащитные свойства растений, варьируя размеры озеленяемой территории, подбирая породы и необходимую густоту посадок, можно добиться наибольшего пылезащитного эффекта. Дожди, освобождая насаждения и воздушный бассейн от пыли, смывают ее на поверхность земли. Количество пыли в воздухе изменяется в зависимости от влажности воздуха и скорости ветров.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №6/2016 ISSN 2410-6070_

Количественные показатели запыленности воздуха находятся при прочих равных условиях в зависимости от размеров озелененной территории и степени густоты посадок. [5, ст. 3]

Применим вышеописанные свойства древесных растений к перечню растений, произрастающих вдоль автотрассы М-7 на территории Московской и Владимирской областей.

На территории этих областей вдоль автотрассы произрастают хвойно-широколиственные или смешанные леса. Они не образуют сплошного пояса. Здесь хорошо себя чувствуют ель обыкновенная, сосна обыкновенная. По вершинам холмов и на теплых, хорошо дренированных склонах расселились: липа мелколистная, дуб черешчатый, вязы (гладкий и шершавый), клен остролистный. Кроме того, встречаются черёмуха, яблоня лесная, груша обыкновенная и тёрн. В таких лесах в качестве примеси растут: осина, ольха серая, березы (бородавчатая и пушистая), а в более сырых местах - ольшаники их черной ольхи, березово-осиновое мелколесье или заросли из различных видов ивы и крушины. В подлеске господствуют лещина обыкновенная, бересклеты (европейский и бородавчатый), рябина, крушина, калина, жимолость. Растения, обладающие наибольшими пылезащитными свойствами, представлены в таблице 1:

Таблица 1

Растения Московской и Владимирской областей вдоль трассы М-7, обладающие наибольшими

пылезащитными свойствами

Наименование Особенности растения, Процентное выражение Процентное выражение количества

растения способствующие количества произрастающих растений, рекомендуемого к посадке

усилению растений данного вида к для улучшения пылезащитных

пылезащитных свойств общей массе древесных посадок свойств зелёных насаждений

Московская область

Вяз гладкий Шершавые листья 18% 6%

Вяз шершавый

Берёза Клейкие листья 23% 5%

бородавчатая

Берёза

пушистая

Черёмуха Листья, покрытые тончайшими ворсинками 2% 5%

Ольха серая Клейкие листья 3% 5%

Сосна Хвоя 22% 3%

обыкновенная

Ель Хвоя 16% 4%

обыкновенная

Владимирская область

Берёза Клейкие листья 31% 3%

бородавчатая

Берёза

пушистая

Сосна Хвоя 52% 2%

обыкновенная

Ель Хвоя 9% 4%

обыкновенная

Вяз гладкий Шершавые листья 4% 3%

Вяз шершавый

Газозащитное озеленение

Растительность обладает также свойством поглощать газообразные отходы вокруг автострад. Газозащитная роль растений зависит от степени газоустойчивости. Вблизи источников загазованности воздуха стоит сажать группы деревьев и кустарников с ажурными кронами, ведь в плотных насаждениях будет создаваться застой загрязнённого воздуха, что приведёт к повышенной концентрации газов в атмосфере. [ 5, ст. 3]

Листья способны выполнять важную санитарно-гигиеническую роль, поглощая токсические газы, накапливая вредные вещества в покровных, а затем и внутренних тканях. Часть токсических веществ оттекает из листа и локализуется в побегах, растущих листьях, плодах, клубнях, луковицах, корнях.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №6/2016 ISSN 2410-6070_

Древесная растительность может выполнять эти функции только при условии, что концентрация аэрозолей, особенно в жидкой или газовой фазах, не достигают пределов, губительно действующих на их живые клетки.

Зимой лиственные деревья лишены листьев. Хвойные растения, сохраняющие зелень и зимой, в меньшей степени устойчивы против вредных выбросов.

Для газоустойчивости существенна способность растений: регулировать поступление токсических газов, поддерживать буферность цитоплазмы и ее ионный баланс, осуществлять детоксикацию образующихся ядов.

В зависимости от механизмов, ее определяющих, газоустойчивость классифицируется как биологическая, анатомо-морфологическая и физиолого-биохимическая. [3, п. 4.6]

При подборе пород деревьев для создания газо-пылезащитной зеленой полосы необходимо учитывать их устойчивость к действию выхлопных газов автомобилей. Наибольшей устойчивостью обладают:

- хвойные породы: лиственница сибирская;

- лиственные породы: дуб, ясень ланцетный, липа, тополь, граб, шелковица, гледичия;

- кустарники: бирючина, горловина, акация желтая, спирея, жимолость, шиповник. [1, п. 3.1] Созданная в соответствии с действующими требованиями защитная лесная полоса характеризуется

следующими показателями (Таблица 2):

Таблица 2

Показатель снижения концентрации отработавших газов в зависимости от типа защитной полосы

Типы защитной полосы Снижение концентрации отработавших газов, %

Трехрядная полоса лиственных деревьев в рядовой конструкции с кустарником шириной 10 м 40 - 50

Четырехрядная посадка лиственных деревьев в рядовой конструкции с кустарником шириной 15 м 50 - 60

Четырехрядная посадка хвойных деревьев в шахматной конструкции с кустарником шириной 20 м 50 - 60

Пятирядная посадка лиственных деревьев в шахматной конструкции с кустарником шириной 20 м 60 - 70

Повышение устойчивости растений к загрязняющим газам.

Способы повышения устойчивости растений к вредным загрязнениям могут быть различными.

1.Селекционные методы.

Используя высокоустойчивые формы, следует создавать новые формы и сорта еще более устойчивых растений. Успешные работы по отбору и размножению высокоустойчивых к сернистому газу и фтору особей хвойных растений ведутся в Германии. При нахождении таких особей их затем размножают вегетативным путем с целью сохранения признака высокой устойчивости у новых растений.

2.Агротехнические приемы.

На плодородных почвах растения меньше страдают от загрязненности воздуха и оказываются более долговечными. При внесении удобрений в почву нейтрализуются накапливающиеся в ней вредные вещества, улучшаются условия существования микроорганизмов, способствующих детоксикации и нейтрализации вредных примесей.

Важное значение для нейтрализации кислых газов, поступающих с осадками в почву, имеет известкование.

Газоустойчивость повышается также в результате предпосевной обработки семян слабыми растворами микроэлементов (марганца, кобальта).

Для повышения устойчивости растений к токсическим веществам следует правильно снабжать растения водой. Обычно чем лучше водоснабжение растений, тем шире открыты устьица, интенсивнее транспирация и более активное поступление токсикантов. Вместе с тем осадки смывают с листьев вредные вещества, вымывают из их тканей хлор, сернистый газ и т.д. Удаление пыли способствует усилению процессов жизнедеятельности листьев.

Газоустойчивость повышается также в результате предпосевной обработки семян слабыми растворами микроэлементов (марганца, кобальта).

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №6/2016 ISSN 2410-6070

Важное значение в повышении устойчивости растений к фитотоксикантам имеет характер размещения растений в посадках. Отдельно стоящие деревья и кустарники более подвергаются их действию по сравнению с теми, которые находятся внутри древостоя. По этой причине посадки деревьев в зоне атмосферных загрязнений должны располагаться достаточно плотно.

Под влиянием загрязнителей происходит замедление роста побегов, более быстрое их старение. В этих условиях путем обрезки растений можно стимулировать процессы омоложения вегетативных и генеративных органов. [3, п. 4.6]

Список использованной литературы:

1. ОДМ 218.011-98 Методические рекомендации по озеленению автомобильных дорог, п. 3.1

2. Городское зеленое строительство Горохов В.А., Стройиздат, Москва, 1991. С. 120-135

3. Половникова М. Г. (Марийский государственный университет). Экофизиология стресса, 2010, п. 4.6

4. Воскресенская О.Л., Алябышева О.Л., Сарбаева Е.В., Половникова М.Г.. Воздействие факторов городской среды на физиологические процессы растений разных жизненных форм- Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения: материалы международной научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: МарГУ, 2008. - №10 - С. 196-198.

5. Автомобильные дороги. Озеленение и обустройство автомобильных дорог. Тематическая подборка, ГП Инфоравтодор, Москва, 2004, ст. 3

6. Кулагин А.А., Шагиева Ю.А. Древесные растения и биологическая консервация промышленных загрязнителей- М.: Наука, 2005. С. 190

© Волынец М.А., Погодина Е.И., Дегтярева Е.П., 2016

УДК [551.438.5:669]:502.51(262.54)(26.04)

Т.А. Сапун

Преподаватель-стажор МГПУ им. Б. Хмельницкого г. Мелитополь, Украина

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ АКВАТОРИИ ПРУДА-ИСПАРИТЕЛЯ ЗАО ЗЖРК

Аннотация

С целью определения состава иловых отложений в пруде-испарителе, их возможного влияния на экологические условия района, проведено обследование донных отложений пруда-испарителя. Пробы отбирались на определение микроэлементов и радионуклидов. Были выполнены и радиометрические работы по определению мощности дозы гамма- излучения, плотности бетта - и альфа-излучения с поверхности «пляжей». Благодаря данным исследованиям установлено, что донные отложения в месте сброса шахтных вод имеют низкие концентрации тяжелых металлов, такие же, как и на остальной части пруда-испарителя. Загрязнение донных осадков при сбросе шахтных вод в пруд-испаритель минимально, а содержание естественных радионуклидов остается ниже норм ПДК воды.

Ключевые слова Пруд-испаритель, Утлюкский лиман, донные отложения, ЗАО ЗЖРК.

Пруд-испаритель представляет собой акваторию, изолированную двумя перегораживающими Утлюкский лиман плотинами. Он предназначен для приёма и испарения, после предварительного отстаивания на промышленной площадке, поступающей из шахт ЗАО «Запорожский ЖРК» природной

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.