Научная статья на тему 'Древесные растения и городская среда'

Древесные растения и городская среда Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
1548
492
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Татарникова В.Ю., Дашиева О.

The article is considered the role of urban plantation. And it gives recommendations how to make it better.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Татарникова В.Ю., Дашиева О.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Древесные растения и городская среда»

ДРЕВЕСНЫЕ РАСТЕНИЯ И ГОРОДСКАЯ СРЕДА

Татарникова В. Ю., Дашиева О. (БГСХА, г.Улан-Удэ, РФ)

The article is considered the role of urban plantation. And it gives recommendations how to make it better.

По мере роста урбанизации, интенсивного развития промышленного производства и автотранспорта в атмосфере городов чрезвычайно быстро увеличивается концентрация токсичных для человека газов, пыли, дыма, копоти и патогенной микрофлоры которые загрязняют городской воздух. (Дышловой, Плехов, 1978; Охрана природы, 1997).

В большой степени функция защиты человека от неблагоприятных факторов городской среды возлагается на древесные растения. Особенно хорошо задерживают пыль листья вяза, рябины, калины обыкновенной, розы морщинистой, черемухи, некоторых видов боярышника, а также растения с листьями, выделяющими клейкие вещества: сирень обыкновенная, арония черноплодная и др. (Литвинова, Левон, 1986). Летом зеленые насаждения задерживают до 86% пыли (деревья вяза - в 6 раз больше, чем тополя). Очищающее действие хвойных пород еще более существенно, чем лиственных. Так, на единицу массы хвои оседает в 1,5 раза больше пыли, чем на единицу массы листьев (Рубцов, Лаптев, 1971).

Зеленые насаждения соответствующей структуры могут существенно снижать шумовой фон города. Для этих целей лучшими являются из хвойных растений ель, пихта, сосна, из лиственных - липа мелколистная, ильм (вяз), спирея (Литвинова, Левон, 1986). В городе для лучшей защиты от шума необходима более сложная структура посадки: лучше всего многоярусная посадка или чередование нешироких многоярусных полос с открытыми пространствами. Шумоизоляционный эффект зависит от конструкции и ширины зеленых полос: кустарниковая посадка шириной 10 м снижает шум на 3-4 децибелла, многоярусная 10-метровая посадка - на 12-15 децибеллов (Литвинова, Левон, 1986). При создании шумозащитных насаждений важно выбирать быстрорастущие деревья, по возможности более долговечные, с плотной кроной. Среди рекомендуемых Главным ботаническим садом - это тополь дрожащий, тополь бальзамический, дуб северный, некоторые виды ивы, вяз, ясень зеленый, клен остролистный с различными формами, ряд видов березы и др.

Температура воздуха летом среди внутриквартальных насаждений на 7 -10°, а в однорядных уличных посадках на 2° ниже, чем на городских улицах и во дворах домов (Машинский, 1973).

В посадках древесных растений относительная влажность воздуха в жаркие дни на 7-40% выше, чем в городских кварталах (Литвинова, Левон, 1986). Система зеленых насаждений позволяет обеспечить и лучшее проветривание территории. Охлажденный воздух от крон дерева спускается вниз и вытесняет слой теплого воздуха. Так происходит местный воздухообмен,

который способствует самоочистке воздуха, что особенно важно летом в безветренные дни.

Для создания оптимально благоприятной для человека жизненной среды в городе большую роль играет ионизирующая способность многих видов древесных растений. Это прежде всего хвойные растения - ряд видов сосны, лиственница сибирская, ель сибирская (ее можно использовать только для посадки в парковых массивах), можжевельник сибирский; из лиственных растений - виды березы, дуб северный, клен серебристый и красный, ива белая и шелюга (ива остролистная), рябина обыкновенная, сирень и другие, т.е. такие растения можно найти как среди местных видов, так и интродуцентов.

Фитонциды, как считает А. М. Гродзинский (1975), имеют немаловажное значение в снижении концентрации токсических газов. Большинство рекомендуемых растений обладает антимикробным действием. Это почти все хвойные растения: лиственница, сосна, ель, пихта, можжевельник, и многие лиственные - береза (в большой степени), тополь, клен, белая акация, груша, липа, орех, рябина обыкновенная, черемуха, яблоня, калина, сирень, карагана, смородина черная, барбарис обыкновенный, спирея, ясень цветочный, снежноягодник, арония черноплодная, лох серебристый, буддлея и др.

Лиственные древесные растения местной флоры отличаются сильной газопоглотительной способностью, но при этом осина и береза считаются малоустойчивыми к ядовитым газам, а клен - среднеустойчивыми. Из интродуцентов сильная газопоглотительная способность и вместе с тем поражаемость токсикантами характерна для яблони домашней, тополя китай -ского, ореха маньчжурского, желтой акации, и других, которые - поэтому не рекомендуется использовать в зоне сильного задымления воздуха (Илькун, 1971; Николаевский, 1979; Сергейчик, 1985). Некоторые интродуцированные растения, в том числе хвойные, в сравнении с местными породами более устойчивы к ядовитым примесям в городском воздухе и накапливают их в своих тканях без вреда для себя. Правда, некоторые из них не отличаются большой интенсивностью накопления токсикантов: клен американский, клен серебристый, вяз мелколистный, груша обыкновенная, боярышник колючий, роза морщинистая, кизильник и др. (Илькун и др., 1970; Сергейчик, 1985).

Оптимальным является такой вариант, когда высокая газопоглотительная способность совмещается с устойчивостью растений к токсикантам. Такие виды растений наиболее перспективны для городского озеленения, особенно вблизи крупных промышленных предприятий: например, дуб северный, клен красный, тополь бальзамический, черемуха поздняя, черемуха виргинская, ива белая, облепиха, белая акация, лох узколистный, дерен белый, жимолость татарская, бирючина обыкновенная, снежноягодник, рододендрон даурский; из хвойных растений - это ель колючая, можжевельник казацкий и обыкновенный, лиственница, пихта одноцветная (Гетко и др., 1985).

К древесным растениям, устойчивым в условиях промышленного города, относятся также следующие виды: бузина сибирская, барбарис обыкновенный темно-пурпуровый, вяз приземистый, калина обыкновенная, бересклет

священный, боярышник, вишня обыкновенная, жимолость каприфоль и Маака, ива ломкая и иолчниковая, клен приречный и остролистный Шпедлера, смородина альпийская, золотистая и черная, слива растопыренная, спирея Дугласа, дубровколистная, японская и иволистная, роза собачья, сирень обыкновенная и венгерская, тополь белый, черный и берлинский, черемуха пенсильванская, яблоня ягодная; из хвойных растений - ель Энгельмана, можжевельник виргинский, сосна горная (Гетко и др., 1985).

Специальные экспериментальные исследования в лабораториях и полевых условиях, проведенные в различных промышленных районах страны -на Украине, в Белоруссии, на Урале и в Сибири - показали, что устойчивость растений к загрязнению атмосферы различными вредными веществами -сложное экологическое явление (Илькун, 1971; Кулагин, 1974). Степень устойчивости растения даже к одному и тому же виду загрязнения воздуха зависит от многих причин: расстояния от источника загрязнения, времени суток, погодных условий, интенсивности и режима выбросов вредных примесей, от физико-географических условий района, обеспечения растения элементами питания и пр. Например, клен американский считается устойчивым к двуокиси серы на Урале, в Подмосковье и недостаточно устойчивым в более засушливых условиях - на Украине и в Донбассе (Литвинова, Левон, 1986). В Белоруссии, в зоне слабого задымления, береза бородавчатая и пушистая, обладающие высокой газопоглотительной способностью, оказывались достаточно устойчивыми (Сергейчик, 1985). Многие виды наиболее уязвимы к действию ядовитых газов в молодом возрасте: например, местная порода - липа в возрасте до 15 лет, позднее ее устойчивость возрастает.

Древесные растения обнаруживают различную избирательную способность к поглощению токсичных компонентов городского воздуха. Специальные исследования действия соединений азота на древесные растения показали, что наиболее интенсивно окись азота и аммиак поглощают следующие виды: желтая акация, береза плакучая, чубушник венечный, клен серебристый, тополь канадский, сирень обыкновенная, клен остролистный и татарский, рябина обыкновенная, а наиболее слабо эти соединения поглощают лиственница сибирская, липа мелколистная, дерен белый, можжевельник казацкий. (Рекомендации..., 1986). Устойчивыми к хлористым соединениям оказались такие растения, как широко распространенные в озеленении кизильник блестящий, черемуха обыкновенная, барбарис обыкновенный, клен татарский, дерен белый, снежноягодник, бузина красная, лиственница сибирская, тополь бальзамический и белый, боярышник кроваво-красный, роза морщинистая, вишня и местные виды клена, лещины, липы, березы, вяза, однако в другой обстановке ряд местных видов оказывается малоустойчивы к действию хлористых соединений, что отражается на их декоративности (Николаевский, 1979; Литвинова, Левон, 1986).

Для получения максимального эффекта от применения древесных посадок в городе необходим правильный подбор ассортимента. Перечень далеко не всех видов древесных растений, обладающих способностью отфильтровывать или

поглощать токсичные включения из состава городской атмосферы, показывает, что большинство видов рекомендуемых Э.И. Якушиной (1990) ассортимента не только декоративны, но могут выполнять защитную функцию в промышленных зонах города.

Литература

Гетко Н.В. Устойчивость интродуцированных растений к газообразным соединениям серы / Н.В. Гетко, И.А. Шобанова, С.Ф. Жданец // Оптимизация окружающей среды средствами озеленения: (Промышленные центры Белоруссии). - Минск: Наука и техника, 1985. -С. 60-68.

Гродзинский А.М. Проблемы биосферы и фитонциды / А.М. Гродзинский // Фитонциды: (Экспериментальные исследования, вопросы теории и практики). - Киев: Наук, думка, 1975. -С. 2-39.

Дышловой В.Д. Человек в городе / В.Д. Дышловой, В.Н. Плехов. - М.: Знание, 1978. -126

с.

Илькун Г.М. Принципы подбора растений для озеленения промышленных предприятий / Г.М. Илькун, В.В. Матрук, В.И. Канивец // Растение и промышленная среда. - Киев, 1976. -С. 164-167.

Кулагин Ю.З. Древесные растения и промышленная среда / Ю.З. Кулагин.- М.: Наука, 1974.- 125с.

Литвинова Л.И. Зеленые насаждения и охрана окружающей среды / Л.И. Литвинова, Ф.М., Левон. - Киев: Здоровья, 1986. -64с.

Машинский Л.О. Город и природа: (Городские зеленые насаждения) / Л.О. Машинский.-М.: Стройиздат, 1973.- 228 с.

Николаевский В.С. Биологические основы газоустойчивости растений / В.С. Николаевский.- Новосибирск: Наука, 1979.- 280с.

Охрана природы. Справочник / Под ред. К.П. Митрошкина. -М.: Агропромиздат, 1997. -

271 с.

Рубцов Л.И. Справочник по зеленому строительству / Л.И. Рубцов, А.А. Лаптев. - Киев: Будивельник, 1971. -311 с.

Сергейчик С.А. Газопоглотительная способность растений и аккумулирование в них элементов промышленных загрязнений / С.А. Сергейчик // Оптимизация окружающей среды средствами озеленения. - Минск: Наука и техника, 1985. -С. 68-75.

Рекомендации по использованию зеленных насаждений для оптимизации промышленной среды, загрязненной газообразными соединениями азота / Отв. ред. Е.А. Сидорович. - Минск, 1986. - 21 с.

Якушина Э.И. Древесные растения и городская среда / Э.И. Якушина // Древесные растения, рекомендуемые для озеленения Москвы. - М: Наука, 1990. -С. 5-14.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.