Научная статья на тему 'Гавриил Державин и «Фелицейский цикл»'

Гавриил Державин и «Фелицейский цикл» Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
1802
297
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕРЖАВИН / ФЕЛИЦА / ЕКАТЕРИНА II / ЦИКЛ / DERZHAVIN / FELITSA / EKATERINA II / POETIC CYCLE

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Варда Анна

В современном гуманитарном знании весьма актуальна проблема системности и циклизации. В настоящей статье с точки зрения этого вопроса предлагается новое прочтение известного «Фелицианского цикла» Г.Р.Державина. В полемике с существующей в науке традицией данный цикл рассматривается автором статьи как неавторский, в центре которого находится принесшая поэту наибольшую известность торжественная философская ода «Фелица». Остальные произведения во взаимосвязи с внутритекстовыми закономерностями этой оды также влияют друг на друга. Тексты, входящие в цикл, рассматриваются в хронологическом порядке.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по языкознанию и литературоведению , автор научной работы — Варда Анна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

GAVRIIL DERZHAVIN AND «FELITSIAN CYCLE»

For current research on humanities the issue of systematicity and cyclization is one of the most urgent. In terms of this approach the article suggests a new interpretation of the famous “Felitsian Cycle” written by G.R.Derzhavin. In a polemic against the existing academic tradition, the author of the article considers the cycle to be a non-author one. There is the solemn philosophical ode “Felitsa” in the center of the cycle which brought the author fame. Other poems interconnected with in-text patterns of this ode also affect each other. We explored the texts of the cycle in the chronological order.

Текст научной работы на тему «Гавриил Державин и «Фелицейский цикл»»

ФИЛОЛОГИЯ И КУЛЬТУРА. PHILOLOGY AND CULTURE. 2015. №1(39)

УДК 821.161.1(091)

ГАВРИИЛ ДЕРЖАВИН И «ФЕЛИЦЕЙСКИЙ ЦИКЛ»

© А.Варда

В современном гуманитарном знании весьма актуальна проблема системности и циклизации. В настоящей статье с точки зрения этого вопроса предлагается новое прочтение известного «Фели-цианского цикла» Г.Р.Державина. В полемике с существующей в науке традицией данный цикл рассматривается автором статьи как неавторский, в центре которого находится принесшая поэту наибольшую известность торжественная философская ода «Фелица». Остальные произведения во взаимосвязи с внутритекстовыми закономерностями этой оды также влияют друг на друга. Тексты, входящие в цикл, рассматриваются в хронологическом порядке.

Ключевые слова: Державин, Фелица, Екатерина II, цикл.

Вопрос лирической циклизации, разрабатываемый в Западной Европе и России с 1960-х гг. [1: 4-6], концентрировался преимущественно на авторских (первичных) циклах [1], в которых автор-создатель отдельного произведения и автор-создатель всего цикла полностью совпадают. Сравнительно меньше внимания уделялось циклам неавторским (вторичным) [1], организованным широко понимаемым читателем, например издателем, редактором, критиком или исследователем. Эти неавторские, конвенциональные циклы выделяются на основе объединяющего их структурного, семантического или прагматического принципов. При этом произведения, входящие в их состав, могут быть созданы одним или многими авторами в одно и то же или разное время. Специфика неавторского цикла заключается в двойном авторстве: с одной стороны, выявляется творческое лицо поэта, а с другой - лицо редактора-составителя, которым осуществлялся отбор, правка текстов, а также установление их последовательности в цикле. Кроме того, автор / редактор дает выделенному им циклу заглавие, делает установку на его тему, героя, а также адресата. Следует при этом подчеркнуть, что произведения, составляющие цикл, могут также функционировать самостоятельно, вне цикла, теряя тем самым часть своего контекстуального значения, связанного с его предыдущей принадлежностью к циклу.

Примером неавторского цикла, выделенного автором данной статьи, является «Фелицейский цикл» [2]. Его основу составляют около тридцати стихотворений разных авторов, которые создавались с восьмидесятых годов XVIII века по тридцатые годы XIX века. Основой их выделения в определенную текстовую структуру высшего ряда - макротекст, были присутствующие в их заглавиях и / или лирическом сюжете персонажи (например, Фелица, Хлор, мурза), мотивы (мотив розы без шипов), относящиеся непосредственно

к знаменитой оде-сатире Г.Державина «Фелица» (1782), ставшей первым звеном этого цикла, а посредственно - к «Сказке о царевиче Хлоре» Екатерины Второй. В связи с тем, что лейтмотивом всех выбранных нами стихотворений является заглавная героиня оды Державина - Фелица, именно ее имя легло в название целого цикла. Отличительным признаком «Фелицейского цикла» является то, что составляющие его стихотворения относятся не только к оде Державина, но также нередко друг к другу. Тексты, входящие в цикл, мы расположили в хронологическом порядке.

В данном макроцикле особую группу - микроцикл - составляют восемь стихотворений Г.Державина. Они связаны друг с другом не только лейтмотивом целого цикла, но также интертекстуальными связями, относящимися к фактам из личной и литературной жизни Держа-вина1. Остальные тексты макроцикла - это стихотворения как корифеев, так и второстепенных поэтов, которые активно участвовали в литературной жизни своей эпохи (О.Козодавлев, Е.Костров, В.Жуков, М.Сушкова, М.Херасков, М.Николев, С.Джунковский, М.Смирнов, А.Лаб-зин, М.Шатров, М.Милонов, В.Капнист, А.Клу-шин, а также А.Пушкин и несколько анонимных авторов).

Говоря о «Фелицейском цикле», следует упомянуть о произведении, которое стало импульсом для его возникновения, а именно о «Сказке о царевиче Хлоре» Екатерины Второй, созданной в 1781 г. Несомненно, в наше время

1 Впервые связь между некоторыми стихотворениями Державина с персонажем Фелицы заметили Г.Гуковс-кий, В.Белинский. Также сам Державин в комментариях к первому тому своих сочинений с 1796 г. выделил группу своих произведений, в которых появляется Екатерина Вторая под именем Фелицы, Киприды, Гремиславы.

А.ВАРДА

никто не помнил бы этого произведения, если бы на него не обратил внимание именно Державин. Благодаря ему как сама царица, так и Державин ассоциируются с именем второстепенной героини ее сказки - Киргиз-Кайсацкой царевны Фели-цы. И хотя Державин посвятил Екатерине 12 других произведений: панегирических од, стихов на случай, элегических стихотворений [3], то именно ода «Фелица» стала произведением, к которому обращались поэты конца XVIII - начала XIX века, используя для этого разные литературные приемы: аллюзии, цитаты, пародию, тра-вестацию, парафразы, стилизацию.

Чтобы правильно понять смысл всех стихотворений микроцикла Державина и господствующие между ними связи, следует учитывать факты из биографии поэта, а также его личные записки и авторские комментарии к его произведениям. Все это бросает новый свет на отношения поэта с царским двором и самой царицей. Так, оказывается, что Державин, желая выразить свое настоящее мнение насчет Екатерины и придворных кругов, использовал в своей оде прием персифляжа, который помог ему под высказанными в честь царицы комплиментами, поместить полюсно другое содержание, скрывающее иронию, насмешку, острую критику.

Другим приемом, который помог Державину выразить в своем тексте опасное для него содержание, была мистификация. И хотя этот прием использовался также другими русскими авторами конца XVIII столетия, то никогда он не применялся в жанре оды.

Новаторство оды Державина проявилось также в изображенном им лирическом герое -мурзе, который приобрел у него индивидуализированный характер и выступил почти на том же уровне, что и сама царица.

Как известно, восхваляемый объект - Екатерина / Фелица, глава Российской Империи - показана в оде по-новому, как реальная, но одновременно идеальная женщина, а не божество без человеческого лица. Поэт показал императрицу в разных областях жизни, в том числе и личной, используя для этого далекие от пафоса языковые и стилистические средства.

Другие стихотворения Державина, которые возникли после публикации «Фелицы» и вместе с ней образуют микроцикл, не только используют мотивы из «Сказки о царевиче Хлоре», но также отражают реакцию общества и литературной среды на публикацию неконвенциональной оды «Фелица» и являются элементом полемики, которая возникла тогда в придворных и литературных кругах. Несмотря на критику, обрушившуюся на поэта из-за этой оды, Державин вскоре

понял, что именно «Фелица» является произведением, с которым его имя будет ассоциироваться в будущем2.

Интертекстуальный характер «Фелицы», а также других произведений микроцикла отразился также в более чем двадцати текстах других авторов, которые образуют этот цикл. Связи между «Фелицей» и произведениями Державина, а также остальных поэтов проявились как в языковом, стилистическом, так и содержательном плане. Однако чем больше была временная дистанция между одой Державина и остальными текстами цикла, тем более обобщенный характер приобретали ссылки на нее и сводились нередко только к факту авторства этого произведения.

Произведения державинского микроцикла, как и другие стихотворения макроцикла, разные по жанру, форме, а также художественному уровню, становятся понятными лишь в более широком, биографическом, а также историко-литературном контексте. В них авторы нередко обращались к другим отраслям художественной жизни (искусству, архитектуре, скульптуре, иконографии), а также мифологической, христианской, масонской символике.

Подытоживая, следует подчеркнуть, что выделенный нами «Фелицейский цикл» отлично отразил определенный, не до конца известный фрагмент литературной жизни перелома веков. Державин, сам того не ведая ставший инициатором этого цикла, не только определил новое направление развития литературы того времени, но также инспирировал других авторов к литературной полемике. Благодаря Державину, а также авторам, стихотворения которых составили «Фе-лицейский цикл», перифраза «певец Фелицы» остается актуальной во все времена и однозначно ассоциируется со знаменитым, оригинальным поэтом конца XVIII - начала XIX века Гавриилом Державиным.

1. Дарвин М.Н. Проблема цикла в изучении лирики / М.Н.Дарвин. - Кемерово: Кемеровск. гос. ун-т, 1983. - 104 с.

2. Warda A. «Cykl Felicyjski» w poezji rosyjskiej konca XVIII - pocz^tku XIX wieku / A. Warda. -Lodz: Nakladem Uniwersytetu Lodzinskiego, 2013. -206 s.

2 Ср., например, со стихотворением Державина «Признание» (1807), не связанным непосредственно с циклом, но являющимся рефлексионным стихотворением, написанным в конце жизни, в котором мы можем наблюдать, как автор со всей искренностью подводит итоги собственного творческого пути.

ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ. ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ

3. Пономарева М.В. Стихотворения Г.Р.Державина к Фелице // Окказиональная литература в контексте праздничной культуры России XVIII века / Под

ред. П.Бухаркина, У.Екуч, Н.Кочетковой. - СПб.: Филол. фак-т СПбГУ, 2010. - С. 196 - 211.

GAVRIIL DERZHAVIN AND «FELITSIAN CYCLE»

A.Warda

For current research on humanities the issue of systematicity and cyclization is one of the most urgent. In terms of this approach the article suggests a new interpretation of the famous "Felitsian Cycle" written by G.R.Derzhavin. In a polemic against the existing academic tradition, the author of the article considers the cycle to be a non-author one. There is the solemn philosophical ode "Felitsa" in the center of the cycle which brought the author fame. Other poems interconnected with in-text patterns of this ode also affect each other. We explored the texts of the cycle in the chronological order.

Key words: Derzhavin, Felitsa, Ekaterina II, poetic cycle.

1. Darvin M.N. Problema tsikla v izuchenii liriki / M.N.Darvin. - Kemerovo: Kemerovsk. gos. un-t, 1983. - 104 s. (in Russian)

2. Warda A. «Cykl Felicyjski» w poezji rosyjskiej konca XVIII - pocz^tku XIX wieku / A.Warda. -Lodz: Nakladem Uniwersytetu Lodzinskiego, 2013. -206 s. (in Poland)

3. Ponomareva M.V. Stikhotvoreniya G.R.Derzhavina k Felitse // Okkazional'naya literatura v kontekste prazdnichnoy kul'tury Rossii XVIII veka / Pod red. P.Bukharkina, U.Ekuch, N.Kochetkovoy. - SPb.: Filol. fak-t SPbGU, 2010. - S. 196 - 211. (in Russian)

Варда Анна - доктор филологических наук, профессор, заместитель декана филологического факультета Института российских исследований Лодзинского университета.

ul. Pomorska, 171/173; 90-236 Lodz, Polska. E-mail: annawarda@uni.lodz.pl

Varda Anna - Doctor of Philology, Professor, Deputy Director of Philological Faculty, Institute of Russian Studies, Lodz University (Poland).

171/173 Pomorska Str., Lodz, 90-236, Poland. E-mail: annawarda@uni.lodz.pl

Поступила в редакцию 10.07.2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.