Научная статья на тему 'Гарипов Рим Мухарямович(к 60-летию со дня рождения)'

Гарипов Рим Мухарямович(к 60-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
956
164
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Гарипов Рим Мухарямович(к 60-летию со дня рождения)»

ГАРИПОВ РИМ МУХАРЯМОВИЧ (К 60-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

Р.М. Гарипов родился 8 сентября 1952 года в с. Верхние Киги. После окончания Нижне-Кигинской средней школы учился в Челябинском государственном медицинском институте. С 1976 по 1986 год работал в Кигинском районе РБ в качестве хирурга, заместителя главного врача по лечебной работе, с 1979 по 1986 год возглавлял здравоохранение района. В январе 1986 года переведен в ГКБ №21 г. Уфы для работы по специальности, где руководил отделением общей хирургии. В октябре 1992 года приказом министра здравоохранения РБ переведен во вновь построенную больницу Скорой медицинской помощи г. Уфы в качестве заместителя главного врача по хирургии. За время работы показал большие организаторские способности, при его непосредственном участии были открыты 11 хирургических и реанимационных отделений. В декабре 2002 года приказом ректора БГМУ переведен на должность главного врача Клиники Башкирского государственного медицинского университета. В настоящее время работает в Институте последипломного образования БГМУ профессором кафедры хирургии с курсом эндоскопии.

В период работы главным врачом Кигинского района значительно укрепилась материально-техническая база лечебных учреждений, построен корпус поликлиники, 6 ФАП и ФП, аптека в Нижних Кигах, подготовлена проектно-сметная документация инфекционного (ныне детского) корпуса ЦРБ, открыта врачебная амбулатория в с. Кандаковка. Укомплектован кадровый состав ЦРБ, ФАП и ФП района, количество врачей в районе выросло с 16 до 34. Впервые в районе были освоены и внедрены эндотрахеальный наркоз, ряд новых методов диагностики и лечения больных.

Р.М. Гарипов являлся депутатом районного Совета двух созывов Кигинского района и депутатом IV созыва городского округа г. Уфа.

В 1989 году ему присвоена высшая квалификационная категория врача-хирурга, в 1992 году, работая в практическом здравоохранении, защитил кандидатскую, а в 1996 году - докторскую диссертацию. В 1998 году ему присвоено звание профессора.

В период работы главным врачом Клиники медицинского университета при его непосредственном участии улучшилась материально-техническая база лечебного учреждения, по основным показателям работы Клиника считалась из года в год одним из лучших лечебных учреждений города и республики. В 2006 году клиника признана победителем городского конкурса в номинации «Лучшее лечебно-профилактическое учреждение городского округа г. Уфа», в 2011 году по итогам проведенного конкурса вошла в число лучших 100 лечебнопрофилактических учреждений в Приволжском Федеральном округе РФ. Группа врачей во главе с профессором Р.М. Гариповым в 2011 году стала лауреатом в Республиканском и Всероссийском конкурсах «100 лучших товаров и услуг» за разработку и внедрение в повседневную практику методики эндоваскулярной эмболизации семенной вены.

Являясь одним из ведущих хирургов республики, Р.М. Гарипов с большим желанием передает свои знания и опыт молодым коллегам. Владеет современными методами исследования, техникой сложных оперативных вмешательств на органах брюшной полости, забрюшинного пространства и грудной клетки. Он один из пионеров в республике по разработке и внедрению новых технологий малоинвазивной хирургии, за данный раздел работы стал одним из первых в Башкортостане среди врачей лауреатом Государственной премии в области науки и техники.

Принимает активное участие в научных разработках. Подготовил 2-х докторов и 9 кандидатов медицинских наук. Является автором 18 монографий и учебных пособий, более 280 научных публикаций, 5 изобретений и 30 рацпредложений.

Является членом Правления Республиканской ассоциации хирургов и действительным членом Международной ассоциации хирургов-гепатологов. Р.М. Гарипов входит в состав редакционной коллегии двух центральных журналов по здравоохранению. Его имя занесено в Башкирскую энциклопедию.

За большой вклад в развитии здравоохранения и хирургии в Республике Башкортостан и Российской Федерации и добросовестный труд Р.М. Гарипов награжден медалью «За трудовую доблесть», Почетными грамотами МЗ РБ, Минздравсоцразвития РФ. В 1996 году ему присвоено звание заслуженного врача Республики Башкортостан, в 2004 году - заслуженного врача Российской Федерации.

Ассоциация хирургов Республики Башкортостан -региональное отделение Российского общества хирургов, Редколлегия журнала «Медицинский вестник Башкортостана»

Медицинская палата РБ сердечно поздравляют юбиляра, желают дальнейших успехов и счастья

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.