Научная статья на тему 'Футбол как феномен общественно-политической жизни в современном мире'

Футбол как феномен общественно-политической жизни в современном мире Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
4270
566
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СПОРТ И ПОЛИТИКА / МАССОВЫЙ СПОРТ / ФУТБОЛ / ХОЛОДНАЯ ВОЙНА / ФИФА / SPORT AND POLITICS / MASS SPORT / SOCCER / COLD WAR / FIFA

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Левин Е.А.

В данной статье рассмотрено взаимодействие футбола, как массового спорта и социального феномена, с политической сферой общества. Разобран ряд примеров из истории и современности, доказывающих двусторонний характер этой связи. Показано влияние политической конъюнктуры, внутриполитических и геополитических процессов на футбол и наоборот.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FOOTBALL AS A PHENOMENON OF SOCIAL AND POLITICAL LIFE IN THE MODERN WORLD

This article deals with the interaction of football as a mass sport and a social phenomenon, the political sphere of society. It is analyzed a number of examples from the history and the present, proving the bilateral nature of this relationship. It shows the influence of the political situation, domestic and geopolitical processes in football and on the contrary.

Текст научной работы на тему «Футбол как феномен общественно-политической жизни в современном мире»

98

ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

Е.А. Левин

ФУТБОЛ КАК ФЕНОМЕН ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ

В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Аннотация. В данной статье рассмотрено взаимодействие футбола, как массового спорта и социального феномена, с политической сферой общества. Разобран ряд примеров из истории и современности, доказывающих двусторонний характер этой связи. Показано влияние политической конъюнктуры, внутриполитических и геополитических процессов на футбол и наоборот.

Ключевые слова. Спорт и политика, массовый спорт, футбол, холодная война, ФИФА.

E.A. Levin

FOOTBALL AS A PHENOMENON OF SOCIAL AND POLITICAL LIFE

IN THE MODERN WORLD

Abstract. This article deals with the interaction of football as a mass sport and a social phenomenon , the political sphere of society. It is analyzed a number of examples from the history and the present, proving the bilateral nature of this relationship . It shows the influence of the political situation , domestic and geopolitical processes in football - and on the contrary.

Keywords. Sport and politics, mass sport, soccer, cold war, FIFA.

Д Д Д

Футбол - один из самых популярных и массовых видов спорта в современном мире. Обретя подобный статус с начала второй половины XX века, в то же время, футбол на протяжении всей современной истории своего существования и развития, неоднократно попадал в зависимость от политических процессов различного характера. Несмотря на лозунги о необходимости разделения спорта (футбола в частности) и политики, эта взаимосвязь стала настолько очевидной, что о ней открыто говорят и политики, и официальные лица, занимающие руководящие посты в международных спортивных организациях.

Так, например, президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге в августе 2013 г. заявил: «Спорт и политика взаимосвязаны. Чего мы не хотим, так это чтобы политики манипулировали спортом ради достижения собственных целей. Но такое искушение будет всегда, это как с допингом. Поэтому нужно вновь и вновь очерчивать границы спортивной автономии» [1]. Таким образом, признавая наличие определенных связей между политическими процессами и событиями в спортивном мире, нам следует более подробно рассмотреть их взаимодействие на конкретных примерах, для того чтобы разобраться в его механизмах и убедиться в его двустороннем характере. Логично будет провести наш анализ на примере футбола - спорта, неофициально носящего статус игры номер один в

ГРНТИ 11.07.25 © Левин Е.А., 2015

Евгений Алексеевич Левин - аспирант кафедры социологии Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

Контактные данные для связи с автором: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21 (Russia, St. Petersburg, Sadovaya str., 21). Тел. 8-911-841-2957. E-mail: levib@rambler.ru.

Публикуется по рекомендации д-ра социолог. наук, проф. С.Б. Быстрянцева.

Статья поступила в редакцию 25.02.2015 г.

Для ссылок: Левин Е.А. Футбол как феномен общественно-политической жизни в современном мире // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. 2015. № 2 (92). С. 98-101.

ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

99

современном массовом сознании, в особенности, на европейском континенте. Основное внимание мы уделим примерам из советской и российской истории и современности.

Вскоре после окончания Второй Мировой войны, в мире начался период, именуемый историками «холодной войной». Линия фронта в данном противостоянии отнюдь не ограничивалось политической сферой общества. Одним из «фронтов» в общественно-культурном сегменте противостояния двух систем стали различные виды массового спорта. Противостояние в данной сфере носило чрезвычайно острый и принципиальный характер. Спорт в СССР рассматривался в качестве одного из элементов противостояния западному миру. Советским государством предпринимались значительные усилия, дабы обеспечить полное и безоговорочное превосходство в данной сфере и продемонстрировать тем самым превосходство социалистической системы над капитализмом. На практике, политическое противостояние нередко переходило и на футбольные поля.

В 1958 году конгресс УЕФА (Союз европейских футбольных ассоциаций) принял решение проводить раз в четыре года Кубок Европы по футболу для сборных команд. В 1/4 финала, согласно турнирной сетке, сборной СССР предстояла встреча с одним из фаворитов - сборной Испании. Главной подоплекой этих матчей (первый из них должен был состояться 29 мая 1960 года в Москве, ответный - через десять дней в Мадриде) стала большая политика: команды представляли глубоко антагонистические политические системы. В результате, именно политика и решила исход предстоящего поединка. Диктатор Франко, по всей видимости, неуверенный в благоприятном для своей команды результате, запретил сборной поездку в Москву.

В ответ, Федерация футбола СССР тут же выступила с заявлением: «Федерация футбола СССР глубоко возмущена грубым вмешательством франкистских властей, сорвавших встречу испанских и советских футболистов. Фашист Франко и его приспешники давно известны своей враждебностью к дружеским контактам, они не в первый раз срывают встречи, организуемые спортивными федерациями» [5]. В тот же день с письмом к испанским коллегам обратились футболисты сборной СССР: «Уважаемые спортсмены - участники сборной футбольной команды Испании! Не только мы и наша спортивная общественность, но и самые широкие круги любителей футбола во всех странах не могут без возмущения отнестись к такому грубому вмешательству фашистского диктатора Франко, сорвавшего одно из крупнейших соревнований европейского чемпионата» [там же].

Тогдашний лидер СССР Н.С. Хрущев, выступая 28 мая на Всесоюзном совещании ударников коммунистического труда, заявил: «И в большом, и в малом Франко пресмыкается перед своими хозяевами. Весь мир смеется сейчас над его последним спортивным трюком. Это он с позиции правого защитника американского престижа забил гол в свои ворота, запретив испанским футболистам встречу с советской командой» [там же]. В итоге, советская сборная прошла дальше, и стала победителем турнира. Но уже в следующем розыгрыше Кубка Европы сборные СССР и Испании встретились в финальном матче в Мадриде 21 июня 1964 года. За игрой на стадионе наблюдал и сам Франко. Поражение советской команды от политически враждебного соперника стоило поста главного тренера сборной СССР К. Бескову.

Ранее, в 1952 г., сборная СССР по футболу уступила на олимпийском турнире сборной Югославии. В тот момент отношения между Сталиным и Тито были окончательно подорваны. В результате, был выпущен специальный указ, в котором говорилось о том, что проигрыш югославам нанес серьезный ущерб престижу советского спорта и Советского государства. Был расформирован и снят с чемпионата клуб ЦДСА - пятикратный чемпион СССР и трехкратный обладатель Кубка СССР по футболу.

Дэниел Дрезнер, профессор университета Fletcher School at Tufts University, опубликовал в газете Washington Post статью, в которой доказывает, что футбол часто становился не только поводом для заключения мира (хотя бы и временного), но и для начала конфликтов [4]. Одним из наиболее ярких примеров подобного рода стала «футбольная война», разразившаяся в 1969 году между Гондурасом и Сальвадором. К этому времени Гондурас испытывал серьезные экономические трудности, а политическая власть списывала экономические неурядицы на многочисленных сальвадорских иммигрантов. В январе Гондурас отказался пролонгировать договор с Сальвадором, регулирующий миграционные потоки. В июне кризис достиг своего пика, когда футбольные сборные Гондураса и Сальвадора в серии стыковых матчей должны были выявить обладателя путевки на очередной Кубок Мира. Во время ответного матча в Гондурасе начались массовые беспорядки, их жертвами стали сальвадорцы. Несколько десятков (по другим данным - сотен) сальвадорских иммигрантов были убиты, от 60 до 130

100

ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

тыс. бежали из Гондураса, их имущество было разграблено. Через две недели началась и война: армия Сальвадора вторглась на территорию Гондураса. В ходе этой войны погибло еще около 2 тыс. человек, в основном мирных гондурасцев [6].

В 1990 году произошел очередной футбольный конфликт, напрямую связанный с политикой. На этот раз противостояли друг другу сербы и хорваты, входившие на тот момент в состав Югославии. Матч между белградской «Црвеной Звездой» и загребским «Динамо» игрался в Загребе (столице Хорватии) через две недели после того, как президентом Хорватии был избран националист Франьо Туджман. Матч оказался на редкость жестоким и так и не был доигран. Сербскую команду, которую пыталась линчевать толпа болельщиков, эвакуировали с поля на вертолете [3].

В 2014 году матч отборочного раунда чемпионата Европы по футболу 2016 года между сборными Сербии и Албании был отменен из-за беспорядков на трибунах. Встреча, проходившая на стадионе «Партизан» в Белграде, была остановлена на 41-й минуте при счете 0:0 после того, как фанаты начали бросать на поле петарды. Затем неизвестный запустил над стадионом беспилотный летательный аппарат с флагом албанских националистов, который сорвал сербский нападающий Александар Митрович. Поступок серба вызвал негодование албанских футболистов, после чего между игроками вспыхнула потасовка. В это же время в эфир сербского ТВ ворвался член Сербской радикальной партии Игор Микич, передав нецензурный «привет» премьер-министру страны Александру Вучичу, бывшему националисту, а ныне главному стороннику присоединения Сербии к ЕС [2]. Впоследствии МВД Сербии заявило, что к инциденту с появлением флага причастен брат премьер-министра Албании Орфи Рама, который, по мнению следствия, и управлял беспилотником из VIP-ложы стадиона.

Новый виток обострения международных отношений между Россией и Западом не оставил в стороне и спорт. Наряду с провалившимися инициативами отдельных политиков призвать ряд западных стран к бойкоту Олимпиады в Сочи, весной 2014 году, еще до возвращения Крыма в состав России и объявления международных санкций, двое американских сенаторов, Марк Кирк и Дэн Коутс, отправили в Международную федерацию футбольных ассоциаций (ФИФА) официальное письмо с требованием снять сборную России с участия в Чемпионате мира по футболу в Бразилии 2014 г., а также отобрать у России право проведения Чемпионата мира в 2018 году. В качестве главного аргумента сенаторами был использован прецедент, имевший место в 1992 и 1994 гг., когда сборной Югославии было отказано в участии в Чемпионате Европы в 1992 году и Чемпионате мира в 1994 году из-за балканских войн. Однако, успеха эта инициатива не имела. Позицию ФИФА по данному вопросу озвучил Генеральный Секретарь Жером Вальке: «Правила и нормы организации не распространяются на тех, кто не имеет отношения к футболу» [7].

Итак, мы рассмотрели достаточное количество примеров, чтобы убедиться в наличии непосредственной двусторонней связи, имеющейся между политической сферой общественной жизни и футболом. Очевидно, что из обычного спорта футбол давно превратился в феномен общественного масштаба. По своей значимости и интересу со стороны народных масс футбол, зачастую, превосходит явления как культурно-развлекательного, так и социально-экономического и политического характера. Вместе с тем, футбол, как и любой другой массовый спорт, несомненно, является инструментом, канализующим социально-протестную энергию народных масс. Эмоции, которые могли бы кипеть и разгораться по поводу заработной платы, межнациональных отношений, профсоюзной борьбы и любых других вопросов социально-экономического и политического характера, выплескиваются в виртуальное футбольное пространство.

С точки зрения политического сознания, футбол является весьма эффективным инструментом манипуляции массовым сознанием. А также одним из самых действенных способов скрыть реальную политику и реальное содержание современного мира от человечества.

ЛИТЕРАТУРА

1. Жак Рогге: «Спорт и политику разделить невозможно». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.inopressa.ru/artide/20aug2013/tagesspiegel/rogge.html (дата обращения 20.08.2014).

2. Матч Сербия - Албания отменен из-за беспорядков. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://lenta.ru/news/2014/10/15/serbia_albania (дата обращения 15.10.2014).

ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

101

3. Политический футбол. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://iamik.ru/news/zarubezhe/53270 (дата обращения 13.06.2014).

4. Причины футбольных побед. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.kontinent.org/ article_rus_44d3dc64e40ce.html (дата обращения 25.02.2015).

5. Сборная России по футболу. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.rusteam.permian.ru/ history/1960_00_1.html (дата обращения 05.02.2015).

6. Футбол на грани войны. Как политика убивает «игру миллионов». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.aif.ru/sport/football/1360617 (дата обращения 15.10.2014).

7. Что ответила ФИФА на предложение не пускать Россию на ЧМ-2014? [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.mk.ru/sport/2014/04/03/1008394-chto-otvetila-fifa-na-predlozhenie-ne-puskat-rossiyu-na-

chm2014.html (дата обращения 03.04.2014).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.