Научная статья на тему 'Лев Яшин - легендарный советский футболист'

Лев Яшин - легендарный советский футболист Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
957
75
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ ЯШИН / LEV YASHIN / ФУТБОЛ / ФУТБОЛИСТ / FOOTBALL / ВРАТАРЬ / МОСКОВСКОЕ "ДИНАМО" / GOALKEEPER OF THE MOSCOW "DINAMO" / ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН / OLYMPIC CHAMPION / FOOTBALL PLAYER

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Азнабаева Лиана Назимовна

Рассмотрена биография легендарного советского футболиста Льва Яшина, дана характеристика его спортивной карьеры. Работа представляет интерес для любителей футбола и поклонников советского спорта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Lev Yashin - the legendary Soviet football player

The article is devoted to the famous Soviet football player, goalkeeper Lev Nikolayevich Yashin. The paper discusses in detail the biography of the legendary Soviet footballer Lev Yashin. The paper gives the characteristics of the sports career of one of the greatest football goalkeepers. Using the memoirs of contemporaries and the biographical data of the author reveals little-known pages of biography of L. Yashin. A large place is given to the description of sporting achievements. The work is of interest for football fans and fans of Soviet sport.

Текст научной работы на тему «Лев Яшин - легендарный советский футболист»

ЛИЧНОСТЬ В СПОРТЕ, ЛИЧНОСТЬ В ИСТОРИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

PERSON IN SPORT, PERSON IN THE HISTORY

OF PHYSICAL CULTURE

УДК 796.071.2:796.332(092) ББК 75,1:75.798

ЛЕВ ЯШИН — ЛЕГЕНДАРНЫЙ СОВЕТСКИЙ ФУТБОЛИСТ

Л. Н. Азнабаева

Университетский колледж Оренбургского государственного университета, Оренбург, Россия

Рассмотрена биография легендарного советского футболиста Льва Яшина, дана характеристика его спортивной карьеры. Работа представляет интерес для любителей футбола и поклонников советского спорта.

Ключевые слова: Лев Николаевич Яшин, футбол, футболист, вратарь, московское «Динамо», олимпийский чемпион.

Лев Николаевич Яшин—один из самых выдающихся советских футбольных вратарей, завоевавший большое количество командных и личных наград. Он—первый и единственный из голкиперов, завоевавший самую престижную награду — «Золотой мяч».

Лев Николаевич появился на свет 22 октября 1929 г. в Москве, в семье простого рабочего заво-

да. Его мать умерла, когда Льву было шесть лет. Воспитанием Льва и его брата занялась вторая жена отца — Анна Петровна, заменившая детям родную мать.

Когда Льву было 11 лет, началась Великая Отечественная война. Вместе с родителями он уехал в Ульяновск, где работал грузчиком. Вскоре он выучился на слесаря и начал работать на заводе.

После войны семья Яшиных вернулась в Москву, где Лев продолжил трудиться на заводе, а вечерами играл за команду «Красный Октябрь» из Тушино. Футбольные тренеры обратили на него внимание, когда он служил в армии. С 1949 Яшин начал играть в московском клубе «Динамо».

В марте 1950 г. сборная команды «Динамо» уехала на предсезонный сбор в Гагры. Яшин поехал туда в качестве третьего вратаря (после Алексея Хомича и Вальтера Санная) [2].

2 июля 1950 г. в поединке со «Спартаком» Хомич получил травму, а Вальтер Санная заболел и в ворота встал Яшин. Красно-белые уступали. И вот: верховая передача Алексея Парамонова Никите Симоняну. Матч завершился со счётом 1:1.

С 1950 по 1953 г. Яшин также играл в хоккей с шайбой. В 1953 г. стал обладателем Кубка СССР

по хоккею и бронзовым призёром чемпионата СССР.

Зимой сезона 1953/54 гг. Яшин в последний раз вышел на хоккейный лёд. Сборная СССР готовилась в 1954 г. играть на чемпионате мира по футболу, и Яшину пришлось выбирать: хоккей или футбол. Он выбрал футбол.

12 марта 1953 г. исполняющий обязанности главного тренера Василий Трофимов поставил Яшина в ворота на матч финала Кубка СССР с ЦСКА. Тогда со счётом 3:2 победили бело-голубые [2].

31 декабря 1955 г. Лев Иванович зарегистрировал брак с Валентиной Тимофеевной. Они познакомились на танцах, а потом вместе стали ходить на футбол. У них родилось двое детей — Ирина и Елена. Внук Льва Ивановича тоже, как и его знаменитый дедушка, решил стать вратарём. Он даже выступал за московское «Динамо», но, не выдержав сравнений со своим дедом, покинул большой спорт.

В 1956 г. Яшин стал чемпионом Олимпиады в Мельбурне.

В 1960 г. сборная Советского Союза одержала победу на Кубке Европы, когда в финале были повержены сборные Чехословакии и Югославии. За эту победу Яшин был награждён «Золотым мячом» [1].

В 1962 г. сборная СССР уступила на чемпионате мира в Чили хозяевам турнира со счётом 0:2. Тогда в Советском Союзе все обвинили в поражении Яшина, но за рубежом его признали лучшим голкипером 1963 г. Мало кто догадывался, что Яшин на одном из матчей чемпионата в Чили в результате столкновения с нападающим соперником получил сотрясение мозга. Яшин сказал после этого матча: «Какой же это вратарь, который не терзает себя за пропущенный гол». После этого поражения болельщики подкарауливали Яшина, звонили, угрожали. Яшин даже собирался закончить свою карьеру вратаря [3].

1963 г. стал одним из лучших в карьере футболиста, показавшего удивительный коэффициент непробиваемости в матчах внутреннего первенства и пропустившего всего 6 голов в 27 матчах.

Матч между «Динамо» и ЦСКА 28 октября 1962 г. стал сотым в карьере Яшина.

В 1963 г. на стадионе «Уэмбли» в Лондоне Лев Иванович вышел в составе сборной мира в матче, приуроченном к вековому юбилею английского футбола. Яшин за 45 мин не пропустил ни одного гола.

В 1963 г. Лев Яшин был признан лучшим футболистом Европы [6].

В 1966 г. Яшин стал призёром чемпионата мира в Англии.

2 июля 1967 г. Лев Иванович вышел на матч в качестве капитана сборной Турции, которая играла в Стамбуле с «Галатасарем». Встреча была посвящена завершавшему карьеру турецкому вратарю Тургаю Серену.

Когда Яшина называли знаменем команды «Динамо», он отвечал: «Знамя, которое свернули и в уголок поставили».

27 июля 1985 г. президент МОК Хуан Антонио Самаранч лично вручил Яшину Олимпийский орден, или «Золотой орден за заслуги».

Яшин первым в истории советских чемпионатов сыграл «на ноль» 100 матчей. Впоследствии его именем был назван символический клуб вратарей, достигших той же отметки. В итоге за всю блестящую карьеру он отстоял 209 матчей «на ноль» из 438 во всех турнирах, что составляет — 48 %.

11 раз признаваясь лучшим вратарём СССР, Лев Яшин заслуженно считается лучшим вратарём XX в. по версии IFFHS и авторитетных изданий World Soccer, France Football, El Grafico и др.

Лев Иванович оказался в десятке первых лауреатов футбольного Зала славы в Париже, открытого к чемпионату мира 1998 г. Он оказался в компании таких спортсменов, как Эдсон Арантес ду Насименту — Пеле (Бразилия), Франц Беккенбауэр (Германия), Альфредо Ди Стефано (Аргентина — Испания), Стэнли Мэтьюз, Бобби Чарльтон (оба— Англия), Йохан Круифф (Нидерланды), Мишель Платини (Франция), Эйсебио Феррейра да Силва (Португалия), Ференц Пушкаш (Венгрия — Испания). Тогда на гала-представлении в Париже ФИФА объявила о включении Яшина в символическую сборную XX века.

Последний матч Льва Яшина был сыгран 27 мая 1971 г. Московское «Динамо» играло против сборной мира, в составе которой были футболисты первой величины, представляющие 12 стран. Это противостояние завершилось со счётом 2:2. Это был последний, 813-й матч в карьере Льва Ивановича.

После завершения карьеры вратаря Яшин окончил школу тренеров и остался в родном клубе, став главой команды и трудясь в оргкомитете [3].

В 1984 г. Льву Ивановичу ампутировали ногу из-за прогрессирующей гангрены. В конце 1980-х гг. Яшину поставили диагноз: рак брюшной полости. Ему сделали несколько операций, которые вызвали

Л. Н. Азнабаева

осложнения, усугубившееся курением. 18 марта 1990 г. Лев Иванович Яшин умер. Похоронили великого тренера на Ваганьковском кладбище в Москве.

Международная федерация истории и статистики футбола (ИФФХС) в 2000 г. по результатам опроса объявила Льва Яшина вратарём столетия. Набрав 10 002 балла, Яшин опередил англичанина Гордона Бенкса (717), итальянца Дино Дзоффа (661), немца Зеппа Майера (456) и испанца Рикардо Замору (443). Вот имена других замечательных вратарей, не выдержавших конкуренции с Яшиным: Хосе Луис Чилаверт (Парагвай) — 373 очка, Петер Шмейхель (Дания) — 291, Питер Шилтон (Англия) — 196, Франтишек Планичка (Чехословакия) — 194, Амадео Каррисо (Аргентина) — 192, Жильмар Невес дос Сантос (Бразилия) — 160, Ладислао Мазуркевич (Уругвай) — 144. Видим мы в списке и Рината Дасаева с 89 баллами.

В Ротенбурге (Германия) состоялось награждение победителей. Приз получила вдова Яшина — Валентина Тимофеевна.

В 1992 г. Лев Иванович был включён в сборную Европы всех времён по версии «Мастеркард». К чемпионату мира 1994 г. в США оргкомитет и ФИФА отправили специалистам разных стран

Поступила в редакцию 27 ноября 2017 г.

опросные листы для определения «команды всех времён». В заполненных мировыми специалистами упоминались имена Пеле, Яшина и Беккенбауэра. Они потеснили бразильца Джалму Сантоса и Гарринчу, англичан Бобби Чарльтона и Бобби Мура, аргетинца Диего Марадонну. Тогда агентство Италии АНСА провозгласило Яшина лучшим иностранным спортсменом XX в. [4].

В честь Льва Яшина ФИФА вручает приз лучшему вратарю финальной стадии чемпионата мира по футболу. Журнал «Огонёк» ежегодно вручает приз «Вратарь года» имени Льва Яшина.

Список литературы

1. Асаулов, В. Ф. Лев Яшин — русский гений / В. Ф. Асаулов. — М. : Вагриус, 2008. — 368 с.

2. Галедин, В. И. Лев Яшин / В. И. Галедин. — М. : Молодая гвардия, 2014. — 304 с. (Жизнь замечательных людей).

3. Евтушенко, Е. А. Моя футболиада / Е. А. Евтушенко. — Полтава : АСМИ, 2009. — 144 с.

4. Соскин, А. М. Лев Яшин. Блеск сквозь слёзы / А. М. Соскин. — М. : Алгоритм, 2009. — 384 с.

5. Соскин, А. М. Лев Яшин. Легендарный вратарь / А. М. Соскин. — М. : Алгоритм, 2017. — 352 с.

6. Яшин, Л. И. Записки вратаря / Л. И. Яшин. — М. : Биб-ка журн. «Огонёк», 1976. — 18 с.

Для цитирования: Азнабаева, Л. А. Лев Яшин—легендарный советский футболист / Л. А. Азнабаева // Физическая культура. Спорт. Туризм. Двигательная рекреация. — 2018. — Т. 3, № 1. — С. 122-125.

Сведения об авторе

Азнабаева Лиана Назимовна — студентка, Университетский колледж Оренбургского государственного университета. Оренбург, Россия. aznabaewa.regina@yandex.ru

PHYSICAL CULTURE. SPORT. TOURISM. MOTOR RECREATION

2018, vol. 3, no. 1, pp. 122-125.

Lev Yashin — the legendary Soviet football player L.N. Aznabaewa

University College, Orenburg State University. Orenburg, Russia. aznabaewa.regina@yandex.ru

The article is devoted to the famous Soviet football player, goalkeeper — Lev Nikolayevich Yashin. The paper discusses in detail the biography of the legendary Soviet footballer Lev Yashin. The paper gives the characteristics of the sports career of one of the greatest football goalkeepers. Using the memoirs of contemporaries and the biographical data of the author reveals little-known pages of biography of L. Yashin. A large place is given to the description of sporting achievements. The work is of interest for football fans and fans of Soviet sport.

Keywords: Lev Yashin, football, football player, goalkeeper of the Moscow «Dinamo», Olympic champion.

References

1. Asaulov V.F. Lew Yashin — russkii geniy [Lev Yas-hin — Russian genius]. Moscow, 2008. 368 p. (In Russ.).

2. Kaledin V.I. Lew Yashin [Lev Yashin]. Moscow, 2014. 304 p. (In Russ.).

3. Yevtushenko E.A. Moya futboliada [My futbolita]. Poltava, 2009. 144 p. (In Russ.).

4. Soskin A.M. Lew Yashin. Blesk skvoz' slyozy [Lev Yashin. Shine through the tears]. Moscow, 2009. 384 p. (In Russ.).

5. Soskin A.M. Lev Yashin. Legendarnyy vratar' [Lev Yashin. The legendary goalkeeper]. Moscow, 2017. 352 p. (In Russ.).

6. Yashin L.I. Zapiski vratarya [Notes of a Keeper]. Moscow, 1976. 18 p. (In Russ.).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.