Научная статья на тему 'Функционирование отечественной металлургии в системе Всемирной торговой организации'

Функционирование отечественной металлургии в системе Всемирной торговой организации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
135
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Дискуссия
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ПРЕДПРИЯТИЯ МЕТАЛЛУРГИИ / METALLURGY / ЧЛЕНЫ ВТО / ИМПОРТНЫЕ ПОШЛИНЫ / IMPORT DUTIES / ЭКСПОРТНЫЕ ПОШЛИНЫ / EXPORT DUTIES / ПРАВИЛА МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ / WORLD TRADE ORGANIZATION / ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ / COMPETITION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Батюков М.В., Титова О.В.

После присоединения к Всемирной торговой организации (ВТО) шестой по объему валового внутреннего продукта (ВВП) экономики мира правилами организации стало регулироваться более 97% мировой торговли. Многосторонние торговые соглашения ВТО базируются на основополагающих принципах. Руководствуясь ими, России предстоит решение серьезной задачи обеспечения эффективного функционирования металлургического комплекса в системе ВТО с учетом происходящих динамичных изменений в мировой экономике, внутренней экономической политике, законодательстве и, что важнее, практике работы ВТО. В рамках ВТО установлен механизм разрешения спорных и конфликтных ситуаций, но его функционирование зачастую определяется лоббистским и дипломатическим потенциалом стран. По-разному будут оказывать влияние на конкурентоспособность отечественных металлургических предприятий как конъюнктура мирового рынка стали, так и такие внутренние мероприятия, как повышение тарифов и цен естественных монополий. Наиболее важными проблемами и угрозами для российских металлургов в условиях норм ВТО видятся: снижение импортных пошлин на металлы; увеличение антидемпинговых расследований и нетарифных ограничений; банкротство ряда отечественных машиностроительных предприятий (основных потребителей металлопродукции) вследствие либерализации доступа на отечественный рынок зарубежных товаров и услуг; ужесточение государственной политики в области налогообложения вообще и льготного инвестиционного налогообложения в частности, что сократит возможности отечественных предприятий по финансированию модернизации производства; неравный доступ зарубежных и отечественных производителей стали к финансово-кредитным ресурсам.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE DOMESTIC STEEL INDUSTRY IN THE WORLD TRADE ORGANIZATION

After joining the World Trade Organization (WTO) the sixth in terms of gross domestic product (GDP), the economy of the world Organization is governed by more than 97% of world trade. The WTO multilateral trade agreements are based on fundamental principles. Being guided by them, Russia has a serious objective to solve; it is ensuring the effective functioning of the metallurgical complex in the WTO system, taking into account the dynamic changes occurring in the global economy, domestic economic policy, legislation and, more importantly, the practice of the WTO. In the framework of the WTO dispute settlement mechanism and conflict situations, its operation is often determined by the lobbying and diplomatic potential of countries. In different ways conjuncture of the world steel market and such domestic activities as raising tariffs and pricing by natural monopolies will have an impact on the competitiveness of domestic enterprises. The most important problems and dangers for Russian steelmakers under WTO rules are the next: reduced import duties on metals; an increase of anti-dumping investigations and non-tariff barriers; the bankruptcy of a number of domestic machine-building enterprises (the main consumers of steel products) as a result of the liberalization of access to the domestic market to foreign goods and services; the tightening of State policy in the field of taxation and preferential investment taxation in particular, which will reduce the ability of domestic enterprises to finance the modernization of production; unequal access of foreign and domestic steel producers to finance and credit resources.

Текст научной работы на тему «Функционирование отечественной металлургии в системе Всемирной торговой организации»

дискуссия

журнал научных публикаций

М.В. Батюков, канд. экон. наук, доцент, О.В. Титова, канд. экон. наук, доцент, кафедра экономической теории, Липецкий государственный технический университет г. Липецк, Россия dwm25@yandex.ru

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ МЕТАЛЛУРГИИ В СИСТЕМЕ ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

После присоединения к Всемирной торговой организации (ВТО) шестой по объему валового внутреннего продукта (ВВП) экономики мира правилами организации стало регулироваться более 97% мировой торговли. Многосторонние торговые соглашения ВТО базируются на основополагающих принципах. Руководствуясь ими, России предстоит решение серьезной задачи — обеспечения эффективного функционирования металлургического комплекса в системе ВТО с учетом происходящих динамичных изменений в мировой экономике, внутренней экономической политике, законодательстве и, что важнее, практике работы ВТО. В рамках ВТО установлен механизм разрешения спорных и конфликтных ситуаций, но его функционирование зачастую определяется лоббистским и дипломатическим потенциалом стран. По-разному будут оказывать влияние на конкурентоспособность отечественных металлургических предприятий как конъюнктура мирового рынка стали, так и такие внутренние мероприятия, как повышение тарифов и цен естественных монополий. Наиболее важными проблемами и угрозами для российских металлургов в условиях норм ВТО видятся: снижение импортных пошлин на металлы; увеличение антидемпинговых расследований и нетарифных ограничений; банкротство ряда отечественных машиностроительных предприятий (основных потребителей металлопродукции) вследствие либерализации доступа на отечественный рынок зарубежных товаров и услуг; ужесточение государственной политики в области налогообложения вообще и льготного инвестиционного налогообложения в частности, что сократит возможности отечественных предприятий по финансированию модернизации производства; неравный доступ зарубежных и отечественных производителей стали к финансово-кредитным ресурсам. Ключевые слова: предприятия металлургии, члены ВТО, импортные пошлины, экспортные пошлины, правила международной торговли, либерализация внешнеторговых отношений.

Вступление в ВТО накладывает на государство ряд обязательств и прав, реализация которых может иметь как негативные, так и позитивные последствия для развития отраслей национальной экономики и в частности для металлургии. В этой связи требуется оценивать их влияние на функционирование металлургического комплекса в краткосрочной и долгосрочной перспективе — с целью принятия необходимых защитных в рамках ВТО мер.

В 2012 году к ВТО присоединилась шестая по размеру экономика мира, а с ее при-

соединением правилами организации теперь регулируется более 97% мировой торговли. В настоящее время полномочными членами ВТО являются 160 стран; 22 страны имеют статус государств-наблюдателей и ведут переговоры о присоединении к ней1.

В контексте присоединения России предстоит решение серьезной задачи — обеспечения эффективного функционирования металлургического комплекса в системе ВТО с учетом происходящих динамичных изменений в мировой экономике, внутренней экономической политике, законодательстве и —

№ 4 (56) АПРЕЛЬ 2015

ДИСКУССИЯ 4

журнал научных публикаций Ц

что важнее — практике работы ВТО. В рамках ВТО установлен механизм разрешения спорных и конфликтных ситуаций, но его функционирование зачастую определяется лоббистским и диплома- :

тическим потенциалом стран. Наиболее характерным примером подобного положения является использование США импортных пошлин на металл, применяемых в отношении Японии, Бразилии и России. :

По-разному будут оказывать влияние на конкурентоспособность отечественных предприятий такие внутренние мероприятия, как повышение тарифов и цен естественных монополий. К ним наиболее чувствительны сырьевые энергоемкие отрасли, в первую очередь цветная и черная металлургия. Ведь известно, что затраты на электроэнергию здесь гораздо выше, чем в других отраслях. Кроме того, географическое расположение предприятий металлургии таково, что источники сырья зачастую размещены вдали от мест его переработки, а места производства — далеко от мест потребления. Поэтому всякое изменение тарифов синхронно отражается на себестоимости металлов2.

Существует мнение, что участие России больше требуется ВТО, чем самой России. Достаточно сказать, что в мировой торговле металлами доля России в три раза превышает долю США. Если бы не Россия, то мировой рынок металлопродукции испытывал бы колоссальный дефицит, который непременно привел бы к резкому повышению уровня цен на основные металлы.

Для отечественной металлургии наиболее важными в условиях норм ВТО авторам видятся следующие проблемы.

1. Получение наилучших условий досту-

В рамках ВТО установлен механизм разрешения спорных и конфликтных ситуаций, но его функционирование зачастую определяется лоббистским и дипломатическим потенциалом стран.

отечественным металлопроизводителям увеличить объемы сбыта продукции на 1,5 млрд. долларов в год. Однако сложившаяся конъюнктура мирового рынка стали, характеризу-= ющаяся избытком производственных мощно -стей за счет металлургии Китая и Индии, не позволит российским металлургам в ближайшее время нарастить объемы экспорта. Тем не менее в перспективе это воз-= можно. В связи с решением правительства КНР ужесточить меры против предприятий, загрязняющих окружающую среду, в стране с начала 2015 года началась первая волна закрытия заводов. Около 70% заводов в КНР не соответствуют новым экологическим стандартам. Большинство аналитиков считают, что выплавка стали в Китае может снизиться в этом году впервые за более чем 30 лет.

2. Согласно требованиям ВТО ставки импортных тарифов на продукцию черной металлургии в перспективе должны быть снижены до нуля, что неизбежно повлечет за собой приток импортной металлопродукции и ослабит позиции отечественных металлургов на внутреннем рынке. Так, средневзвешенные пошлины на импорт промышленных товаров за 5—7 лет после вступления России в ВТО должны быть снижены с 11 до 6%. С 1 сентября 2015 года будут снижены ввозные пошлины на черные и цветные металлы, часть продукции машиностроения, легкой и лесной промышленности. Но импортные пошлины на металлопродукцию снизятся в среднем на 1,2—3,3%, на изделия из алюминия — от 1,2 до 4%. Представляется, что существенного влияния на российских металлургов снижение ввозных пошлин не окажет, и снижать цены на продукцию им не придет-= ся. Так, в прошлом году па на иностранные рынки. Существенное в Россию было ввезено 8,6 млн. тонн продук-снижение, вплоть до отмены, странами — ции черной металлургии — на 12,5 млрд. дол-членами ВТО импортных пошлин и других ларов, а экспорт составил 41,6 млн. тонн — ограничений на российский металл позволит на 23,6 млрд. долларов3.

Существенное снижение, вплоть до отмены, странами - членами ВТО импортных пошлин и других

ограничений на российский металл позволит отечественным металлопроизводителям увеличить объемы сбыта продукции на 1,5 млрд. долларов в год.

дискуссия

журнал научных публикаций

3. Полноправное участие России в выработке правил международной торговли и решении многих спорных вопросов по антидемпинговому регулированию позволит российским металлургам

избежать потери имеющихся конкурентных преимуществ. Однако в последние годы члены ВТО активно применяют взаимные демпинговые санкции (запреты, квоты, лицензии), что позволяет прогнозировать сохранение остроты этой проблемы. Классификационные схемы уже сейчас насчитывают более 600 конкретных видов нетарифных ограничений. Можно ожидать, что в период 2015—2017 годов США усилят применение нетарифных мер с целью ограждения своего рынка металлопродукции от вступившей в ВТО России.

4. Структура поставок металлургического производства на внутренний рынок соответствует потребностям отечественной промышленности, в особенности машиностроения. Либерализация доступа на отечественный рынок зарубежных товаров и услуг, снижение тарифных барьеров, возможно, обусловят банкротство ряда отечественных машиностроительных предприятий, что приведет к сокращению поставок металлопродукции на внутренний рынок.

5. Ужесточение государственной политики в области налогообложения вообще и льготного инвестиционного налогообложения в частности, что сократит возможности отечественных предприятий по финансированию модернизации производства. Вместе с тем в ближайшее время российское правительство не собирается вводить экспортные пошлины на металлургическую продукцию. Девальвация рубля и нехватка черных металлов и стали на внутреннем рынке из-за резкого снижения импорта из Украины привела к росту цен на внутреннем рынке России и увеличению экспортного тоннажа за границу. Предполагается также не допустить увеличения кадастровой стоимости недвижимости для металлургических компаний в 2015—2016 годах. В противном случае расходы сталеваров вырастут на 3,5 млрд. рублей в год. Кроме того, Минприроды поручено

Полноправное участие России в выработке правил международной торговли и решении многих спорных вопросов по антидемпинговому регулированию позволит российским металлургам избежать потери имеющихся конкурентных преимуществ.

ввести мораторий на рост платежей при обращении с отходами производства до конца 2017 года (это грозило дополнительными расходами металлургам в 49,2 млрд. рублей = в год)4. Помимо этого, федеральная налоговая служба и Министерство финансов договорились радикально ускорить процедуру вычетов по экспортному НДС, что на несколько месяцев не будет отвлекать средства из оборота предприятий.

6. Условия вступления России в ВТО не снимают проблемы неравного доступа зарубежных и отечественных производителей стали к финансово-кредитным ресурсам в сфере предоставления банковских и страховых услуг, что обеспечивает дополнительные конкурентные преимущества зарубежным металлургическим компаниям.

Таким образом, в связи с либерализацией внешнеторговых отношений представляется необходимым повысить защищенность отечественных металлургических предприятий на мировых рынках, всесторонне используя нормативно-правовое, финансово-технологическое и консультационно-информационное содействие. Именно с активным проведением такой политики увязывается возможность наиболее полной реализации всех открывающихся для национального металлургического бизнеса возможностей и преимуществ. 'jjjj

Литература

1. Члены ВТО и наблюдатели. [Электронный ресурс]. URL: http://www.wto.ru/chto.asp?f=memb&t=7 (дата обращения 20.03.2015).

2. Проблемы металлургии при вступлении России в ВТО. [Электронный ресурс]. URL: http://www.cmt. ru/?/nid=3&item=465 (дата обращения 08.04.2015).

3. Тариф на цены не повлияет. [Электронный ресурс]. URL: http://www.vedomosti.ru/newspaper/ articles/2015/03/12/tarif-na-tseni-ne-povliyaet (дата обращения 23.03.2015).

4. «Ведомости»: правительство не будет вводить экспортные пошлины на металлопродукцию. [Электронный ресурс]. URL: http://www.gazeta.ru/ business/news/2015/03/13/n_7007549.shtml (дата обращения 23.03.2015).

№ 4 (56) AflPEJlb 2015 ^SS^SJ

THE DOMESTIC STEEL INDUSTRY IN THE WORLD TRADE ORGANIZATION

M.V. Batyukov, Candidate of economics, Docent, O.V. Titova, Candidate of economics, Docent, the department of economic theory, Lipetsk State Technical University, Lipetsk, Russia, dwm25@yandex.ru

After joining the World Trade Organization (WTO) the sixth in terms of gross domestic product (GDP), the economy of the world Organization is governed by more than 97% of world trade. The WTO multilateral trade agreements are based on fundamental principles. Being guided by them, Russia has a serious objective to solve; it is ensuring the effective functioning of the metallurgical complex in the WTO system, taking into account the dynamic changes occurring in the global economy, domestic economic policy, legislation and, more importantly, the practice of the WTO. In the framework of the WTO dispute settlement mechanism and conflict situations, its operation is often determined by the lobbying and diplomatic potential of countries. In different ways conjuncture of the world steel market and such domestic activities as raising tariffs and pricing by natural monopolies will have an impact on the competitiveness of domestic enterprises. The most important problems and dangers for Russian steelmakers under WTO rules are the next: reduced import duties on metals; an increase of anti-dumping investigations and non-tariff barriers; the bankruptcy of a number of domestic machine-building enterprises (the main consumers of steel products) as a result of the liberalization of access to the domestic market to foreign goods and services; the tightening of State policy in the field of taxation and preferential investment taxation in particular, which will reduce the ability of domestic enterprises to finance the modernization of production; unequal access of foreign and domestic steel producers to finance and credit resources.

Key words: metallurgy, the World Trade Organization, competition, import duties, export duties.

References

1. Chleny VTO i nabliudateli [WTO members and observers]. Available at: http://www.wto.ru/chto.asp?f= memb&t=7 (accessed 20.03.2015).

2. Problemy metallurgii pri vstuplenii Rossii v VTO [Problems of metallurgy of Russia's accession to the WTO]. Available at: http://www.cmt.ru/?/ nid=3&item=465 (accessed 08.04.2015).

3. Tarif na tseny ne povliiaet. [The tariff rates will not be affected]. Available at: http://www.vedomosti.ru/

newspaper/articles/2015/03/12/tarif-na-tseni-ne-povli-yaet (accessed 23.03.2015).

4. «Vedomosti»: pravitel'stvo ne budet vvodit' eksport-nye poshliny na metalloproduktsiiu. [Vedomosti: the government will not impose export duties on steel products]. Available at: http://www.gazeta.ru/busi-ness/news/2015/03/13/n_7007549.shtml (accessed 23.03.2015).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.