Научная статья на тему 'Функциональные особенности экстраэмбриональных структур у женщин с хронической артериальной гипертензией'

Функциональные особенности экстраэмбриональных структур у женщин с хронической артериальной гипертензией Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
109
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
артериальная гипертензия / плацентарные белки / эндометриальные белки / ТБГ / ХГЧ / АМГФ / ПАМГ / hypertension / placental proteins / endometrial proteins / SP-I / HGC / glicodelin A / IGFBP-I

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — А.А. Оразмурадов, М.Н. Болтовская, А.В. Шмельков, И.И. Степанова, С.В. Апресян

Обследованы 30 женщин с хронической артериальной гипертензией, пожелавших прервать беременность в I триместре. Определяя концентрацию плацентарных (ТБГ, ВХГЧ) и эндометриальных (АМГФ, ПАМГ) белков в сыворотке крови, выявлены особенности белоксинтезирующей функции хориона и эндометрия при хронической артериальной гипертензии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — А.А. Оразмурадов, М.Н. Болтовская, А.В. Шмельков, И.И. Степанова, С.В. Апресян

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CHARACTERISTICS OF AN EXTRAEMBRIONAL STRUCTURES OF WOMEN SUFFERED FROM CHRONIC HYPERTENSION

30 women suffered from chronic hypertension who have wished to interrupt pregnancy in first trimester were investigated. We made the determination of placental (SP-I, β-hGC) and endometrial (glicodelin A, IGFBP-I) proteins concentration in serum, and exposed characteristics proteinsynthesizing function of chorion and endometrium.

Текст научной работы на тему «Функциональные особенности экстраэмбриональных структур у женщин с хронической артериальной гипертензией»

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭКСТРАЭМБРИОНАЛЬНЫХ СТРУКТУР У ЖЕНЩИН С ХРОНИЧЕСКОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

А.А. Оразмурадов, М.Н. Болтовская, А.В. Шмельков, И.И. Степанова, С.В. Апресян, С.А. Князев

Кафедра акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российский университет дружбы народов ул. Миклухо-Маклая, 8, медицинский факультет, 117198 Россия, Москва

Обследованы 30 женщин с хронической артериальной гипертензией, пожелавших прервать беременность в I триместре. Определяя концентрацию плацентарных (ТБГ, ВХГЧ) и эндометриальных (АМГФ, ПАМГ) белков в сыворотке крови, выявлены особенности белоксинтезирующей функции хориона и эндометрия при хронической артериальной гипертензии.

Ключевые слова: артериальная гипертензия, плацентарные белки, эндометриаль-ные белки, ТБГ, ХГЧ, АМГФ, ПАМГ.

Гипертензивные расстройства (hypertensive disorders) до настоящего времени сохраняют ведущее место среди причин материнской и перинатальной заболеваемости и смертности во всем мире [1; 2; 4; 9; 11; 12], причем эти показатели существенно не различаются в развитых странах и странах третьего мира. Артериальная гипертензия относится к основным проблемам современной медицины, являясь в общей популяции значимой причиной фатальных осложнений и связанных с ними инвалидизации и смертности [9].

Ведение беременности у женщин с исходной артериальной гипертензией требует пристального внимания, так как, по данным С.В.Апресяна, И.С. Сидоровой, более чем у половины пациенток с этой патологией развивается плацентарная недостаточность и гестоз с ранними клиническими проявлениями и тяжелым течением. Существующие у беременных с исходной артериальной гипертензией нарушения центральной и периферической гемодинамики приводят к снижению маточно-плацентарного кровотока, нарушению периферической микроциркуляции, микроструктуры и функции плаценты. Это вызывает увеличение показателей перинатальной заболеваемости (ЗРП, хроническая внутриутробная гипоксия плода), отрицательно влияя на дальнейшее нервно-психическое развитие детей [1; 2; 8; 9].

Наряду со значительным количеством работ, изучающих нарушения в системе «мать-плацента-плод» у беременных с исходной артериальной гипертензией [2; 4; 9; 11; 13], не освещены вопросы функциональных особен-

Оразмурадов А.А. и др. Функциональные особенности экстраэмбриональных структур у женщин...

ностей адаптационных возможностей плацентарного комплекса при наличии данного заболевания. Не определены этапность и последовательность изменений параметров белоксинтезирующей функции плаценты при хронической артериальной гипертензии.

Существующие критерии развития плацентарного комплекса не всегда позволяют диагностировать нарушения в системе «мать-плацента-плод» на ранних сроках беременности. Результатом этого является «запаздывание» не только терапевтических, но и превентивных мероприятий, так как отсутствуют диагностические маркеры, позволяющие на доклиническом этапе прогнозировать развитие осложнений беременности у женщин с исходной артериальной гипертензией.

Цель исследования: выявить функциональные особенности адаптационных возможностей плацентарного комплекса при наличии хронической артериальной гипертензии.

Материалы и методы. На клинической базе кафедры акушерства и гинекологии Российского университета дружбы народов (зав. кафедрой - профессор В.Е. Радзинский) в гинекологичском отделении городской клинической больницы г. Мытищи (зав. отделением - д.м.н. проф. М.А. Союнов) было обследовано 30 женщин с хронической артериальной гипертензией, решивших прервать беременность в I триместре (с 6-й по 10-ю нед. беременности).

Для обследования беременных были использованы общеклинические (сбор анамнеза), функциональные (ультразвуковое исследование, допплеро-метрия) и лабораторные (биохимический анализ крови, исследование сыворотки крови на наличие возбудителей сифилиса (КСР), ВИЧ (ИФА), гепатита В и С (серологический метод); определение групповой принадлежности крови; влагалищный мазок на флору) методы исследования, а также специальные методы исследования: определение уровней белков (плацентарного a-l-микроглобулина - ПАМГ-1, a-2-микроглобулина фертильности - АМГФ, трофобласт-специфического P-1-гликопротеин - ТБГ и хорионического го-надотропина человека - Р-ХГЧ) в сыворотке крови.

Перед введением наркоза из вены брались образцы сыворотки крови матери, которые были исследованы в НИИ морфологии человека РАМН (д.б.н. М.Н. Болтовская, к.м.н. С.В. Назимова).

Результаты исследования. Возраст женщин колебался от 18 до 35 лет, в среднем он составил 27,1 ± 5,3. При анализе структуры перенесенных экс-трагенитальных заболеваний в трети случаев наблюдалось сочетание двух или трех перенесенных соматических заболеваний, которые во время данной беременности находились в стадии ремиссии. Наиболее часто встречались заболевания органов дыхания (43,3%) и ожирение (46,7%). Это согласуется с положением о влиянии перенесенных заболеваний на развитие хронической артериальной гипертензии [13].

Средний возраст наступления менархе составил 13,4 ± 1,0. Все женщины имели регулярный менструальный цикл - 27-32 дня с продолжительностью менструаций 3-7 дней. Нарушений менструальной функции в анамнезе обследованных беременных не наблюдалось.

В исследуемой группе 97% женщин были повторнобеременными. Исходы предыдущих беременностей были следующими: искусственное прерывание беременности (62,1%), самопроизвльные выкидыши (10,3%), преждевременные роды (6,9%), своевременные роды (89,6%). Наиболее частыми осложнениями во время предыдущих беременностей были: угроза прерывания в ранние сроки (68,9%), ранний токсикоз (44,8%), гестоз (20,7%), ПОНРП (6,9%).

Исследование сыворотки крови беременных (табл. 1) показало, что в 67 нед. гестации средний уровень эндометриальных белков (АМГФ и ПАМГ) находится ниже нормативных значений. Уровень плацентарных белков (ТБГ и В-ХГЧ) оказался ниже нормы практически в два раза.

Таблица 1

Содержание исследуемых белков в сыворотке крови

Срок беременности (нед.) Исследуемые белки

АМГФ (нг/мл) ПАМГ (нг/мл) ТБГ (мкг/мл) В-ХГЧ (мМЕ/мл)

6 нед. 355 ± 196,4 4,5 ± 1,9 1,2 ± 0,4 14700 ± 5622,4

7 нед. 585 ± 343,2 4,0 ± 1,0 5,1 ± 5,5 32666,7 ± 19335,6

8 нед. 659,3 ± 350,5 5,9 ± 1,1 2,6 ± 1,0 59216,7 ± 49068,8

9 нед. 931,7 ± 816,6 4,7 ± 1,3 12,3 ± 11,5 46466,7 ± 28860,4

10 нед. 622,2 ± 459,4 5,6 ± 2,1 18,9 ± 4,5 41613,3 ± 37737,1

Полученные данные ярко демонстрируют, что дисбаланс выработки белков эндометрием и хорионом приходится в один из самых важных этапов гестации - первую волну инвазии цитотрофобласта. Нарушение белоксинте-зирующей функции эндометрия заключается в недостаточной выработке АМГФ в 6 и 7 нед. (норма 370-2600 нг/мл и 640-3000 нг/мл соответственно) и ПАМГ в аналогичные сроки (норма 5-22 нг/мл). В тот же самый период (с 6-й по 7-ю нед.) наблюдается дефицит плацентарных белков: ТБГ (норма -2,0-28,0 нг/мл) и В-ХГЧ (норма - от 40000 мМЕ/мл).

Темпы и глубина цитотрофобластической инвазии во многом определяется уровнем эндометриальных и плацентарных белков [5; 6]. Следовательно, недостаточная выработка исследуемых белков в маточно-плацентарной области может привести к лимитированной цитотрофобластической инва-

Оразмурадов А.А. и др. Функциональные особенности экстраэмбриональных структур у женщин.

зии, что в последствии приведет к развитию различных осложнений беременности, таких как самопроизвльные выкидыши и неразвивающиеся беременности [2,3,5], ранний токсикоз, гестоз, ПОНРП [2; 3].

Заключение. Таким образом, проведенное нами исследование показывает, что у беременных с хронической артериальной гипертензией в первом триместре физиологически протекающей беременности выявлено нарушение белоксинтезирующей функции плаценты и эндометрия на этапе первой волны инвазии трофобласта, выражающееся в недостаточной выработке белков, что может повлечь за собой развитие аномального течения беременности. Определение уровня белков (АМГФ, ПАМГ, В-ХГЧ и ТБГ) у женщин с хронической артериальной гипертензией дает возможность устранения причин, способных вызвать аномальное течение беременности.

ЛИТЕРАТУРА

[1] Айламазян Э.К., Кулаков В.И., Радзинский В.Е. Акушерство: национальное руководство. - М., 2007. - С. 524-534.

[2] Апресян С.В. Беременность и роды при экстрагенитальных заболеваниях // ГЭО-

ТАР-Медиа. - 2009. - С. 76-86.

[3] Балханов Ю.С., Кулинич С.И. Значение глюкоделина для прогноза вынашивания

беременности // Сибирский медицинский журнал. - 2008. - № 8. - С. 49-52.

[4] Медведь В.И. Артериальная гипертензия при беременности в Европейских реко-

мендациях - 2007. Комментарий специалиста // Мед. аспекты здоровья женщины. -

2008. - № 6. - С. 15-26.

[5] Милованов А.П., Болтовская М.Н., Фокина Т.В., Старосветская Н.А., Назимова С.В.

Неразвивающаяся беременность: гистологические и иммуногистохимические маркеры эндокринных нарушений в соскобах эндометрия // Архив патологии. - 2008. -Т. 70. - № 6. - С. 22-25.

[6] Милованов А.П., Кириченко А.К. Морфологическая характеристика второй волны

цитотрофобластической инвазии // Архив патологии. - 2010. - № 1. - С. 3-6.

[7] Радзинский В.Е., Оразмурадов А.А. Ранние сроки беременности // Status praesens. -

2009. - С. 136-151.

[8] Радзинский В.Е. Руководство к практическим занятиям по акушерству // ГЭОТАР-Медиа. - 2007. - С. 356-370.

[9] Радзинский В.Е., Милованов А.П. Экстраэмбриональные и околоплодные структуры при нормальной и осложненной беременности //МИА. - 2004. - С. 149-168.

[10] Стрюк Р.И., Бортникова В.Н. Синдром «гипертонии белого халата» у беременных // Кардиология. - 2006. - № 11. - С. 44-47.

[11] Druzin M.L., Charles В., Johnson A.L. Editorial summary of symposium on hypertensive disorders of pregnancy // Curr. Opin. Obstet. Gynecol. - 2008. - Vol. 20. - № 2. - P. 91.

[12] Eschke U., Karsten U., Reimer T. et al. Stimulation of hCG protein and mRNA in first trimester villous cytotrophoblast cells in vitro by glycodelin // J. Perinat. Med. - 2005. -№ 33:3. - Р. 212-218.

[13] Eschke U., Richter D.U., Reimer T. et al. Glycodelin A and differentiation of first trimester trophoblast cells in vitro // Arch. Gynecol. Obstet. - 2005. - № 272:2. - Р. 151-159.

CHARACTERISTICS OF AN EXTRAEMBRIONAL STRUCTURES OF WOMEN SUFFERED FROM CHRONIC HYPERTENSION

A.A. Orazmuradov, M.N. Boltovskaya, A.V. ShmeFkov, I.I. Stepanova, S.V. Apresyan, S.A. Knyazev

Department of Obstetrics and Gynecology with course of Perinatology Peoples Friendship University of Russia Mikluho-Maklaya Str., 8, Medical Faculty, 117198 Russia, Moscow

30 women suffered from chronic hypertension who have wished to interrupt pregnancy in first trimester were investigated. We made the determination of placental (SP-I, P-hGC) and endometrial (glicodelin A, IGFBP-I) proteins concentration in serum, and exposed characteristics protein- synthesizing function of chorion and endometrium.

Key words: hypertension, placental proteins, endometrial proteins, SP-I, HGC, glico-delin A, IGFBP-I.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.