Научная статья на тему 'Функциональное значение хронотопа дороги в повести А. Платонова «Котлован»'

Функциональное значение хронотопа дороги в повести А. Платонова «Котлован» Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
1959
311
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ХРОНОТОП / ХРОНОТОП ДОРОГИ / ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО / АНТИУТОПИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МИРА / АNTIUTOPIAN MODEL OF UNIVERSE / CHRONOTOP / CHRONOTOP OF THE ROAD / ARTIST SPACE

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Максимова Ирина Павловна

Исследованы некоторые особенности хронотопической структуры повести А. Платонова «Котлован». Функциональное значение хронотопа дороги помогает раскрыть смысл событий, изображенных писателем. А.Платонов создал антиутопическую модель мира.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE FUNCTION MEANING OF CHRONOTOP OF THE ROAD IN A.PLATONOV NOVEL «EXCAVATION»1

The article is devoted to some peculiarities of chronotop in A.Platonov novel «Excavation». The functional meaning of chronotop of the road is to help to uncover the sense of the events which represented in novel. The antiutopian model of the universe was created in A.Platonov work.

Текст научной работы на тему «Функциональное значение хронотопа дороги в повести А. Платонова «Котлован»»

УДК 821.161.1-31

И.П. МАКСИМОВА

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ХРОНОТОПА ДОРОГИ В ПОВЕСТИ А. ПЛАТОНОВА «КОТЛОВАН»

Ключевые слова: хронотоп, хронотоп дороги, художественное пространство, антиутопическая модель мира.

Исследованы некоторые особенности хронотопической структуры повести А. Платонова «Котлован». Функциональное значение хронотопа дороги помогает раскрыть смысл событий, изображенных писателем. А.Платонов создал анти-утопическую модель мира.

I.P. MAXSIMOVA THE FUNCTION MEANING OF CHRONOTOP OF THE ROAD IN A.PLATONOV NOVEL «EXCAVATION»

Key words: chronotop, chronotop of the road, artist space, аntiutopian model of universe.

The article is devoted to some peculiarities of chronotop in A.Platonov novel «Excavation». The functional meaning of chronotop of the road is to help to uncover the sense of the events which represented in novel. The antiutopian model of the universe was created in A.Platonov work.

В литературоведении хронотоп дороги осознается как универсальный. М. Бахтин, в частности, отмечал следующее: «Дорога - преимущественное место случайных встреч... Здесь время как бы вливается в пространство и течет по нему (образуя дороги), отсюда и такая богатая метафоризация пути-дороги: «жизненный путь», «вступить на новую дорогу», «исторический путь» и проч., метафоризация дороги разнообразна и многопланова, но основной стержень -течение времени» [3, с. 392]. Главной особенностью прозы А. Платонова является активное включение в структуру своих произведений образа дороги. Сюжет произведений А. Платонова «Чевенгур», «Ювенильное море», «14 красных избушек» построен на хронотопе дороги. Не исключение в этом смысле и повесть «Котлован».

Художественное пространство повести политопическое, оно «организуется вокруг двух и более точек локализации событий, создается расстояниями между этими точками. Для формирования такого текстового пространства важны идеи расстояний, идея перемещения из одной точки в другую (пространство дороги)» [2, с. 110]. События в повести развиваются в двух пространственновременных точках - городе и деревне, связанных между собой хронотопом дороги Вощева, типичного платоновского героя-путника, правдоискателя. Название повести символично, и оно конкретизируется хронотопом дороги, поскольку она приводит Вощева не к истине, а к котловану.

Повесть начинается с мотива пути. Целью движения Вощева является осмысление жизни и будущего. Важные моменты его внутренней жизни находят выражение через внешнее движение, при этом акцентировано внимание на пространственно-временных остановках героя.

Город, откуда выходит герой, - это отправная точка отсчета. Он сконцентрирован в форме пространства, которому не нужен Вощев, правдоискатель, философ, размышляющий о жизни, счастье. Первая точка остановки героя за пределами города - дом шоссейного надзирателя. Вощева останавливает увиденная им ссора родителей при младенце. Герой осознал исчезающий «сокровенный» смысл бытия и пытался восстановить истину и добро: «Их тело сейчас блуждает автоматически. сущности они не чувствуют» [1, с. 84]. «Сокровенность» - одна из важнейших качественных характеристик героев прозы А. Платонова, которые стремятся к подлинному познанию мира, сути «вещества существования». В кузнице при виде пио-

неров Вощев «захотел немедленно открыть всеобщий, долгий смысл жизни.» [1, с. 86]. Дорога приобретает четко направленную цель и становится путем, неразрывно связанным с поисками смысла жизни, путем познания, осмысления исторических событий. Дорога амбивалентна мысли: «Он шел по дороге до изнеможения; изнемогал же Вощев скоро, как только его душа вспоминала, что истину она перестала знать» [1, с. 85]. Хронотоп дороги характеризует самого героя, его сосредоточенность, погруженность в поиск: «До самого вечера ходил Вощев по городу, словно в ожидании, когда мир станет общеизвестен» [1, с. 88]. Дорога ведет героя в город, к землекопам, у которых он останавливается.

Этот город представлен как социальное пространство - «пространство субъ-екта-деятеля, субъекта-преобразователя, .в котором. совершаются события, имеющие социально-общественную обусловленность» [2, с. 101]. Оказавшись в середине города, Вощев увидел «строящиеся устройства его. Вечернее электричество уже было на построечных лесах, но полевой свет тишины и вянущий запах сна приблизились сюда из общего пространства и стояли нетронутыми в воздухе. Отдельно от природы в светлом месте электричества с желанием трудились люди, возводя кирпичные огорожи, шагая с ношей груза в тесовом бреду лесов» [1, с. 88]. Так отмечается техносфера, которая отделяет город и городского жителя от природы. Вощев на ходу задумывается: «Дом человек построит, а сам расстроится. Кто жить тогда будет?» [1, с. 88].

Путь Вощева представляется как движение через основные пространственные объекты: барак, котлован, чертежную контору Прушевского. Они являются смыслообразующими в хронотопе города. Попадая в каждое из этих точечных пространств, Вощев пытается обрести всеобщий смысл жизни.

Край города, где разворачивается строительство общепролетарского дома, начинается бараком. «Рабочее помещение» представляет собой «дощатый сарай на бывшем огороде» [1, с. 89]. В нем ничто не напоминает об уюте, тепле, доме. Контрастом бараку является дом профсоюзного деятеля Пашкина - «основательный дом из кирпича, чтобы невозможно было сгореть» [1, с. 107]. Страшные бытовые условия строителей котлована контрастны образу середины города, который дается панорамно: «...дымились его кооперативные пекарни, и вечернее солнце освещало пыль над домами от движения населения» [1, с. 85]. Исследователь Е.А. Подшивалова подчеркивает, что это образ социального благополучия в повести Платонова, и он выражает категорию полноты жизни [5, с. 344]. Пространственные диссонансы города отражают его неоднородную социальную структуру и социальное неравенство: рабочий класс существует в страшных условиях, а представители власти - в роскоши. Барак становится метафорой противоестественных условий существования мастеровых. Это точечное пространство наделяется признаками несвободы и бездуховности.

В повести представлено открытое, безграничное пространство, являющееся символом всего мироздания. Исследователь Ю.И. Левин отмечает, что в повести «вместо конкретных указаний используется абстрактная лексика, максимально обобщенная и «широкая» - пространство, природа, а также. земля, мир, место, окрестность, масштаб, погода» [4, с. 397]. Один из принципов пространственной организации произведения Платонова является оппозиции верха и низа: «Звездная темная ночь не соответствовала овражной, трудной земле и сбивающемуся дыханию землекопов» [1, с. 111], где низ сочетается со значением дисгармоничного пространства.

Образ бездуховного пространства котлована дается через восприятие персонажей. Е.А. Подшивалова, анализируя способ функционирования слова в повести «Котлован», отмечает, что «философствование, явленное в платоновском слове, выражено несколькими лексико-семантическими комплексами, са-

мый объемный из них - «жизнь - смерть» [5, с. 344]. «Смерть представлена образом ущербной жизни, категорией механического как мертвого и собственно мертвым.» [5, с. 345]. Инженер Прушевский «весь мир представлял мертвым телом - он судил его по тем частям, какие уже были им обращены в сооружения.» [1, с. 93]. Прушевский знает, что на новостройке «нет ничего, кроме мертвого строительного материала и усталых, недумающих людей» [1, с. 99]. Профуполномоченный Сафронов считает, что «люди нынче стали дороги, наравне с материалом» [1, с. 91]. В общем портрете спящих мастеровых в бараке подчеркивается физическая слабость, мастеровые сравниваются с умершими людьми. Образ смерти присутствует в пространстве: «Уже наступал вечер; вдалеке подымалась синяя ночь, обещая сон и прохладное дыхание, и - точно грусть - стояла мертвая высота над землей» [1, с. 99]. Все это противоестественно, так как у человека есть душа, а природа - живой организм. В повести создается античеловечная модель мира.

Пространство котлована трудно для героев повести. Так, скулит в углу барака безвестный мужик, прибежавший на котлован. «Его тоскливому уму представлялась деревня во ржи, и над нею носился ветер и тихо крутил деревянную мельницу, размалывающую насущный, мирный хлеб. Он жил так в недавнее время, чувствуя сытость в желудке и семейное счастье в душе; и сколько годов он ни смотрел из деревни вдаль и в будущее, он видел на конце равнины лишь слияние неба с землею, а над собой имел достаточный свет солнца и звезд» [1, с. 130]. В воспоминаниях когда-то зажиточного мужика возникает такое визуальное пространство, как простор и гармония. Платонов показывает, что персонаж не приобретает душевного покоя в новом и «чужом» для него пространстве котлована.

В момент смерти Насти город дается через восприятие бывшего середняка Елисея. Город создается звуковыми образами и раскрывается через глагол «шумело»: «Елисей долго сидел на пороге барака, наблюдая ближний светлый город, где что-то постоянно шумело и равномерно волновалось во всеобщем беспокойстве.» [1, с. 191]. «Иногда вдруг наставала тишина, но затем опять пели вдалеке сирены поездов, протяжно спускали пар свайные копры, и кричали голоса ударных бригад, упершихся во что-то тяжкое, кругом беспрерывно нагнеталась общественная польза» [1, с. 192]. Платонов передает внутреннее состояние персонажа в переломное для деревни время. Деятельность человека нарушает гармонию природы и внутреннего мира человека.

В финале повести возникает образ пропасти: «. все бедные и средние мужики работали с таким усердием жизни, будто хотели спастись навеки в пропасти котлована» [1, с. 195]. В мироздании нарушаются гармония и порядок, люди строят дом, который становится пропастью, где торжествует смерть. Так, через структуру хронотопа передается мысль о гибели всех начинаний новой власти, поскольку, по мысли А. Платонова, забыто главное в «проектах будущего» - душа человека. Созданный Платоновым мир бездушен. Не случайно Жачев едет на котлован, чтобы не пропустить момента его построения, чтобы убить строителей, так как не они и не такие люди должны жить там, в новом общепролетарском доме.

Хронотоп дороги помогает раскрыть смысл как изображаемых событий, так и всего произведения. Общая концепция пространства представляет собой расстояние между пригородом, городом, котлованом, деревней. Все пространственные точки движения Вощева связаны хронотопом дороги. Дорога обрывается у котлована, демонстрируя бесперспективность того, что строится. В этом заключается основное функциональное значение хронотопа дороги. Таким образом, хронотопическая структура позволяет заключить, что модель мира, созданная в повести, антиутопична.

Литература

1. Платонов А.П. Котлован: повести, роман / А.П. Платонов. Ижевск: Удмуртия, 1989. 588 с.

2. Бабенко Л.Г. Лингвистический анализ художественного текста. Теория и практика: учебник. Практикум / Л.Г Бабенко., Ю.В. Казарина. 2-е изд.М.: Флинта, Наука, 2004. 496 с.

3. Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. Исследования разных лет / М.М. Бахтин. М.: Худож. лит., 1975. 502 с.

4. Левин Ю.И. От синтаксиса к смыслу и далее («Котлован» А. Платонова) // Левин Ю.И. Избранные труды: Поэтика. Семиотика. М.: Школа «Языки русской культуры»; Кошелев, 1998. С. 392-419.

5. Подшивалова Е.А. О лирической природе слова в прозе Андрея Платонова / Е.А. Подшивалова // Человек, явленный в слове. Ижевск: Изд. дом Удмуртский университет, 2002. С. 295-381.

МАКСИМОВА ИРИНА ПАВЛОВНА - ассистент кафедры русской литературы, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (oper@chuvsu.ru).

MAXSIMOVA IRINA PAVLOVNA - assistant of Russian literature Department, Chuvash State University, Russia, Cheboksary.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.