Научная статья на тему 'ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА МАШИНИСТА-ОПЕРАТОРА ЗА ВРЕМЯ РАБОТЫ НА ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯХ'

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА МАШИНИСТА-ОПЕРАТОРА ЗА ВРЕМЯ РАБОТЫ НА ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯХ Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
25
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE BODY FUNCTIONAL STATE OF OPERATORS DURING WORK AT THE THERMOELECTRIC POWER STATIONS

A study of the physiological functions in operators of control panels at the thermoelectric stations at the time of mental strain and under conditions of high air temperature revealed considerable shifts in various systems of the body in the course of the working day. The main changes in the functioning of the nervous system consisted of lengthening of the latent periods, disturbance of the differentiation, decrease of the acuity of reactions to stimuli of different strength, development and intensification of the phase state. As to the vegetative functions, there was an increase of the pulse rate in the course of the work day, a rise of the arterial pressure, a fall of the muscular force of the arm, a rise of body and skin temperature, increase of perspiration rate, etc. The working conditions improvement measures should be aimed at physiological rationalization of the regimen of work and rest and improving the general working conditions of panel operators at the thermoelectric power stations.

Текст научной работы на тему «ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА МАШИНИСТА-ОПЕРАТОРА ЗА ВРЕМЯ РАБОТЫ НА ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯХ»

AEROSOL FORMED IN CONVERTER REDIVISION OF PIG IRON AND ITS

HYGIENIC ASSESSMENT

I. V. Roschin

A study of the modern converter process reveals an intensive formation of an aerosol at high concentrations. The main mass of the aerosol consists of iron oxides; besides, there are considerable admixtures of free silicon dioxide. A long-term action of this dust caused in a number of workers the development of pneumoconiosis, the clinical picture of which reminds that of the pneumoconiosis of electric welders. An experimental model of a weakly developed pneumoconiosis was obtained. The investigation data served as the basis for the elaboration of preventive measures.

УДК 613.646.621.316.345

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА МАШИНИСТА-ОПЕРАТОРА ЗА ВРЕМЯ РАБОТЫ НА ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯХ

Канд. мед. наук О. Ф. Максимова

Институт гигиены труда и профзаболеваний, Киев

Рядом исследований установлено, что работа на пультах управления сопровождается значительным нервно-психическим напряжением, оказывающим влияние на различные системы организма.

Мы изучали функциональное состояние машинистов-операторов турбинного и котельного цехов, а также дежурных операторов электроцеха тепловой электростанции.

Под наблюдением было 49 рабочих: 22 машиниста турбинного цеха, 18 машинистов-операторов котельного цеха и 9 дежурных операторов электроцеха. Возраст основной группы, обследованных составлял 22—30 лет, стаж — от 1 года до 5 лет. Наблюдения над каждым из них вели в течение 1—3 дней. Физиологические сдвиги изучали непосредственно на рабочем месте в продолжение всей смены.

Как показало исследование гигиенических условий на тепловой электростанции, температура воздуха на рабочей площадке машиниста турбинного цеха колеблется в широких пределах (от 25 до 45°). Это обусловлено высокой степенью нагретости поверхности турбогенераторов, паропроводов, эжекторов, подшипников, котлов и другого оборудования как источника значительных тепловыделений. Так, температура воздуха в рабочей зоне у турбогенератора на уровне головы машиниста достигает 60—85°, на уровне ног — 32—50°. Интенсивность теплового излучения равна 1—2,5 кал/см2/мин. Температура воздуха у щита с измерительными приборами составляет 26—29°, у рабочего стола — 29—35°. Скорость движения воздуха на отдельных рабочих местах варьирует от 0,5 до 2,5 м/сек. В машинный зал, кроме того, поступают потоки горячего воздуха из конденсационного помещения, что создает неравномерность обогревания воздуха и сквозняки.

В котельном цехе температура воздуха на рабочих местах машинистов находится в тех же пределах, что и в турбинном, относительная влажность составляет 43—70%- Необходимо отметить, что уровень температуры воздуха на рабочих местах машинистов-операторов, обслуживающих турбины и котлы, мало зависит от сезонных изменений, определяется в первую очередь высокой степенью нагрева поверхностей • оборудования.

Рабочая неделя машинистов-операторов состоит из 4 дней, смена меняется каждые 2 дня, рабочий день 8 часов. Обеденный перерыв и кратковременные паузы на отдых не регламентированы.

По данным хронометража, рабочий день уплотнен на 76,6—91%. При этом активное наблюдение за показаниями приборов и состоянием оборудования, регулировка его занимают до 71% времени, пассивное наблюдение — от 8 до 17%, прием распоряжений и информаций по телефону— до 16%. Аналогичные данные отмечены и у оператора котельного цеха.

В электроцехе у дежурного оператора наблюдение, за контрольно-измерительной аппаратурой станции и областных подстанций, регистрация показаний приборов и т. п. занимают до 72% времени, передача по телефону сведений городскому диспетчеру, прием и передача распоряжений по цехам и т. п. — 40%. На пассивное наблюдение уходит до 28% времени.

Деятельность машиниста-оператора связана с перемещением по цеху ввиду необходимости контроля за измерительной аппаратурой и состоянием агрегатов. Такое перемещение занимает 78% рабочего времени. Обеденный перерыв и кратковременные паузы не регламентированы.

В процессе наблюдения за подачей и расходом пара, уровнем масла и др. машинист турбины подвергается тепловому воздействию от оборудования. Суммарное время его облучения за смену составляет от 50 мин. до 1 часа. Как в турбинном, так и в котельном цехе наблюдается постояиный шум от турбогенераторов, редукционно-охладитель-ной установки и вспомогательного оборудования. Интенсивность шума в котельном цехе составляет 65—75 дб, турбинном — 75—95 дб и выше.

Исследование условнорефлекторных реакций, характеризующих состояние центральной нервной системы машинистов-операторов пультов управления ТЭЦ, показало, что количество произвольных точечных реакций в единицу времени (косвенно характеризующих состояние двигательного анализатора) изменяется по-разному. Так, количество произвольных точечных реакций в течение рабочего дня достоверно уменьшается в 68% случаев у машинистов турбинного цеха (с 35 до 29 точек), в 84% случаев у машинистов котельного цеха (с 34 до 28 точек) и в 85,7% случаев у дежурных операторов электроцеха (с 35 до 31 точки). Снижение реакции было наиболее выражено к 4-му часу работы и особенно в конце дня. Повышение ее зарегистрировано в меньшем числе случаев.

Латентный период условнодвигательной реакции на световой раздражитель в течение смены большей частью удлиняется. Так, наибольшее удлинение времени реакции (в 79,2% случаев) выявлено у машинистов турбин (от 0,238 до 0,308 сек.) и машинистов котлов (в 76,8% случаев). Укорочение латентного периода в конце смены обнаружено только в некоторых случаях.

Латентный период условнодвигательной реакции на звуковой раздражитель различной интенсивности (27, 43 и 74 дб) у машинистов-операторов пультов управления чаще всего также удлиняется в течение смены. Это особенно характерно для машинистов турбин (66% случаев) и машинистов котлов (75% случаев); реже такое удлинение бывает у дежурных операторов электроцеха. Укорочение времени реакции встречается очень редко. Нечасто нарушается соотношение между силой звукового раздражителя и величиной ответной реакции. Так, у операторов электроцеха сглаживание разницы в величине ответа на различные по силе звуковые раздражители отмечено в 67% случаев. У рабочих турбинного и котельного цехов нарушение силовых соотношений проявляется в виде парадоксальных реакций. В ответ на сильный раздражитель (74 дб) исследуемый отвечает замедленной реак-

3 Гигиена и санитария № 1

33

цией, а на слабый (27 дб) —более быстрой; в турбинном цехе парадоксальные реакции обнаружены в 58% наблюдений, в котельном — в 50%. Нарушение силовых соотношений большей частью выявляется на 6-м и 7-м часу работы. Характерно, что случаи сглаживания величин ответной реакции наблюдаются в те дни, когда температура воздуха на рабочем месте превышает 28°.

Сдвиги со стороны центральной нервной системы следует рассматривать как нарушение баланса между основными корковыми процессами. Сглаживание времени реакции на различные по силе раздражители и извращение силовых отношений в соответствии с положениями Н. Е. Введенского и А. А. Ухтомского указывает на уравнительную фазу развившегося торможения. Обнаруженные нами частые однонаправленные реакции — удлинение латентного периода при световых и зву-

КО тельный Турбинный Электроцех

ОI

о г

Изменения артериального давления (в мм) у машинистов-операторов ТЭЦ в течение рабочего дня.

Верхний ряд — максимальное давление; нижний ряд — минимальное

давление;

1 — повышение; 2 — понижение; 3 — без изменений.

ковых раздражителях в условиях высокой температуры среды — по литературным данным (Н. А. Левшунова; А. Б. Фельдман; В. А. Леках, и др.), свидетельствуют о развитии более глубокой фазы торможения, снижении функциональной дееспособности коры больших полушарий головного мозга и развитии утомления.

Изменения со стороны центральной нервной системы отражаются на состоянии вегетативных функций. У машинистов-операторов в течении дня пульс учащается. Так, у машинистов турбин в 81% случаев отмечается учащение пульса на 25 ударов в минуту, у машинистов котлов в 60% случаев на 17 ударов в минуту и у дежурного оператора электроцеха в 92% случаев на 18 ударов в минуту. Максимальное учащение пульса зарегистрировано в периоды осмотра и уборки оборудования, а также во время выявления технических неполадок (например, при обследовании у оператора Л. частота пульса до осмотра оборудования составляла 72 удара в минуту, а после его кратковременного осмотра достигла 96 ударов в минуту). Во время уборки турбогенератора и другого оборудования, которая продолжается около часа в конце смены, частота пульса у обследованных колеблется в пределах 102—114 ударов в минуту, а при технических неполадках— 128—135 ударов в мину-

ту. В периоды пассивного наблюдения, когда работа операторов не связана с пребыванием у оборудования, частота пульса у них не достигает исходного уровня. У машиниста котельного цеха при переводе котла на большую нагрузку, что связано со значительным напряжением нервной системы (наблюдение и регулировка приборов), пульсация составляла от 78 до 150 ударов в минуту. Восстановление частоты пульса к исходным величинам протекало медленно.

Данные о состоянии артериального давления у машинистов-операторов ТЭЦ представлены на рисунке. На этом рисунке видно, что в большинстве случаев у них максимальное давление в течение рабочего дня повышается, а минимальное снижается. Повышение максимального давления на 22,3 мм установлено в 69% случаев у работников турбинного цеха, на 15,8 в 68% случаев у работников котельного цеха и на 1,8 мм в 53% случаев у работников электроцеха. Эти данные статистически достоверны. Сдвиги минимального артериального давления в этих 3 цехах статистически недостоверны; они имеют лишь тенденцию в части случаев к повышению или понижению либо остаются без изменений.

Осциллографический индекс у машинистов-операторов во время работы достоверно увеличивается, что свидетельствует о снижении сосудистого тонуса. Отмеченное нами изменение, по-видимому, служит отражением суммарного воздействия на сосудистый тонус напряженной нервной работы, высокой температуры окружающей среды и постоянного шума; каждый из них обладает известным депрессорным действием.

Согласно литературным данным (А. Б. Леках и М. К. Картман; И. Ф. Стожкова-Гольдфарб; И. Ф. Куприц-Семенова; С. О. Руттенбург, и др.), сдвиги со стороны сердечно-сосудистой системы указывают на прямую зависимость наблюдаемых изменений и степени их выраженности от напряженной нервной работы в сочетании с неблагоприятными условиями труда (высокая температура воздуха и ограждений, лучистая энергия, шум и др.).

В большинстве случаев, как установлено нами, температура тела машинистов турбинного и котельного цехов, а также и электроцеха во время работы несколько повышается (до 36,9—37,3°). Одновременно отмечена более выраженная реакция кожных сосудов на открытых, не защищенных одеждой участках кожи. Так, у машинистов турбинного ц„еха температура кожи лба в среднем повышается на 1,6°, кисти — на 2,4°, груди — на 1,2° и голени — на 1,1°. Аналогичные сдвиги со стороны кожной температуры найдены и у машинистов-операторов котельного цеха.

Потери в весе потоотделением во время работы составляют у машинистов-операторов котельного цеха 4,3 г/мин и у операторов турбинного цеха 3,7 г/мин. Что касается дежурных операторов электроцеха, то у них в связи с более низкой степенью нагрева окружающей среды температура тела и кожи повышается менее значительно и влагопоте-ри меньше. В частности, температура кожи лба у них в течение смены повышается от 31,7 до 32,8°, груди — от 33 до 33,6°, голени —от 32 до 33° и кисти — от 32,7 до 33,7°. Потери в весе потоотделением во время работы составляют 1,8 г/мин.

Мышечная сила рук у машинистов-операторов ТЭЦ в течение рабочего дня снижается, причем эти данные достоверны. В большей степени это выражено в турбинном цехе (7,7 кг) и котельном (6 кг), в меньшей степени в электроцехе (5,2 кг).

Таким образом, работа машинистов-операторов ТЭЦ, требующая значительного нервного напряжения, сопровождается изменением со стороны как центральной нервной системы, так и вегетативных функций организма.

3*

35

Выявленные нами сдвиги функционального состояния организма рабочих позволяют рекомендовать некоторые мероприятия. Ввиду того что у операторов пультов управления период врабатываемости довольно продолжителен, полезно для них ввести производственную гимнастику перед началом работы — комплекс упражнений для рабочих тех профессий, в труде которых основная нагрузка падает на центральную нервную систему.

Для предупреждения развития утомления операторов в течение смены следует ввести кратковременные паузы для отдыха на 4-м часу работы, когда начинают появляться признаки утомления, а также зо второй половине дня — через каждые l'/г часа (на 7—10 мин.). Требуется регламентировать обеденный перерыв операторов (установить продолжительность его не менее чем на 30 мин.). И, наконец, необходимо оборудовать рабочие места операторов удобной рабочей мебелью — сидением со спинкой, уменьшающим напряжение мышц; сидение должно быть регулируемым с тем, чтобы им могли пользоваться люди разного роста.

На участках со значительным тепловыделением (турбогенераторы, котлы и др.) следует произвести теплоизоляцию или экранировать все нагревающиеся поверхности, чтобы температура здесь не превышала 45°.

Необходимо оборудовать общеобменную приточно-вытяжную вентиляцию с подачей приточного воздуха на рабочие места машинистов и обеспечить освещенность, особенно в котельном цехе, ь соответствии с нормами.

Снижение интенсивности шума в турбинном и котельном цехах должно быть обеспечено техническим усовершенствованием оборудования и устройством звукоизолирующих постов или кабин наблюдения.

ЛИТЕРАТУРА

Левшунова Н. А. Ж- высш. нервн. деят., 1952, в. 6, с. 826. — Леках В. А. Труды Донецк, мед. ин-та, 1961, т. 19, с. 82. — РуттенбургС. О., Наследован. И. В кн.: Материалы научной конференции по физиологии труда, посвящ. памяти А. А. Ухтомского. Л., 1963, с. 294. — Фельдман А. Б. (ред.) Материалы Конференции по проблеме адаптации, тренировки и другим способам повышения устойчивости организма. Донецк, 1960.

Поступила 24/1V 1965 г.

THE BODY FUNCTIONAL STATE OF OPERATORS DURING WORK AT THE THERMOELECTRIC POWER STATIONS

O. F. Maksimova

A study of the physiological functions in operators of control panels at the thermoelectric stations at the time of mental strain and under conditions of high air temperature revealed considerable shifts in various systems of the body in the course of the working day. The main changes in the functioning of the nervous system consisted of lengthening of the latent periods, disturbance of the differentiation, decrease of the acuity of reactions to stimuli of different strength, development and intensification of the phase state. As to the vegetative functions, there was an increase of the pulse rate in the course of the work day, a rise of the arterial pressure, a fall of the muscular force of the arm, a rise of body and skin temperature, increase of perspiration rate, etc.

The working conditions improvement measures should be aimed at physiological rationalization of the regimen of work and rest and improving the general working conditions of panel operators at the thermoelectric power stations.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.