Научная статья на тему 'Функциональная полимерная оболочка для таблетированной холерной химической вакцины'

Функциональная полимерная оболочка для таблетированной холерной химической вакцины Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
79
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Инфекция и иммунитет
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — М.Н. Киреев, О.В. Громова, А.К. Никифоров, С.А. Еремин, Т.Л. Захарова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Функциональная полимерная оболочка для таблетированной холерной химической вакцины»

Материалы X съезда ВНПОЭМП, Москва, 12-13 апреля 2012 г.

Инфекция и иммунитет

мых концентраций. В группе, получавших плацебо, изменений не отмечено. Таким образом, назальный дозированный спрей Назаваль Плюс может служить барьерным средством для защиты от гриппа и других ОРЗ.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНЫХ ЛИПОСОМАЛЬНЫХ АНТИГЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ В ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МЕЛИОИДОЗА

С.И. Жукова, О.Б. Демьянова, И.В. Авророва, Н.П. Храпова, А.А. Занкович, К.А. Ротов, Е.А. Снатенков

ФКУЗ Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт, г. Волгоград

Специфическая иммунопрофилактика мелиои-дозной инфекции до настоящего времени не вышла за пределы экспериментальных исследований. Ранее нами показана возможность усиления иммуноген-ности мелиоидозных антигенов за счет их инкапсулирования в липосомы и сочетанного применения с препаратами рекомбинантных цитокинов.

Целью данной работы являлось изучение им-муногенных и протективных свойств комплексных липосомальных препаратов, содержащих, помимо антигена, цитокины (ИФН-у, ИЛ-2) и иммуномоду-ляторы (бестим, имунофан). В качестве мелиоидоз-ных антигенов (АГ) использована липосомальная форма поверхностного мелиоидозного комплекса из антигенов 6 и d (АГ-л). Кроме этого, были получены комплексные липосомальные препараты: АГ+ИФН-у, АГ+ИЛ-2, АГ+бестим, АГ+имунофан. Препараты вводили мышам подкожно, дважды, с интервалом 10 сут, в дозах: АГ-40 мкг по белку, ИФН-у — 60 МЕ, ИЛ-2 — 3 мкг, бестим — 0,2 мкг, имунофан — 0,06 мкг. В группах сравнения животных иммунизировали АГ-л, а цитокины и пептиды вводили в исходном (не-липосомальном) виде. Иммуногенность препаратов оценивали по уровню ГЗТ и фагоцитарной активности перитонеальных макрофагов (ПМ) мышей, протективные свойства — по результатам заражения животных вирулентной культурой возбудителя ме-лиоидоза на 21 сут после первичной иммунизации.

Показано, что иммунизация мышей АГ-л при одновременном введении цитокинов и иммуномо-дуляторов способствует более активной иммунологической перестройке организма, чем введение более сложных по составу липосомальных препаратов, содержащих помимо АГ, цитокины или им-муномодуляторы. Наиболее высокие уровни ГЗТ и фагоцитарной активности ПМ отмечены в группах мышей, которые получали АГ-л в сочетании с одновременным введением цитокинов вместе с иммуно-модуляторами. При этом бестим проявил большую иммуностимулирующую активность, чем имуно-фан. Заключение цитокинов и иммуномодуляторов вместе с АГ в липосомы приводило к отмене их иммуностимулирующего действия. Наиболее высокая протективность отмечена у АГ-л, стимулированных цитокинами и иммуномодуляторами, введенными в исходном (нелипосомальном) виде.

Таким образом, нами показаны преимущества раздельного применения липосомальных антигенов и иммуностимулирующих препаратов для обеспечения более полноценного иммунного ответа в процессе иммуногенеза при мелиоидозной инфекции.

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ПОЛИМЕРНАЯ ОБОЛОЧКА ДЛЯ ТАБЛЕТИРОВАННОЙ ХОЛЕРНОЙ ХИМИЧЕСКОЙ ВАКЦИНЫ

М.Н. Киреев, О.В. Громова, А.К. Никифоров, С.А. Еремин, Т.Л. Захарова, А.Ф. Курылина

ФКУЗ Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб», г. Саратов

Многие профилактические препараты, особенно белковой природы, при введении в организм человека быстро разрушаются. При пероральном приеме таблетированной формы химической вакцины кислота желудочного содержимого и протеолитические ферменты начального отдела тонкого кишечника могут инактивировать часть активных компонентов препарата. Для предотвращения подобного эффекта биотехнологи применяют кислотоустойчивую оболочку. Материал для таких оболочек должен быть биоразлагаемым, нетоксичным, не должен разрушать компоненты вакцины, должен быть устойчивым в желудочном содержимом и распадаться в кишечнике.

В настоящее время согласно регламента при производстве вакцины холерной бивалентной химической таблетированной, для придания таблетке кислотоустойчивости применяют покрытие 5% раствором ацетилфталилцеллюлозы в ацетоне. Данная процедура предусматривает распыление ацетонового раствора 6 раз по 8 секунд, до получения необходимой толщины кишечнорастворимой оболочки. Использование ацетона в производстве нежелательно (пожароопасно и вредно для обслуживающего персонала).

Мы предлагаем для создания биодеградируемой кислотоустойчивой оболочки использовать природный полисахарид растительного происхождения аль-гинат натрия. Он практически безвреден (разрешен к применению в медицинской практике в качестве вспомогательного вещества при производстве готовых лекарственных препаратов), легко полимеризует-ся и в такой форме устойчив к желудочному содержимому, но распадается в слабощелочной среде.

Для проверки свойств такой оболочки была приготовлена экспериментальная серия вакцины холерной химической таблетированной, состоящая из антигенов холерного вибриона, сахарной пудры, крахмала и талька. При испытании такой формы вакцины на распадаемость, получены результаты сравнимые с коммерческой таблеткой.

Таким образом, применение природных биоде-градируемых полисахаридов перспективно и позволит решить ряд проблем, имеющихся при масштабном производстве МИБП.

ТРАНСДЕРМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ ЧУМНОЙ ХИМИЧЕСКОЙ ВАКЦИНЫ

М.Н. Киреев, Т.А. Полунина, Н.П. Гусева, Т.А. Храмченкова, Г.А. Каплун, А.Ф. Курылина, Т.М. Тараненко

ФКУЗ Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб», г. Саратов

Биодеградируемые полисахариды природного происхождения, такие как хитозан и альгинат натрия, все шире применяются при конструировании современных МИБП. При помощи химической модификации полисахаридов можно получить материалы с уникальными свойствами, необходимыми

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.