Научная статья на тему 'Трансдермальный вариант чумной химической вакцины'

Трансдермальный вариант чумной химической вакцины Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
136
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Инфекция и иммунитет
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — М.Н. Киреев, Т.А. Полунина, Н.П. Гусева, Т.А. Храмченкова, Г.А. Каплун

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Трансдермальный вариант чумной химической вакцины»

Материалы X съезда ВНПОЭМП, Москва, 12-13 апреля 2012 г.

Инфекция и иммунитет

мых концентраций. В группе, получавших плацебо, изменений не отмечено. Таким образом, назальный дозированный спрей Назаваль Плюс может служить барьерным средством для защиты от гриппа и других ОРЗ.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНЫХ ЛИПОСОМАЛЬНЫХ АНТИГЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ В ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МЕЛИОИДОЗА

С.И. Жукова, О.Б. Демьянова, И.В. Авророва, Н.П. Храпова, А.А. Занкович, К.А. Ротов, Е.А. Снатенков

ФКУЗ Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт, г. Волгоград

Специфическая иммунопрофилактика мелиои-дозной инфекции до настоящего времени не вышла за пределы экспериментальных исследований. Ранее нами показана возможность усиления иммуноген-ности мелиоидозных антигенов за счет их инкапсулирования в липосомы и сочетанного применения с препаратами рекомбинантных цитокинов.

Целью данной работы являлось изучение им-муногенных и протективных свойств комплексных липосомальных препаратов, содержащих, помимо антигена, цитокины (ИФН-у, ИЛ-2) и иммуномоду-ляторы (бестим, имунофан). В качестве мелиоидоз-ных антигенов (АГ) использована липосомальная форма поверхностного мелиоидозного комплекса из антигенов 6 и d (АГ-л). Кроме этого, были получены комплексные липосомальные препараты: АГ+ИФН-у, АГ+ИЛ-2, АГ+бестим, АГ+имунофан. Препараты вводили мышам подкожно, дважды, с интервалом 10 сут, в дозах: АГ-40 мкг по белку, ИФН-у — 60 МЕ, ИЛ-2 — 3 мкг, бестим — 0,2 мкг, имунофан — 0,06 мкг. В группах сравнения животных иммунизировали АГ-л, а цитокины и пептиды вводили в исходном (не-липосомальном) виде. Иммуногенность препаратов оценивали по уровню ГЗТ и фагоцитарной активности перитонеальных макрофагов (ПМ) мышей, протективные свойства — по результатам заражения животных вирулентной культурой возбудителя ме-лиоидоза на 21 сут после первичной иммунизации.

Показано, что иммунизация мышей АГ-л при одновременном введении цитокинов и иммуномо-дуляторов способствует более активной иммунологической перестройке организма, чем введение более сложных по составу липосомальных препаратов, содержащих помимо АГ, цитокины или им-муномодуляторы. Наиболее высокие уровни ГЗТ и фагоцитарной активности ПМ отмечены в группах мышей, которые получали АГ-л в сочетании с одновременным введением цитокинов вместе с иммуно-модуляторами. При этом бестим проявил большую иммуностимулирующую активность, чем имуно-фан. Заключение цитокинов и иммуномодуляторов вместе с АГ в липосомы приводило к отмене их иммуностимулирующего действия. Наиболее высокая протективность отмечена у АГ-л, стимулированных цитокинами и иммуномодуляторами, введенными в исходном (нелипосомальном) виде.

Таким образом, нами показаны преимущества раздельного применения липосомальных антигенов и иммуностимулирующих препаратов для обеспечения более полноценного иммунного ответа в процессе иммуногенеза при мелиоидозной инфекции.

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ПОЛИМЕРНАЯ ОБОЛОЧКА ДЛЯ ТАБЛЕТИРОВАННОЙ ХОЛЕРНОЙ ХИМИЧЕСКОЙ ВАКЦИНЫ

М.Н. Киреев, О.В. Громова, А.К. Никифоров, С.А. Еремин, Т.Л. Захарова, А.Ф. Курылина

ФКУЗ Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб», г. Саратов

Многие профилактические препараты, особенно белковой природы, при введении в организм человека быстро разрушаются. При пероральном приеме таблетированной формы химической вакцины кислота желудочного содержимого и протеолитические ферменты начального отдела тонкого кишечника могут инактивировать часть активных компонентов препарата. Для предотвращения подобного эффекта биотехнологи применяют кислотоустойчивую оболочку. Материал для таких оболочек должен быть биоразлагаемым, нетоксичным, не должен разрушать компоненты вакцины, должен быть устойчивым в желудочном содержимом и распадаться в кишечнике.

В настоящее время согласно регламента при производстве вакцины холерной бивалентной химической таблетированной, для придания таблетке кислотоустойчивости применяют покрытие 5% раствором ацетилфталилцеллюлозы в ацетоне. Данная процедура предусматривает распыление ацетонового раствора 6 раз по 8 секунд, до получения необходимой толщины кишечнорастворимой оболочки. Использование ацетона в производстве нежелательно (пожароопасно и вредно для обслуживающего персонала).

Мы предлагаем для создания биодеградируемой кислотоустойчивой оболочки использовать природный полисахарид растительного происхождения аль-гинат натрия. Он практически безвреден (разрешен к применению в медицинской практике в качестве вспомогательного вещества при производстве готовых лекарственных препаратов), легко полимеризует-ся и в такой форме устойчив к желудочному содержимому, но распадается в слабощелочной среде.

Для проверки свойств такой оболочки была приготовлена экспериментальная серия вакцины холерной химической таблетированной, состоящая из антигенов холерного вибриона, сахарной пудры, крахмала и талька. При испытании такой формы вакцины на распадаемость, получены результаты сравнимые с коммерческой таблеткой.

Таким образом, применение природных биоде-градируемых полисахаридов перспективно и позволит решить ряд проблем, имеющихся при масштабном производстве МИБП.

ТРАНСДЕРМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ ЧУМНОЙ ХИМИЧЕСКОЙ ВАКЦИНЫ

М.Н. Киреев, Т.А. Полунина, Н.П. Гусева, Т.А. Храмченкова, Г.А. Каплун, А.Ф. Курылина, Т.М. Тараненко

ФКУЗ Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб», г. Саратов

Биодеградируемые полисахариды природного происхождения, такие как хитозан и альгинат натрия, все шире применяются при конструировании современных МИБП. При помощи химической модификации полисахаридов можно получить материалы с уникальными свойствами, необходимыми

2012, Т. 2, № 1-2

Перспективы развития вакцинологии

биотехнологу, причем характеристики конечного продукта можно предусмотреть заранее. В последние годы разрабатываются принципиально новые способы введения лечебных и профилактических препаратов, в том числе вакцин. Так для экспериментальной химической чумной вакцины перспективным является применение трансдермального способа введения компонентов вакцины. Такой способ может обеспечить сендвич в виде пластыря состоящего из адгезивного слоя и полимерной мембраны с депо антигенов и вспомогательных веществ.

Трансдермальная доставка биологически активных веществ имеет несколько преимуществ. Это непосредственное воздействие компонентов вакцины на иммуногенные клетки Лангерганса, расположенные в эпидермисе. По сравнению с пероральным введением обеспечивается более быстрое действие препарата без снижения его активности в кислом содержимом желудка. Имеется возможность обеспечения постоянной концентрации лечебного или профилактического препарата в крови длительное время, а также немедленного прекращения его введения при развитии неблагоприятных реакций.

Для создания такой конструкции компоненты химической вакцины, конъюгированные с наноча-стицами золота или серебра, могут быть заключены в биологически нейтральную биодеградируемую пленку из природных биополимеров и в таком виде нанесены на кожу вакцинируемого в виде пластыря. Наночастицы свободно проходят через кожу и «протягивают» за собой антигены. Нами было установлено, что потенциальные компоненты химической чумной вакцины (капсульный антиген F1 и основной соматический антиген) в лиофилизированном состоянии в тестах на «ускоренное старение» при 37°С стабильно сохраняют свою антигенную активность до четырех недель. На модели лабораторных животных были показаны иммуномодулирующие свойства наночастиц коллоидного серебра, хитоза-на и альгината натрия при введении их конъюгатов с капсульным антигеном чумного микроба.

Таким образом, стабильные антигены, не теряющих свою активность при температуре человеческого тела и мембраны или гели из биосовместимых полисахаридов дадут возможность создания депо компонентов химической вакцины. Эти данные позволяют говорить о перспективности создания трансдермальной формы чумной вакцины.

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВАКЦИНЫ ШИГЕЛЛВАК ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ДИЗЕНТЕРИИ ЗОННЕ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ

И.В. Ковальчук1, А.В. Ермаков1, О.А. Балабан2, И.Б. Каширина1, А.Р. Эльканова2

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, г. Ставрополь; 2ГБОУ ВПО Ставропольская государственная медицинская академия, г. Ставрополь

Шигеллез остается одной из значимых кишечных патологий в структуре инфекционных заболеваний с фекально-оральным механизмом передачи инфекции. В этиологической структуре шигеллезов превалирует шигелла Зонне, как индикатор активности пищевого пути передачи возбудителя.

Для территории Ставропольского края данная патология всегда была актуальной с регистрацией помимо спорадической заболеваемости в отдельные годы

крупных эпидемических очагов, связанных с моло-коперерабатывающими предприятиями. В 2007 г. в крае имела место в своем роде неординарная ситуация с регистрацией последовательно в течение трех месяцев (август — октябрь) трех молочных вспышек дизентерии Зонне среди населения 4 администра-тивныхтерриторий (Благодарненский, Георгиевский районы, города Кисловодск, Лермонтов), с вовлечением в эпидпроцесс преимущественно организованных детей. Всего во вспышечной заболеваемости пострадали более 1000 человек, на долю детей пришлось 93% от всех случаев. Факторами передачи послужили кисломолочные продукты, выработанные на трех молочных заводах края с нарушениями санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований. Во всех случаях источниками инфекции явились работники молзаводов, носители возбудителя или перенесшие легкую форму заболевания. Для купирования ситуации, предупреждения формирования вторичных очагов в организованных коллективах, повторных вспышек, связанных с другими молокоперерабатывающими предприятиями, осенью 2007 г. в крае впервые была использована отечественная вакцина Шигеллвак. Иммунизация проводилась работникам пищеблоков детских образовательных учреждений, предприятий пищевой переработки Георгиевского района и работников моло-коперерабатывающих предприятий края, прививки получили 1588 человек. С 2008 г. в крае проводиться ежегодная иммунизация против дизентерии Зонне работников категории «группы риска»: работники молокоперерабатывающих предприятий, пищеблоков санаториев, лечебно-профилактических учреждений, детских организованных коллективов, в том числе летних оздоровительных учреждений, социального обеспечения населения. Прививки ежегодно получают около 10 тыс. человек указанного контингента с охватом до 95—97%. В динамике с 2008 г. в крае наблюдается стабилизация эпидситуации по заболеваемости населения дизентерией Зонне с регистрацией спорадических случаев. Показатель заболеваемости в 2011 г. по отношению к 2008 г. снизился в 3 раза, с уровня 14,7 на 100 тыс. населения до 4,7.

РОЛЬ СИСТЕМЫ КОМПЛЕМЕНТА В ИММУННОМ ОТВЕТЕ: АДЪЮВАНТНЫЕ СВОЙСТВА ВАКЦИН И ПРИЧИНЫ БАКТЕРИОНОСИТЕЛЬСТВА

Л.В. Козлов, С.С. Андина, Н.В. Гора

ФБУНМНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, Москва

Роль комплемента в антителообразовании в настоящее время стала общепризнанной. Она обусловлена главным образом реакцией связывания C3dg на антигенах и взаимодействии такого меченого антигена с рецептором комплемента CR2, находящемся на В клетках и фолликулярных дентрит-ных клетках. В результате этого после поглощения антигена и процессинга наступает важный этап презентации антигена. Образование фрагментов С3 определяется активацией комплемента по любому из путей: классическому, альтернативному или лектиновому. Такую же роль играют связывающиеся на тех же рецепторах фрагменты С4 компонента, если они первично образуются в результате активации классического или лектинового путей

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.