Научная статья на тему 'ФРАГМЕНТАЦИЯ КОМПЛЕКСА QRS КАК МАРКЕР ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ НЕУСТОЙЧИВОЙ ЖЕЛУДОЧКОВОЙ ТАХИКАРДИИ У ПАЦИЕНТОВ С СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ И ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ '

ФРАГМЕНТАЦИЯ КОМПЛЕКСА QRS КАК МАРКЕР ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ НЕУСТОЙЧИВОЙ ЖЕЛУДОЧКОВОЙ ТАХИКАРДИИ У ПАЦИЕНТОВ С СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ И ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
25
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ФРАГМЕНТАЦИЯ КОМПЛЕКСА QRS КАК МАРКЕР ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ НЕУСТОЙЧИВОЙ ЖЕЛУДОЧКОВОЙ ТАХИКАРДИИ У ПАЦИЕНТОВ С СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ И ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ »

Вестник медицинского института «РЕАВИЗ». 2022. № 2

Приложение

Спортивное сердце - это физиологическое состояние, которое наблюдается преимущественно у людей, жизнь которых связана с большими и регулярными физическими нагрузками. Адаптация организма к физическим нагрузкам реализуется за счет нейроэндокринных механизмов, что обеспечивает выживание в условиях острого и хронического стресса. Важными проявлениями работы сердечно-сосудистой системы при нагрузке большинство исследователей называют «триаду» брадикардии, гипотензии и гипертрофии. При несоблюдении режима и нарушении техники тренировок, использования допинга могут приводить к дезадаптивному ремоделированию сердца и сосудов. Однако случаи внезапной сердечной смерти спортсменов нельзя однозначно связать с формированием спортивного сердца. Причинами данных случаев могут служить перетренировки, отсутствие правильной разминки перед соревнованиями, сверхактивный ритм жизни профессиональных атлетов. Но основными, без сомнения, являются заболевания сердца, такие как гипертрофическая кардиомиопатия, стеноз аортального клапана, аритмогенная дисплазия правого желудочка, приводящие к развитию жизнеугрожающих аритмий.

Выводы. С целью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и внезапной смерти у спортсменов рекомендуется: проведение регулярных профилактических осмотров, генетическое тестирование профессиональных спортсменов на врожденные аномалии-предикторы внезапной сердечной смерти, соблюдение правил тренировок и выступлений, адекватная система питания, своевременное обращение к врачу при выявлении симптоматики ССЗ.

ФРАГМЕНТАЦИЯ КОМПЛЕКСА QRS КАК МАРКЕР ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ НЕУСТОЙЧИВОЙ ЖЕЛУДОЧКОВОЙ ТАХИКАРДИИ У ПАЦИЕНТОВ С СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

И ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ

Матюкевич М.Ч.

Гоодненский государственный медицинский университет, Гоодно, Беларусь Научный руководитель: Снежицкий В.А. (д-р мед.наук, профессор)

Актуальность. Одной из наиболее частых причин смерти пациентов с сердечной недостаточностью (СН) является внезапная сердечная смерть. Фрагментация комплекса QRS (fQRS) - показатель электрической стабильности миокарда левого желудочка (ЛЖ), ассоциированный с повышенным риском развития жизнеугрожающих желудочковых аритмий (ЖА). Однако его практическая и прогностическая значимость у пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП) остается неизученной.

Цель: оценить взаимосвязь наличия fQRS с развитием пароксизмальной неустойчивой желудочковой тахикардии (ПнуЖТ) у пациентов с СН и ФП.

Материалы и методы. Всего в исследование включено 92 пациента с постоянной или перси-стирующей формой ФП и СН с фракцией выброса ЛЖ < 50 %. Интегральный параметр fQRS рассчитывался автоматически с использованием ЭКГ системы для диагностики ЖА «Интекард 7.3». Дополнительно fQRS была определена для каждого из бассейнов трех коронарных артерий: огибающей ветви (ОВ), передней межжелудочковой ветви (ПМЖВ), правой коронарной артерии (ПКА). Пациентам было выполнено 24-часовое мониторирование ЭКГ. ПнуЖТ определен как 3 и более желудочковых комплекса, с частотой сердечных сокращений (ЧСС) > 100 уд/мин, продолжительностью менее 30 сек, без нарушения гемодинамики. Статистическая обработка данных проводилась с использованием пакета прикладных программ Excel 2016, STATISTICA10 (StatSoft Inc., США), StatTech v. 2.6.5 (ООО "Статтех", Россия).

Результаты. Были сформированы 2 группы: 1-я группа - 48 пациентов (52,2 %) с ФП и зарегистрированными ПнуЖТ и 2-я группа - 44 пациента (47,8 %) с ФП без ПнуЖТ. Группы были сопоставимы по полу, возрасту и структуре сердечно-сосудистых заболеваний. Количество пациентов с ИМ между группами значимо не различалось. В 1 -й группе пациентов fQRS встречалась значимо

Кардиология и ангиология, сердечно-сосудистая хирургия

чаще в сравнении с пациентами 2-й группы (27 (56,3 %) против 13 (29,5 %), р = 0,02), при этом ЮИЗ значимо чаще регистрировалась в бассейне ОВ (12 (25 %) против 3 (6,8 %), соответственно; р = 0,04). Наличие ЮИЭ обладает прогностической значимостью в отношении развития ПнуЖТ

Выводы. Наличие ЮЯЭ ассоциированно с повышенным риском развития пароксизмальной желудочковой тахикардии среди пациентов с СН и ФП. ТОРЭ сохраняет свою прогностическую значимость для пациентов с СН и ФП.

Актуальность. В настоящее время тромбофлебит поверхностных вен (ТФПВ) является одной из самых частых причин острой сосудистой патологии, требующей правильной тактики диагностики и лечения пациентов в стационаре. Предположения, высказанные Р. Вирховым более 100 лет назад о роли изменений крови, сосудистой стенки и характеристик кровотока в этиологии развития тромбозов являются частью патогенеза развития ТФПВ. В то время как стаз и повреждение эндотелия упоминаются во многих научных исследованиях, состояние гиперкоагуляции в достаточной степени не изучено.

В 1865 году французский клиницист Арман Труссо описал связь между мигрирующим тромбофлебитом ("состояние крови, предрасполагающее к спонтанному свертыванию") и наличием скрытой злокачественной опухоли. С тех пор термин "синдром Труссо" используется для обозначения связи нарушения свертываемости крови, в основном венозной тромбоэмболии (ВТЭ), с раком на любой стадии.

Все элементы так называемой "триады Вирхова" могут одновременно объяснять протромбо-тическое состояние у одного и того же онкологического больного. Эти элементы включают:

(1) стаз крови, обусловленный внешним сдавливанием сосудов опухолью или иммобилизацией пациента;

(2) повреждение сосудов, которое следует за инвазией сосудов раковыми клетками, а также за терапевтическими вмешательствами, такими как установка центрального венозного катетера или проведение химиотерапии, токсичной для эндотелиальных клеток;

(3) гиперкоагуляция крови, в основном из-за высвобождения раковыми клетками прокоагу-лянтных молекул, повышенной агрегации тромбоцитов и адгезивных взаимодействий между опухолевыми клетками, эндотелием и клетками крови.

Клинически венозный тромбоэмболизм и рак имеют два основных проявления: с одной стороны, тромбоз может быть единственным клиническим симптомом скрыто протекающего рака, с другой - у пациентов с выявленным раком на всех стадиях заболевания может развиться тромбоз.

Паранеопластический синдром - клинико-лабораторное проявление злокачественной опухоли эктопической продукцией опухолью биологически активных веществ: повышенная секреция ТР, Экспрессия прокоагулянтного белка - СР, Подавление фибринолитической активности через онкоген МЕТ, ингибитор активатора плазминогена первого типа, а также секреция раковыми клетками тромбина и тромбоксана А2.

Цель работы: изучить характер развития тромбофлебита поверхностных вен со стороны гиперкоагуляции крови (элемента триады Вирхова) при возникновении паранеопластического синдрома. Оценить значимость диагностических методов исследования ТФПВ для обнаружения онкологического заболевания у пациента и поиск наиболее важных маркеров.

ТРОМБОФЛЕБИТ У ОКОЛОГИЧЕСКИХ ПАЦИЕНТОВ

Научный руководитель: Столяров СЛ. (д-р. мед. наук, профессор)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.