Научная статья на тему 'ФОТОМЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТРИФТОРМЕТАНСУЛЬФОКИСЛОТЫ В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ'

ФОТОМЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТРИФТОРМЕТАНСУЛЬФОКИСЛОТЫ В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
41
2
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФОТОМЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Журба О.М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PHOTOMETRIC METHOD DETERMINING TRIFLUOROMETHANESULFONIC ACID IN WORKPLACE AIR

Keywords: photometric method

Текст научной работы на тему «ФОТОМЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТРИФТОРМЕТАНСУЛЬФОКИСЛОТЫ В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ»

Распространенность болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани (Класс XIII) у металлургов по сравнению с лицами группы контроля, вероятно, связана с характером, тяжестью и интенсивностью труда, физическим перенапряжением и ротационной нагрузкой на поясничный отдел позвоночника и плечевой пояс [4].

Большая распространенность офтальмопато-логии у работников металлургического производства связана с воздействием на орган зрения лучистого и конвекционного тепла, а также воздействием на зрительный анализатор инфразвуковых излучений, приводящих к изменениям в сосудистой системе конъюнктивы век, глазного яблока, сосудов глазного дна [1].

Интересен факт, что у мужчин группы сравнения оценка показателей спермограмм выявила их соответствие нормативным значениям лишь в 23,5% случаев, что отражает общую тенденцию изменения фертильности современных мужчин.

В основной группе мужчин-металлургов только в 5,5% случаев параметры эякулята соответствовали нормативным величинам. Оценка показателей гормонального фона металлургов позволила установить, что только у 27,2 % гормональный уровень находился в пределах нормативных величин, а в 44,4 % случаев хотя и соответствовал норме, но находился ближе к нижней границе нормы. Выявленные различия, возможно, обусловлены воздействием комплекса вредных производственных факторов, характерных для металлургического производства, ведущими из которых являются: высокая температура воздуха, электромагнитные поля, вибрация, шум.

В ы в о д ы. 1. У мужчин-металлургов выявлены достоверно более высокие показатели общей заболеваемости. 2. Необходимо дальнейшее изучение взаимосвязей между показателями репродуктивного здоровья мужчин-металлургов и степенью их профессиональной обусловленности. 3. Показатели гонадостата работников основной группы свидетельствуют об относительном снижении функциональной активности яичек как в плане гормонопродуци-рующей их функции, так и в плане интенсивности процессов сперматогенеза. Оценка спермограмм мужчин-металлургов позволяет сделать вывод о достоверном ухудшении их репродуктивного здоровья.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бараев И.А. // Гиг. труда. — 1998. — № 7. _ С. 39—42.

2. Галимов Ш.Н., Фархутдинов Р.Ф. // Репродуктивное здоровье и окружающая среда: новые подходы и технологии. Мужское здоровье и долголетие. Российский научный Форум. — М., 2005. — С. 47—48.

3. Карнаух Н.Г., Петров Г.А. // Врачебное дело.

— 1990. — № 7. — С. 103—105.

4. Косарев В.В., Аршин В.В. // Мед. труда. —

1998. — № 3. — С. 39—41.

5. Першуков А.Н. Варикоцеле и некоторые вопросы мужского бесплодия. — Киев, 2002.

6. Шиборев Б.Н. // Андрология и генитальная хирургия. — 2000. — № 1. — С. 39—40.

Поступила 24.04.07

КРАТКИЕ СООБШЕНПЯ

J

УДК 547.426.5:613.161/.162

О.М. Журба

ФОТОМЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТРИФТОРМЕТАНСУЛЬФОКИСЛОТЫ В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ

АФ-НИИ медицины труда и экологии человека ГУ НЦМЭ ВСНЦ СО РАМН, г. Ангарск

Ключевые слова: воздух рабочей зоны, трифторметансульфокислота, фотометрический метод определения.

O.M. Zhourba. Photometric method determining trifluoromethanesulfonic acid in workplace air.

Key words: workplace air, trifluoromethanesulfonic acid, photometric method.

Трифторметансульфокислота ( ТФ М С К) относится к классу наиболее сильных из всех известных органических кислот. Обладает исключительной термоустойчивостью и сопротивлением [1, 4]. ТФМСК — бесцветная жидкость с резким запахом, плотность — 1,7 г/см3, температура кипения 162—164 °С. Эмпирическая формула — СРзБОзИ. Хорошо растворима в полярных растворителях, таких, как диметил-формамид, сульфолан, диметилсульфоксид, ди-метилсульфат, ацетонитрил. Растворяется также в спиртах, кетонах, в сложных и простых эфирах, но уже с частичным взаимодействием. Смешивается с водой в любых соотношениях. Предельно допустимая концентрация (ПДК) для ТФМСК — 5 мг/м3 в воздухе рабочей зоны. В воздухе находится в виде паров и аэрозолей.

Это стабильная, гигроскопичная жидкость. Ее привлекательные физические и химические свойства позволяют использовать эту кислоту во многих областях химии [5, 6].

ТФМСК применяется в производстве антибиотиков, витаминов, гликозидов, а также в промышленности пластмасс, в топливной промышленности и как катализатор.

В экспериментальных исследованиях на животных установлено, что ТФМСК раздражающе действует на кожу, слизистую глаза.

М а т е р и а л ы и м е т о д и к и. В литературе описан метод определения три-фторуксусной и пентафторпропионовой кислот в воздухе рабочей зоны с метиловым фиолетовым [2]. Определение основано на взаимодействии фторкарбоновых кислот с метиловым фиолетовым и экстракцией образующейся соли смесью толуола и амилового спирта с последующим фотометрированием экстракта.

При разработке метода определения ТФМСК в воздухе рабочей зоны за основу взята та же реакция образования окрашенного комплекса. В качестве растворителя для ТФМСК использовали дистиллированную

воду (сульфоновые кислоты, как и карбоно-вые, растворимы в воде). С целью установления оптимальных условий определения содержания ТФМСК в воздухе рабочей зоны исследовано влияние различных факторов на величину светопоглощения.

Оптимальная спектральная область, в которой проводят фотометрические измерения, определяется спектрами поглощения фотомет-рируемого комплекса и применяемого реагента, это дает возможность провести количественное определение с наибольшей чувствительностью и меньшей погрешностью. Для выбора условий фотометрирования была определена спектральная характеристика растворов ТФМСК в интервале длин волн от 520 до 670 нм в кювете с рабочими гранями в 3 мм. Максимальное светопоглощение приходится на длину волны 590 нм. Все показатели оптической плотности снимали на фотоэлектроко-лориметре КФК-2МП. Нижний предел измерения вещества в 8,0 см3 анализируемого объема пробы составляет 10,0 мкг.

Р е з у л ь т а т ы. Для проведения количественного анализа использовали метод градуировки, для чего первоначально готовили исходный раствор ТФМСК в дистиллированной воде с концентрацией 1 мг/см3. Соответствующим разбавлением исходного раствора готовили рабочий раствор для градуировки с концентрацией ТФМСК 10 мкг/см3. Гра-дуировочную характеристику, выражающую зависимость оптической плотности от массы ТФМСК, устанавливали по 5 сериям растворов из 5 параллельных определений в каждой серии растворов согласно табл. 1.

Шкалу стандартов строили в пробирках, в которые вносили стандартный раствор и дистиллированную воду в соответствии с табл. 1. Во все пробирки приливали по 0,1 см3 0,05 % раствора метилового фиолетового и тщательно перемешивали. Растворы из пробирок переливали в делительные воронки, прибавляли

Т а б л и ц а 1

Растворы для установления градуировочной характеристики при определении трифторметансульфокислоты

Номер раствора для градуировки 1 2 3 4 5 6

Объем рабочего раствора (С = 10 мкг/см3), см3 0 1,0 2,0 3,0 4,0 5,0

Объем дистиллированной воды, см3 8,0 7,0 6,0 5,0 4,0 3,0

Содержание ТФМСК, мкг 0 10 20 30 40 50

Т а б л и ц а 2

Характеристика погрешности методики КХА трифторметансульфокислоты

Диапазон определяемых концентраций ТФМСК, мг/м 3 Наименование метрологической характеристики

Характеристика погрешности, А, мг/м3 (p = 0,95) Стандартное отклонение повторяемости, мг/м3 о, (р = 0,95) Стандартное отклонение прецизионности, мг/м3 Or (р = 0,95)

2—25 0,18X 0,02X 0,032X

по 2 см3 смеси растворителей (толуол: амиловый спирт в соотношении 5 : 1), воронки закрывали пробками и энергично встряхивали в течение 2 мин. После расслоения водный слой удаляли и замеряли оптическую плотность экстракта в кюветах на 3 мм при длине волны 590 нм относительно холостой пробы (см. табл. 1). На основании градуировочной характеристики рассчитывали угловой коэффициент градуировочного графика, который используют в дальнейшем при расчете концентраций. По полученным экспериментальным данным в исследуемом интервале концентраций рассчитаны значения среднеквадратичного отклонения отдельного наблюдения, которое не превышает 0,3 % в соответствии с паспортными данными на прибор. Средние величины молярных коэффициентов были рассчитаны исходя из средних величин оптических плотностей, они имеют постоянную величину, что подтверждает соблюдение закона Бугера—Ламберта— Бера.

Отбор проб воздуха осуществляли через систему, состоящую из фильтродержателя с фильтром АФА-ХП-20 и последовательно соединенным с ним поглотительным прибором Рыхтера, содержащим 8 см3 дистиллированной воды, аспирируя через них воздух со скоростью 1 дм3/мин в течение 4 мин.

Проведение анализа. Анализ проб с фильтра и из поглотительного прибора проводили раздельно. Фильтр помещали в стакан и промывали дважды дистиллированной водой по 4 см3. Раствор из стакана и из поглотительного прибора переносили в пробирки, объем доводили дистиллированной водой до 8 см3 и анализировали, как описано выше при построении шкалы стандартов.

Экспериментальными исследованиями установлена степень десорбции ТФМСК водой с поверхности фильтра, которая составила от 95 до 97 %.

Вычисление результатов измерений.

Массу ТФМСК (т, мкг) в пробе находили с помощью градуировочной характеристики,

суммируя результаты анализов из фильтра и поглотительного раствора.

Концентрацию ТФМСК (С, мг/м3) вычисляли по формуле:

С = , мг/м3,

где т — масса ТФМСК в пробе, мкг; V — объем пробы воздуха, приведенный к стандартным условиям, дм3.

Приведение объема воздуха к стандартным условиям (температура 20 °С и давление 101,33 кПа) проводили по формуле:

V _ V • (273 + 20) • Р 20 _ (273 + I) • 101,33 ,

где Vt — объем воздуха, отобранного для анализа, дм3; Р — барометрическое давление, кПа ( 101,33 кПа = 760 мм рт. ст.); t — температура воздуха в месте отбора пробы, °С.

Результаты измерений концентрации ТФМСК (С) в соответствии с МИ 1317—86 представляли в форме:

С;±ДС; Р, мг/м3.

Настоящая методика обеспечивает выполнение измерений с погрешностью 0,18Х (табл. 2) при доверительной вероятности р = 0,95 [3].

Метрологические характеристики приведены в виде аналитической зависимости от массовой концентрации определяемого компонента в пробе (X, мг/м3).

В ы в о д ы. 1. Разработан фотометрический метод определения трифторметансульфокислоты в воздухе рабочей зоны. 2. Метод обладает высокой чувствительностью и селективностью. 3. Рассчитаны метрологические характеристики методики (показатели точности, правильности и прецизионности) по ГОСТ Р ИСО 5725 — 2002 и МИ 2336—2004.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гудлицкий М. Химия органических соединений фтора. — М., 1961.

2. Методические указания по измерению концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны (пе-рераб. и доп. методические указания, вып. 12). — М.,

1994. — С. 158.

3. МИ 2336—2004. Показатели точности, правильности, прецизионности методик количественного химического анализа. Методы оценки. — Екатеринбург, 2004.

4. ^meumapa // CopoBCKHH 06pa30BaTeAb-

Hbifi. — 1999. — № 3. — C. 82—87.

5. Col L. Paul, Alison M. Stuart, Moody, U. David // Chem. Soc. — 1998. — № 11. — P. 1807—1811.

6. Spenser J.B. and Lungren J.O. // Acta Crystal-logr. — 1973. — Vol. 29, № 3. — P. 1923.

nocTynHAa 11.04.06

Г.Г. Гимранова

ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «НЕФТЬ И ЗДОРОВЬЕ», ПОСВЯЩЕННАЯ 75-ЛЕТИЮ БАШКИРСКОЙ НЕФТИ

ФГУН Уф НИИ МТ ЭЧ Роспотребнадзора, г. Уфа

X Р О и П К А

J

22—23 мая в рамках VII Конгресса нефте-газопромышленников и XV Международной специализированной выставки «Газ. Нефть. Технологии—2007» на базе ФГУН Уф НИИ медицины труда и экологии человека Роспот-ребнадзора состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Нефть и здоровье», посвященная празднованию 75-летия башкирской нефти.

На конференции присутствовали научные работники, врачи лечебно-профилактических учреждений городов Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Самары, Новосибирска, Тюмени, Екатеринбурга, специалисты Территориальных Управлений Роспотребнадзора Республик Башкортостан, Татарстан, Марий- Эл, Удмуртии, Коми, Чувашской Республики, Волгоградской, Нижегородской, Самарской, Пермской, Астраханской, Пензенской, Оренбургской областей, а также Казахстана.

На конференции обсуждались вопросы гигиены производственной и окружающей среды, управления рисками нарушения здоровья работающих, проблемы медико-социальной реабилитации, медицины труда, охраны здоровья трудовых коллективов и здоровья населения в районах напряженной экологической обстановки и сохранения трудового потенциала страны. Особое внимание было уделено вопросам охраны здоровья работников нефтяной, нефтеперерабатывающей, нефтехимической отраслей промышленности.

На открытии конференции выступили зам. премьера министра Ф.А. Ямалтдинов, министр здравоохранения Республики Башкортостан А.А. Евсюков, были заслушаны доклады руководителя Управления Роспотребнадзора по РБ P.M. Такаева, директора ФГУН Уф НИИ МТ ЭЧ Роспотребнадзора А.Б. Ба-кирова.

А.А. Евсюков подчеркнул, что Республика Башкортостан в 1993 г. одной из первых в Российской Федерации приняла закон об охране труда. С 1995 г. решение задачи снижения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, лечебно-профилактической и социальной реабилитации пострадавших на производстве осуществляется путем разработки и реализации целевых республиканских программ улучшения условий и охраны труда. Последние три года республика входит в пятерку субъектов Российской Федерации с самым низким уровнем производственного травматизма (по количеству пострадавших на 1000 работающих).

В докладе Р.М. Такаева проанализирована деятельность по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия работников, занятых в основных отраслях экономики республики.

Большой интерес вызвал доклад директора института А.Б. Бакирова, посвященный итогам и научным достижениям Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека (К 75-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.