Научная статья на тему 'Формирование психической устойчивости тхэквондистов высокой квалификации с помощью медитативных психотехник'

Формирование психической устойчивости тхэквондистов высокой квалификации с помощью медитативных психотехник Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
338
87
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
психологическая подготовка / тхэквондисты / медитация / psychological training / taekwondo / meditation

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Амплеева Вероника Владиславовна, Власов Валерий Николаевич

Данная работа посвящена использованию медитативных психотехник в психологической подготовке тхэк-вондистов ввиду их практичности, действенности, универсальности и привлекательности для большинства спортсменов восточных единоборств.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Амплеева Вероника Владиславовна, Власов Валерий Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

NERVE FORCE FORMATION OF HIGHLY-QUALIFIED TAEKWONDO PRACTITIONERS USING MEDITATIVE PSYCHOTECHNICS

This work is devoted to the use of meditative psychotechnics in psychological preparation of taekwondo practitioners because of their usefulness, efficiency, universality and attraction for the majority of martial arts athletes.

Текст научной работы на тему «Формирование психической устойчивости тхэквондистов высокой квалификации с помощью медитативных психотехник»

2016. № 10 (28)

ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ, СПОРТИВНОМ ТРЕНИРОВКИ, ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ И АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ТХЭКВОНДИСТОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ С ПОМОЩЬЮ МЕДИТАТИВНЫХ ПСИХОТЕХНИК

Амплеева Вероника Владиславовна

магистрант Тольяттинского государственного университета 445020, Россия, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14 E-mail: ampleeva-v@mail. ru

Власов Валерий Николаевич

д-р. мед. наук, профессор Тольяттинского государственного университета

445020, Россия, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14 E-mail: medbio@tltsu.ru

NERVE FORCE FORMATION OF HIGHLY-QUALIFIED TAEKWONDO PRACTITIONERS

USING MEDITATIVE PSYCHOTECHNICS

Veronica Ampleeva

master's degree student, Togliatti State University, 445020, Russia, Togliatti, Belorusskaja Street, 14

Valery Vlasov

doctor of medical sciences, Professor of the Togliatti State University, 445020, Russia, Togliatti, Belorusskaja Street, 14

АННОТАЦИЯ

Данная работа посвящена использованию медитативных психотехник в психологической подготовке тхэквондистов ввиду их практичности, действенности, универсальности и привлекательности для большинства спортсменов восточных единоборств.

ABSTRACT

This work is devoted to the use of meditative psychotechnics in psychological preparation of taekwondo practitioners because of their usefulness, efficiency, universality and attraction for the majority of martial arts athletes.

Ключевые слова: психологическая подготовка, тхэквондисты, медитация. Keywords: psychological training, taekwondo, meditation.

Надежность в спорте, где объектом изучения являются личность спортсмена и его выступления в соревнованиях, большей частью означает проявление стабильности, вероятности заданного, способности показать результат не ниже исходного уровня. Надежность деятельности обеспечивается стабильностью физических, технических, тактических, психических и интеллектуальных компонентов подготовленности спортсмена.

Под соревновательной надежностью понимается безошибочная деятельность в соревнованиях, соответствующая по результативности обычной тренировочной деятельности. Все случаи снижения результативности в соревнованиях рассматриваются как отказы в работе, свидетельствующие о ненадежности спортсмена [2].

Тхэквондо как вид спорта предъявляет исключительно высокие требования к психике спортсмена. Значительно легче достичь определенного уровня физической и технико-тактической готовности к турниру, чем готовности психической [3].

По мнению А.В. Алексеева (2006) каждый спортсмен должен иметь четкую программу действий, но и этого не достаточно для успешного выступления на соревнованиях. Важную роль здесь играет умение сосредоточить внимание [1].

Способность предельно сосредоточиваться на той деятельности, которой занимаешься в данный момент, необходимо систематически развивать. Для достижения успеха требуется только одно: регулярно тренировать внимание с помощью специальных упражнений, вырабатывающих сосредоточенность [1].

Библиографическое описание: Амплеева В.В., Власов В.Н. Формирование психической устойчивости тхэквондистов высокой квалификации с помощью медитативных психотехник // Universum: Психология и образование: электрон. научн. журн. 2016. № 10(28). URL: http://7universum. com/ru/psy/archive/item/3 739

Я ф 7universum.com

АиЫ^ЕВБиМ:

2016. № 10 (28) /уу\ ПСИХОЛОГИЯ И ОБРАЗОВАНИЕ

Однако сами тренера тхэквондо зачастую упускают психологический аспект многих используемых ими упражнений, что не позволяет им целенаправленно использовать эти упражнения в качестве психотехник. Это объясняется тем, что в тхэквондо многие психотехники «замаскированы», либо они имеют вид физических упражнений.

Понятие «медитация» является отчасти результатом влияния на воинское искусство со стороны дзэн-ской и даосской философии. Когда сосредоточенность и концентрация внимания достигают таких высот, что любой финт, любая атака противника разга-дывается почти мгновенно и не только разгадыва-ется, но и блокируется (предваряется) наиболее эффективным способом. По сути дела, их спарринг и является самой высшей формой активной медитации, когда спортсмен, забывая себя, всецело отдается экстазу схватки, когда душу переполняет страстное желание и радостное предвкушение победы. Конечно, чтобы так медитировать в спарринге, нужно научиться медитации на предварительных тренировках. Специально разработанной для этого системой являются пумсэ (бой с воображаемым противником) [3].

В системе психофизической тренировки обязательны занятия по медитации. Цель таких занятий -научиться подавлять свои чувства и эмоции (такие как: страх, ярость, зависть, недовольство, ревность), избавиться от личного самосознания и личностных побуждений (то есть не думать о возможных негативных для себя последствиях поединка, не жалеть себя заранее, не думать о себе вообще, слиться с пустотой). Регулярное исполнение формальных комплексов тхэквондо и служит необходимым условием овладения практикой медитации как методом психофизического тренинга [3].

Исходя из всего вышесказанного, в программу психологической подготовки тхэквондистов, нами были включены следующие блоки медитации:

1) Медитация, выполняемая после каждого учебно-тренировочного занятия.

Часть первая. Примите удобное положение тела: лежа или сидя. Начните упражнение с устранения посторонних мыслей. Постарайтесь ни о чем не думать, а мыслям, которые невольно приходят в голову, можно сказать, что вернетесь к ним после занятия, а сейчас вы заняты. Помочь телу расслабиться можно вниманием. Подержите несколько секунд внимание на переносице, плечах. Затем - на кистях, средних пальцах и стопах, на центре низа живота (примерно пять сантиметров ниже пупка), на копчике.

Часть вторая. Когда вы расслабитесь и успокоитесь, будет полезным послушать свое естественное дыхание, или звуки природы (шум ветра, моря, дождя, пение птиц, шелест листвы). Слушание себя или природы поможет ни о чем не думать, подольше сохранить состояние расслабления или покоя.

Часть третья. Закончите упражнение растиранием головы подушечками пальцев, а также стоп - одна о другую. Когда вы расслабитесь и успокоитесь, то можно побывать в этих состояниях от 5 до 20 минут.

Данный комплекс предназначен для снятия напряжение, усталости, чувства неудовлетворенности, концентрирование внимания на различных частях

своего тела, способность слушать свое дыхание и просто быть всегда в хорошем расположении духа.

2) Оригинальная медитативная техника, разработанная специально для тхэквондо - «Иглы дикобраза» - выполнялась во время тренировочных занятий.

Это упражнение лучше всего выполнять стоя, сопровождая его осознанным дыханием (возможно добавление движения, например, ударов двумя руками одновременно). На вдох следует представлять, что в макушку входит яркий поток света. На выдох - что этот свет выходит из всей поверхности тела в виде небольших светящихся лучей, похожих на иголки дикобраза. С каждым выдохом эти иголки становятся все длиннее и длиннее, а их свечение - все ярче и ярче. При этом внутри тела ищется ощущение огня, а в эмоциональной сфере - чувство ярости.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлась Центр Развития Олимпийского Тхэквондо «Сон Мин» г. Тольятти. В эксперименте приняли участие тхэквондисты высокой квалификации.

В целом экспериментальная проверка, направленная на формирование психической устойчивости тхэквондистов высокой квалификации с помощью медитативных психотехник, показала, что в экспериментальной группе произошел прирост результатов по следующим показателям:

1) уровень реактивной тревожности, в среднем на 8,75 балла;

2) уровень личностной тревоги, в среднем на 4,83 балла;

3) уровень предстартового состояния:

• физический компонент, в среднем на 1,5 балла;

• мыслительный компонент, в среднем на 3,74 балла;

• эмоциональный компонент, в среднем на 31,2 балла.

4) отношение к предстоящему соревнованию:

• уверенность в себе, в среднем на 2,4 балла;

• восприятие и оценка возможностей соперника, в среднем на 2,2 балла;

• желание участвовать и значимость соревнования, в среднем на 3,4 балла;

• зеркальная самооценка спортсмена, в среднем на 2,1 балла.

5) степень врабатываемости, в среднем на 0,56 балла;

6) психическая устойчивость, в среднем на 0,49 балла.

Также следует отметить, что благодаря разработанной комплексной методике психологической подготовки с использованием медитативных психотехник спортсмены научились понимать и контролировать свое психологическое состояние, что дало положительные результаты и оказало эффективное влияние на предстартовое состояние спортсменов.

Полученные результаты исследования помогут разнообразить и улучшить психологическую подготовку тхэквондистов высокой квалификации, и могут быть использованы в специализированных ДЮСШ, СДЮШОР и различных клубах тхэквондо.

2016. № 10 (28)

Список литературы:

1. Алексеев А.В. Преодолей себя! Психическая подготовка в спорте. - Ростов н/Д.: Феникс, 2006. - 352 с.

2. Каганов Л. Некоторые методы регуляции состояний спортсмена // Спорт за рубежом. - 1985. - № 6,7. - С. 1-8.

3. Карамов С.К. Корейские боевые искусства. - М.: Изд-во АСТ, 2005. - 158 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.