Научная статья на тему 'ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРУДА СТАНОЧНИКОВ-ДЕРЕВООБРАБОТЧИКОВ РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА'

ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРУДА СТАНОЧНИКОВ-ДЕРЕВООБРАБОТЧИКОВ РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
30
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — И.H. Кузнецова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PHYSIOLOGO-HYGIENIC FEATURES OF THE WORK OF WOODWORKING MACHINE-OPERATORS OF DIFFERENT AGE GROUPS

Study of the working conditions, working process, working time use coefficient and that of certain physiological parameters in 45 woodworking machine-operators of two furniture factories revealed certain features of the reaction of the cardio-vascular system and that of the neuro-muscular apparatus in workers of different age groups occupied to the same extent and working under similar industrial conditions. The author recommends to reconsider the existing standard requirements for work with high rate machines and at a high rate of movements for person of the elder age group and to create rational working conditions.

Текст научной работы на тему «ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРУДА СТАНОЧНИКОВ-ДЕРЕВООБРАБОТЧИКОВ РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА»

уробилина в моче, анализ мочи. С целью выявления наиболее ранних симптомов неблагоприятного действия на организм В-30 и ОДА целесообразно определять активность аланинаминотрансферазы и других ферментов в сы-

• воротке крови, изменение которых наступает наиболее рано при токсических поражениях печени.

При возникновении дерматитов, обусловленных раздражающим действием ингибиторов, профилактические мероприятия должны быть направлены на защиту кожи кистей и предплечий нанесением перед работой паст «Биологические перчатки», ИЭР-I и «Миколан». Для смягчения сухой кожи после работы рекомендуются ожиряющие смеси, а в качестве моющего средства от производственных загрязнений — мыло ДНС-АК.

ЛИТЕРАТУРА. Асташонок Е. А., Минин Г. А. Здравоохр. Бело» руссин, 1965, M« 9, с. 46. — Беленький М. Л. Элементы количественной оценки фармакологического эффекта. Л., 1963. — Гасанов С. Г. Лабор. дело, 1961, Ni 8—11, % с. 8. — Д е м е ш к е в и ч Н. Г. Гиг. труда, 1964, № 4, с. 60. — 3 а у г о л ь н и -к о в С. Д., Л о й т А. О., Иваницкий А. М. В кн.: Общие вопросы промышленной токсикологии. М., 1967, с. 46. — Каган Ю. С., С т а н к е в и ч В. В. В кн.: Актуальные вопросы гигиены труда, промышленной токсикологии и профессиональной патологии в нефтяной и нефтехимической промышленности. Уфа, 1964, с. 48. — К у к -л и и a H. М. и др. Гиг. и сан., 1969, № 9, с. 18. — К у н д и е в Ю. И., Паустовская В. В., К р а с н ю к Е. П. В кн.: Гигиена труда и профессиональные заболевания (Тезисы научной конференции). Иркутск, 1972, с. 68.—Дашков К. В., Поляков Л. Е. Методические вопросы санитарной и медицинской статистики. М., 1965. — По д и л ь ч а к М. Д. Врач, дело, 1965, № 4, с. 15. — Товарницкий В. И. В кн.: Современные методы в биохимии. М., 1964, т. 1, с. 303. — Тодоров Й. Клинические лабораторные исследования в педиатрии. София, 1966. — Толоконцев H.A. В кн.: Гигиена применения, токсикология пестицидов иклиника отравлений. Киев, 1968, е. 6, с. 839. — Шумская Н. И., Кар амзина К. М. В кн.: Токсикология новых промышленных химических веществ. М., 1966, в. 8, с. 14.

Поступила 6/Vr 1972 г.

• ON THE BIOLOGICAL ACTION OF CARBONATE 4,4'-DIAMINODICYCLOHEXYLMETHANE AND OCTADECYLAMINE

V. V. Paustovskaya, G. P. Rozhkovskaya, M. B. Rappoport, /. A. Anina, G. A. Pasternak

Experimental investigations performed showed the inhibitor B-30 to be a highly toxic compound and the inhibitor ODA to be a moderately toxic substance. The inhibitors have a cumulative property and their prolonged action in high concentrations is accompanied by pronounced disturbances of body functions. B-30 and ODA cause local irritation and general re-sorptive effect in case of their application on the skin. Certain hygienic measures are suggested for work with inhibitors.

УДК 612.766.1+613.6]:674.02-053

H. H. Кузнецова

ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРУДА СТАНОЧНИКОВ-ДЕРЕВООБРАБОТЧИКОВ РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА

^ Институт геронтологии АМН СССР, Киев

Современные демографические процессы в СССР, как и в большинстве экономически развитых стран, характеризуются увеличением доли пожилых людей в общей численности населения. Отмечается постарение и части населения трудноспособных возрастов. В связи с этим назрела необходимость накопления физнолого-гигиенических данных, которые позволили бы разработать критерии оптимизации трудовой деятельности стареющего населения, возможно дольше сохранить его здоровье и работоспособность, широко использовать свойственный ему богатый жизненный и профессиональный опыт.

Мы изучали особенности функционального состояния организма рабочих различного возраста, занятых в сфере физического труда, при одинаковом комплексе профессионально-производственной обстановки. Исследо-Ь ванию подвергли группу станочников мебельного производства, трудовая

35

деятельность которых протекает в относительно благоприятных гигиенических условиях. Под наблюдением находились практически здоровые станочники — мужчины 2 типовых мебельных фабрик Киева, занятые обработкой черновых деталей после поступления их из раскройных цехов в машинные. Обследовано 12 человек 20—29 лет, 14 человек 30—39 лет, 11 человек 40—49 лет и 8 человек 50—59 лет. Все они имели стаж работы не менее 3 лет.

В рабочей зоне станочников температура и скорость движения воздуха, относительная влажность, концентрация пыли в зоне дыхания находятся в пределах нормируемых параметров. Освещенность рабочих поверхностей (75—120 л/с) также отвечает требованиям ГОСТ. Но следует учитывать, что для поддержания необходимой работоспособности потребность в освещении для лиц старших возрастов увеличивается из-за изменений органа зрения (Lehmann). Неблагоприятным фактором в машинных цехах является шум: у кругло- и ленточнопильных станков он достигает 95—100 дб, у фрезерных — 93—97 дб, у фуговальных — 96—98 дб. Общий уровень шума с преобладанием высокочастотной части спектра превышает допустимые уровни на 10—15 дб.

Основные трудовые приемы на перечисленных выше станках сводятся к подъему детали, укладке ее на станину, подаче на быстровращающийся открытый режущий инструмент, наблюдению за процессом продвижения детали и укладке обработанной детали в штабель. На протяжении смены или недели рабочие имеют дело с разными деталями, но каждая из них последовательно проходит через соответствующий станок. Рабочая зона в большинстве случаев составляет 0,8—1,6 м. Работа выполняется стоя. Разовый подъем тяжести равняется 0,6—3 кг (в раскройных цехах до 48 кг), а суммарный вес изделий, перемещаемых за рабочую смену, составляет 6—8 т. Таким образом, труд станочника-деревообработчика сопряжен с физическим и нервным напряжением, а также с опасностью производственного травматизма, которая увеличивается у пожилых рабочих из-за закономерного возрастного снижения моторных функций (А. Г. Усов; Welford; Gerard, и др.).

Физиологическую характеристику работоспособности станочников различного возраста составляли путем измерения артериального давления, пульса, силы и выносливости мышц кисти правой руки, скорости простой зрительно-моторной реакции непосредственно на рабочих местах или возле них в течение 2—3 дней работы каждого станочника в дневную смену 2 или 4 раза в день: через 30 мин. после начала и за 30 мин. до окончания смены, за 30 мин. до обеденного перерыва и через 30 мин. после него. Параллельно проводили хронометраж рабочего дня. Анализ его показал, что все станочники расходуют на выполнение производственных заданий 89 — 93% рабочего дня. При этом в группе 20—29-летних намечается тенденция к меньшему использованию оперативного времени, т. е. совокупности трудовых затрат на изготовление каждой единицы изделия и исправление брака, к уменьшению так называемого личного времени. В старшей группе (40—59 лет) наблюдается противоположная картина. Оперативное время у 20—29- и 40—59-летних рабочих соответственно составляет 72±1,4 и 77± 1,4 %, а личное время — 1± 1,3 и 10±0,9 %. Производственные отвлечения у 20—29-летних рабочих составляют 21±1,3% длительности смены, а у 40—59-летних — лишь 13±2,9%. Очевидно, у молодых рабочих увеличение времени на производственные отвлечения и уменьшение времени на отдых объясняются их недостаточным умением организовать труд. У лиц старшей группы небольшое время отдыха и несколько большее время оперативной работы скорее всего обусловлены стремлением выполнить производственное задание. Что касается 30—39-летних станочников, то по распределению рабочего времени они занимают промежуточное положение между 20—29- и 40—49-летними: оперативное время, производственные и личные-отвлечения у них составляют соответственно 74±1,5, 15±0,6 и lid: 1,5%.

В процессе работы происходит перестройка всех физиологических параметров применительно к новому уровню деятельности, при этом характер перестройки неодинаков у станочников разного возраста (см. рисунок). Так, у станочников 20—29, 30—39, 40—49 и 50—59 лет частота пульса возросла соответственно на 25, 5,8, 7,2 и 9,9 % в дообеденное время и на 18,4, 10, 13,8 и 14 % в вечернее. Сдвиги систолического и пульсового давления с возрастом более выражены. Естественно предположить, что в результате длительной работы у станочников 30—59 лет образовался устойчивый динамический стереотип, благодаря которому даже такой лабильный показатель, как частота сердечных сокращений, стал более устойчивым, чем у 20—29-летних рабочих. У лиц 30—39 лет еще нет выраженных морфологических и физиологических возрастных сдвигов, могущих повлиять как на устойчивость рабочего стереотипа, так и на уровень работоспособности, тесно связанный с этой устойчивостью. Кроме того, дело, видимо, в том, что у пожилых рабочих ослаблены нервные влияния на ткани и повышена чувствительность к действию ряда гуморальных факторов на фоне снижения реакционной способности (В. В. Фролькис; Н. С. Верхратский и В. П. Замостьян; И. В. Щеголева). И если в результате длительной физической работы сдвиги реакции кровообращения у пожилых станочников становятся больше, чем у 30—39-летних, то это свидетельствует о более значительном напряжении в деятельности их сердечно-сосудистой системы.

Исходный уровень силы и выносливости мышц кисти у лиц разного возраста был различен. Во всех возрастных группах происходило закономерное снижение этих показателей на протяжении рабочей смены.

20-2Э ЗО-ЗЭ 40-49 S0-59 Возраст (й гаЗаос)

□ / Ш2

Изменение некоторых физиологических показателей работоспособности у станочников различного возраста.

/ — скорость простой зрительно-моторной реакции; // — выносливость к статическому усилию: III — сила мышц кисти правой руки; IV — частота сердечных сокращений: V — артериальное давление (в I. II, III, IV: / — начало, 2 — конец рабочей смены; в V — систолическое давление: / — начало, 2 — конец рабочей смены; дистолическое давление, 3 — начало, 4 — конец рабочей смены).

Так, у станочников

50—59 лет уровень силы мышц кисти правой руки составлял только 2/з уровня силы 20—29-летних рабочих. Выносливость мышц кисти у станочников 30—39 лет составила 94,5 % уровня 20—29-летних, у 40—49-летних — 83,4 %, а у 50—59-летних — 71,3 %.

Нам представляется, что ослабление мышечной силы и вынослиьости у пожилых людей связано с возрастными дистрофическими изменениями в мотонейронах и двигательных клетках коры, а также с атрофическими поражениями мышечных волокон (С. И. Фудель-Осипова). Оно уже не может быть компенсировано тренировкой в процессе продолжающейся трудовой деятельности. У станочников 20—29, 30—39, 40—49 и 50—59 лет в дообеденное время сила снизилась соответственно на 8,4, 11,1 9,1, и 5,2 %, а в вечернее —на 11,3, 10,1, 9,5 и 10,1 %, выносливость к концу смены упала на 9,7, 14,9, 19,8 и 25,8 %. Таким образом, к концу рабочего дня мышечная сила рук у станочников различного возраста падает примерно одинаково, а падение выносливости увеличивается с возрастом работающих. Более

выраженное падение выносливости есть следствие более существенных сдвигов в состоянии регуляторных систем у пожилых, т. е. снижения работоспособности корковых центров (В. В. Розенблат; С. А. Косилов; В. В. Фролькис; В. П. Замостьян). Это подтверждается и результатами исследования продолжительности латентного периода зрительно-моторных реакций. У сгмых молодых рабочих прирост величины скрытого периода этой реакции составил 46 мсек., у 30—39-летних —50 мсек., у 40—49 летних — 57 мсек. и у 50—59-летних — 55 мсек.

Приведенные данные показывают, что необходимый уровень профессиональной работоспособности станочников 40 лет и старше достигается за счет значительного напряжения деятельности изучаемых систем организма. Систематическое напряжение сказывается и на состоянии здоровья работающих. Изучение заболеваемости с временной утратой работоспособности позволило выявить самый высокий уровень ее у представителей основных профессий деревообработки, а среди них — у станочников (Н. Н. Бовтун и соавт.). Отмечено увеличение с возрастом заболеваемости, в особенности болезнями верхних дыхательных путей, периферической нервной системы, системы кровообращения. Также относительно высок у станочников уровень производственного травматизма.

Очевидно, труд станочника-деревообработчнка не вполне соответствует функциональным возможностям стареющего организма. Это проявляется и в ограничении возрастных границ профессиональной работоспособности лиц данной специальности. К моменту обследования в группе станочников-деревообработчиков лица старше 40 лет составляли лишь 21 %, тогда как среди рабочих-специалистов вспомогательных профессий (слесари, электрики, транспортировщики и др.), инженерно-технических работников и служащих — соответственно 44 и 50 %, а в группе младшего обслуживающего персонала — 71 %. Средний (Мя) и верхний «предельный» возраст (А1Х + 1,5а) станочников равен 32 и 49 годам, рабочих-специалистов вспомогательных профессий — соответственно 39 и 59 годам, инженерно-технических работников и служащих — 41 и 59 годам, а младшего обслуживающего персонала — 51 и 74 годам. Следовательно, в группе рабочих — специалистов вспомогательных профессий, а также инженерно-технических работников и служащих почти полностью используется законодательный трудовой потенциал, а в группе младшего обслуживающего персонала отмечается значительное превышение его. Что касается станочников-деревообработчиков, то они в своей профессии практически недорабатывают до пенсионного возраста. Наши данные согласуются с материалами Всесоюзной переписи населения СССР 1959 г.1, из которой следует, что средний возраст токарей, строгальщиков и других станочников-деревообработчиков составляет 29 лет, а верхний «предельный» (Мх + 1,5о) —46 лет при возрасте ухода на пенсию по старости в 60 лет.

Все это дает основание считать, что даже устойчивость динамического стереотипа, образовавшаяся в результате длительного профессионального труда у пожилых рабочих и тесно связанная с уровнем их профессиональной работоспособности, не всегда достаточна и не всегда способна компенсировать закономерное возр.астное снижение функциональных способ-.ностей организма.

Выводы

1. Труд станочников-деревообработчиков, несмотря на относительно свободный ритм и темп его, вызывает у рабочих старших возрастов выраженное напряжение в деятельности организма. Это в известной мере ограничивает возможность работы по этой профессии лиц предпенсионного возраста и практически исключает работу лиц пенсионного возраста.

1 Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 г. СССР. М., 1962, с. 134.

2. С целью удлинения срока работы станочника-деревообработчика и сохранения его достаточной трудоспособности и здоровья необходимо установить для него показатели нормирования производственной нагрузки щ с учетом возрастных возможностей; нормализовать условия труда путем снижения шума и увеличения освещенности рабочих поверхностей с учетом возраста; в цехах, не оборудованных поточно-механической подачей, предусмотреть механическую доставку сырья и деталей на станок. При расстановке станочников следует ограничивать круг операций более старших рабочих, связанных с подъемом тяжелых деталей или сырья и повышенной скоростью обработки. Нужно также осуществить сплошную диспансеризацию всех станочников, а при невозможности этого — лиц этой профессии старше 40 лет.

ЛИТЕРАТУРА. Бовтун Н. Н. и др. В кн.: Старение и физиологические системы организма. Киев, 1969, с. 634. — Верхратский Н. С., Замость-Щ я н В. П. В кн.: Современные вопросы геронтологии и гериатрии. Тбилиси, 1965, с. 50. — оамостьян В. П. В кн.: Материалы конференции по проблеме адаптации, тренировки и другим способам повышения устойчивости организма. Винница, 1962, с. 155. — Коси л ов С. А. Очерки физиологии труда. М., 1965, с. 297. — Розен блат В. В. К физиологии утомления и работоспособности при мышечной работе человека. Автореф. дисс. докт. Свердловск, 1963. — Усов А. Г. Ж. высш. нервн. деят., 1960, в. 5, с. 663.— Фролькис В. В. В кн.: Механизмы старения. Киев, 1963, с. 131. — Он же. В кн.: Мышечная деятельность и функции организма при старении. Киев, 1968, с. 33. — Фу-дель-Осипова С. И. В кн.: Основы геронтологии. М., 1969, с. 128. — Щ е г о -лева И. В. В кн.: Регуляция функций в различные возрастные периоды. Киев, 1966, с. 241. —Gerard R. В кн.: J. Е. Berren. Handbook of Aging and Individual. Chicago, 1959, p. 264. — Lehmann H. В кн.: Практическая физиология труда. М., 1967, с. 287. — W е 1 f о г d А. Т., Ageing and Human Skill. London, 1958.

Поступила 3/V 1972 r-

PHYSIOLOGO-HYGIENIC FEATURES OF THE WORK OF WOODWORKING • MACHINE-OPERATORS OF DIFFERENT AGE GROUPS

N. N. Kuznetsova

Study of the working conditions, working process, working time use coefficient and that of certain physiological parameters in 45 woodworking machine-operators of two furniture factories revealed certain features of the reaction of the cardio-vascular system and that of the neuro-muscular apparatus in workers of different age groups occupied to the same extent and working under similar industrial conditions. The author recommends to reconsider the existing standard requirements for work with high rate machines and at a high rate of movements Tor person of the elder age group and to create rational working conditions.

УДК 612.017.1.014.49 + 612.017.1-057

Е. П. Белобров, канд. биол. наук Е. С. Павлова, канд. мед. наук Л. М. Шафран

ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСА КЛИМАТО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ » И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ НА СОСТОЯНИЕ

ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ ОРГАНИЗМА

Бассейновая санэпидстанция Черноморско-Азовского водздравотдела и Научно-исследовательский институт курортологии, Одесса

В условиях дальнего плавания моряки подвергаются воздействию кли-мато-географических и профессиональных факторов, таких, как колебания температуры и влажности воздуха, шум и вибрация, влияние токсических веществ и др. Данные литературы об исследовании состояния иммунитета у . моряков в этих условиях крайне немногочисленны. Имеются лишь единичные работы (Л. М. Шафран и Б. П. Килимник; А. А. Воробьев; И. К. Нижний), авторы которых наблюдали снижение показателей иммунобиологической реактивности при плавании в тропиках. Более широкие возможности для изучения сдвигов реактивности организма открывает эксперимент в

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.