Научная статья на тему 'Физическое насилие в семье как одна из форм жестокого обращения с детьми'

Физическое насилие в семье как одна из форм жестокого обращения с детьми Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
5998
763
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ / ЖЕСТОКОСТЬ / НАСИЛИЕ / ФИЗИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Грицай Анна Геннадьевна, Спирина Валентина Ивановна

В данной статье освещается проблема жестокого обращения с детьми в семье, актуальность исследования которой подтверждена статистическими данными, результатами изучения материалов научных исследований. Проанализированы сущностные характеристики понятий «жестокое обращение», «жестокость», «насилие», а также формы жестокого обращения с детьми в семье. Дана характеристика одной из распространенных форм жестокого обращения физического насилия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Физическое насилие в семье как одна из форм жестокого обращения с детьми»

УДК 159.9:316.356.2 ББК 88.56 Г 85

A.Г. Грицай

Преподаватель педагогического колледжа ст. Ленинградской, соискатель кафедры социальной, специальной педагогики и психологии Армавирской государственной педагогической академии; E-mail: len-filial@mail.ru

B.И. Спирина

Доктор педагогических наук, профессор кафедры социальной, специальной педагогики и психологии Армавирской государственной педагогической академии; E-mail: pedfak_agpu@mail. ru

ФИЗИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ С ДЕТЬМИ

(РЕЦЕНЗИРОВАНА)

Аннотация. В данной статье освещается проблема жестокого обращения с детьми в семье, актуальность исследования которой подтверждена статистическими данными, результатами изучения материалов научных исследований. Проанализированы сущностные характеристики понятий «жестокое обращение», «жестокость», «насилие», а также формы жестокого обращения с детьми в семье. Дана характеристика одной из распространенных форм жестокого обращения - физического насилия.

Ключевые слова: жестокое обращение, жестокость, насилие, физическое насилие.

A.G. Gritsay

Teacher of Pedagogical College in the settlement of Leningradskaya, Competitor for Candidate degree of the Social and Special Pedagogy and Psychology Department, the Armavir State Pedagogical Academy; E-mail: lenfilial@mail. ru

V.I. Spirina

Doctor of Pedagogy, Professor of the Social and Special Pedagogy and Psychology Department, the Armavir State Pedagogical Academy; E-mail: pedfak_agpu@mail.ru

PHYSICAL VIOLENCE IN THE FAMILY AS ONE OF THE FORMS OF CRUELTY TO CHILDREN

Abstract. The paper discusses the cruel treatment of children in a family. The urgency of research of this problem is confirmed by the statistical data and by results of scientific investigations. Intrinsic characteristics of concepts “cruel treatment”, “cruelty”, “violence” and also forms of cruel treatment of children in a family are analysed. The characteristic of one of the widespread forms of cruel treatment -physical violence is given.

Keywords: cruel treatment, cruelty, violence, physical violence.

Проблема семейного насилия является одной из актуальных проблем сегодняшнего дня, которая требует научного изучения в связи с тем, что она приобрела значительные масштабы. По данным Аналитического Центра Государственной Думы РФ, 30-40% всех тяжких насильственных преступлений совершается в семье. Женщины и дети составляют 70% всех жертв насильственных посягательств, совершенных в семье.

Особым и наиболее распространенным объектом семейного насилия являются дети. Каждый 4 ребенок подвергается насилию в семье. Статистика свидетельствует о том, что виновниками жестокого обращения с детьми чаще всего являются родители (94,2%), из них 85% - родные родители. Число родителей или лиц, их замещающих, плохо ухаживающих за ребенком, составляет 88%, совершающих физическое насилие - 87%. Родные матери виновны в плохом обращении и уходе почти в 2 раза больше, чем отцы (75% против 41%). Ежегодно в

России около миллиона детей 4-14 лет избиваются родителями, более 50 тысяч из них в течение года сбегают из дома, спасаясь от побоев родителей и старших родственников. (Более 200 тысяч неблагополучных семей в России состоят на учете в милиции).

Не утешительны факты и по Краснодарскому краю. Так, по статистическим данным ГУВД, в 2009 году в крае «от преступных посягательств» пострадали 450 несовершеннолетних, при этом четверо несовершеннолетних погибли, десяти подросткам причинен тяжкий вред здоровью (Идет расследование дела о жестоком обращении сочинки с 12-летним сыном).

Рост случаев жестокого обращения с детьми и подростками в семьях, сложность решения данной проблемы на всех уровнях диктуют необходимость более тщательного исследования его причин, форм, динамики видов и поиска, более эффективных мер (превентивных, профилактических, коррекционных, реабилитационных) социального и педагогического контроля.

На сегодняшний день учеными установлена взаимосвязь жестокого обращения с детьми и асоциального поведения (С.А. Беличева, Е.Н. Волкова, Е.М. Вроно, И.Н. Григорович, В.Е. Дружинин, А.А. Северный, Б.Ю. Шапиро, G. G. Conger, А. Guggenbuhl, R. Soonets, А. Huston, G. Kagan и др.); дана характеристика детей, подвергающихся жестокому обращению (А.В. Бабушкин, М.И. Буянов, Е.М, Вроно, B.C. Собкин, Б.Н. Алмазов, Г. Беккер, К. Бэйли, Р. Джонсон, Э. Дюркгейм, Ж. Кетле, Дж. Кауфман, Р.К. Мертон, A.M. Прихожан, М. Раттер, Ф. Райе, Д.И. Фельдштейн, Г. Фигдор, Д.Халаган); раскрыты вопросы профилактики жестокого обращения с детьми, коррекции их поведения и реабилитации (Н.А. Асанова, Е.Н. Волкова, Н.В. Курасова, В.Г. Маралов, А.Н. Моховиков, ТЯ. Сафонова, В.А. Ситаров, Н.В. Тарабрина, А. Bandura, Кетре, D. Ross и др.). В зарубежных исследованиях исследован феномен «синдром избитого ребенка» (Д. Гил, Уиздом, М.Страус, Р. Геллес, Р. Джиллес, Дж. Белски и др.). Информационно-аналитическая база и нормативно-правовое обеспечение системы защиты детей от жестокого обращения представлены в работах В.В. Волкова, И.Н. Григоровича, Е.Н. Волковой др.

Жестокое обращение с детьми отечественные и зарубежные ученые рассматривают с точки зрения теории девиантности, поскольку именно в таком обращении с детьми многие видят причину отклоняющегося поведения детей и подростков.

Жестокость - это свойство личности, заключающееся в безразличии к страданиям людей или же в стремлении к их причинению. Под жестоким обращением с детьми при помощи физического насилия понимаются истязания в виде избиений, нанесение ударов, пощечин, прижигания горячими предметами, жидкостями, зажженными сигаретами, в том числе и с использованием самых различных предметов в качестве орудий изуверства. Кроме перечисленного, в понятие физического насилия включается также вовлечение ребенка в употребление наркотиков, алкоголя, а также дачу ему отравляющих веществ или «медицинских препаратов», вызывающих одурманивание (например, снотворных, не прописанных врачом). Многие авторы отдельно рассматривают попытки убийства ребенка, в том числе через удушение или утопление.

С психологической точки зрения жестокое обращение с детьми - это эмоциональное насилие, под которым понимается постоянное или периодическое словесное оскорбление ребенка, угрозы со стороны родителей, опекунов, учителей, воспитателей, унижение его человеческого достоинства, обвинение его в том, в чем он не виноват, демонстрация нелюбви, неприязни к ребенку. К этому виду насилия относятся также постоянная ложь, обман ребенка (в результате чего он теряет доверие к взрослому), а также предъявляемые к ребенку требования, не соответствующие возрастным возможностям.

Жестокое обращение часто разграничивают с понятием «пренебрежение родительскими обязанностями». Пренебрежение интересами и нуждами ребенка -отсутствие должного обеспечения основных нужд и потребностей ребенка в пище, одежде, жилье, воспитании, образовании, медицинской помощи со стороны родителей или лиц, их заменяющих, в силу объективных причин (бедность, психические болезни, неопытность) и

без таковых. Типичным примером пренебрежительного отношения к детям является оставление их без присмотра, что приводит к несчастным случаям, отравлениям и другим опасным для жизни и здоровья ребенка последствиям. Но нередко бывает трудно провести черту между жестоким и равнодушным отношением, поскольку они обычно сопутствуют друг другу.

Понятия «жестокость» и «насилие» - более узкие и входят в понятие «агрессия», которая рассматривается как целенаправленное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным и неодушевленным), причиняющее физический ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт [1].

М.А. Тоторкулова, анализируя проблему преодоления последствий семейного насилия над детьми, трактует понятие «насилие над детьми» как принудительное воздействие на ребенка, нарушение его гражданских прав, с нанесением физической, психологической травмы [6]. Совершая насилие над ребенком, взрослые нарушают его основные права, закрепленные в Конвенции. В статье 19 Конвенции понятие «насилие» включает «все формы физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление». Данное понятие также основывается на определении, содержащемся в «Докладе о ситуации в мире: насилие и его влияние на его здоровье»: «Преднамеренное применение физической силы или насилия в виде угроз или непосредственно в отношении ребенка лицом или группой лиц, которое влечет или с большой вероятностью может повлечь нанесение фактического или потенциального ущерба здоровью, выживанию, развитию или достоинству ребенка» [3].

Одной из самых распространенных форм насилия над детьми является физическое насилие. Физическое насилие - нанесение ребенку родителями или лицами, их заменяющими, воспитателями или другими какими-либо лицами физических травм, различных телесных повреждений, которые причиняют ущерб здоровью ребенка, нарушают его развитие и лишают жизни. Эти действия могут осуществляться в форме избиения, истязания, сотрясения, в виде ударов, пощечин, прижигания горячими предметами, жидкостями, зажженными сигаретами, в виде укусов и с использованием самых различных предметов в качестве орудий изуверства.

До сих пор многим кажутся допустимыми и оправданными наказания ребенка за провинности ремнем, пощечины, подзатыльники, тычки, избиение различными, случайно оказавшимися под рукой предметами: сковородками, шнурами и т.п.

Физическое насилие - это вид отношения к ребенку, когда он умышленно ставится в физически и психически уязвимое положение, когда ему причиняют телесные повреждения или не предотвращают возможности его причинения. К физическому насилию относят преднамеренное нанесение физических повреждений, травм ребенку, в результате чего происходят нарушения физического, психического развития и здоровья ребенка, или наступает его смерть.

Таким образом, распространенными формами проявления физического насилия являются избиения, укусы, нанесение преднамеренных ожогов, переломов, травм, вырывание волос, фиксация в неудобной позе, изоляция, обращение с детьми, не соответствующее их возрасту и развитию, т.е. предъявление требований, которые ребенок ещё не способен выполнить либо которые перерос. Физическое насилие может проявляться в виде совершения действий, которые причиняют вред здоровью или угрозу жизни ребенка: ребенка выставляют в мороз на улицу без теплой одежды, закрывают на длительное время в кладовке, в туалете, лишают еды и питья и т.д. Физическое насилие часто сопровождается психологическим насилием: оскорбления, брань, изоляция, отторжение, угрозы,

эмоциональное безразличие и унижение также наносят ущерб психическому развитию и благосостоянию ребенка.

Результаты проведенного нами исследования в дошкольных образовательных учреждениях г. Армавира показали, что нарушения прав ребенка в семьях чаще всего связаны с применением унижающих достоинство ребенка и наносящих ему физический ущерб наказаний, в том числе телесных:

- физическое наказание - 25%;

- словесные оскорбления достоинства ребенка - 15%;

- угрозы - 35%;

- лишение удовольствия - 25%.

Слова «насилие», «жестокое обращение с детьми» стереотипно связываются с деструктивной или алкоголизированной семьей. Однако факты физического насилия над ребенком нередки и в обычных, «благополучных» семьях, «вмешиваться» в жизнь которой, чтобы помочь ребенку, не принято или подчас становится невозможным. Нередко окружающие считают, что «родители вправе воспитывать ребенка так, как считают нужным», а сами родители, применяющие физическое наказание, - что помогают ребенку взрослеть и усваивать правила поведения в обществе.

Доверительные беседы с родителями показали, что даже в обычной, внешне благополучной семье, применение физического насилия - распространенное явление: 25% родителей используют физическое наказание как метод воспитательного воздействия, тем самым проявляя насилие по отношению к ребенку. Наиболее распространенные формы физического наказания - шлепки по «мягкому месту» и подзатыльники, которые родителями рассматриваются как вполне нормальные, способы заставить ребенка выполнять требования взрослого. Родители используют самые изощренные средства физического наказания: ладонь; ремень; прутик; веник; скакалку; крапиву.

Анализ отношения родителей к физическому наказанию позволяет сделать вывод о противоречивом отношении к данному методу: 60% родителей понимают, что оно наносит психическую травму; но считают их допустимыми в отдельных случаях, когда они не справляются с капризами, упрямством, непослушанием ребенка; только 15% родителей считают телесные наказания, унижающие ребенка, неприемлемыми в воспитании ребенка.

Изучение причин, вынуждающих родителей использовать физическое насилие по отношению к ребенку, позволило установить большое их разнообразие: непослушание (75%); капризы и упрямство (15%); эмоциональная разрядка на ребенке (25%); безрезультативность других методов воздействия (15%); отсутствие терпения (19%).

Анализ работ Л.С. Алексеевой, Е.Н. Волковой, Т.Н. Балашовой, Н.Н. Ершовой, А.Д. Кошелевой, ТЯ. Сафоновой, Е.И. Цымбал и опроса родителей позволяет выделить основные причины насилия над детьми и подростками:

- падение престижа семьи, её роли в воспитании детей (жестокое обращение с детьми или полное пренебрежение их интересами и запросами);

- криминализация всех сторон общественной жизни (экономики, политики социальной сферы и.т.д.);

- расслоение общества по уровню благосостояния;

- пропаганда культа силы как единственного средства разрешения возникших разногласий;

- отсутствие навыков педагогически целесообразных способов управления поведением детей;

- родительская незрелость;

- проецирование собственного детского опыта («нас били, и мы будем бить»);

- отсутствие навыков саморегуляции поведения в сложных, конфликтных ситуациях;

- непреднамеренное использование силы: из желания сделать как лучше, в состоянии сильного гнева, раздражения, стресса;

- определенные личностные особенности взрослого: сниженный уровень самоконтроля, раздражительность, агрессивность, иногда неадекватная самооценка, стремление к доминированию, беспомощность перед непослушанием ребенка и др.;

- личностные особенности ребенка (гиперактивность, демонстративность, агрессивность) [2, 3, 5].

Многие дети, подвергшиеся жестокому обращению, перестают доверять взрослым и начинают агрессивно реагировать на других людей; свой гнев чаще всего изливают на более слабых, младших по возрасту детей, животных. Некоторые из них, напротив, чрезмерно пассивны, замкнуты и не могут себя защитить. У эмоционально депривированных детей стремление любым путём привлечь к себе внимание иногда проявляется в виде вызывающего, демонстративного поведения.

Создавшаяся критическая ситуация вывела в число важнейших направлений государственной политики проблему профилактики и преодоления последствий семейного насилия над детьми, поиск и создание различных систем эффективного решения ее.

Для решения проблем насилия в семье требуется комплекс мер социального, юридического, психологического и педагогического характера, направленных на разработку практических средств предотвращения насилия и реабилитации пострадавших. Существует необходимость как в общесоциальной, так и в индивидуальной профилактической деятельности.

В нашей стране активно разрабатываются программы, направленные на решение этих проблем, предусматривающие предоставление родителям социальной помощи и обучение их эффективным методам общения в семье. Эффективность реализации данных программ во многом зависит от уровня профессиональной подготовленности специалистов к оказанию социально-педагогической помощи детям, а также их родителям.

Примечания:

1. Ениколопов С.Н. Агрессивное поведение у детей: по данным исследования причин и следствий отклонений в социальном поведении // Особый ребенок. Исследования и опыт помощи. М., 1998.С. 18-26.

2. Кошелева А.Д., Алексеева Л.С. Психологическое насилие над ребенком в семье, его причины и следствия // Насилие в семье: с чего начинается семейное неблагополучие. М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 2000. С. 21-69.

3. Насилие и его влияние на здоровье: доклад о ситуации в мире: пер. с англ. / под ред. Э. Круга. М.: Весь Мир, 2003.

4. Защита детей от насилия и жестокого обращения: рабочая книга / под ред. Е.Н. Волковой, Т.Н. Балашовой. Н. Новогород: Папирус, 2004.

5. Социально-психологическая помощь детям - жертвам семейного насилия: сб. науч.-метод. материалов / М.Н. Бородатая, И.И. Осипова, М.В. Злоказова [и др.]; под общ. ред. Н.Н. Ершовой. М.: Полиграф-сервис, 2005. 124 с.

6. Тоторкулова М.А. Содержание и организация деятельности социального педагога в дошкольном образовательном учреждении по преодолению последствий семейного насилия над детьми: дис. ... канд. пед. наук. Ставрополь, 2005. 179 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.