Научная статья на тему 'Физическая культура как средство реабилитации детей с задержкой психического развития'

Физическая культура как средство реабилитации детей с задержкой психического развития Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
1146
127
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ / СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ И ЕГО СОДЕРЖАНИЕ / ИГРОВОЙ МЕТОД ЗАНЯТИЙ / TEACHER’S CONCERN ABOUT CHILDREN / MENTALLY RETARDED CHILDREN / SPORT ORIENTATION AND ITS CONTENTS / LESSONS IN THE FORM OF A GAME

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Щербаков Евгений Павлович, Майоркина Ирина Владимировна

Статья посвящена проблеме адаптации в социуме детей с задержкой психического развития. Рассмотрена возможность комплексной коррекции развития средствами спортивного ориентирования. Показаны методы физического и психического развития этой категории детей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Щербаков Евгений Павлович, Майоркина Ирина Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Physical training as the means of mentally retarded (challenged) children rehabilitation

The paper is devoted to the problem of adaptation of mentally challenged children to the life in the society. The researchers consider the possibility of complex correction by means of sport orientation, mostly suitable for physical and mental development of such children.

Текст научной работы на тему «Физическая культура как средство реабилитации детей с задержкой психического развития»

ли Иеговы в Москве смогли выиграть дело против России в Европейском Суде по правам человека, что привело к прекращению многих уголовных дел в отношении руководителей и членов данной организации в других городах. Однако при внимательном анализе текста решения видно, что главным основанием его принятия явилось отсутствие доказательств того, что «община-заявитель применяла ненадлежащее давление или влияние в отношении своих членов... Никто из руководителей или индивидуальных членов не был признан виновным в совершении преступления, административного или гражданского право-нарушения»8.

Поэтому данное решение, как нам представляется, не только не должно служить основанием для сворачивания борьбы с деструктивными религиозными культами, но, наоборот, является стимулом для активизации работы в первую очередь с использованием уголовно-процессуальных средств. Доказывание противоправных и преступных действий должно предшествовать запрету организации в порядке гражданского судопроизводства. Перечисленные в статье рекомендации вполне применимы и для расследования ряда экономических преступлений, в том числе финансовых пирамид и т. п., в деятельности которых используются сходные приемы психологического воздействия. По указанным причинам представляется необходимым при подготовке сотрудников правоохранительных органов уделять большее внимание манипулятивным

приемам воздействия на психику человека и способам противодействия подобному влиянию.

1 Романюк С. Тоталитарные секты в России [Электронный ресурс] URL: http://opasnost-novbug.ucoz.ru/load/

destruktivnye_kulty_sekty/totalitamye_sekty_v_rossii/23-1 -01017 (дата обращения: 3.04.2012).

2 О защите прав человека и основных свобод : Конвенция ООН от 4 ноября 1950 г. // Бюллетень международных договоров. 2001. № 3. С. 3-34.

3 Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом // Бюллетень международных договоров. 2004. № 1. С. 24-36.

4 Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 30. Ст. 3031. С. 7766-7774.

5 Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный). 2-е изд., перераб. и доп. / отв. ред. В. И. Радченко, науч. ред. А. С. Михлин, В. А. Казакова. М.,

2008. [Электронный ресурс]. Доступ из справоч.-правов. системы «КонсультантПлюс».

6 Словарь практического психолога / сост. С. Ю. Головин. Минск, 1998. С. 104.

7 Чему на самом деле учит Библия? Watch tower Bible and Tract Society of New York, Inc. Brooklyn, New York, U.S.A.

2009. С. 131.

8 Свидетели Иеговы в Москве против России: постановление от 10 июня 2010 г. по делу № 302/02 // Бюллетень Европейского Суда по правам человека. 2011. № 1. С. 15-16.

УДК 159.9 + 796.022.7

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК СРЕДСТВО РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Е. П. Щербаков, И. В. Майоркина

Статья посвящена проблеме адаптации в социуме детей с задержкой психического развития. Рассмотрена возможность комплексной коррекции развития средствами спортивного ориентирования. Показаны методы физического и психического развития этой категории детей.

Ключевые слова: дети с задержкой психического развития, спортивное ориентирование и его содержание, игровой метод занятий.

Задержка психического развития (ЗПР) ребенка проявляется в особенностях действий (вялые, неловкие, замедленные), в реакциях, эмоциях, выражении интеллекта (удивление, догадка, проявление интереса к новому, узнавание), в производстве звуков, слогов, их повторений, в двигательной активности. Ее можно обнаружить уже в середине первого года жизни.

Проблема реабилитации детей с особенностями в развитии является весьма актуальной. Когда количество таких детей не вызывало тревоги, система образования решала эту проблему за счет специальных учебных заведений. В настоящее время коррекционная и реабилитационная деятельность учителя может «войти в любой класс», так как обучение стало интегрированным: вместе

с учащимися, которых условно относят к норме, учатся дети и с особенностями развития.

В современной массовой школе обучается достаточно большое количество детей, имеющих значительные отклонения от медицинской нормы. При своевременной помощи таким детям снижается риск различных форм «ухода», компенсаций невротического и асоциального характера или социального дискомфорта.

Игра таит в себе огромный эмоциональный потенциал в мотивации деятельности. В эксперименте реализовывались разработанные П. И. Пидкасистым и Ж. С. Хайдаровым 2 четыре главные черты учебной игры, в которой должна быть устойчивая структура: 1) свободная, развивающая деятельность, предпринимаемая лишь по желанию ребенка, ради удовольствия от самого процесса деятельности, а не только от его результата; 2) творческий, в значительной степени импровизационный, активный характер; 3) эмоциональная приподнятость деятельности, соперничество, состязательность, конкуренция, положительная установка на соперника; 4) наличие прямых и косвенных правил, отражающих содержание игры, логическая и временная последовательность. Даже самая простая игра имеет сложности, что является развивающим фактором. Так, Л. В. Федина3 рассматривает игру как комплексное реабилитационное средство.

Однако в работе с детьми с ЗПР еще не использовалось спортивное ориентирование в качестве вида спорта и средства физического воспитания.

■ОФП ■СФП

□ Теория И Соревнования

Ш Технико-тактическая подготовка

Рис. Распределение программного материала в ходе формирующего эксперимента

При планировании эксперимента учитывались особенности таких детей. В работе с ними неизбежны сложности: они могут значимо проявлять неуверенность в своих возможностях, ошибаться, расстраиваться, слушать мнения других и т. д. Поэтому решено было строить занятия преимущественно на игровом методе.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Городской детский (юношеский) центр» в школе-интернате № 2 г. Омска. Были обследованы 100 детей 9-11 лет, обучающихся в общеобразовательной школе и школе-интернате. Проведен поисковый эксперимент, после анализа результатов которого разработана экспериментальная методика начального обучения спортивному ориентированию школьников с ЗПР

Программа основного эксперимента реализовывалась в двух направлениях: а) с группой «А» (контрольная группа) работа проводилась традиционно, в соответствии с рекомендациями теории и методики физического воспитания, основой которой являлось повышение физической подготовленности в ходе занятий спортивным ориентированием; б) с группой «Б» (экспериментальная группа) работа проводилась по экспериментальной методике, преимущественно на основе игрового метода, на одном занятии использовалось в среднем до четырех игр.

Группы «А» и «Б» включали по 20 детей с ЗПР — воспитанников школы-интерната. На исходном этапе они были равны по физической подготовленности и психическим свойствам (внимание, память, мышление).

Содержание занятий. Участники обеих групп занимались три раза в неделю. За время эксперимента было проведено 45 тренировочных занятий. Распределение программного материала соответствовало задачам эксперимента (рис.). Специально подобранные игры для работы с группой «Б» подразделялись на игры с элементами спорта, подвижные игры, психотехнические игры, эстафеты и мини-ориентирование. При планировании и организации игр учитывались не только технико-тактическая, но и физическая подготовка. Практически все игры требовали проявления ловкости, быстроты, выносливости.

К интеллектуальным упражнениям спортивного ориентирования относились специальные задания на развитие памяти, внимания, глазомера, определения и контроля направления, специализированных восприятий на «чувство

пространства», «чувство времени», «чувство расстояния», тактического мышления, они также включали чтение карты.

Ориентирование проходит на природе, на свежем воздухе. Занимающиеся должны ориентироваться на местности, знать условные обозначения природных явлений на карте, определять свое местонахождение и возможность перемещения с помощью карты по местности.

Исходя из особенностей психического и физического развития детей с ЗПР, спецификой физического воспитания является коррекционная направленность — образовательные, воспитательные и оздоровительные задачи решаются одновременно с задачами коррекции недостатков умственного и физического развития.

Результаты эксперимента. Результаты тестирования физических качеств представлены в табл. 1. Данные показали, что и в контрольной, и в экспериментальной группе произошли значимые изменения в показателях выносливости и скоростно-силовых качествах, в приседаниях и в тесте на пресс. Значимые различия между группами наблюдались только в тесте на выносливость.

Выносливость — ведущее физическое качество в ориентировании. Дети в контрольной группе быстрее уставали и не могли выполнить весь объем необходимой нагрузки. Адаптированная для детей с ЗПР программа начального обучения спортивному ориентированию с опорой на игровой метод положительно влияла на развитие выносливости детей. Возможность варьировать нагрузку на занятиях, переходя от физической к умственной работе и наоборот, не дает детям сильно устать и позволяет выполнить все намеченные задания. Выполнение заданий в игровой форме повышает эмоциональный и мотивационный фон занятий.

Изменения в скоростных качествах в обеих группах незначительны. Развитие скорости не входило в отдельную задачу работы с группами. Скоростно-силовые качества проверялись в трех тестах, изменения на достоверном уровне произошли в двух упражнениях (приседания и подъем туловища из положения лежа), внимание которым уделялось на каждом занятии в обеих группах. Между группами значимых различий в этих показателях нет. В прыжках в длину с места достоверных различий в обеих группах не наблюдается.

Из анализа изменений психических свойств следует, что в обеих группах возросли показатели тестирования всех психических свойств. Однако в группе «Б» прирост психических свойств был значимо выше, чем в группе «А». Заинтересованность, мотивация, адекватность нагрузки возможностям детей, смена деятельности привели к положительным результатам (табл. 2).

Выводы. 1. Игровой метод проведения занятий и прямо, и опосредованно приводит к развитию и совершенствованию психических процессов. Для детей с ЗПР игра является ведущим видом деятельности, а с помощью тренера игра становится основой в их развитии.

2. Средства спортивного ориентирования, применяемые в работе с детьми с ЗПР на игровой основе, и внимательное отношение преподавателя к детям обусловливают мобилизацию мотивации к занятиям. Этому способствуют окружающая природа, свежий воздух, выбор пути движения, выполнение заданий с картой и компасом, преодоление трудностей, сомнений и усталости. При этом

Таблица 1

Результаты тестирования физических качеств КГ и ЭГ до и после эксперимента

Тесты (качества) Группа А (КГ) Группа Б (ЭГ)

х ± с до t Р х ± с до t Р

после после

Бег 30 м (быстрота) (сек) 8,5 ± 0,6 8,3 ± 0,6 1,12 > 0,05 8,3 ± 0,7 8,1 ± 0,6 1,03 > 0,05

5-минутный бег (выносливость) (м) 676 ± 85 2,9 < 0,05 722 ± 71 4,97 < 0,001

760 ± 95 826 ± 61

Прыжки в длину с места (скоростно-силовые) (см) 128 ± 15 1,12 > 0,05 130 ± 11 1,5 > 0,05

133 ± 13 135 ± 10

Приседания за 20 сек (скоростно-силовые) (раз) 12 ± 1 6,32 < 0,001 12 ± 1 6,32 < 0,001

14 ± 1 14 ± 1

Подъем туловища из положения лежа на спине за 20 сек (скоростно-силовые) (раз) 13 ± 2 4,1 < 0,001 12 ± 2 4,8 < 0,001

15 ± 1 15 ± 2

Примечание. Достоверность различий Р < 0,05 при t = 2 и более ^-критерий Стьюдента)

Таблица 2

Результаты тестирования психических свойств (в баллах) КГ и ЭГ до и после эксперимента

Группа А (КГ) Группа Б (ЭГ)

Тесты х ± с до t Р х ± с до t Р t Р

после после

Устойчивость внимания 7 ± 1,9 9,4 ± 1,5 4,1 < 0,001 6,7 ± 2 11 ± 2 6,8 < 0,001 4,4 < 0,001

Объем внимания 7,1 ± 2,3 9,4 ± 1,4 4,0 < 0,001 7,9 ± 2 11,4 ± 1,7 6,0 < 0,001 4,1 < 0,05

Переключение внимания 6,7 ± 2,6 9,2 ± 2,3 3,2 < 0,05 7,7 ± 2,7 11,5 ± 2,5 4,6 < 0,001 3,1 < 0,05

Образная память 7,3 ± 2,4 9,2 ± 2,1 3,8 < 0,001 8,35 ± 2,7 12,5 ± 2,9 4,7 < 0,001 4,1 < 0,001

Вербальная память 8,5 ± 2 9,9 ± 1,7 2,4 < 0,05 8,3 ± 2 12,4 ± 1,9 6,7 < 0,001 4,4 < 0,001

Образное мышление 7,4 ± 1,9 9,6 ± 1,5 4,0 < 0,001 7,9 ± 1,7 12,1 ± 2,1 7,1 < 0,001 4,4 < 0,001

Вербальное мышление 7,9 ± 1,9 10 ± 2 3,4 < 0,001 7,8 ± 2,1 11,5 ± 2,3 6,0 < 0,001 2,2 < 0,05

осуществляется утверждение собственного «Я», каждый чувствует себя победителем.

Занятия спортивным ориентированием в частности и физической культурой в целом имеют огромные целительные возможности. Особое внимание следует обратить на то, что занятия должны быть построены с учетом возможностей детей.

1 Карпова Н. В. Совершенствование координационных способностей у детей 7-8 лет с тяжелыми нарушениями речи : авто-

реф. дис. ... канд. пед. наук. Омск, 1997. 21 с. ; Литош Н.Л. Спортивная подготовка умственно отсталых школьников в легкоатлетическом многоборье : автореф. дис. ... канд. пед. наук. Омск, 1998. 20 с. ; Синельникова Т. В. Совершенствование координационных способностей умственно отсталых школьников : автореф. дис. ... канд. пед. наук. Омск, 2000. 24 с.

2 Пидкасистый П. И., Хайдаров Ж. С. Технология игры в обучении и развитии: учебное пособие. М., 1996. 269 с.

3 Федина Л. В. Игра как комплексное реабилитационное средство : методическое пособие. Тюмень, 2001. 74 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.