Научная статья на тему 'Финансовые пирамиды'

Финансовые пирамиды Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1512
231
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
ПИРАМИДА / ФИНАНСОВАЯ ПИРАМИДА / ИНВЕСТОРЫ / ВКЛАДЧИКИ / ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Трифонова Кристина Владимировна, Пазилова Ситора Уринбаевна, Крылова О.В.

В наши дни люди желают сохранить свои средства и преувеличить их, но не всегда знают, куда, же лучше их вложить. А те, кто уже приобрел акции или ценные бумаги, вложился в инвестиции каких-либо фирм, не могут быть уверенными в правильности своего решения. Ведь существует довольно большое количество организаций, являющимися финансовыми пирамидами, но претворяющимися коммерческими организациями. Вкладчики подобных фирм и предприятий практически обречены на потерю своих средств. К сожалению, всегда есть люди, которые захотят обогатиться за счет других, и проблема возникновения недобросовестных организаций лишь набирает обороты в наши дни из-за общего повышения уровня финансовой грамотности населения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Финансовые пирамиды»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №3/2016 ISSN 2410-700Х_

В содержании этой модели обособлены четыре элемента, но внимание с точки зрения развития стратегическая альтернативы направлено на регистрацию систем для диагностического и непрямого контроля. Системы диагностического контроля включают в себя бизнес-планы и бюджеты84. По ним наблюдаются важные переменные показатели развития организационной деятельности и корректировки анализируемых отклонений по отношению к принятым стандартам.

Интерактивные контрольные системы являются официальными системы, созданными высшем руководством организации85. Через них конкретно и постоянно регулируются и координируются процессы принятия решений на более низких иерархических уровнях, в т.ч. и решения центров ответственности. Мотивом обособления упомянутых систем является игнорирование стратегических проблем.

Особенно важно отметить, что каждая диагностическая система может быть преобразована в интерактивную систему при увеличении интереса со стороны высшего руководства. Этот ловкий механизм является выражением высокой адаптивности к зарегистрированным, стратегическим проблемам по утверждению организационного, стратегического позиционирования.

Из всего написанного можно сделать следующие статистические выводы:

Во-первых. Современный бюджетный контроль является современной формой адекватного контроля процессов бюджетного управления и составления бюджета, одновременно превращаясь в основательную предпосылку для эффективного управления стратегически ориентированной организации.

Во-вторых. Консолидация упомянутых моделей системы стратегического управления с основными элементами системы управленческого контроля в форме бюджетов является ярким свидетельством новейших тенденций и альтернатив в совершенствовании единой организационной системы контроля.

© Терзиев В.К., Стоянов Е.Н., 2016

УДК 33

Трифонова Кристина Владимировна Пазилова Ситора Уринбаевна

Студенты ЗФ РАНХиГС Научный руководитель: О.В.Крылова Преподаватель дисциплины «Экономика организации»

г. Калининград, РФ E-Mail: tina-trif@mail.ru

ФИНАНСОВЫЕ ПИРАМИДЫ Аннотация

В наши дни люди желают сохранить свои средства и преувеличить их, но не всегда знают, куда, же лучше их вложить. А те, кто уже приобрел акции или ценные бумаги, вложился в инвестиции каких-либо фирм, не могут быть уверенными в правильности своего решения. Ведь существует довольно большое количество организаций, являющимися финансовыми пирамидами, но претворяющимися коммерческими организациями. Вкладчики подобных фирм и предприятий практически обречены на потерю своих средств.

84 Атанасов Ат., М.Динев, Экономический и финансовый контроль НРБ, С., Наука и изкуство, 1984, стр.39.

85 Simons, R., Performance Measurement and Control Systems for Implementing Strategy. PH: N.J. 2000, р.47

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №3/2016 ISSN 2410-700Х_

К сожалению, всегда есть люди, которые захотят обогатиться за счет других, и проблема возникновения недобросовестных организаций лишь набирает обороты в наши дни из-за общего повышения уровня финансовой грамотности населения.

Ключевые слова

Пирамида, финансовая пирамида, инвесторы, вкладчики, денежные средства

В 21 веке, информация - это важнейший ресурс. Становясь финансово-грамотными, люди стремятся преумножить свои денежные средства. И для того, чтобы заработать как можно больше денежных средств, человек может приложить немало усилий. Однако, есть быстрые и незаконные методы, как заработать деньги. В большинстве случаев это финансовые махинации. Махинация с латинского языка значит механизм, искусное устройство. Вот как раз на такое искусное устройство, как финансовая пирамида, попадаются люди и их финансовые сбережения. Поэтому каждому человеку следует знать о финансовых махинациях, так как это напрямую влияет на благополучие экономической стороны жизни.

Чаще всего, финансовые пирамиды регистрируются, как законные организационно-правовые формы и привлекают инвесторов для реализации проектов или бизнес - идей. Выплата дохода осуществляется только при условии, если доходность проекта, ниже обещанных инвесторам доходов. Заведомым итогом является банкротство фирмы и убытки инвесторов. На практике было доказано, что можно вернуть максимум 15 % вложенных денежных средств, после крушения пирамиды.[1]

Создателем первой в мире финансовой «пирамиды» считается эмигрировавший в Америку итальянец Чарльз Понци, который в 1919 году придумал бизнес схему быстрого обогащения. Он учредил фирму «The Securities Exchange Company» и предлагал людям зарабатывать на покупке и продаже товара в разных странах. Вкладчикам итальянец обещал 150% от вложенной суммы за 45 дней. В августе 1919 компания была проверена федеральными агентами и ликвидирована, как пирамида.[2] Широкую известность приобрела и афера Бернарда Мейдоффа. Он открыл инвестиционный фонд «Madoff Investment Securities», который имел репутацию одного из самых надежнейших в США. Инвесторы, могли получить 13% годовых, они были убеждены, что этой фирме удавалось быть успешными благодаря серьезному списку клиентов. Было выяснено, когда инвесторы пытались забрать свои средства, что фирма не занималась инвестициями денег вкладчиков как минимум в течение последних 13 лет. Среди потерпевших оказалось 3 000 000 человек и сотни финансовых организаций, которые потеряли свои сбережения на общую сумму более 64,8 млрд. [3] Существует ряд признаков финансовой пирамиды: отсутствие продукта, прибыль за счёт привлечения других людей, высокая цена «продукта», оффшорная регистрация и бесконечная мотивация. Эти признаки могут подтверждаться такими известными финансовыми пирамидами, как Португальская пирамида Доны Бранки, Схема «Двойной Шах», «МММ» Сергея Мавроди и др. [4]

Следовательно, финансовая пирамида - прямая угроза экономической системе и государству, которая ведет к проблемам с законом. Раскрыть мошеннические планы может непродуманная система или неопытность организаторов. Следствием краха пирамиды будет служить масштабная паника людей, потерявших свои денежные средства. Даже, несмотря на незаконность пирамид, они всегда будут способом обогащения мошенников и потерей денег вкладчиков.

Список использованной литературы:

1. https://ru.rn.wikipedia.org/wiki/: [1]

2. http://comber.ru/info-13-2.html: [2]

3. https://www.coinside.ru/2014/02/26/top-9-samyh-krupnyh-finansovyh-piramid/: [3]

4. http://vilingstore.net/Interesnye -fakty-c15/Priznaki-finansovoy-piramidy-i 161102:[4]

© Трифонова К.В., Пазилова С.У. Крылова О.В.,2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.